ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ব্যবস্থাপনা পরিচালককে শারীরিকভাবে হেনস্তা করে চাঁদা দাবির অভিযোগ


ব্যবস্থাপনা পরিচালককে শারীরিকভাবে হেনস্তা করে চাঁদা দাবির অভিযোগ

বরিশালে অগ্রণী (আবাসন) হাউজিং লিমিটেড নামে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) আব্দুল আজিজ হাওলাদারের অণ্ডকোষ চেপে ধরে চেক ও স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এ সংক্রান্ত একটি ভিডিও শনিবার (৪ জুলাই) রাতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

গত ২৭ জুন সন্ধ্যার পর নগরীর সদর রোডে অগ্রণী হাউজিং অফিসে এ ঘটনা ঘটে। ভুক্তভোগী আব্দুল আজিজ বিষয়টির সিসিটিভি ফুটেজ শনিবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ করে যা ভাইরাল হয়ে ওঠে। এর আগে গত বৃহস্পতিবার আজিজ আদালতে নালিশি মামলা করেন।

ভিডিওতে দেখা যায়, আব্দুল আজিজের কক্ষে চারজন যুবক প্রবেশ করেন। তাদের মধ্যে মোস্তাফিজুর রহমান লিটু নামের এক ব্যক্তি তাকে মারধর করেন। একপর্যায়ে তাকে শারীরিকভাবে নির্যাতন করে দুটি চেক ও একটি সাদা স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নেওয়া হয়। ঘটনার সময় আজিজকে ‘বাচ্চু বাচ্চু’ বলে কাউকে ডাকতে শোনা যায়। পরে আরও একজন কক্ষে প্রবেশ করলেই তাকে কিছুক্ষণ আটকে রেখে ধাক্কা দিয়ে বের করে দেওয়া হয়। এ সময় চেক ও স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নেওয়া এবং তা হস্তান্তরের দৃশ্য মোবাইলে ধারণ করা হয়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, অভিযুক্ত লিটু অগ্রণী হাউজিংয়ের কাছাকাছি কাঠপট্টি সড়কের বাসিন্দা। তিনি যুবদলের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত। তার বড় ভাই মাহবুবুর রহমান পিন্টু মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সভাপতি।

ভুক্তভোগী আব্দুল আজিজ বলেন, লিটু একসময় তাদের আবাসন ব্যবসার অংশীদার ছিলেন। পরবর্তী সময়ে বিনিয়োগের বিপরীতে জমি হস্তান্তরের মাধ্যমে হিসাব নিষ্পত্তি করা হয় এবং কোনো পাওনা নেই—এমন অঙ্গীকারনামাও তাঁকে দেওয়া হয়েছিল। এরপরও তিনি ১ কোটি টাকা দাবি করে আসছিলেন। ২৭ জুন সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে অফিসে ঢুকে তাঁকে মারধর করে জোরপূর্বক ৭০ লাখ টাকার একটি চেক, একটি সাদা চেক ও দুটি সাদা স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নেওয়া হয়।

আব্দুল আজিজ আরও দাবি করেন, ঘটনার পর তিনি ব্যাংকে অভিযোগ করার কারণে ওই চেক থেকে টাকা উত্তোলন করা সম্ভব হয়নি। এ ঘটনায় তিনি আদালতে মামলা করেন। আদালত মামলাটি এফআইআর হিসেবে গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছেন বলে জানান তিনি। সিসিটিভি ফুটেজ তিনিই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ করেছেন বলেও স্বীকার করেন।

অভিযুক্ত মোস্তাফিজুর রহমান লিটু অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, তারা সবাই প্রতিষ্ঠানের পরিচালক ছিলেন। তার দাবি, আব্দুল আজিজ তাদের অর্থ আত্মসাৎ করেছেন। তিনি এ বিষয়ে পরে সংবাদ সম্মেলন করে বিস্তারিত জানানো হবে বলেও জানান।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

কোতোয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আল মামুন উল ইসলাম বলেন, ভুক্তভোগী আব্দুল আজিজ থানায় এসে বিষয়টি মৌখিকভাবে জানিয়েছেন।

আদালতের আদেশের কাগজ রোববার থানায় পৌঁছাতে পারে বলেও জানিয়েছেন ওসি মো. আল মামুন উল ইসলাম।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মানবতাবিরোধী অপরাধ প্রমাণিত হলে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে আ.লীগের বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:১৮ পি.এম


মানবতাবিরোধী অপরাধ প্রমাণিত হলে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে আ.লীগের বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে, যদি অভিযোগ প্রমাণিত হয়, তাহলে আদালতের আইন অনুযায়ী দলটিকে নিষিদ্ধ করা হতে পারে। একই সাথে, শাপলা চত্বরের ঘটনা সহ, বেশ কয়েকটি সুনির্দিষ্ট মামলায় আওয়ামী লীগের সভানেত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের সম্মুখীন করা হবে বলে জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর, আমিনুল ইসলাম।

রোববার (৫ জুলাই) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের অফিসে সাংবাদিকদের সামনে চিফ প্রসিকিউটর এ তথ্য জানান।

তিনি আরও বলেন, যদি দলগতভাবে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের প্রমাণ পাওয়া যায়, তাহলে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশ্লিষ্ট ধারা এবং ট্রাইব্যুনালের বিদ্যমান আইনে দলটির বিচার সম্পূর্ণভাবে সম্ভব।

চিফ প্রসিকিউটর আরো জানান, ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের হত্যাকাণ্ড সহ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া একাধিক মামলার তদন্তের কাজ বর্তমানে চলমান রয়েছে।

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের সঙ্গে, যদি দলগত অপরাধ প্রমাণিত হয়, তাহলে আওয়ামী লীগের দলীয় সভানেত্রী হিসেবেও তাকে বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড়াতে হবে বলে নিশ্চিত করেছেন চিফ প্রসিকিউটর।

এর আগের দিন, শনিবার (৪ জুলাই) জাতীয় সম্মেলনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, বর্তমান কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ার কারণে আওয়ামী লীগ আর কোনোদিন দেশে রাজনীতি করতে সক্ষম হবে না।

তিনি উল্লেখ করেন, ‘আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক পতন ঘটেছে। তারা দেশের রাজনীতিতে আর কোনোদিন স্থান পাবে না। রাজনৈতিকভাবে তাদের দাফন হয়ে গেছে।’

শিগগিরই সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে দায়ে রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে বিচারের কাঠগড়ায় অর্পণ করা হবে বলেও মন্তব্য করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সুন্দরবনে ছাড়া হলো ১০ হাজার সাপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:২৪ পি.এম


জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সুন্দরবনে ছাড়া হলো ১০ হাজার সাপ

প্রায় ১০,০০০ সাপ উদ্ধার করে বনভূমিতে অবমুক্ত করেছে বাগেরহাটের শরণখোলার চাল রায়েন্দা গ্রামের বাসিন্দা মো. শামছু তালুকদার। তিনি স্থানীয়দের কাছে একজন দক্ষ ও অভিজ্ঞ সাপ উদ্ধারকারী হিসেবে পরিচিত। সাপ লোকালয়, বসতবাড়ি কিংবা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ঢুকে পড়ার খবর পেলেই তিনি রাতদিনের তোয়াক্কা না করে দ্রুত ঘটনাস্থলে চলে যান।

শনিবার (৪ জুলাই) সাউথখালী ইউনিয়নের রায়েন্দা গ্রামের দুলাল গরামীর সবজিখেতের ঘেরার জালে আটকে থাকা একটি পদ্ম গোখরা উদ্ধার করেন শামছু তালুকদার। উক্ত সাপটি প্রায় ৬ ফুট লম্বা ও ২ কেজি ওজনের বিষধর। তিনি সাপটিকে নিরাপদে উদ্ধার করে পরে সুন্দরবনে অবমুক্ত করেন।

দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা, ধৈর্য এবং দক্ষতার মাধ্যমে তিনি কোনো সাপের ক্ষতি না করে নিরাপদে উদ্ধার করে তাদের প্রাকৃতিক আবাসস্থল সুন্দরবনে ফিরিয়ে দেন। শামছু তালুকদারের দাবি অনুযায়ী, ২০০৭ সালের ঘূর্ণিঝড় সিডরের আগ থেকেই শুরু হওয়া মানবিক ও পরিবেশবান্ধব উদ্যোগের মাধ্যমে তিনি ইতোমধ্যে প্রায় ১০,০০০ সাপ উদ্ধার করে বনে অবমুক্ত করেছেন।

তিনি জানান, ঢাকাসহ ভারতের কলকাতায় প্রশিক্ষণ নিয়ে সাপ উদ্ধারের কৌশল আয়ত্ত করেছেন। এরপর থেকে তিনি মানুষের জীবন এবং বন্যপ্রাণীর নিরাপত্তাকে সমান গুরুত্ব দিয়ে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। বিষধর অথবা অবিষধর—যে কোনো সাপের খবর পেলেই তিনি প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম নিয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে নিরাপদে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করেন।

শামছু তালুকদার বলেন, সাপ আমাদের পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। তারা ইঁদুরসহ বিভিন্ন ক্ষতিকর প্রাণীর সংখ্যা নিয়ন্ত্রণে রেখে কৃষি এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এজন্য আতঙ্কিত হয়ে সাপ হত্যা না করে, বরং উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে অবমুক্ত করাই সবচেয়ে ভাল।

তিনি আরও বলেন, সাপ ধরার আগে তিনি পারিবারিক ঐতিহ্য ও ব্যক্তিগত বিশ্বাস অনুযায়ী কিছু আচার-অনুশীলন অনুসরণ করেন। তথাপি সফলভাবে সাপ উদ্ধারের মূল ভিত্তি হলো অভিজ্ঞতা, ধৈর্য, সতর্কতা এবং সঠিক কৌশল।

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ সংগঠন 'ওয়াইল্ডটিম'-এর কর্মকর্তা আলম হাওলাদার জানান, শামছু তালুকদার দীর্ঘ সময় ধরে বিভিন্ন এলাকা থেকে সাপ উদ্ধার করে নিরাপদে বনে অবমুক্ত করছেন। বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ এবং সাপ সম্পর্কে মানুষের অযৌক্তিক ভয় দূর করতে তার এই উদ্যোগ অত্যন্ত প্রশংসনীয়। সাপ হত্যা না করে উদ্ধার ও অবমুক্ত করার সংস্কৃতি তৈরিতে এ ধরনের উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঝালকাঠিতে বাস খাদে, নিহত সুপারভাইজার, আহত ৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:২৬ পি.এম


ঝালকাঠিতে বাস খাদে, নিহত সুপারভাইজার, আহত ৫

ঝালকাঠিতে একটি যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে যাওয়ার ঘটনা ঘটে, যেখানে বাসের একজন সুপারভাইজার নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় বাসের অন্যান্য যাত্রীরা অল্পের জন্য প্রাণে রক্ষা পেয়েছেন। তবে পাঁচজন যাত্রী আহত হয়েছেন।

রোববার সকালে, সকাল সাড়ে ১০ টার দিকে জেলার নলছিটি উপজেলার ঝালকাঠি-বরিশাল আঞ্চলিক মহাসড়কের রায়াপুর বটতলা এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত সুপারভাইজার মনির হোসেন (৪০) হচ্ছেন নলছিটি উপজেলার ভৈরবপাশা এলাকার একজন বাসিন্দা। তিনি নাহিদ সুপার পরিবহনের বাসের একজন সুপারভাইজার হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

নলছিটি থানার পরিদর্শক (তদন্ত) বেলায়েত হোসেন জানিয়েছেন, পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া থেকে বের হয়ে আসা বরিশালগামী নাহিদ সুপার পরিবহনের একটি যাত্রীবাহী বাস যখন একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশাকে সাইড দিতে চলে যায়, তখন নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের পাশের খাদে উল্টে পড়ে।

এ সময় সুপারভাইজার মনির হোসেন বাসের নিচে চাপা পড়ে যান। তবে বাসের অন্যান্য যাত্রীরা জানালার কাঁচ ভেঙে বের হয়ে আসতে সক্ষম হন। এই দুর্ঘটনার খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস এবং পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছায় এবং তাদের উদ্ধার অভিযান শুরু করে। পরে বাসটি উদ্ধার করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কার্বন ক্রেডিট বাড়াতে পরিকল্পনা প্রণয়নের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৩০ পি.এম


কার্বন ক্রেডিট বাড়াতে পরিকল্পনা প্রণয়নের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

কার্বন নিঃসরণকে কমিয়ে দেশের কার্বন ক্রেডিট বাড়ানোর সম্ভাবনা এবং এ সংক্রান্ত কর্মপরিকল্পনা ঠিক করতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

বৈঠকের সময় প্রধানমন্ত্রী একটি বাস্তবসম্মত পরিকল্পনা গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন, যা আন্তর্জাতিক কার্বন বাজারে বাংলাদেশের সম্ভাবনা কাজে লাগাতে সহায়ক হবে। একই সঙ্গে, কার্বন ক্রেডিট অর্জনের লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও সংস্থাগুলোর মধ্যে কাজের সমন্বয় জোরদার করতে একটি কমিটি গঠনের নির্দেশনাও প্রদান করেন সরকারপ্রধান।

রোববার (৫ জুলাই) বাংলাদেশ সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জলােবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক এক সভায় তিনি এই নির্দেশনা ও গুরুত্বারোপ করেন।

সভায় প্রধানমন্ত্রী নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বাড়ানোর পাশাপাশি, শিল্প খাতে পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তির প্রয়োগ, জ্বালানি দক্ষতা উন্নয়ন, বন সংরক্ষণ এবং ব্যাপক হারে বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে কার্বন শোষণ বৃদ্ধি করার ওপর বিশেষভাবে জোর দেন। এ সময়ে কার্বন ক্রেডিট ব্যবস্থাপনায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার, নির্ভরযোগ্য তথ্যভান্ডার (ডেটাবেজ) গড়ে তোলার এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সঙ্গে সমন্বয় বাড়ানোর তাগিদ দেন তিনি।

সভায় উপস্থিত মন্ত্রী ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ জানান, কার্বন নিঃসরণ কমাতে কার্যকর পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করতে পারলে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী বাংলাদেশের কার্বন ক্রেডিট অর্জনের সুযোগ অনেক বৃদ্ধি পাবে।

পরিবেশ সুরক্ষার জন্য কার্বন ক্রেডিট একটি আন্তর্জাতিক আর্থিক ব্যবস্থা হিসেবে কাজ করে। বায়ুমণ্ডলে এক মেট্রিক টন কার্বন ডাই-অক্সাইড ক্রাইম বিডি ডেস্ককিংবা সমপরিমাণ গ্রিনহাউস গ্যাসের নিঃসরণ কমানো বা অপসারণের জন্য একটি কার্বন ক্রেডিট প্রদান করা হয়। অন্যদিকে, কার্বন ট্রেডিং হলো গ্রিনহাউস গ্যাসের নিঃসরণ নিয়ন্ত্রণে একটি বাজারভিত্তিক ব্যবস্থা। এতে আন্তর্জাতিক সংস্থা বা সরকার নির্দিষ্ট কোনো দেশ বা প্রতিষ্ঠানের জন্য কার্বন নিঃসরণের একটি সীমা নির্ধারণ করে। নির্ধারিত সীমার বেশি কার্বন নিঃসরণ হলে, বাজার থেকে কার্বন ক্রেডিট কিনে তা সমন্বয় করতে হয়। যেসব দেশ বনায়ন বা পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তির মাধ্যমে কার্বন নিঃসরণ কমায়, তারা এ ধরনের ক্রেডিট অতিরিক্ত নিঃসরণকারী দেশগুলোর কাছে বিক্রি করতে পারে।

আজকের এই উচ্চপর্যায়ের সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম; প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা মাহদী আমিন; প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. এস এম জিয়াউদ্দিন হায়দার; পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. সাইমুম পারভেজসহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%