ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

আশাশুনিতে গ্রাম পুলিশের নিয়মিত প্যারেড অনুষ্ঠিত


আশাশুনিতে গ্রাম পুলিশের নিয়মিত প্যারেড অনুষ্ঠিত

আশাশুনিতে ১১ ইউনিয়নের গ্রাম পুলিশ সদস্যদের একটি সাপ্তাহিক প্যারেড অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২২ জুলাই) সকালে থানা চত্বরে এই প্যারেডটি অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন, অপরাধ প্রতিরোধ এবং জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গ্রাম পুলিশের ভূমিকা কার্যকর করার লক্ষ্যে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করেন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা শামীম আহমদ খান। তিনি বলেন, গ্রাম পুলিশ হচ্ছে পুলিশের একটি গুরুত্বপূর্ণ সহযোগী বাহিনী। গ্রামের প্রত্যেকটি এলাকায় তাদের উপস্থিতির কারণে যে কোনো অপরাধ সংঘটিত হওয়ার আগেই তথ্য সংগ্রহ এবং দ্রুত পুলিশকে অবহিত করার সুযোগ তৈরি হয়। তাই প্রত্যেক গ্রাম পুলিশ সদস্যকে সততা, নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সাথে কাজ করতে হবে। মাদক, চুরি, ডাকাতি, ছিনতাই, কিশোর গ্যাং, নারী ও শিশু নির্যাতন, বাল্যবিবাহ, জুয়া, সন্ত্রাসী কার্যক্রম কিংবা যে কোনো অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের তথ্য গোপন না রেখে তাৎক্ষণিকভাবে থানাকে জানাতে হবে। অপরাধীদের বিরুদ্ধে তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করলে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও উন্নতি হবে এবং সাধারণ মানুষ নিরাপদ পরিবেশে বসবাস করতে সক্ষম হবে। গ্রাম পুলিশ সদস্যদের কাজের মূল্যায়ন করা হবে। যারা তাদের দায়িত্ব পালনে আন্তরিকতা, সততা ও কর্মদক্ষতার পরিচয় দেবেন এবং অপরাধ দমনে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়ে পুলিশকে সহায়তা করবেন, তাদের নগদ অর্থ পুরস্কার প্রদান করা হবে। এসময় নবাগত ইন্সপেক্টর (তদন্ত) সঞ্জয় কুমার দাস, সেকেন্ড অফিসার এসআই রশিদুজ্জামানসহ থানার অফিসারবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

তিস্তার পানি বিপৎসীমার কাছাকাছি, সতর্ক অবস্থানে নদীপাড়ের মানুষ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৩ পি.এম


তিস্তার পানি বিপৎসীমার কাছাকাছি, সতর্ক অবস্থানে নদীপাড়ের মানুষ

উজানের ঢল এবং ভারি বৃষ্টির কারণে তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে বিপৎসীমার এক সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে তিস্তার পানি বেড়ে যাওয়ায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার শঙ্কা তৈরি হয়েছে।

আজ বুধবার সকালে নীলফামারীর ডিমলার ডালিয়া পয়েন্টে তিস্তা নদীর পানির সমতল রেকর্ড করা হয়েছে ৫২ দশমিক ১৪ সেন্টিমিটার, যা বিপৎসীমা ৫২ দশমিক ১৫ মিটার থেকে ১ সেন্টিমিটার নিচে অবস্থান করছে।

তিস্তার পানি বেড়ে যাওয়ার কারণে নীলফামারীর ডিমলা উপজেলার পূর্ব ছাতনাই, খগাখড়িবাড়ী, টেপাখড়িবাড়ী, খালিসা চাপানী, ঝুনাগাছ চাপানী, গয়াবাড়ী এবং জলঢাকা উপজেলার গোলমুন্ডা, ডাউয়াবাড়ী ও শৌলমারী ইউনিয়নের নিম্নাঞ্চলে পানি প্রবেশ করতে শুরু করেছে।

ডিমলা টেপাখড়িবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান রবিউল ইসলাম সাহিন ঢাকা পোস্টকে জানিয়েছেন, তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে নিম্নাঞ্চলে প্রবেশ শুরু করেছে। তিনি বলেন, "পানি বাড়তে থাকলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।"

ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী অমিতাভ চৌধুরী ঢাকা পোস্টকে বলেন, "তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে সকাল ৯টায় বিপৎসীমার এক সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।" পানি আরও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ৪৪টি জলকপাট খুলে রাখা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সোনাহাট স্থলবন্দরে থমকে গেছে পাথর আমদানি কার্যক্রম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৫ পি.এম


সোনাহাট স্থলবন্দরে থমকে গেছে পাথর আমদানি কার্যক্রম

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার সোনাহাট স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পাথর আমদানি এখন বন্ধ করে দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা, যা অনির্দিষ্টকাল ব্যাপী হবে। গত ১৮ জুলাই থেকে মূল্য বৃদ্ধি ও নিম্নমানের পাথর সরবরাহের অভিযোগে এই আমদানি কার্যক্রম স্থগিত রয়েছে। ওয়েবাউন্ডরের সহকারী পরিচালক আমিনুল হক বুধবার (২২ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

সিরজনের মাধ্যমে দেখা যায় যে, একসময় ট্রাকের ভিড়ে সরগরম থাকা বন্দরের ওয়্যারহাউস এখন প্রায় ফাঁকা হয়ে আছে। ভারতীয় পাথরবাহী কোন ট্রাক বন্দরে প্রবেশ করছে না। সংশ্লিষ্টদের মতে, যেখানে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১২০টি ট্রাক পাথর নিয়ে বন্দরে প্রবেশ করত, সেখানে গত চার দিনে একটি ট্রাকও দেশে আসেনি। এর ফলে সরকার প্রতিদিন বিপুল পরিমাণ রাজস্ব হারাচ্ছে। আমদানিকারকদের অভিযোগ হলো, ভারতীয় সরবরাহকারীরা কয়েক দিন ধরে নিম্নমানের ও ছোট আকারের পাথর দিচ্ছেন। রিভার স্টোন বোল্ডারের পরিবর্তে ছোট আকারের পাথর সরবরাহ করা হচ্ছে, যা অটো ক্রাশিং মেশিনে ভাঙার পর কাঙ্ক্ষিত মান পাওয়া যাচ্ছে না। ফলস্বরূপ, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানগুলো এসব পাথর কিনতে আগ্রহী হচ্ছে না।

স্থলবন্দরের কমিশন এজেন্ট শুক্কুর আলী জানালেন যে, “প্রতিদিন গড়ে ১৫ ট্রাক পাথর দেশের বিভিন্ন জেলায় পাঠাতাম। কিন্তু আমদানি বন্ধ থাকায় গত চার দিনে একটি ট্রাকও পাঠাতে পারিনি।” অন্যদিকে, আমদানিকারক আবুল হোসেন ব্যাপারী জানান, “কিছু দিন আগে প্রতি টন পাথরের দাম ছিল এক হাজার রুপি, কিন্তু বর্তমানে তা বেড়ে এক হাজার ৩০০ রুপিতে দাঁড়িয়েছে। চাহিদা থাকলেও সরবরাহ কমে গেছে। প্রতিদিন যেখানে প্রায় ১০০ ট্রাক পাথরের প্রয়োজন, সেখানে আসছে মাত্র ৫ থেকে ৬ ট্রাক। এর উপর নিম্নমানের পাথর দেওয়া হচ্ছে। তাই আপাতত আমদানি বন্ধ রাখা হয়েছে।”

সোনাহাট স্থলবন্দর আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সহসাধারণ সম্পাদক আবু হেনা মাসুম মন্তব্য করেছেন, “ভারতের ব্যবসায়ীরা যে পাথর সরবরাহ করছেন তা নির্মাণকাজের উপযোগী নয়। মান ঠিক না থাকায় ঠিকাদাররাও কিনতে চাইছেন না।” এ বিষয়ে সহকারী পরিচালক আমিনুল হক জানিয়েছেন, “দুই দেশের আমদানি-রপ্তানিকারক ব্যবসায়ীদের মধ্যে সৃষ্ট সমস্যার কারণে পাথর আমদানি বন্ধ রয়েছে। এতে প্রতিদিন সরকার বিপুল পরিমাণ রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।”

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিরলের আবাদি জমি পরিণত হয়েছে মাছ ধরার অভয়াশ্রমে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৭ পি.এম


বিরলের আবাদি জমি পরিণত হয়েছে মাছ ধরার অভয়াশ্রমে

মাছে ভাতে বাঙালী, এই কথাটি আমরা অনেকেই একসময় পাঠ্য পুস্তকে পড়েছি। সময় পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে পাঠ্য পুস্তকের বিষয়বস্তুতে সেও বদল এসেছে। তথ্যপ্রযুক্তির যুগে আমরা অনেকেই ভুলে যেতে বসেছি সেই পুরনো বাক্যগুলি। তবে গ্রাম বাঙলার অপরূপ দৃশ্য আজও অক্ষুণ্ণ রয়েছে। একসময় গরুর হাত ধরে চাষাবাদ করা হতো আবাদযোগ্য জমি। বর্তমানে সেগুলো যান্ত্রিক পদ্ধতিতে চাষ করা হচ্ছে। তদুপরি, বাংলাদেশের মানুষেরা এখনো মাছ ধরার আনন্দে মেতে উঠছে। টানা বৃষ্টিপাতে গ্রামের পুকুর, জলাশয় এবং আবাদি জমিগুলো এখন পরিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। এই সব পানিতে বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছ অবাধে ঘুরে বেড়াচ্ছে। ট্রাক্টরের পিছু পিছু দলবেঁধে ছুটে আসছে দেশীয় প্রজাতির নানা ধরনের মাছ। মাছ আহরণে জমির মালিক ছাড়া পাড়াপড়শিরাও উৎসবে মেতে উঠছে। বিরল উপজেলার ১০ নং রাণীপুকুর ইউনিয়নের বিষ্ণুপুর গ্রামে জনৈক ব্যক্তি দান রোপনের জন্য ট্রাক্টর দিয়ে চাষ করছেন। এই চাষের সময় ট্রাক্টরের ধারালো ফাল দিয়ে প্রথমে কয়েকটি ঢেলা (শাটি) মাছ কাটা পড়ে ভেসে উঠে। এই দৃশ্য দেখে ঐ এলাকার মোকছেদ আলী মাছ ধরার জন্য ট্রাক্টরের পিছনে ছুটতে থাকেন। পরে আরও কিছু শিশু এবং কিশোর মাছ ধরার জন্য আসেন। এরপর সবাই মাছ ধরতে নেমে পড়েন। ট্রাক্টর চাষ করতে চলেছে এবং সবাই পিছু পিছু মাছ ধরার জন্য ছুটছে। প্রায় অর্ধশতাধিক নারী-পুরুষ, কিশোর-কিশোরী মাছ ধরতে নেমে অন্যরকম এক উৎসবে পরিণত হয় স্থানটি। এভাবে প্রায়ই মাছের সন্ধানে চাষাবাদের ট্রাক্টরের পিছু পিছু ছুটে গিয়ে মাছ আহরণের দৃশ্যগুলো আমাদের মনে করিয়ে দেয় সেই চিরচেনা মাছে ভাতে বাঙালী কথাটি। এলাকার কৃষকেরা জানিয়েছেন, এখন ধান রোপনের মৌসুম চলছে। তাই জমি চাষাবাদ করতে হচ্ছে। ইরি-বোরো ধান কাটার পর দীর্ঘ সময় জমিগুলো অব্যবহৃত থাকে। আমন ধানের বীজতলা তৈরী হওয়ার পর বীজ বোপন থেকে চারাগাছ উত্তোলনের সময় পর্যন্ত আবাদি জমি গুলোতে পানি জমে থাকে এবং দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ ডিম ছাড়ে এবং বাচ্চা ফুটে বড় হতে থাকে। ধানের চারাগাছ রোপণের আগে এই সময়েই চাষাবাদের সময় মাছ ধরার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সরকার জনগনের দোড়গোড়ায় উন্নয়ন পৌঁছে দিতে কাজ করছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৮ পি.এম


সরকার জনগনের দোড়গোড়ায় উন্নয়ন পৌঁছে দিতে কাজ করছে

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের হুইপ আলহাজ্ব মোঃ আখতারুজ্জামান মিয়া এমপি এই বলেন যে, সরকার সীমাবদ্ধ সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবহার করে সারাদেশে উন্নয়ন কার্যক্রম চালাচ্ছে। সরকারের উদ্দেশ্য হল দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের গ্রামীণ রাস্তাঘাটের উন্নয়ন করা এবং জনগনের দোড়গোড়ায় উন্নয়ন পৌঁছানোর জন্য সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাবে। গত ২২ জুলাই মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে ৫ টায় দিনাজপুরের চিরিরবন্দরে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আলোকডিহি ইউনিয়ন পরিষদ চত্বরে আলোকডিহি ইউনিয়ন পরিষদের হতে পীরেরহাট পর্যন্ত উন্নয়ন কাজের ভিত্তিপ্রস্তর উপলক্ষে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি এই বিষয়গুলো তুলে ধরেন। সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফাতেহা তুজ জোহরার সভাপতিত্বে যে সব অন্যান্য ব্যক্তিবর্গ বক্তব্য রাখেন, তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিলেন উপজেলা প্রকৌশলী মাসুদার রহমান, থানার অফিসার ইনচার্জ মাহমুদুন নবী, জেলা বিএনপি নেতা রবিউল আলম তুহিন, খানসামা বিএনপি নেতা সাঈদ আহমেদ সেলিম বুলবুল, সাখাওয়াত হোসেন লিটন, চিরিরবন্দর উপজেলা বিএনপি নেতা নুর আলম সরকার দুলু, চিরিরবন্দর উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ন আহবায়ক আলহাজ্ব অধ্যক্ষ মমিনুল ইসলাম মমিন, বিএনপি নেতা আব্দুল মতিন সরকার এবং সহকারি অধ্যাপক মেজবাহুল ইসলাম। সভায় উপজেলা বিএনপি, ইউনিয়ন বিএনপি এবং সকল পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। শনিবার প্রধান অতিথি বেলা ১১ টা হতে পর্যায়ক্রমে চিরিরবন্দর উপজেলার বিন্যাকুড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নবনির্মিত ভবন, তেঁতুলিয়া ইউনিয়নের চৌরঙ্গি বাজার হতে ভূষিরবন্দর পর্যন্ত পাঁকাসড়ক নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন, ফতেজংপুর ইউনিয়ন পরিষদ হতে পীরেরহাট জিসি রাস্তা পর্যন্ত পাঁকাসড়ক নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন, ডাঙ্গারহাট উচ্চ বিদ্যালয় ও ডাঙ্গারহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%