ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সাতক্ষীরায় ৬ কোটি টাকার মাদক ‘কুশ’ উদ্ধার, আটক ১


সাতক্ষীরায় ৬ কোটি টাকার মাদক ‘কুশ’ উদ্ধার, আটক ১

ভারতে পাচারের উদ্দেশ্যে সাতক্ষীরা সীমান্তে বিপুল পরিমাণের বিষাক্ত সিনথেটিক মাদক ‘কুশ’ উদ্ধার করা হলো। এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট পাচারকারী চক্রের এক সদস্য, যার নাম তারিকুজ্জামান, তাকে আটক করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) দুপুর সাড়ে ১২টায় সাতক্ষীরা সদর উপজেলার মাধবকাঠি বাজার এলাকার vicinity এ অভিযান চালানো হয়, যা পরিচালনা করেছে সাতক্ষীরা ব্যাটালিয়ন (৩৩ বিজিবি)। পরে সন্ধ্যায় বিজিবি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য প্রদান করে।

বিজিবি জানায়, গোপন তথ্যের ওপর ভিত্তি করে বৃহস্পতিবার দুপুরে সদর উপজেলার মাধবকাটি এলাকা দিয়ে সীমান্তের দিকে যাত্রীবাহী এক মোটরসাইকেলে তল্লাশি করা হয়। তল্লাশির সময় উদ্ধার করা হয় কেমিক্যাল মিশ্রিত মারাত্মক মাদক ‘কুশ’। উদ্ধার হওয়া ১২ কেজি কুশের প্রতি গ্রামের আনুমানিক খোলাবাজার মূল্য ৫ থেকে ৬ হাজার টাকা।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

জব্দ করা মাদক, মোটরসাইকেল এবং মোবাইল ফোনসহ আলামতের মোট বাজারমূল্য ৬ কোটি ৩ লাখ ৬২ হাজার টাকা। বিজিবি আরও জানাচ্ছে, মারিজুয়ানা বা গাঁজার কুঁড়ির সাথে অতিরিক্ত ‘টেট্রাহাইড্রো ক্যানাবিনল’ বা টিএইচসি নামক মারাত্মক রাসায়নিক মিশিয়ে এই মাদক প্রস্তুত হয়, যা সাধারণ মাদকের তুলনায় বহুগুণ বিষাক্ত। সীমান্ত পার করে ভারতে এই মাদক পাচারের পিছনে থাকা চোরাচালান চক্রকে চিহ্নিত করতে তদন্ত শুরু করা হয়েছে। আটক পাচারকারীর বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট থানায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফ্যাসিস্টের ভাষায় বলা হচ্ছে সরকারকে পাঁচ বছরও যেতে দেয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৪৭ পি.এম


ফ্যাসিস্টের ভাষায় বলা হচ্ছে সরকারকে পাঁচ বছরও যেতে দেয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ফ্যাসিস্টের ভাষায় বলা হচ্ছে, সরকারকে পাঁচ বছরও যেতে দেয়া হবে না।

শুক্রবার (৭ আগস্ট) রাজধানীর একটি হোটেলে টেলিভিশন এডিটরস কাউন্সিলের আয়োজনে ‌‘টেকসই গণতন্ত্রে, গণমাধ্যমের ভূমিকা’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘সরকারের এখনো পাঁচ মাসও হয়নি। কিন্তু বলা হচ্ছে সরকার ব্যর্থ। এমন অসহিষ্ণুতা নিয়ে গণতন্ত্র টেকসই করা যায় না।’

শেখ হাসিনা গণতন্ত্রের নাম করে উল্টো গণতন্ত্র ধ্বংস করেছেন, তা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘একইসঙ্গে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানও ধ্বংস করেছেন।’

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বলেন, ‘একদম ফ্যাসিস্ট ও হাসিনার ভাষায় বলা হচ্ছে, পাঁচ বছরও যেতে দেবো না। তার আগেই শেষ করে দেবো। এগুলো তো ভয়ংকর ভাষা।’

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবসে রাষ্ট্রপতির অনুষ্ঠানে যে পরিস্থিতি তৈরি হলো, তা গণতন্ত্রের সঙ্গে যায় না বলেও মন্তব্য করেন মির্জা ফখরুল। জুলাই সনদ নিয়ে সংসদে আলোচনা করা যায় বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দেশের বিচার বিভাগের বড় সংকট মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন বিচারকের: আইনমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৫৩ পি.এম


দেশের বিচার বিভাগের বড় সংকট মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন বিচারকের: আইনমন্ত্রী

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান মন্তব্য করেছেন, দেশের বিচার বিভাগের সবচেয়ে বড় সংকট হচ্ছে মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন বিচারকের অভাব।

মন্ত্রী বলেন, সৃষ্টিকর্তার পরে মানুষ যেন বিচার বিভাগের ওপর আস্থা ও বিশ্বাস রাখতে পারে, এমন একটি বিচার ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে।

শুক্রবার (৭ আগস্ট) সকালে ঝিনাইদহের শৈলকূপা উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে বিশিষ্ট শিল্পী মুস্তফা মনোয়ারের স্মরণসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী জানান, বিচার বিভাগ এমনভাবে গঠন করতে হবে যেখানে সাধারণ মানুষ নির্ভয়ে ন্যায়বিচার পাওয়ার প্রত্যাশা করতে পারে এবং বিচারকদের মধ্যে মানবিক মূল্যবোধের চর্চা থাকা প্রয়োজন।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশে ফেরার প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে আইনমন্ত্রী জানান, তিনি দেশে ফিরুক, আমি এটা বিশ্বাস করতে চাই। দেশে ফিরে আইনের পথ ধরে হাঁটুক।

এ সময় জেলা প্রশাসক নোমান হোসেন ও জেলা বিএনপি উপজেলা বিএনপি নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের প্রতিরক্ষা জোটে ইরানের বিরুদ্ধে প্রধান কমান্ডার নিয়োগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৫৮ পি.এম


বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের প্রতিরক্ষা জোটে ইরানের বিরুদ্ধে প্রধান কমান্ডার নিয়োগ

ইরানের অবরোধের মুখে বাব এল-মান্দেব প্রণালি, লোহিত সাগর এবং এডেন উপসাগরে বাণিজ্যিক জাহাজের চলাচল নিরাপদ রাখতে বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশকে নিয়ে সৌদি আরব প্রতিরক্ষা জোট গঠন করেছে। এই নতুন জোটের প্রধান কমান্ডার হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন রিয়ার অ্যাডমিরাল আবদুল্লাহ বিন সালেম আল-শেহরি, যিনি সৌদি নৌবাহিনীর একজন কর্মকর্তা।

বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। খবরটি এসেছে আল জাজিরার মাধ্যমে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, রিয়ার অ্যাডমিরাল আবদুল্লাহ বিন সালেম আল-শেহরি নতুন জোটের প্রধান কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। তিনি জোটের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দেখভাল, সদস্য রাষ্ট্রগুলো ও অন্যান্য সামুদ্রিক প্রতিরক্ষা জোটের সঙ্গে যোগাযোগ-সমন্বয় এবং জোটের অভিযান পরিচালনার দায়িত্বে থাকছেন।

গত জুলাইয়ের মাঝামাঝি সময়ে ইরানের প্রতি সমর্থন জানিয়ে হুথি গোষ্ঠী লোহিত সাগরকে এডেন উপসাগর ও ভারত মহাসাগরের সঙ্গে সংযোগকারী বাব এল-মান্দেব প্রণালি এবং লোহিত সাগরের বাণিজ্য জাহাজ চলাচল রুটে অবরোধ জারি করে।

এটি উল্লেখ্য যে, সৌদি আরব এবং মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশের জন্য জ্বালানি তেল বৈশ্বিক বাজারে পৌঁছানোর জন্য হরমুজ প্রণালি একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যপথ; এরপর লোহিত সাগর এবং বাব এল-মান্দেব প্রণালি রয়েছে। গত ফেব্রুয়ারিতে ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ শুরুর পর তেহরান হরমুজ প্রণালিতে অবরোধ জারি করে। ফলে মধ্যপ্রাচ্যের তেল রপ্তানিকারী দেশগুলো বিকল্প পথ হিসেবে লোহিত সাগরের বাণিজ্যপথ ব্যবহার করছে।

সৌদির কাছে বাব এল-মান্দেবের গুরুত্ব ব্যতিক্রমী; কারণ দেশটির অন্যতম প্রধান সমুদ্রবন্দর ইয়ানাবুর এই প্রণালের কাছে অবস্থান করছে। গত জুলাইয়ের শেষের দিকে ইয়ানাবু বন্দরে হুথি গোষ্ঠী ড্রোন হামলা চালায়।

ইয়ানাবুতে হামলার পরেই রিয়াদ এই প্রতিরক্ষা জোট গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করে। এরই প্রেক্ষিতে সৌদি মার্কিন দূতাবাসের পক্ষ থেকে ৬০টি দেশের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয় এবং এর মধ্যে ১৪টি দেশ জোটে যোগ দিতে সম্মত হয়।

জোটের সদস্য রাষ্ট্রগুলো হলো— বাহরাইন, বাংলাদেশ, কোমোরোস, জিবুতি, মিসর, জর্ডান, কুয়েত, পাকিস্তান, কাতার, সৌদি আরব, সোমালিয়া, সুদান, তুরস্ক এবং ইয়েমেন।

সৌদি আরবের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আরও কয়েকটি দেশ এই জোটে যোগ দেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

বাংলাদেশের প্রায় ৭০ শতাংশ পশ্চিমমুখী রপ্তানি বাণিজ্য (বিশেষ করে ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের বাজার) লোহিত সাগর ও এর আশপাশের রুট দিয়ে পরিচালিত হয়। ফলে এই জলপথের নিরাপত্তা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক স্বার্থ এবং বৈশ্বিক নৌ-স্বাধীনতার সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কিত।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পর্যটকের মৃত্যুর ঘটনায় প্যারাসেইলিং দুর্ঘটনা, প্রধান আসামি ফরিদ গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ৭ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:০৩ পি.এম


পর্যটকের মৃত্যুর ঘটনায় প্যারাসেইলিং দুর্ঘটনা, প্রধান আসামি ফরিদ গ্রেপ্তার

কক্সবাজারের দরিয়ানগর সমুদ্রসৈকতে প্যারাসেইলিং দুর্ঘটনায় এক পর্যটক নিহতের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় প্রধান আসামি মো. ফরিদকে ঢাকা থেকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১৫ ও র‌্যাব-৪।

শুক্রবার বেলা ১১ টার দিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন র‌্যাব-১৫-এর সহকারী পরিচালক (ল' এন্ড মিডিয়া) আ. ম. ফারুক।

গ্রেফতার হওয়া মো. ফরিদ (৪৫) কক্সবাজার পৌরসভার ১১ নং ওয়ার্ডের দক্ষিণ বাহারছড়া এলাকার বাসিন্দা আব্দুল হাই এর ছেলে।

র‌্যাব-১৫ জানায়, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে র‌্যাব-১৫ ও র‌্যাব-৪ এর আভিযানিক দল যৌথভাবে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। বৃহস্পতিবার রাতে ঢাকা মহানগরীর মিরপুর মডেল থানাধীন ১০২/১-ক, আজাদ মিনি মার্কেট, মধ্য পীরেরবাগ এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে মো. ফরিদকে গ্রেফতার করা হয়।

প্রাথমিক অনুসন্ধানে জানা যায়, গত ০১ আগস্ট দুপুরে কক্সবাজারের দরিয়ানগর ফরিদের প্যারাসেইলিং এলাকায় প্যারাসেইলিং করার সময় নিরাপত্তাজনিত অবহেলার কারণে উড্ডয়নরত অবস্থায় প্যারাসেইলিংয়ের রশি ছিঁড়ে অক্ষর সৌভিক রায় (৩১) সমুদ্রে পড়ে যান। এতে তাৎক্ষণিক উদ্ধার ব্যবস্থা না থাকায় বিলম্বে তাকে উদ্ধার করে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে নেয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনার পর নিহতের বোন বাদী হয়ে কক্সবাজার সদর থানায় মামলা করেন।

গ্রেফতার এড়াতে ঘটনার পর থেকে আসামিরা আত্মগোপনে চলে গেলে র‌্যাব ছায়া তদন্ত ও গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করে। একপর্যায়ে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে জানা যায় মামলার ১ নম্বর আসামি মো. ফরিদ ঢাকার মিরপুর এলাকায় আত্মগোপন করে রয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় র‌্যাব-১৫ ও র‌্যাব-৪ এর সমন্বিত অভিযানে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতার ফরিদ কক্সবাজার থেকে পালিয়ে ঢাকায় আত্মগোপন করার বিষয়টি স্বীকার করেছেন।

তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের লক্ষ্যে উদ্ধার করা আলামতসহ কক্সবাজার সদর মডেল থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%