ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

টাঙ্গাইলে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশক নিধন কার্যক্রম


টাঙ্গাইলে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশক নিধন কার্যক্রম

টাঙ্গাইল পৌরসভার উদ্যোগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশক নিধন অভিযান বর্তমানে চলছে। দেশে ডেঙ্গুর প্রকোপ বৃদ্ধি পাওয়ায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং পরিচ্ছন্ন পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্য নিয়ে টাঙ্গাইল পৌরসভার আয়োজনে এবং নাগরিক অধিকার সুরক্ষা কমিটির সহযোগিতায় মশক নিধন ও জলাবদ্ধতা নিরসনের উদ্দেশে এই কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

সোমবার টাঙ্গাইল মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এলাকার এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন টাঙ্গাইল পৌরসভার পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা শাহনেওয়াজ পারভীন। এই কার্যক্রমে আরও উপস্থিত ছিলেন টাঙ্গাইল জেলা বাসকোস মিনিবাস মালিক সমিতির আহ্বায়ক সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক শফিকুর রহমান খান শফিক, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব সালেহ্‌ মোহাম্মদ শাফী ইথেন, টাঙ্গাইল জেলা নাগরিক অধিকার সুরক্ষা কমিটির সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার নূর মোহাম্মদ রাজ্য, টাঙ্গাইল পৌরসভার প্রশাসনিক কর্মকর্তা বিষ্ণুপদ সরকার, পৌরসভা কর্মচারী ফেডারেশন ঢাকা বিভাগের সিনিয়র সহ সভাপতি উচ্চমান সহকারী মোঃ শাহাদাত হোসেন, টাঙ্গাইল পৌরসভার সেনেটারি ইন্সপেক্টর (ভারপ্রাপ্ত) মিজানুর রহমান, কনজারভেন্সি ইন্সপেক্টর আনিসুর রহমান, উচ্চমান সহকারী নূরে আলম ভাষানী এবং কর আদায়কারী রঞ্জিত পাল।

এ সময়, পৌরসভার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক, আবাসিক এলাকা, ড্রেন, জলাবদ্ধ স্থান ও জনসমাগমপূর্ণ এলাকায় মশক নিধনের জন্য ওষুধ ছিটানো হয় এবং জমে থাকা পানি অপসারণে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়। আয়োজকরা এই সময়ে উল্লেখ করেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে শুধু সরকারি উদ্যোগই যথেষ্ট নয়, সাধারণ মানুষের সচেতন অংশগ্রহণও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তারা বাড়ির আঙিনা, ছাদ, ফুলের টব, পরিত্যক্ত পাত্র, টায়ার কিংবা যেকোনো স্থানে তিন দিনের বেশি পানি জমে থাকতে না দেওয়ার আহ্বান জানান। নাগরিক অধিকার সুরক্ষা কমিটির নেতৃবৃন্দ বলেন, পরিচ্ছন্ন পরিবেশ গড়ে তুলতে সম্মিলিত উদ্যোগের কোনো বিকল্প নেই। তাদের মতে, ডেঙ্গুমুক্ত টাঙ্গাইল গড়তে সকলকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

টাঙ্গাইল পৌরসভার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশক নিধন, জলাবদ্ধতা নিরসন ও জনসচেতনতামূলক এই ধরনের কার্যক্রম নিয়মিতভাবে পরিচালিত হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কাঠবাদাম মনে করে বিষাক্ত ফল খাওয়ায় ১৪টি শিশু অসুস্থ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩০ পি.এম


কাঠবাদাম মনে করে বিষাক্ত ফল খাওয়ায় ১৪টি শিশু অসুস্থ

কাঠবাদাম মনে করে ‘জিয়ালা কচা’ নামক একটি গাছের বিষাক্ত ফল খেয়ে অন্তত ১৪টি শিশু অসুস্থ হয়ে গেছে। তাদের মধ্যে গুরুতর অসুস্থ সাতজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে এবং বাকিরা প্রাথমিক চিকিৎসা পেয়েছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, বর্তমানে তারা সবাই শঙ্কামুক্ত।

রোববার (৫ জুলাই) সন্ধ্যায় মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার সহড়াবাড়ীয়া গ্রামে এই ঘটনা ঘটে। অসুস্থ হওয়া শিশুরা ৩ থেকে ১২ বছর বয়সী।

অসুস্থ শিশুরা জানায়, খেলা চলাকালে জিয়ালা কচা গাছের ফল দেখে কাঠবাদাম মনে করে তারা বেশ কয়েকটি ফল খেয়ে ফেলে। প্রথম দিকে তাদের শরীরে কোনো প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়নি। কিন্তু খেলার পর বাড়ি ফেরার সময় একে একে তাদের পেটে ব্যথা শুরু হয়। পাশাপাশি কয়েকজন বমি করতে থাকে।

পেটব্যথা ও বমি শুরু হলে রাতেই আতঙ্কিত অভিভাবকরা শিশুদের গাংনী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে সাতজনকে ভর্তি করা হয় এবং বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়।

গাংনী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডা. উমর ফারুক বলেন, ‘বিদেশি গাছ বার্বাডোজ নাট স্থানীয়ভাবে জিয়ালা কচা নামে পরিচিত। এর ফল ও পাতা খেলে পেটব্যথা, বমি এবং ডায়রিয়া হতে পারে। অসুস্থ শিশুদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। তারা বর্তমানে শঙ্কামুক্ত রয়েছেন।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে নতুন কোটা, প্রধানমন্ত্রীর সফরের পর কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৩ পি.এম


মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে নতুন কোটা, প্রধানমন্ত্রীর সফরের পর কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত

মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মী নিয়োগের বিতর্কিত পদ্ধতি 'তুরাপ' (দ্য ইউনিভার্সেল রিক্রুটমেন্ট অ্যাডভান্সড প্ল্যাটফর্ম) আবারও চালুর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এক মাস স্থগিত থাকার পর, মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়কে এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালিত অ্যাপটি বাস্তবায়নের জন্য নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে দেশটির মন্ত্রিসভা, আপত্তির মুখে কার্যকারিতার বিষয়টি।

শুক্রবার (৩ জুলাই) পুত্রজায়ায় শিল্প অংশীজনদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় সরকারি কর্মকর্তারা জানান, বর্তমানে এক একজন কর্মীর মালয়েশিয়ায় আসতে প্রায় ২৫ হাজার রিঙ্গিত খরচ হচ্ছে। এই শোষণমূলক 'শিকারী কাঠামো' এড়ানোর জন্য এবং নিয়োগকর্তাদের সঙ্গে বিদেশি কর্মীদের সরাসরি যোগাযোগ করিয়ে দিতে বিদ্যমান ব্যবস্থা তরুণায় তুরাপ ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তবে, দালালদিগের দৌরাত্ম্য ও শোষণ কিভাবে এই অ্যাপ দূর করবে, সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো রূপরেখা প্রকাশিত হয়নি।

এই পদ্ধতির উন্নয়নকারী প্রতিষ্ঠান বেস্টিনেট এসডিএন বিএইচডি, যারা ২০১৮ সাল থেকে মালয়েশিয়া সরকারের বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য এফডব্লিউসিএমএস পদ্ধতিটি পরিচালনা করছে। তবে, এই তুরাপ পদ্ধতি নিয়ে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে বেস্টিনেটের প্রতিষ্ঠাতা আমিনুল ইসলাম আবদুল নূরের বিতর্কিত ভূমিকার জন্য। ২০২৪ সালে বাংলাদেশের তখনকার শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর প্রকাশিত এক শ্বেতপত্রে অভিযোগ করা হয়েছে, এফডব্লিউসিএমএস-এর মাধ্যমে ১০২টি রিক্রুটিং এজেন্সির একটি সিন্ডিকেট তৈরি করে মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগে শোষণ চালানো হয়েছিল। এরই প্রেক্ষিতে মালয়েশিয়া সরকার ২০২৪ সালের অক্টোবরে আমিনুল ইসলাম ও তার সহযোগী রুহুল আমিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে তাদের প্রত্যর্পণের জন্য বাংলাদেশের সরকারের কাছে আবেদন করে।

সম্প্রতি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের মালয়েশিয়া সফরের পরপরই এই কূটনৈতিক ও কৌশলগত দৃশ্যপটে নতুন মোড় এসেছে। সফরের পর, দুই দেশই বিদেশি কর্মী নিয়োগ সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক পর্যালোচনার বিষয়ে একমত হয়েছে এবং কঠোর যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে নতুন কোটা অনুমোদনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তবে মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন সম্প্রতি দেশটির পার্লামেন্টে বলেছেন, আমিনুল ইসলামের প্রত্যর্পণের বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের কাছ থেকে তারা এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক অনুরোধ পাননি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে নির্যাতন, মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৯ পি.এম


শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে নির্যাতন, মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক গ্রেফতার

খুলনায় ১০ বছর বয়সি এক শিক্ষার্থীর পায়ে শিকল পেঁচিয়ে এবং অপর প্রান্তে মুগুর ঝুলিয়ে নির্যাতনের অভিযোগে একটি মাদরাসার মুহতামিম (প্রধান শিক্ষক) কে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

রোববার (৫ জুলাই) রাতে নগরীর আড়ংঘাটা থানাধীন শলুয়া এলাকার হামিউস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদ্রাসা থেকে মাওলানা মো. আসলাম উদ্দিন নামের ওই শিক্ষককে গ্রেফতার করা হয়।

শিশুটির পরিবার সূত্রে জানা যায়, দিনমজুর বাবা তার ছেলে মো. মিরাজুল ইসলামকে হাফেজ বানানোর আশায় স্থানীয় ওই মাদ্রাসায় ভর্তি করান। কিন্তু মাদ্রাসার মুহতামিম আসলাম উদ্দিন শিশুটিকে দিয়ে নিজের ব্যক্তিগত কাজ করানোর পাশাপাশি গরু-ছাগল চরানোসহ বিভিন্ন শ্রমে বাধ্য করতেন। এর ফলে শিশুটি আপত্তি জানালে তাকে মারধর করা হতো। এছাড়াও তাকে বিভিন্ন অজুহাতে শাস্তিও দেয়া হতো।

শিশুটির মা রত্না বেগম জানান, নির্যাতনের কারণে মিরাজুল প্রায়ই মাদরাসা থেকে পালিয়ে বাড়িতে চলে আসত। সে কোনোভাবেই সেখানে থাকতে চাইত না। পরে তার নানিকে সঙ্গে দিয়ে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র আনার জন্য ছেলেকে মাদরাসায় পাঠানো হয়। কিন্তু মাদরাসার শিক্ষক নানা কথা বলে নানিকে বুঝিয়ে মিরাজুলকে সেখানে রেখে দেন।

তিনি আরও জানান, নানি চলে যাওয়ার কিছুক্ষণ পর শিশুটিকে একটি কক্ষে আটকে রেখে আবারও মারধর করা হয়। এ সময় তার পায়ে শিকল পেঁচিয়ে অপর প্রান্তে একটি মুগুর ঝুলিয়ে দেয়া হয়। বাইরে থাকা এক ব্যক্তি জানালা দিয়ে বিষয়টি দেখে শিশুটিকে পালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেন। পরে প্রস্রাব করার কথা বলে কক্ষ থেকে বের হয়ে ওই ব্যক্তির সহায়তায় মিরাজুল সেখান থেকে পালিয়ে বাড়ি ফিরে আসে।

বাড়িতে এসে পুরো ঘটনা মাকে জানালে তিনি আড়ংঘাটা থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। মামলা দায়েরের পরপরই পুলিশ মাদরাসায় অভিযান চালিয়ে অভিযুক্ত শিক্ষককে গ্রেফতার করে।

আড়ংঘাটা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হালিমুর রহমান বলেন, 'রোববার রাতে অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সোমবার (৬ জুলাই) দুপুরে তাকে আদালতে পাঠানো হয়েছে। ঘটনার বিষয়ে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।'

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের সুরক্ষায় সাময়িক আবাসন কেন্দ্র নির্মাণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৪১ পি.এম


মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের সুরক্ষায় সাময়িক আবাসন কেন্দ্র নির্মাণ

মালয়েশিয়ায় নতুন আসা বিদেশি কর্মীদের সাময়িক আবাসন হিসেবে 'ট্রানজিট সেন্টার' বা অন্তর্বর্তীকালীন কেন্দ্র স্থাপন করার অনুমোদন দিয়েছে সরকার। নিয়োগকর্তারা এসে নিয়ে যাওয়ার পূর্ব পর্যন্ত এই কর্মীরা স্থানটিতে অবস্থান করবেন।

সোমবার (৬ জুলাই) কুয়ালালামপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রী আর রামানান এই তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, বিমানবন্দরগুলোর ভিড় কমানো এবং কর্মীরা যেন নির্দিষ্ট সঠিক নিয়োগকর্তার কাছেই পৌঁছান, তা নিশ্চিত করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, এই কেন্দ্রগুলো কোনোভাবেই 'ডিটেনশন সেন্টার' বা আটক কেন্দ্র নয়, বরং এটি পুরোপুরি একটি সাময়িক আবাসন ব্যবস্থা। মূল উদ্দেশ্য হলো, কর্মীরা যাতে বিমানবন্দর থেকে বের হয়ে অন্য কোনো অননুমোদিত কর্মস্থলে চলে যেতে না পারেন।

বর্তমানে মানবসম্পদ মন্ত্রণালয় এই কেন্দ্রগুলোর জন্য উপযুক্ত স্থান খুঁজছে। স্থায়ী স্থাপনা নির্মাণের আগ পর্যন্ত সাময়িকভাবে অন্য কোনো ভবনকে এই কাজে ব্যবহার করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

এদিকে, গত ১ জুলাই মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিদেশি কর্মীদের জন্য গঠিত 'ওয়ান-স্টপ সেন্টার' এখন থেকে মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীনে কাজ করবে। তবে কর্মীদের নিরাপত্তা স্ক্রিনিং, পাস এবং ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু করার মূল দায়িত্ব আগের মতোই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হাতে থাকবে। জাতীয় নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে প্রতিটি মন্ত্রণালয় নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করবে, মন্ত্রী পুনর্ব্যক্ত করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%