ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

হবিগঞ্জে জেলা বিএনপি’র জুলাই পদযাত্রা


হবিগঞ্জে জেলা বিএনপি’র জুলাই পদযাত্রা

জুলাই চেতনায় গড়বো দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ - এই স্লোগান সামনে রেখে হবিগঞ্জে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে পদযাত্রা করেছে জেলা বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠন।

বুধবার সকাল ১০টায় জেলা বিএনপির উদ্যোগে একটি পদযাত্রা শহরে অনুষ্ঠিত হয়।

পদযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেষে একটি পথসভা অনুষ্ঠিত হয়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হবিগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য, হুইপ এবং কেন্দ্রীয় বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক আলহাজ্ব জিকে গউছ।

এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপি’র যুগ্ম আহ্বায়ক ইসলাম তরফদার তুন, অ্যাড. নুরুল ইসলাম, হাজী এনামুল হক, হবিগঞ্জ সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আজিজুর রহমান কাজল, জেলা যুবদলের আহ্বায়ক জালাল আহমেদ, সদস্য সচিব সফিকুর রহমান সিতু, জেলা ছাত্রদলের সভাপতি শাহ রাজীব আহমেদ রিংগন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক গোলাম মাহবুবসহ বিএনপি’র অঙ্গ-সংগঠনের অন্যান্য নেতাকর্মীরা।

এ সময় জিকে গউছ বলেন, বিগত ১৭ বছর ধরে দেশের মানুষ ভোটের অধিকার থেকে বঞ্চিত ছিল।

এমনকি কথা বলা এবং রাজনৈতিক সভাসমাবেশ করার অধিকারও ছিল না।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার দেশের জনগণের সম্পদ লুট করে বিদেশে বসে আরাম আয়েশে জীবন যাপন করছে।

‘২৪-এর গণঅভ্যূত্থানে দেশের মানুষ ফ্যাসিস্ট সরকারকে বিদায় করে গণতান্ত্রিক ও নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা করবে।

তিনি আরও বলেন, फ্যাসिस्टরা দেশের বিভিন্ন স্থানে ঘাপটি মেরে বসে এখনও দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে।

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে পরিত্যক্ত গোডাউনে আগুন, ৫ লাখ টাকার সম্পদ উদ্ধার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রুশ হামলায় ইউক্রেনে নিহত ২, আহত আরও কয়েক ডজন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ৫ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:১৯ পি.এম


রুশ হামলায় ইউক্রেনে নিহত ২, আহত আরও কয়েক ডজন

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ এবং এর চারপাশের এলাকায় রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলার ফলে অন্তত দুইজন নিহত হয়েছেন এবং আরও কয়েক ডজন মানুষ আহত হয়েছেন। বুধবার দেশটির কর্তৃপক্ষ এই তথ্য জানায়। কিয়েভ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এই খবর জানিয়ে দিয়েছে।

চার বছরের অধিক সময় ধরে চলে আসা এই যুদ্ধে রাশিয়া তার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের ব্যবহার বৃদ্ধি করেছে। ফলস্বরূপ, ইউক্রেন সাম্প্রতিক মাসগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি আরও প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সরবরাহ করার জন্য তাদের মিত্রদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আসছে।

ইউক্রেনের বিমান বাহিনী যখন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আসে সেটার জন্য সতর্কতা জারি করে, তখন মঙ্গলবার স্থানীয় সময় মধ্যরাতের পরে কিয়েভে একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। কিয়েভের সামরিক প্রশাসন জানায়, এই হামলায় আবাসিক ভবন এবং কয়েকটি গুদাম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এ বিষয়ে টেলিগ্রামে একটি বার্তায় তারা জানান, 'শত্রুপক্ষ আবারও ইচ্ছাকৃতভাবে বেসামরিক মানুষ এবং বেসামরিক অবকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালাচ্ছে।' হামলায় একজন নারী নিহত হয়েছেন এবং অন্তত সাতজন আহত হয়েছেন।

রাজধানীর চারটি জেলায় আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। আঞ্চলিক কর্তৃপক্ষ জানায়, কিয়েভের পশ্চিমে বুচা জেলায় আরও একজন নিহত হয়েছেন। কিয়েভের আশপাশের এলাকায় ২১ জন আহত হয়েছেন। এর আগে, রাজধানীটিতে টানা কয়েকটি প্রাণঘাতী রাতের হামলার পর এই ঘটনা ঘটে।

শুক্রবার কিয়েভ এবং এর উপকণ্ঠে রুশ হামলায় ১০ জন নিহত এবং ৩০ জনের বেশি আহত হন। একই সময়ে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়ার একটি বিশাল কনটেইনার জাহাজ ডুবে যায়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নরসিংদীতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন, বিনম্র শ্রদ্ধায় স্মরণ করা হলো জুলাই শহিদদের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মোঃ জাহিদ মিয়া নরসিংদী প্রতিনিধি

বুধবার, ৫ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:২১ পি.এম


নরসিংদীতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন, বিনম্র শ্রদ্ধায় স্মরণ করা হলো জুলাই শহিদদের

নরসিংদীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস। দিবসটি উপলক্ষে জুলাই আন্দোলনে আত্মত্যাগকারী শহিদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন নরসিংদীর জেলা প্রশাসক ইশরাত জাহান কেয়া, নরসিংদী-১ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সভাপতি খায়রুল কবির খোকন, নরসিংদী-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আলহাজ মঞ্জুর এলাহী, জেলা পরিষদের প্রশাসক তোফাজ্জল হোসেনসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা।

অনুষ্ঠানে বক্তারা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহিদদের আত্মত্যাগ গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন এবং তাদের আদর্শ ধারণ করে দেশ গঠনে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানান। পরে শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিদেশিদের সামনে হেনস্তা হয়েছি, খুব ব্যথিত হয়েছি: ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ৫ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৬:৫৫ পি.এম


বিদেশিদের সামনে হেনস্তা হয়েছি, খুব ব্যথিত হয়েছি: ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

জুলাই শহীদ আবু সাঈদের ছবি না থাকায় প্রামাণ্যচিত্রের কারণে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবসের অনুষ্ঠানে বিশৃঙ্খলা এবং বিদেশি অতিথিদের সামনে ওয়াকআউটের ঘটনায় ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তিনি বলেন, 'মানুষের ভুলত্রুটি হতেই পারে, কিন্তু সেটিকে কেন্দ্র করে বিদেশি অতিথিদের সামনে এমন আচরণ ও হট্টগোল অত্যন্ত অনভিপ্রেত ও দুঃখজনক।'

বুধবার (৫ আগস্ট) রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আয়োজিত জুলাই শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের জন্য সংবর্ধনা এবং আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখার সময় তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে প্রদর্শিত একটি প্রামাণ্যচিত্রে জুলাই শহীদ আবু সাঈদের ছবি না থাকায় উপস্থিত কিছু অংশের মধ্যে অসন্তোষ দেখা দেয়। এই অসন্তোষের কারণে সেখানে হট্টগোল এবং একপর্যায়ে ওয়াকআউটের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন ক্ষমা চাইলেও বিশৃঙ্খলা থামেনি, ফলে বিদেশি অতিথিরা অনুষ্ঠানস্থল ত্যাগ করে চলে যান।

এই ঘটনার প্রেক্ষাপটে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি বলেন, 'সকালে অত্যন্ত সুন্দর একটি অনুষ্ঠান দেখলাম, মানুষের ঐক্য দেখলাম। কিন্তু প্রামাণ্যচিত্রে কিছু ভুল ছিল, আবু সাঈদের ছবিটি আমি দেখলাম না। ভুল হতেই পারে, কিন্তু এ জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রী ক্ষমা চাওয়ার পরও যে ঘটনা ঘটল, তা অনভিপ্রেত। জাতীয় অনুষ্ঠানে এমন ঘটনা মোটেই কাম্য ছিল না।'

জাতীয় ঐক্যের গুরুত্ব তুলে ধরে মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন বলেন, 'বিদেশি অতিথিরা অনুষ্ঠান ছেড়ে চলে গেলেন, এটি তো ভালো দেখাল না। আমরা জাতীয় ঐক্য দেখাতে পারলাম না। সংসদ ভবনের মতো এখানে ওয়াকআউট করা একেবারেই শোভনীয় ছিল না।'

তিনি উপস্থিত বিক্ষোভকারীদের দিকে ইঙ্গিত করে বলেন, 'রাষ্ট্রপতির সামনে “ভুয়া ভুয়া” স্লোগান দেওয়া কোনভাবেই মানানসই নয়। আমরা তো জনগণের ভোটে নির্বাচিত হয়ে এখানে এসেছি, উড়ে এসে জুড় বসিনি। ভুল করলে শুধরে দেবেন, কিন্তু বিশৃঙ্খলা করে কোন লাভ নেই।'

রাজনৈতিক অবস্থান স্পষ্ট করে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি বলেন, 'এই সরকার জনগণের নির্বাচিত সরকার। এই সরকার আওয়ামী লীগ হতে পারবে না, হতেও চায় না। আওয়ামী লীগের কোনো অনুশোচনা নেই। তারা দেশে আসার ঘোষণা দেয়; আসেন, দেখা হবে রাজপথে।'

বিশৃঙ্খলাজনিত ক্ষোভ প্রকাশের পাশাপাশি জুলাই আন্দোলনকারীদের প্রতি সরকারের প্রতিশ্রুতির কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে তিনি বলেন, সরকার জুলাই যোদ্ধাদের যথাযথ সম্মান দেবে। শহীদদের মর্যাদা রক্ষা এবং আহতদের উন্নত চিকিৎসার সব ব্যবস্থা সরকার নিশ্চিত করবে।

অনুষ্ঠানে জুলাই আন্দোলন সম্পর্কিত শহীদ পরিবারের সদস্য, ছাত্রনেতা এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ধর্মপাশায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস ২০২৬’ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও জুলাই যোদ্ধা-শহিদ পরিবারকে সংবর্ধনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সজিব মিয়া ধর্মপাশা প্রতিনিধি

বুধবার, ৫ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৬:৫৬ পি.এম


ধর্মপাশায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস ২০২৬’ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও জুলাই যোদ্ধা-শহিদ পরিবারকে সংবর্ধনা

‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস ২০২৬’ উপলক্ষে সুনামগঞ্জের ধর্মপাশা উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আলোচনা সভা, জুলাই যোদ্ধা ও জুলাই শহিদ পরিবারের সদস্যদের সংবর্ধনা, রচনা ও কবিতা প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (০৫ আগস্ট) উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জ-১ আসনের মাননীয় সংসদ সদস্য জনাব কামরুজ্জামান কামরুল।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ধর্মপাশা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জনাব জনি রায়। এ সময় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের তাৎপর্য, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় আত্মত্যাগ এবং নতুন প্রজন্মের মাঝে মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ চর্চার গুরুত্ব তুলে ধরে বক্তারা বক্তব্য রাখেন।
অনুষ্ঠানে জুলাই যোদ্ধা ও জুলাই শহিদ পরিবারের সদস্যদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। পাশাপাশি রচনা ও কবিতা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।
এ সময় উপজেলা বিএনপি ও এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, সাংবাদিক, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার বিপুলসংখ্যক মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা ও সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিল উপজেলা প্রশাসন, ধর্মপাশা, সুনামগঞ্জ। উপস্থিত অতিথিরা জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহিদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং গণতান্ত্রিক চেতনা ও জাতীয় ঐক্য সুদৃঢ় করার আহ্বান জানান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%