ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

দুপুর ১টার মধ্যে যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস


দুপুর ১টার মধ্যে যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

দেশের কয়েকটি জেলায় দুপুরের মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে, এই তথ্যটি জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। একইসঙ্গে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে।

 

শনিবার (৪ জুলাই) দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য আবহাওয়া অধিদফতরের দেয়া সতর্কবার্তায় উল্লেখ করা হয়েছে যে, দুপুর ১টা পর্যন্ত এই তথ্য প্রযোজ্য।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

বার্তায় বিস্তারিত বলা হয়েছে, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘন্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

এছাড়া, ওই সময় বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির ঝুঁকি রয়েছে। তাই ভোর ৫টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত প্রদত্ত সতর্কবার্তায় এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত প্রদর্শন করতে বলা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জুলাই অভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা আজ, থাকবেন প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:১৫ এম


জুলাই অভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা আজ, থাকবেন প্রধানমন্ত্রী

চব্বিশের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

 

শনিবার (৪ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এ স্মরণসভার আয়োজন করা হয়েছে।

শুক্রবার সকালে বিএনপির মিডিয়া সেলের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়। ‘৩৬ জুলাই’-এর দ্বিতীয় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে যৌথভাবে অনুষ্ঠানটি আয়োজন করছে ‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার সোসাইটি’ ও ‘আমরা জুলাই যোদ্ধা’।

এদিকে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে ৯ দিনের কর্মসূচির শেষ দিন আগামী ৩ আগস্ট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ছাত্র সমাবেশেও প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

বৃহস্পতিবার এই কর্মসূচি ঘোষণা করে বিএনপির ছাত্রসংগঠন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল।

১৫ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি) মিলনায়তনে আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে শুরু হওয়া এই কর্মসূচি শেষ হবে আগামী ৩ আগস্ট।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

স্বপ্ন পূরণে হেলিকপ্টারে মাকে নিয়ে গ্রামে ফিরলেন প্রবাসী সন্তান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:১৭ এম


স্বপ্ন পূরণে হেলিকপ্টারে মাকে নিয়ে গ্রামে ফিরলেন প্রবাসী সন্তান

মায়ের মুখে হাসি ফোটানোর উদ্দেশ্যে এবং তার বহুদিনের লালিত একটি স্বপ্ন পূরণ করতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন পোল্যান্ডপ্রবাসী ওয়াসিম মুন্সি। বিদেশের মাটিতে ব্যবসায়িক সাফল্য অর্জন করার পর দেশে ফিরে তিনি সড়কপথে নয়, শুক্রবার দুপুরে হেলিকপ্টারে মধ্য দিয়ে মাকে নিয়ে নিজ গ্রাম কুমিল্লার তিতাস উপজেলার মজিদপুর ইউনিয়নের নন্দিরচরে পৌঁছান। এই চমকপ্রদ আয়োজনে আবেগে আপ্লুত হন পরিবারের সদস্যরা, তাছাড়া পুরো গ্রামজুড়ে সৃষ্টি হয় উৎসবের আমেজ।

 

জানা যায়, নন্দিরচর গ্রামের কাদের মুন্সির সন্তান ওয়াসিম মুন্সি দীর্ঘদিন ধরে পোল্যান্ডে বসবাস করছেন। সেখানে তিনি সফলভাবে রেস্টুরেন্ট ব্যবসা চালাতে সক্ষম হয়েছেন। প্রবাসজীবনের ব্যস্ততার মধ্যেও মায়ের একটি স্বপ্ন তিনি কোনোদিন ভুলে যাননি। দেশে ফিরে তিনি ঐ স্বপ্ন বাস্তবায়নের জন্য উদ্যোগ নেন।

রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করার পর ওয়াসিম মুন্সি তার মাকে নিয়ে হেলিকপ্টারে গ্রামের উদ্দেশ্যে রওনা হন। হেলিকপ্টারটি যখন নন্দিরচরের আকাশে উড়তে দেখা যায়, তখন উৎসুক মানুষের ভিড় জমে যায়। শুধুমাত্র গ্রামের লোকজন নয়, আশপাশের বিভিন্ন এলাকা থেকেও শত শত মানুষ এই ব্যতিক্রমী দৃশ্য দেখতে এসেছেন।

হেলিকপ্টারটি অবতরণের পর পুরো এলাকায় আনন্দঘন পরিবেশ তৈরি হয়। তবে সবচেয়ে আবেগপূর্ণ মুহূর্তটি ছিল যখন একজন মায়ের মুখে ফুটে ওঠে সন্তানের ভালোবাসা ও সম্মানের জন্য অপেক্ষার অন্যতম তৃপ্তির হাসি। পরিবারও আনন্দে আত্মহারা হয়ে ওঠে।

ওয়াসিম মুন্সি মায়ের সঙ্গে সঙ্গে তার বাবা কাদের মুন্সি এবং পরিবারের অন্যান্য সদস্যদেরও নিয়ে গ্রামের বাড়িতে আসেন। এই উদ্যোগটি শুধু প্রবাসজীবনের সাফল্যের প্রকাশ নয়, বরং বাবা-মায়ের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা, দায়িত্ববোধ ও ভালোবাসার এক অনন্য নজিরও ফুটিয়ে তুলেছে।

স্থানীয়রা জানান, বিদেশে গিয়ে অনেকেই সফল হন, কিন্তু বাবা-মায়ের স্বপ্নকে নিজের স্বপ্ন হিসেবে নিয়ে তা পূরণ করতে এমন উদ্যোগ খুব কমই দেখা যায়। তাদের মতে, ওয়াসিম মুন্সির এই আয়োজন কেবল একটি পরিবারের আনন্দ নয়, বরং সমাজে পারিবারিক মূল্যবোধ এবং মা-বাবার প্রতি সন্তানের দায়িত্ববোধের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

একজন স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, বিদেশে থেকে অনেকেই সফল হন, কিন্তু মায়ের স্বপ্নকে নিজের স্বপ্ন হিসেবে দেখেন যে খুব কম মানুষ। ওয়াসিমের এই উদ্যোগ আমাদের সবার জন্য অনুপ্রেরণার হয়ে এসেছে।

আরেক গ্রামবাসী বলেন, হেলিকপ্টারে মানুষকে গ্রামে আসতে দেখেছি, কিন্তু শুধুমাত্র মায়ের মুখে হাসি ফোটানোর উদ্দেশ্যে এমন বিশেষ একটি আয়োজন সত্যিই বিরল। এটি আমাদের সবার হৃদয়কে ছুঁয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রেলসেবা ৪৯ জেলা থেকে ৬৪ জেলায় বিস্তৃতির চেষ্টা চলছে: রেল প্রতিমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২০ এম


রেলসেবা ৪৯ জেলা থেকে ৬৪ জেলায় বিস্তৃতির চেষ্টা চলছে: রেল প্রতিমন্ত্রী

বিগত সময়ের মধ্যে রেল ট্র্যাক সম্প্রসারিত হলেও, সেই পরিমাণ লোকোমোটিভ (ইঞ্জিন) কিংবা ক্যারেজ (কোচ) সংগ্রহ করা হয়নি। তবু, বর্তমান সরকার রেলের সেবার মান উন্নত করতে নিরলসভাবে কাজ করছে, এ কথা জানিয়েছেন রেল প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ। শুক্রবার রাতে নেত্রকোনা রেলওয়ে বড় স্টেশন পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে এই বিষয়গুলো উল্লেখ করেন।

প্রতিমন্ত্রী শুক্রবার (৩ জুলাই) সন্ধ্যা থেকে রাত পর্যন্ত যাত্রী সেবা বাড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে নেত্রকোনা জেলার মোট তিনটি রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শন করেছেন। তিনি একে একে মোহনগঞ্জ, বারহাট্টা এবং সর্বশেষ নেত্রকোনা বড় স্টেশন পরিদর্শন করে সেখানে উপস্থিত বিভিন্ন অব্যবস্থাপনার বিষয়ে দ্রুত সমাধানের নির্দেশনা দেন। দীর্ঘ দিন ধরে পরিত্যক্ত পাবলিক টয়লেট নতুন করে নির্মাণের উদ্যোগসহ যাত্রী বিশ্রামাগার ও স্টেশনের উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দেন তিনি।

পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে রেল প্রতিমন্ত্রী বলেন, 'রেলের ইন্টারনেট সেবা বাড়ানোসহ, রেলসেবা থাকা বর্তমানে ৪৯টি জেলা থেকে বর্ধিত করে আমরা ৬৪ জেলাতেই তা নিয়ে যেতে চেষ্টা করছি।'

তিনি নেত্রকোনা-ময়মনসিংহ-ঢাকা রেলওয়ের লক্কড়-ঝক্কড় পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের বিষয়ে বলেন, 'সারা দেশেই আমরা যাত্রী সেবার মান বৃদ্ধি করতে চাই। তার মধ্যে কিছু কাজ অগ্রধিকার ভিত্তিতে করতে ইচ্ছুক। কিন্তু যেগুলো ফিজিবিলিটি স্টাডি প্রয়োজন, সেগুলো করে দেখবো সেটি আসলে কতটুকু গ্রহণযোগ্যতা রয়েছে। সারা দেশে যে দাবিগুলো আছে, কোনটার পর কোনটা করবো তা পর্যালোচনা করে বাস্তবায়নের চেষ্টা করছি। তবে ট্রেনের এনিয়ে যে কাজগুলো, সেগুলোর আন্তর্জাতিক টেন্ডার হয় এবং সেগুলি সম্পন্ন হতে দুই থেকে তিন বছর সময় লাগে। তাই আমরা পুরোনো লোকোমোটিভগুলোকে মেরামত করে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছি।'

পূর্বধলার জারিয়া থেকে দুর্গাপুর পর্যন্ত রেললাইন সম্প্রসারণের অগ্রগতি নিয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, 'ডেপুটি স্পিকার সাহেব ১২ কিলোমিটার রেলপথ সম্প্রসারণের আবেদনটি করেছেন। আমিসহ রেলওয়ের ঊর্ধ্বতনরা সেটি পরিদর্শন করে এসেছি। এটির ফিজিবিলিটি স্টাডি চলছে। তাই এখনই হবে কি হবে না তা বলার সম্ভাবনা নেই। যদি আমরা দেখি এটি জনগণের জন্য অধিক উপকারী ও যাত্রী সেবার জন্য প্রয়োজনীয়, তখন আমরা এ নিয়ে কাজ করবো। আমরা এমন কিছু করতে চাই না, যা মানুষের জন্য অপচয় হবে।'

কিশোরগঞ্জের একটি আন্তঃনগর ট্রেন জারিয়া পর্যন্ত বর্ধিতকরণ প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী বলেন, 'দাবি-দাওয়া সব পক্ষই থাকবে, আমরা সেটিকে যাচাই-বাছাই করে দেখবো। এরপর সে অনুযায়ী কাজ পরিচালিত হচ্ছে।'

স্টেশন পরিদর্শনকালে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, স্থানীয় সংসদ সদস্য ও সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ রেলওয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এর আগে রেল প্রতিমন্ত্রী দিনব্যাপী নিজ জেলা হাওরাঞ্চলের বিভিন্ন উপজেলার হাওর পরিদর্শন করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আর্জেন্টিনাকে আটকে রাখল কেপ ভার্দে, অতিরিক্ত সময়ে গড়াল খেলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২২ এম


আর্জেন্টিনাকে আটকে রাখল কেপ ভার্দে, অতিরিক্ত সময়ে গড়াল খেলা

শুরুর দিকে এগিয়ে যাওয়ার পরও নির্ধারিত সময়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা কেপ ভার্দেকে পরাজিত করতে পারেনি। নির্ধারিত সময়ে ১-১ গোলে ড্র হওয়ার পর খেলাটি অতিরিক্ত সময়ে গড়াল।

 

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে ২ নম্বর দলের সাথে ৬৪ নম্বর দলের লড়াইয়ে, সম্ভবত সকলেই প্রত্যাশিতভাবেই আর্জেন্টিনা এই লড়াইয়ে সবদিক থেকে এগিয়ে ছিল। তবে কেপ ভার্দে যখন নিজেদের প্রথম বিশ্বকাপে এমন একটি অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্স উপহার দিলো, তখন অনেককিছুর ধারণা পাল্টে যায়।

আর্জেন্টিনাকে আকাশ থেকে মাটিতে এনে নির্ধারিত সময়ে খেলা ড্র করেছে কেপ ভার্দে। লিওনেল মেসি ও হুলিয়ান আলভারেজদের একের পর এক আক্রমণ রুখে দিয়ে আফ্রিকার এই দেশটি যেন অসম্ভব কিছু সম্ভব করে তুলেছে। এখন তারা অতিরিক্ত সময়ে ইতিহাস রচনার চেষ্টা করছে।

মায়ামিতে আজ (৪ জুন) মাঠে নেমে বিশ্বকাপ ইতিহাসে নতুন একটি মাইলফলক গড়েছেন লিওনেল মেসি। এই ম্যাচটি ছিল বিশ্বকাপে তার ৩০তম ম্যাচ, যা এই প্রতিযোগিতার ইতিহাসে কোনো ফুটবলারের জন্য সর্বাধিক। শুধু এটি নয়, এটি ছিল বিশ্বকাপে তার ২৭তম ম্যাচে শুরুর একাদশে খেলার রেকর্ড, যা আর অন্য কোনো ফুটবলারের নেই।

এই রেকর্ডময় ম্যাচে ২৯ মিনিটে মেসি কেপ ভার্দের দেয়ালও ভাঙেন। মাঝমাঠ থেকে লিসান্দ্রো মার্টিনেজের বাড়ানো বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে গোলকিপারের মাথার ওপর দিয়ে জালে প্রবেশ করান। এটি ছিল বিশ্বকাপে তার ২০তম গোল। এই বিশ্বকাপে তার গোল সংখ্যা ৭, এবং সর্বোচ্চ। ফ্রান্সের কিলিয়ান এমবাপ্পে ৬ গোল নিয়ে তার পেছনে রয়েছেন।

এদিকে, র‍্যাঙ্কিং ও শক্তির দিক থেকে পিছিয়ে থাকা সত্ত্বেও মায়ামিতে আর্জেন্টিনা ম্যাচের শুরু থেকেই ইতিবাচক ফুটবল খেলেছে। তারা নিজেদের গুটিয়ে না রেখে আক্রমণে যাওয়ার চেষ্টা করে। কিন্তু প্রথমার্ধে নিশ্চিত গোলের কোনো সুযোগ তৈরি করতে পারেনি বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা, এবং লিড নিয়ে বিরতিতে ফিরে যায়।

দ্বিতীয়ার্ধের ৫৯তম মিনিটে কেপ ভার্দে সমতা ফেরায়। রায়ান মেন্ডেসের ডান দিক থেকে বল বাড়ানোর পর ডেরয় দুয়ার্তে সেটির কাছে পৌঁছায়। আর্জেন্টিনার রক্ষণভাগের নজর এড়িয়ে ফাঁকা জায়গায় বল পেয়ে দুয়ার্তে দুর্দান্ত শটে মার্টিনেজের দুই পায়ের ফাঁক দিয়ে বল পাঠিয়ে দেন।

৬৩ মিনিটে লিওনেল মেসির দারুণ শট ভোজিনহা ফেরত দেন। ৭৩ মিনিটে মেসির গোলমুখ থেকে নেওয়া ফ্রি কিকও ফিরিয়ে দেন ভোজিনহা। ম্যাচের বাকিটা সময় আর্জেন্টিনার একাধিক চেষ্টা সত্ত্বেও কেপ ভার্দের দেয়াল ভাঙতে পারেনি। ফলস্বরূপ, খেলা অতিরিক্ত সময়ে গড়িয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%