ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

যৌন হয়রানির অভিযোগে শিক্ষক লাঞ্ছিত, জুতার মালা পরিয়ে মারধর


যৌন হয়রানির অভিযোগে শিক্ষক লাঞ্ছিত, জুতার মালা পরিয়ে মারধর

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের গোবরডাঙা হিন্দু কলেজের ভূগোল বিভাগের খণ্ডকালীন প্রভাষক সন্দীপ দত্তকে যৌন হয়রানি ও অশালীন আচরণের অভিযোগে জুতার মালা পরিয়ে পুরো ক্যাম্পাস ঘুরিয়েছে ওই কলেজের শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীরা তাকে ঘোরানোর পাশাপাশি ঝাঁটা পেটা করে এবং তার দিকে ডিম নিক্ষেপের ঘটনাও ঘটে। সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যৌন হয়রানি ও অশালীন আচরণের অভিযোগে তার বিরুদ্ধে গোবরডাঙা থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করার পর পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করেছে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

কলেজটির এক ছাত্রী অভিযোগ করেন, অভিযুক্ত শিক্ষক তাকে বারবার ফোনে উত্যক্ত করতেন এবং অশালীন প্রস্তাব দিতেন। শিক্ষক তাকে বিনামূল্যে তার বাড়িতে একা টিউশন পড়ানোর প্রস্তাব দেন এবং তার সঙ্গে একটি ‘ভালো সম্পর্ক’ গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি দেন।

ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী বলেন, আমি তার সব প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে দেই। সম্প্রতি তিনি আমাকে বলেছিলেন যে আমি যদি টিউশনের জন্য তার বাড়িতে না যাই, তবে তিনি আমাকে ফেল করিয়ে দেবেন। এরপরই অভিযোগ জানাতে গোবরডাঙা থানায় যাই।

বিষয়টি কলেজের শিক্ষার্থীদেরকে অবহিত করলে তারা অভিযুক্ত শিক্ষককে ক্যাম্পাসে জুতার মালা পরিয়ে ঘোরায়।

শিক্ষার্থীরা একই সঙ্গে ঝাড়ু পেটা করে এবং তার দিকে ডিম ছুড়ে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

অভিযোগ করে আরেকজন শিক্ষার্থী বলেন, এই শিক্ষক নারী শিক্ষার্থীদের হুমকি দিয়ে বলতেন, তারা যেখানে ইচ্ছা গিয়ে অভিযোগ দিতে। এতে তার কোনও ক্ষতি করতে পারবে না।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া কিছু ভিডিওতে দেখা গেছে, ক্যাম্পাসের ভেতর দিয়ে নেওয়ার সময় অভিযুক্ত শিক্ষককে শিক্ষার্থীরা ঘিরে রেখেছে। এ সময় তার দিকে ডিম ছোড়া হয় এবং জুতার মালা পরতে বাধ্য করা হয়। এরপরই শিক্ষার্থীরা তাকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে।

ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়ে ভুক্তভোগী এক ছাত্রী বলেন, আমরা তার শাস্তি চাই এবং কলেজ থেকে অপসারণের দাবি জানাই।

শিক্ষার্থীর লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ ওই শিক্ষককে গ্রেপ্তার করেছে এবং ঘটনার বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ তদন্ত শুরু করেছে।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর ক্যাম্পের পানিতে বিষ মেশানোর ঘটনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:০৫ পি.এম


জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর ক্যাম্পের পানিতে বিষ মেশানোর ঘটনা

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড উপজেলার আলোচিত জঙ্গল সলিমপুরের যৌথবাহিনীর ক্যাম্পের পানিতে বিষ মেশানোর ঘটনা ঘটে গেছে। বিষের পানি পরীক্ষার জন্য নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষাগারে পাঠানো হয়েছে, এমনটাও জানা গেছে।

পুলিশের তরফ থেকে জানা যায়, যে জায়গায় বিষ মেশানো হয়েছে, সেখান থেকে বিষের একটি খালি কৌটা উদ্ধার করা হয়েছে।

জেলা পুলিশ সুপার মাসুদ আলম রোববার (২৬ জুলাই) দুপুরে বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেছেন, আজ সকালে পানিতে ফেনা ও দুর্গন্ধ পাওয়া যায়। পানির দায়িত্বে থাকা ব্যক্তি দুর্গন্ধ পেয়ে পানির ট্যাংক খোলেন, তখন ফেনাও ভাসতে দেখা যায়।

তিনি দ্রুতভাবে সব বাহিনীকে সতর্ক করেছেন যাতে তারা পানির ব্যবহার থেকে বিরত থাকেন। এরপর আমাদেরও একটি টিম গিয়ে পানির নমুনা সংগ্রহ করেছে এবং টেনে নেওয়া পানির লাইনের একটি জায়গায় বিষের খালি কৌটা পাওয়া গেছে।

এ দিকে, এক প্রশ্নের জবাবে মাসুদ আলম বলেন, এটি একটি অন্তর্ঘাতমূলক অপরাধ এবং মামলা দায়ের করা হবে। তদন্ত করে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

জানা গেছে, উপজেলার সলিমপুর ইউনিয়নের জঙ্গল সলিমপুর আলীনগর এলাকায় বসবাসকারী পুলিশ ফাঁড়ির সদস্যরা যেই পানি পান করেন, রোববার সকালে সে পানি গ্লাসে নিয়ে দেখা যায়, তাতে সাদা ফেনা এবং বিষাক্ত গন্ধ ছিল। বিষয়টি দেখে পুলিশ সদস্যরা পানি পান না করার সিদ্ধান্ত নেন, ফলে কারও বিপদ ঘটেনি।

প্রসঙ্গত, সীতাকুণ্ডের জঙ্গল সলিমপুর সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য হিসেবে পরিচিত এবং প্রশাসন ক্ষতিগ্রস্ত করার বিভিন্ন ষড়যন্ত্রের শিকার হচ্ছে।

ইতোমধ্যে সেখানে পুলিশ, র‌্যাব ও বিজিবির সমন্বয়ে একটি অস্থায়ী ক্যাম্প স্থাপন করা হয়েছে। কিছু দিন আগে ক্যাম্পে গুলি চালিয়ে স্থাপনাগুলো ভেঙে দেয়া হয়েছিল। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ছয়টি সড়ক নির্মাণের কাজ করছে, যাতে প্রশাসনের যাতায়াত নির্বিঘ্ন ঘটে এবং সন্ত্রাসীরা ফিরে আসতে না পারে।

অথএব, যৌথবাহিনীর পানিতে বিষ মেশানোর ঘটনা জঙ্গল সলিমপুর থেকে প্রশাসনকে উচ্ছেদ প্রয়াসের অংশ বলে জানা গেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নতুন অর্থবছরে রপ্তানি আয়ের লক্ষ্য ৬৩.৪০ বিলিয়ন ডলার: জানালেন বাণিজ্যমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:০৮ পি.এম


নতুন অর্থবছরে রপ্তানি আয়ের লক্ষ্য ৬৩.৪০ বিলিয়ন ডলার: জানালেন বাণিজ্যমন্ত্রী

২০২৬-২৭ অর্থবছরে রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা ৬৩ দশমিক ৪০ বিলিয়ন ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।

রোববার (২৬ জুলাই) সচিবালয়ে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণসংক্রান্ত অনুষ্ঠিত সভার শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য তিনি জানান।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ৬৩ দশমিক ৪০ বিলিয়ন ডলারের মধ্যে পণ্য রপ্তানি থেকে আয় ৫৫ দশমিক ২ বিলিয়ন ডলার এবং সেবা খাত থেকে ৮ দশমিক ২ বিলিয়ন ডলার হওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

মুক্তাদির জানান, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে সাউথ কোরিয়া এবং ইউএই-এর সঙ্গে এফটিএ সম্পন্ন হবে। এর সাথে ডিসেম্বরে মধ্যে আরো ৪-৫টি দেশের মুক্ত বাণিজ্য আলোচনা নিষ্পত্তি হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে মুক্তবাণিজ্য আলোচনা শুরু করতে যাচ্ছি এবং দু’পক্ষের আলোচক নির্ধারিত হয়ে গেছে। সব মিলে আগামী দিনে রপ্তানির ঊর্ধ্বগতি দেখা যাবে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক পরিস্থিতির বর্তমান অবস্থার কোনো পরিবর্তন ঘটেনি উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগের ১০ শতাংশ শুল্ক ছিল, সেটির মেয়াদ অতিক্রান্ত হওয়ার পরে নতুন নামে ১০ শতাংশ শুল্কই রয়েছে। আমাদের দৃষ্টিতে নামের পরিবর্তন হয়েছে, ট্যাক্সের সংখ্যার বদল ঘটেনি। তাই মার্কিন শুল্কের কারণে আশু কোনো প্রভাব পরবে না বাংলাদেশের ক্ষেত্রে।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, তৈরি পোশাক মোট রপ্তানির ৮৫ শতাংশ। পুরো রপ্তানি মূলত একটি খাতের ওপর নির্ভরশীল থাকা সন্তোষজনক কোনো বিষয় নয়। সরকারের তরফ থেকে চামড়া, চামড়াজাত পণ্য, আইটি, জাহাজ নির্মাণ এই খাতগুলোকেও প্রাধান্য দিয়ে কাজ করা হচ্ছে। খাতভিত্তিক সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ আগামী কয়েক দিনের মধ্যে দৃশ্যমান হবে।

তিনি বলেন, ব্যবসা প্রসারের জন্য একটি স্থিতিশীল পরিবেশের প্রয়োজন রয়েছে। প্রথম দিন থেকেই এই সরকার ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসারে অর্থনীতি সংক্রান্ত বাধা দূর করতে কাজ করে যাচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আগস্ট ও সেপ্টেম্বর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দীর্ঘ ছুটি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:১৪ পি.এম


আগস্ট ও সেপ্টেম্বর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দীর্ঘ ছুটি

আগামী আগস্ট এবং সেপ্টেম্বর দুই মাসে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ২৩ দিন বন্ধ থাকবে, যা বিভিন্ন দিবস ও সাপ্তাহিক ছুটির সমন্বয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এর ফলে, এই দুই মাসে শ্রেণি কার্যক্রম চলবে মাত্র ৩৮ দিন।

এ তথ্যটি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বাৎসরিক ছুটির তালিকা বিশ্লেষণ করে জানা গেছে। তালিকা অনুযায়ী আগস্টে সাপ্তাহিক ছুটিসহ মোট ১২ দিন এবং সেপ্টেম্বরে ১১ দিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকার কথা রয়েছে।

এগুলোর মধ্যে ১৭ দিন শুক্র ও শনিবারের সাপ্তাহিক ছুটি জুড়ে রয়েছে। এর বাইরে, বিভিন্ন দিবস উপলক্ষে সরকারি ছুটি থাকবে ছয়দিন।

আগস্ট মাসের শুরুর আগেই ২৯ জুলাই (বুধবার) আষাঢ়ী পূর্ণিমা উপলক্ষে একটি সাধারণ ছুটির দিন থাকবে। পরবর্তী দিন বৃহস্পতিবার শ্রেণি কার্যক্রম চলবে, কিন্তু এর পর শুক্র এবং শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি থাকবে।

অন্যদিকে, আগস্ট মাস শুরু হচ্ছে ১ আগস্ট (শনিবার) সাপ্তাহিক ছুটির মধ্য দিয়ে। এই মাসে মোট ৯ দিন সাপ্তাহিক ছুটি থাকবে। পাশাপাশি, জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস, ১২ আগস্ট আখেরি চাহার সোম্বা, এবং ২৬ আগস্ট পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে আরও তিনদিন ছুটি রয়েছে। তাই, আগস্ট মাসে মোট ১২ দিন বন্ধ থাকছে, যার ফলে ক্লাস হবে ১৯ দিন।

সেপ্টেম্বরে সাপ্তাহিক ছুটির পাশাপাশি তিনদিন বিভিন্ন দিবস উপলক্ষে ছুটি থাকবে। এতে করে, মোট ১১ দিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। এর ফলে, সেপ্টেম্বর মাসেও শ্রেণি কার্যক্রম চলবে ১৯ দিন।

শিক্ষাসংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাৎসরিক নির্ধারিত ছুটির বাইরে যদি দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বা বিশেষ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়, তবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে আরও ছুটি ঘোষণা করা হতে পারে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সুন্দরবন রক্ষায় জাতিসংঘ দেবে ৪ হাজার কোটি টাকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:১৭ পি.এম


সুন্দরবন রক্ষায় জাতিসংঘ দেবে ৪ হাজার কোটি টাকা

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম জানিয়েছেন, সুন্দরবন সংরক্ষণের জন্য ৬০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার এবং সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল মানুষের জীবন-জীবিকার উন্নয়নে আরও ২৬০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে জাতিসংঘ।

বাংলাদেশি টাকায় যা প্রায় ৩ হাজার ৯৪৭ কোটি ৭৮ লাখ টাকার সমান।

শনিবার (২৫ জুলাই) বাগেরহাটের মোংলা উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে একটি দিনব্যাপী নাগরিক সংলাপের প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি এ তথ্য প্রদান করেন। এই সংলাপটির শিরোনাম ছিল ‘সুন্দরবন ও উপকূলীয় জীবিকার সুরক্ষা’।

‘পিপলস ম্যানডেট: ম্যানিফেস্টো টু অ্যাকশন’ সিরিজের আওতায় পরিবেশ ও জলবায়ুবিষয়ক নাগরিক সংগঠন ‘ধরিত্রী রক্ষায় আমরা’সহ কয়েকটি সংগঠনের যৌথ উদ্যোগে এই সংলাপের আয়োজন করা হয়।

সংলাপে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক নজরুল ইসলাম মঞ্জু, সংসদ সদস্য আমীর এজাজ খান, সংসদ সদস্য মো. আব্দুল আলীমসহ নানা পর্যায়ের বিশিষ্টজনরা। বক্তারা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় সুন্দরবন সংরক্ষণ এবং উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে দীর্ঘমেয়াদি ও টেকসই পরিকল্পনা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম উল্লেখ করেন, জাতিসংঘ সুন্দরবন সুরক্ষায় ৬০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে। সেইসঙ্গে সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল মানুষের জীবিকার উন্নয়নের জন্য আরও ২৬০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করা হবে। তাই আমাদের সকলের সুন্দরবন রক্ষায় দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করা অত্যন্ত জরুরি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%