ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে নতুন কোটা, প্রধানমন্ত্রীর সফরের পর কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত


মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে নতুন কোটা, প্রধানমন্ত্রীর সফরের পর কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত

মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মী নিয়োগের বিতর্কিত পদ্ধতি 'তুরাপ' (দ্য ইউনিভার্সেল রিক্রুটমেন্ট অ্যাডভান্সড প্ল্যাটফর্ম) আবারও চালুর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এক মাস স্থগিত থাকার পর, মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়কে এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালিত অ্যাপটি বাস্তবায়নের জন্য নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে দেশটির মন্ত্রিসভা, আপত্তির মুখে কার্যকারিতার বিষয়টি।

শুক্রবার (৩ জুলাই) পুত্রজায়ায় শিল্প অংশীজনদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় সরকারি কর্মকর্তারা জানান, বর্তমানে এক একজন কর্মীর মালয়েশিয়ায় আসতে প্রায় ২৫ হাজার রিঙ্গিত খরচ হচ্ছে। এই শোষণমূলক 'শিকারী কাঠামো' এড়ানোর জন্য এবং নিয়োগকর্তাদের সঙ্গে বিদেশি কর্মীদের সরাসরি যোগাযোগ করিয়ে দিতে বিদ্যমান ব্যবস্থা তরুণায় তুরাপ ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তবে, দালালদিগের দৌরাত্ম্য ও শোষণ কিভাবে এই অ্যাপ দূর করবে, সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো রূপরেখা প্রকাশিত হয়নি।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এই পদ্ধতির উন্নয়নকারী প্রতিষ্ঠান বেস্টিনেট এসডিএন বিএইচডি, যারা ২০১৮ সাল থেকে মালয়েশিয়া সরকারের বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য এফডব্লিউসিএমএস পদ্ধতিটি পরিচালনা করছে। তবে, এই তুরাপ পদ্ধতি নিয়ে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে বেস্টিনেটের প্রতিষ্ঠাতা আমিনুল ইসলাম আবদুল নূরের বিতর্কিত ভূমিকার জন্য। ২০২৪ সালে বাংলাদেশের তখনকার শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর প্রকাশিত এক শ্বেতপত্রে অভিযোগ করা হয়েছে, এফডব্লিউসিএমএস-এর মাধ্যমে ১০২টি রিক্রুটিং এজেন্সির একটি সিন্ডিকেট তৈরি করে মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে শোষণ চালানো হয়েছিল। এরই প্রেক্ষিতে মালয়েশিয়া সরকার ২০২৪ সালের অক্টোবরে আমিনুল ইসলাম ও তার সহযোগী রুহুল আমিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে তাদের প্রত্যর্পণের জন্য বাংলাদেশের সরকারের কাছে আবেদন করে।

সম্প্রতি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের মালয়েশিয়া সফরের পরপরই এই কূটনৈতিক ও কৌশলগত দৃশ্যপটে নতুন মোড় এসেছে। সফরের পর, দুই দেশই বিদেশি কর্মী নিয়োগ সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক পর্যালোচনার বিষয়ে একমত হয়েছে এবং কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে নতুন কোটা অনুমোদনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তবে মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন সম্প্রতি দেশটির পার্লামেন্টে বলেছেন, আমিনুল ইসলামের প্রত্যর্পণের বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে তারা এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক অনুরোধ পাননি।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে নির্যাতন, মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৯ পি.এম


শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে নির্যাতন, মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক গ্রেফতার

খুলনায় ১০ বছর বয়সি এক শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে এবং অপর প্রান্তে মুগুর ঝুলিয়ে নির্যাতনের অভিযোগে একটি মাদরাসার মুহতামিম (প্রধান শিক্ষক) কে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

রোববার (৫ জুলাই) রাতে নগরীর আড়ংঘাটা থানাধীন শলুয়া এলাকার হামিউস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদ্রাসা থেকে মাওলানা মো. আসলাম উদ্দিন নামের ওই শিক্ষককে গ্রেফতার করা হয়।

শিশুটির পরিবার সূত্রে জানা যায়, দিনমজুর বাবা তার ছেলে মো. মিরাজুল ইসলামকে হাফেজ বানানোর আশায় স্থানীয় ওই মাদ্রাসায় ভর্তি করান। কিন্তু মাদ্রাসার মুহতামিম আসলাম উদ্দিন শিশুটিকে দিয়ে নিজের ব্যক্তিগত কাজ করানোর পাশাপাশি গরু-ছাগল চরানোসহ বিভিন্ন শ্রমে বাধ্য করতেন। এর ফলে শিশুটি আপত্তি জানালে তাকে মারধর করা হতো। এছাড়াও তাকে বিভিন্ন অজুহাতে শাস্তিও দেয়া হতো।

শিশুটির মা রত্না বেগম জানান, নির্যাতনের কারণে মিরাজুল প্রায়ই মাদরাসা থেকে পালিয়ে বাড়িতে চলে আসত। সে কোনোভাবেই সেখানে থাকতে চাইত না। পরে তার নানিকে সঙ্গে দিয়ে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র আনার জন্য ছেলেকে মাদরাসায় পাঠানো হয়। কিন্তু মাদরাসার শিক্ষক নানা কথা বলে নানিকে বুঝিয়ে মিরাজুলকে সেখানে রেখে দেন।

তিনি আরও জানান, নানি চলে যাওয়ার কিছুক্ষণ পর শিশুটিকে একটি কক্ষে আটকে রেখে আবারও মারধর করা হয়। এ সময় তার পায়ে শিকল পেঁচিয়ে অপর প্রান্তে একটি মুগুর ঝুলিয়ে দেয়া হয়। বাইরে থাকা এক ব্যক্তি জানালা দিয়ে বিষয়টি দেখে শিশুটিকে পালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেন। পরে প্রস্রাব করার কথা বলে কক্ষ থেকে বের হয়ে ওই ব্যক্তির সহায়তায় মিরাজুল সেখান থেকে পালিয়ে বাড়ি ফিরে আসে।

বাড়িতে এসে পুরো ঘটনা মাকে জানালে তিনি আড়ংঘাটা থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। মামলা দায়েরের পরপরই পুলিশ মাদরাসায় অভিযান চালিয়ে অভিযুক্ত শিক্ষককে গ্রেফতার করে।

আড়ংঘাটা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হালিমুর রহমান বলেন, 'রোববার রাতে অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সোমবার (৬ জুলাই) দুপুরে তাকে আদালতে পাঠানো হয়েছে। ঘটনার বিষয়ে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।'

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের সুরক্ষায় সাময়িক আবাসন কেন্দ্র নির্মাণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪১ পি.এম


মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের সুরক্ষায় সাময়িক আবাসন কেন্দ্র নির্মাণ

মালয়েশিয়ায় নতুন আসা বিদেশি কর্মীদের সাময়িক আবাসন হিসেবে 'ট্রানজিট সেন্টার' বা অন্তর্বর্তীকালীন কেন্দ্র স্থাপন করার অনুমোদন দিয়েছে সরকার। নিয়োগকর্তারা এসে নিয়ে যাওয়ার পূর্ব পর্যন্ত এই কর্মীরা স্থানটিতে অবস্থান করবেন।

সোমবার (৬ জুলাই) কুয়ালালামপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রী আর রামানান এই তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, বিমানবন্দরগুলোর ভিড় কমানো এবং কর্মীরা যেন নির্দিষ্ট সঠিক নিয়োগকর্তার কাছেই পৌঁছান, তা নিশ্চিত করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, এই কেন্দ্রগুলো কোনোভাবেই 'ডিটেনশন সেন্টার' বা আটক কেন্দ্র নয়, বরং এটি পুরোপুরি একটি সাময়িক আবাসন ব্যবস্থা। মূল উদ্দেশ্য হলো, কর্মীরা যাতে বিমানবন্দর থেকে বের হয়ে অন্য কোনো অননুমোদিত কর্মস্থলে চলে যেতে না পারেন।

বর্তমানে মানবসম্পদ মন্ত্রণালয় এই কেন্দ্রগুলোর জন্য উপযুক্ত স্থান খুঁজছে। স্থায়ী স্থাপনা নির্মাণের আগ পর্যন্ত সাময়িকভাবে অন্য কোনো ভবনকে এই কাজে ব্যবহার করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

এদিকে, গত ১ জুলাই মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিদেশি কর্মীদের জন্য গঠিত 'ওয়ান-স্টপ সেন্টার' এখন থেকে মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীনে কাজ করবে। তবে কর্মীদের নিরাপত্তা স্ক্রিনিং, পাস এবং ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু করার মূল দায়িত্ব আগের মতোই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হাতে থাকবে। জাতীয় নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে প্রতিটি মন্ত্রণালয় নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করবে, মন্ত্রী পুনর্ব্যক্ত করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কাভার্ড ভ্যানের চাপায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় প্রকৌশলীর স্ত্রীর মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪৪ পি.এম


কাভার্ড ভ্যানের চাপায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় প্রকৌশলীর স্ত্রীর মৃত্যু

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জের কাভার্ড ভ্যানের চাপায় তানজিলা আক্তার নামের এক নারী মারা গেছেন।

মঙ্গলবার (৬ জুলাই) বেলা ১১টার দিকে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের আশুগঞ্জ গোলচত্বর এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে। উল্লেখ্য, তানজিলা ছিল আশুগঞ্জ পাওয়ার স্টেশনের ৪০০ মেগাওয়াট নর্থ ইউনিটের নির্বাহী প্রকৌশলী আমজাদ হোসেন ভূঁইয়ার স্ত্রী।

স্থানীয় সূত্র ও পুলিশ জানায়, তানজিলা তার স্বামী আমজাদ হোসেন ভূঁইয়ার মোটরসাইকেলে চড়ে ভৈরবের একটি আইটি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে গ্রাফিক্স ডিজাইন কোর্সের ক্লাসে যাচ্ছিলেন। তারা যখন আশুগঞ্জ গোলচত্বর এলাকায় পৌঁছান, তখন একটি কাভার্ড ভ্যান মোটরসাইকেলটিকে ওভারটেক করার চেষ্টা করে পেছন থেকে ধাক্কা দেয়।

এই ধাক্কায় তানজিলা মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়ে যান সড়কে এবং কাভার্ড ভ্যানের চাকায় পিষ্ট হয়ে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়।

খাটিহাতা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আবু তাহের দেওয়ান দুর্ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, দুর্ঘটনার পর ঘাতক কাভার্ড ভ্যানটি আটক করা হয়েছে। আইনি প্রক্রিয়া শেষে নিহতের দেহটি স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নানা কর্মসূচিতে রূপগঞ্জে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪৬ পি.এম


নানা কর্মসূচিতে রূপগঞ্জে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালন

‘উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ; সবার আগে বাংলাদেশ’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে উদযাপিত হয়েছে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস-২০২৬। ১৯৭৬ সাল থেকে প্রতি বছর ৬ জুলাই দিবসটি পালন করা হয়।

দিবসটি উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন বোর্ড (বিআরডিবি) রূপগঞ্জ শাখার উদ্যোগে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা এবং বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

সোমবার (৬ জুলাই) দুপুরে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি উপজেলার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় একই স্থানে এসে শেষ হয়।

এরপর উপজেলা পরিষদের সভাকক্ষে একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তা, বিআরডিবির কর্মকর্তা-কর্মচারী, জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, শিক্ষার্থী, বিভিন্ন সমবায় সমিতির সদস্য এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা সভায় বক্তারা মন্তব্য করেন, দেশের সার্বিক উন্নয়নের ভিত্তি হলো গ্রামীণ উন্নয়ন। টেকসই পল্লী উন্নয়ন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, দারিদ্র্য বিমোচন এবং নারীর ক্ষমতায়ন ও আধুনিক সুযোগ-সুবিধা কোন প্রহরেই গ্রামাঞ্চলে পৌঁছে দিতে সরকার বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। এই কর্মসূচিগুলোর সফল বাস্তবায়নে জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা গেলে গ্রাম হবে আরও সমৃদ্ধ, আধুনিক ও আত্মনির্ভরশীল।

অনুষ্ঠানের শেষে পরিবেশ সংরক্ষণ ও সবুজায়নের উদ্দেশ্যে বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ এবং ঔষধি গাছের চারা রোপণ করা হয়। পাশাপাশি উপস্থিত অংশগ্রহণকারীদের মাঝে বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%