ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

বান্দরবানে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ২৩৬ পরিবারকে সহায়তা


বান্দরবানে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ২৩৬ পরিবারকে সহায়তা

বান্দরবান, ২৯ জুলাই, ২০২৬ : সাম্প্রতিক বন্যার ফলে ক্ষতিগ্রস্ত বান্দরবানের মানুষের দুর্ভোগ কমানোর লক্ষ্যে স্টার্ট ফান্ডের অর্থায়নে এবং ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ ও গ্রাউসের যৌথ উদ্যোগে ২৩৬টি পরিবারের মাঝে নগদ অর্থ ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে।

আজ বুধবার দুপুরে সদর উপজেলা পরিষদের সভাকক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই সহায়তা সামগ্রী বিতরণ করেছেন বান্দরবান-৩০০ আসনের সংসদ সদস্য সাচিং প্রু জেরী।

বান্দরবান সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মারুফা সুলতানা খান হীরামনির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য প্রদান করেছেন ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের স্টার্ট ফান্ড রেসপন্স প্রকল্পের ম্যানেজার মো. রুহুল আমিন, টেকনিক্যাল অফিসার মো. আব্দুল আজিজ, গ্রাউসের চেয়ারম্যান মঙ্গথোয়াইচিং মার্মা, উপ-নির্বাহী পরিচালক চিন্ময় ম্রো, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের বান্দরবান অফিসের সিনিয়র ম্যানেজার আশীষ কুমার হালদার, প্রোগ্রাম ম্যানেজার টুলু মারমা এবং প্রোগ্রাম অফিসার সোনিয়া আফরোজ।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ওয়ার্ল্ড ভিশন ও গ্রাউসের কর্মকর্তাসহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যরা।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংসদ সদস্য সাচিং প্রু জেরী বলেছেন, সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থাগুলোর আরও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করা উচিত।

একজন সংসদ সদস্য হিসেবে তিনি সার্বিক কার্যক্রম তদারকি করবেন বলেও উল্লেখ করে বলেন, যেকোনো সংস্থা মানবিক সহায়তার কাজে এগিয়ে আসতে পারে। তবে এ ধরনের কার্যক্রমের মূল তদারকি জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে হওয়া উচিত এবং সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে তিনি এ তদারকি অব্যাহত রাখবেন।

তিনি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের উদ্দেশ্যে বলেন, প্রাপ্ত অর্থ যথাযথভাবে ব্যবহার করা উচিত। একই সঙ্গে ভবিষ্যতেও প্রয়োজনীয় সহায়তা অব্যাহত থাকবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

অনুষ্ঠানের শেষে পৌরসভার বিভিন্ন ওয়ার্ডের ২৩৬টি বন্যাকবলিত পরিবারের প্রত্যেককে ৮ হাজার টাকা নগদ সহায়তা, বিশুদ্ধ খাবার পানি এবং বিভিন্ন স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

খুবির একাডেমিক কার্যক্রম অচলাবস্থায়, জরুরি সিন্ডিকেট সভা বৃহস্পতিবার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪৩ পি.এম


খুবির একাডেমিক কার্যক্রম অচলাবস্থায়, জরুরি সিন্ডিকেট সভা বৃহস্পতিবার

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) শিক্ষক কর্তৃক ছাত্রীদের যৌন হয়রানি এবং বিজয় ’২৪ হলের নারী ওয়াশরুমে গোপনে ভিডিও ধারণের অভিযোগকে কেন্দ্র করে চলমান শিক্ষার্থী আন্দোলনের কারণে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছে। এই পরিস্থিতি পর্যালোচনা এবং পরবর্তী করণীয় নির্ধারণের উদ্দেশ্যে বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) একটি জরুরি সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. এস. এম. মাহবুবুর রহমান।

গত ২২ জুলাই রাতে বিজয় ’২৪ হলের নারী ওয়াশরুমে গোপনে মোবাইল ফোন রেখে ভিডিও ধারণের সময় শিক্ষার্থীরা ক্যান্টিনকর্মী ইমাম হাসানকে হাতেনাতে আটক করেন। এর পরের দিন সকালে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ও একাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ করে দেন। সেই দিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন পরিস্থিতি মোকাবিলার চেষ্টায় একাধিক বৈঠক করেন।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের তিনটি দাবি রয়েছে—অভিযুক্ত ক্যান্টিনকর্মী ইমাম হাসানের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করা, দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে সংশ্লিষ্ট হল প্রভোস্ট বডির জবাবদিহির আওতায় আনা, যৌন হয়রানির অভিযোগে অভিযুক্ত বাংলা ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক রুবেল আনছার ও অ্যাগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক রেজাউল ইসলামকে দ্রুত স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা, এবং সম্প্রতি গঠিত ‘স্পন্দন-২৪’ ক্লাবের নিবন্ধন বাতিল করা।

এই পরিস্থিতিতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কয়েকটি সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অভিযুক্ত ক্যান্টিনকর্মী ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে হরিণটানা থানায় মামলা করা হয়েছে, ঘটনার তদন্তের জন্য পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট ক্যান্টিনের বরাদ্দ বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি হলের ভেতরে কর্মচারীদের মোবাইল ফোন বহন নিষিদ্ধ করা হয়েছে। অপরাজিতা ও বিজয় ’২৪ ছাত্রী হলে পুরুষ কর্মী নিয়োগ না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পাশাপাশি ক্যান্টিন পরিচালনায় কঠোর নীতিমালা প্রণয়নের কথাও জানিয়েছে প্রশাসন।

এদিকে, যৌন হয়রানির অভিযোগে অভিযুক্ত অধ্যাপক রুবেল আনছারের বিষয়ে বলা হয়েছে, রিভিউ আবেদন পাওয়ার পর পুনতদন্তের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। অধ্যাপক রেজাউল ইসলামের বিরুদ্ধে চলমান দুটি তদন্ত কমিটির কাছে সাত কর্মদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

তবে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা প্রশাসনের এসব পদক্ষেপে সন্তুষ্ট নন। প্রশাসনিক ভবনের কিছু তালা খুলে দেওয়া হলেও ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের কর্মসূচি অব্যাহত রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থীদের পরিচালিত ‘টু টু’ ফেসবুক পেজে ‘সাধারণ শিক্ষার্থীবৃন্দ’-এর পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তিন দফা দাবি বাস্তবায়িত না হওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ধরনের একাডেমিক কার্যক্রম বর্জন করা হবে।

এদিকে, চলমান অচলাবস্থার প্রেক্ষিতে আগামীকালের জরুরি সিন্ডিকেট সভাকে পরিস্থিতি উত্তরণের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। সভায় উদ্ভূত সংকট নিরসন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম স্বাভাবিক করার বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চলে গেলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সাংবাদিক কিসমত খন্দকার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪৯ পি.এম


চলে গেলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সাংবাদিক কিসমত খন্দকার

বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বাংলানিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক খন্দকার মোহাম্মদ আবুল হাসনাত, যিনি কিসমত খন্দকার নামেই পরিচিত, মারা গেছেন। তাঁর মৃত্যুতে আমরা 'ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন' বলে শোক প্রকাশ করি।

তিনি বুধবার (২৯ জুলাই) বিকেল ৫টায় রাজধানীর আফতাবনগরে তাঁর বোনের বাসায় মারা যান।

কিসমত খন্দকারের ভাতিজা রিসাত জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে তিনি পেটের সমস্যায় ভুগছিলেন। সকালে ডাক্তার দেখানোর পর বিকেলে রিপোর্ট দেখে আবারও ডাক্তার দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

পরিবার সূত্রে জানানো হয়েছে, কিসমত খন্দকারকে বাসা থেকে কাকরাইলে আঞ্জুমান মফিদুলে নিয়ে যাওয়া হবে। এরপর টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে তাঁর নিজ বাড়িতে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চট্টগ্রামে নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের মিছিলে অভিযান, আটক দুই নেতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৫৪ পি.এম


চট্টগ্রামে নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের মিছিলে অভিযান, আটক দুই নেতা

চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত ঝটিকা মিছিল করার সময় পুলিশের দ্বারা কার্যক্রম নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে মিছিলের ব্যানারসহ বিভিন্ন সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে।

বুধবার (২৯ জুলাই) সকাল বেলায় নগরীর বন্দর থানার আউটার রিং রোডের সংলগ্ন গোসাইলডাঙ্গা আবুল হাশেম মসজিদের পার্শ্ব থেকে তাদের গ্রেফতার করা হয়।

গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিরা হলেন চট্টগ্রাম জেলার সন্দ্বীপ থানাধীন মগধরা ২ নম্বর ওয়ার্ডের মো. আবু তাহেরের ছেলে মো. সজীব আলী (১৯) এবং বাঁশখালী থানার বাহারছড়া ইউনিয়নের মোক্তার আহমেদের ছেলে মো. তানভীর (২১)।

পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিরা বুধবার সকালে আনন্দবাজার সাগরপাড়ের পাশে আউটার রিং রোড এলাকার বৈশিষ্ট্যপূর্ণ এলাকায় একটি মিছিল বের করেন। যখন তাদের মিছিলটি গোসাইলডাঙ্গা আবুল হাশেম মসজিদ এলাকায় পৌঁছায়, তখন পুলিশ তাদের ধাওয়া করে। এ সময় বাকিরা পালিয়ে গেলেও সজীব ও তানভীর পুলিশের হাতে ধরা পড়েন।

বন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আব্দুর রহিম এ বিষয়ে জানালে বলেছেন, ‘কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ ও যুবলীগের নেতাকর্মীরা মিছিল করছেন এমন সংবাদ পাওয়ার পর পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে তাদের ধাওয়া করেন। এরপর দুজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।’

তিনি জানিয়েছেন, গ্রেফতার আসামিদের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা রুজু করে আদালতে পাঠানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পিএসসি সচিবালয়ের ৮ ক্যাটাগরির পদের পরীক্ষা স্থগিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০০ পি.এম


পিএসসি সচিবালয়ের ৮ ক্যাটাগরির পদের পরীক্ষা স্থগিত

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (বিপিএসসি) সচিবালয়ের রাজস্ব খাতভুক্ত আটটি ক্যাটাগরির পদের আগামী ৩১ জুলাইয়ের লিখিত পরীক্ষা অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হয়েছে।

এই সম্পর্কিত একটি বিজ্ঞপ্তি বুধবার (২৯ জুলাই) সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়ের তরফে প্রকাশ করা হয়েছে, যেখানে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

উপসচিব (প্রশাসন) মো. ওয়াশীমুল বারীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, বিপিএসসি সচিবালয়ের রাজস্ব খাতভুক্ত ১৩তম থেকে ১৬তম গ্রেডের বিভিন্ন পদের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে কম্পিউটার অপারেটর, প্রশিক্ষণ সহকারী, সাঁট-মুদ্রাক্ষরিক কাম কম্পিউটার অপারেটর, হিসাব সহকারী, কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক, ডাটা এন্ট্রি অপারেটর, অভ্যর্থনাকারী ও টেলিফোন অপারেটর।

এই পদের পূর্বনির্ধারিত আগামী ৩১ জুলাইয়ের (শুক্রবার) জন্য লিখিত পরীক্ষাটি অনিবার্য কারণবশত স্থগিত করা হলো।

স্থগিত হওয়া পরীক্ষার নতুন তারিখ ও সময় পরবর্তীতে বিপিএসসির অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে (www.bpsc.gov.bd) বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রেরণ করা হবে এবং প্রার্থীদের মোবাইল ফোনে খুদে বার্তার (এসএমএস) মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%