ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

নতুন রাষ্ট্রপতিকে যুক্তরাষ্ট্রের অভিনন্দন


নতুন রাষ্ট্রপতিকে যুক্তরাষ্ট্রের অভিনন্দন

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশে নবনির্বাচিত ২৩তম রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে অভিনন্দন জানিয়েছে। শনিবার, ২২ আগস্ট, সন্ধ্যায় ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্টে এই অভিনন্দন জানানো হয়।

পোস্টে উল্লেখ করা হয়, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে অভিনন্দন জানানো হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কাজ করে দ্বিপাক্ষিক অংশীদারিত্বকে আরও সুদৃঢ় করার প্রত্যাশা করছে।

এই ঘটনার আগে, দীর্ঘ ৩৫ বছর পর গত বৃহস্পতিবার, ২০ আগস্ট, জাতীয় সংসদে সরাসরি ভোটের মাধ্যমে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করা হয়। ওইদিন বিকেলে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোট গণনা শেষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন তাকে বিজয়ী ঘোষণা করেন।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

সবশেষ শুক্রবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বঙ্গভবনের দরবার হলে দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামালের কাছে শপথ নেন এবং শপথ অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিশেষ ভিসা সুবিধা বাতিল হয়ে যাচ্ছে কুয়েতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২২শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

১০:১২ পি.এম


বিশেষ ভিসা সুবিধা বাতিল হয়ে যাচ্ছে কুয়েতে

কুয়েতে ভিজিট ভিসার ক্ষেত্রে, পাশাপাশি দেশটির বাইরে অবস্থানকারী প্রবাসীদের জন্য ছুটির অনুমতিপত্রের স্বয়ংক্রিয় মেয়াদ বৃদ্ধির ‘বিশেষ ব্যবস্থা’ আগামী ১ সেপ্টেম্বর নিশ্চিতভাবে বাতিল হয়ে যাচ্ছে। এরপর এ ক্ষেত্রে ভিসা এবং ছুটির অনুমতিপত্রের জন্য আগের নির্ধারিত নিয়মের অনুসরণ করতে হবে।

শনিবার (২২ আগস্ট) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে দেশটিতে থাকা বিভিন্ন ধরনের ভিজিট ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে অতিরিক্ত সময় বাড়ানো হবে না। এছাড়া, কুয়েতের বাইরে থাকা প্রবাসীদের জন্য ছুটির মেয়াদ সাময়িকভাবে তিন মাস বাড়ানো হয়েছিল। তবে, আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে এই সুবিধা আর কার্যকর থাকবে না, বলেছে কুয়েতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

চলতি বছরের শুরুতে মধ্যপ্রাচ্যের আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে বিমান চলাচলের ওপর এবং আন্তর্জাতিক যোগাযোগে নানা রকম বিঘ্ন সৃষ্টি হয়েছিল। এর কারণে, অনেক ভিজিট ভিসাধারী নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কুয়েত ছাড়তে পারেননি। আবার ছুটিতে থাকা বহু প্রবাসীও নির্ধারিত সময়ে কুয়েতে ফিরতে পারেননি।

এই অবস্থার প্রেক্ষিতে, অনিচ্ছাকৃতভাবে ভিসা বা আবাসন আইন লঙ্ঘনের ঝুঁকি কমানোর জন্য কুয়েত সরকার সাময়িকভাবে স্বয়ংক্রিয় মেয়াদ বৃদ্ধির ব্যবস্থা কার্যকর করেছিল। নির্দিষ্ট কিছু ভিজিট ভিসা ও দেশের বাইরে অবস্থানকারী প্রবাসীদের ছুটির অনুমতিপত্রে এই অতিরিক্ত সময় দেওয়া হয়েছিল।

তবে, বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার প্রেক্ষাপট বিবেচনায় নিয়ে সেই বিশেষ ব্যবস্থা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কুয়েত সরকার।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রাজবাড়ীতে চা দোকানিকে কুপিয়ে হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২২শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

১০:১৩ পি.এম


রাজবাড়ীতে চা দোকানিকে কুপিয়ে হত্যা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে ফারুক শেখ (৪৫) নামে একজন চা দোকানিকে দুর্বৃত্তরা কুপিয়ে এবং গলা কেটে হত্যা করেছে।

শনিবার (২২ আগস্ট) দুপুরে, গোয়লন্দ পৌর জামতলা এলাকার নিজ বাড়ি থেকে তার রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার করে থানা পুলিশ।

নিহত ফারুক শেখ গোয়ালন্দ পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের ইসহাক মিয়ার পাড়া এলাকার খালেক শেখের ছেলে এবং তিনি দৌলতদিয়া ঘাট পতিতালয় এলাকায় চায়ের দোকান পরিচালনা করতেন।

নিহতের ভাই বারেক শেখ জানিয়েছেন, তারা ভাইবোন মিলে দৌলতদিয়া ঘাটে চায়ের দোকান চালাতেন এবং কখনও একজন দায়িত্বে থাকতেন, কখনও অন্যজন। শুক্রবার ফারুকের দোকানের দায়িত্ব শেষ হওয়ার পর শনিবার দুপুরে তিনি বাড়িতে খাবার নিয়ে আসেন। কিন্তু ঘরে ঢুকে তার ভাইকে রক্তাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে বারেক চিৎকার দেন। তার চিৎকারে আশপাশের লোকজন ছুটে আসে এবং পরে পুলিশকে খবর দেওয়া হয়।

নিহতের বাবা খালেক শেখ জানিয়েছেন, তার ছেলের মাথা, হাত ও পায়ে ধারালো অস্ত্রের আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। তিনি হত্যাকারিদের ফাঁসির দাবি করেছেন।

স্থানীয় হোটেল ব্যবসায়ী জীবন শেখ জানিয়েছেন, শনিবার সকাল ৭টার দিকে ফারুক তার দোকানে নাশতা গ্রহণ করেন। এরপর বাড়ির উদ্দেশে চলে যান এবং পরে তার মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়।

গোয়ালন্দঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. সফিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে মরদেহ উদ্ধার করেছে। মরদেহের গলা ও হাতে ধারালো অস্ত্রের আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। ঘটনার সঙ্গে সিআইডির একটি দল আসছে এবং তদন্তের পর হত্যাকাণ্ডের কারণ ও কারা জড়িত রয়েছে তা জানা যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ছুটির পর কর্মস্থলে ফেরা হলো না পুলিশ কর্মকর্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২২শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

১০:১৩ পি.এম


ছুটির পর কর্মস্থলে ফেরা হলো না পুলিশ কর্মকর্তার

শরীয়তপুরে নড়িয়া সার্কেল অফিসের পুলিশ পরিদর্শক মো. আবির হোসেন ছুটিতে গিয়েছিলেন, কিন্তু অসুস্থ হয়ে মারা গেলেন।

শনিবার (২২ আগস্ট) দুপুর ২টার দিকে সদর উপজেলার ছাপড়া মসজিদ এলাকায় তার নিজ বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে।

মৃত্যুবরণকারী আবির হোসেন ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার গোপালপুর গ্রামের আবু বকর মোল্লার সন্তান।

নড়িয়া সার্কেল অফিসের সূত্রে জানা গেছে, তিনি গত বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) দুই দিনের ছুটি নিয়ে নিজের বাড়িতে গিয়েছিলেন। রোববার তার কর্মস্থলে যোগ দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বাড়িতে বিদ্যুতের কাজ চলমান থাকায় দুপুরে তা দেখতে ছাদে যান তিনি। এসময় একজন মিস্ত্রি বিদ্যুতায়িত হলে তাকে দেখতে পেয়ে তিনি সঙ্গে সঙ্গে স্ট্রোক করে পড়েন। পরে স্থানীয় লোকজন হাসপাতালে নেওয়ার পথে তিনি মারা যান।

নড়িয়া সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মুহাম্মদ মহিউদ্দিন মিরাজ বলেন, মো. আবির হোসেন দুই দিনের ছুটি নিয়ে ফরিদপুরের নিজ বাড়িতে গিয়েছিলেন। আগামীকাল তার কর্মস্থলে ফেরার কথা ছিল। কিন্তু আজ দুপুরে তার মৃত্যুর সংবাদ পাই।

তিনি আরও বলেন, আমরা জানি, তিনি আগে থেকেই স্ট্রোকের রোগী ছিলেন। তার মৃত্যুর কারণে নড়িয়া সার্কেল অফিস গভীরভাবে মর্মাহত হয়েছে। আমরা নিহতের পরিবারকে সর্বদা সহায়তা করবো।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নতুন মন্ত্রী জানালেন বিমান মন্ত্রণালয়ে রদবদলের কারণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২২শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

১০:১৫ পি.এম


নতুন মন্ত্রী জানালেন বিমান মন্ত্রণালয়ে রদবদলের কারণ

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ে মন্ত্রী হিসেবে এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত আফরোজা খানম রিতার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। অন্যদিকে, আফরোজা খানম রিতাকে নতুন দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর। সরকারের ৬ মাস যেতেই মন্ত্রী পরিবর্তনের এই সিদ্ধান্তের বিষয়ে নতুন বিমানমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাতের কাছে প্রশ্ন করেছেন সাংবাদিকরা।

শনিবার (২২ আগস্ট) দুপুরে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে বীর শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর পর সাংবাদিকদের উত্থাপিত প্রশ্নের জবাবে নতুন বিমানমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বাংলাদেশ বিমান, সিভিল অ্যাভিয়েশন ও পর্যটন করপোরেশনকে নতুনভাবে সাজাতে চান। তার এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যেই হয়তো মন্ত্রিসভায় পরিবর্তন আনা হয়েছে।

তিনি জানান, সরকারে যিনি (আফরোজা খানম রিতা) ছিলেন, তিনিও খাদ্য মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব পেয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী চান আমরা ডায়নামিক ওয়েতে কাজগুলো সম্পন্ন করতে পারি এবং পর্যটনের বিস্তার ঘটাতে পারি বলে জানান এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত।

প্রধানমন্ত্রীর পরিকল্পনার বিষয়েও নতুন দায়িত্ব পাওয়া এই মন্ত্রী বলেন, আমাদের প্রধানমন্ত্রীর নিশ্চয়ই একটি পরিকল্পনা আছে যা বাংলাদেশের ও জনগণের উন্নতির জন্য। তিনি মনে করেন, কীভাবে, কাকে দিয়ে এবং কোথায় কাজ করালে ভালো হবে, তার ভিত্তিতে পদায়ন করা হয়েছে।

মন্ত্রীর দায়িত্ব পাওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত বলেন, তিনি আল্লাহর কাছে শুকরিয়া জানাচ্ছেন এবং প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছেন।

এরপর বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সামনে থাকা চ্যালেঞ্জের বিষয়ে বলার সময়, তিনি বলেন, চ্যালেঞ্জ তো অনেক রয়েছে। এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার জন্য যেটি প্রয়োজন, সেটি করার চেষ্টা আমরা করব।

এ সময় স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী ড. আব্দুল মঈন খান, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী সাচিং প্রু জেরী এবং নতুন দুই প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির ও মোহাম্মদ শামীম কায়সার লিংকন উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%