ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

লেবাননের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন ইসরাইলের ওপর চাপ প্রয়োগ করতে


লেবাননের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন ইসরাইলের ওপর চাপ প্রয়োগ করতে

এই সপ্তাহে লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন হোয়াইট হাউসে প্রথমবারের মতো যাবেন। সেখানে তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র করার এবং লেবানন থেকে ইসরাইলের সেনা প্রত্যাহার নিশ্চিত করার একটি পরিকল্পনা উপস্থাপন করবেন।

রোববার (১৯ জুলাই) রয়টার্সের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানা গেছে।

আউন, যিনি গত বছর প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার আগে লেবাননের মার্কিন-সমর্থিত সেনাবাহিনীর কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন, তিনি ২০ বছরের মধ্যে প্রথম লেবানিজ রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে হোয়াইট হাউস সফর করছেন। সেখানে তিনি ট্রাম্পের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাৎ করতে যাচ্ছেন, যা তার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

মঙ্গলবারের এই বৈঠকটি লেবাননের জন্য একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কারণ ইসরাইলি সৈন্যরা দেশের দক্ষিণাঞ্চলের একটি বিস্তীর্ণ এলাকা দখল করে রেখেছে, এবং ইসরাইলি হামলার ফলে প্রচুর লেবানিজ জনগণ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। হিজবুল্লাহ সরকার ও ইসরাইলের সাথে সরাসরি আলোচনা এবং তাদের অস্ত্র কেড়ে নেয়ার রাষ্ট্রীয় প্রচেষ্টাকে দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে।

গত সপ্তাহে তার অফিস থেকে প্রকাশিত এক মন্তব্যে আউন বলেছেন, তিনি ট্রাম্পকে Ιসরাইলের ওপর প্রয়োজনীয় চাপ প্রয়োগ করতে বলবেন যাতে লেবানন ও ইসরাইলের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া ২৬ জুনের চুক্তিটি কার্যকর হয়।

এই চুক্তির লক্ষ্য হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্র করা, পর্যায়ক্রমিক ইসরাইলি সেনা প্রত্যাহার নিশ্চিত করা এবং দুই দেশের মধ্যে শান্তিপূর্ণ সম্পর্কের ক্ষেত্র প্রস্তুত করা।

এদিকে, লেবাননের একজন কর্মকর্তা বলেছেন, আউন হিজবুল্লাহর বিশাল অস্ত্রাগার নিষ্ক্রিয় করার বিষয়ে ট্রাম্পের কাছে একটি লিখিত প্রস্তাব পেশ করবেন। ওই কর্মকর্তা বলেছেন যে, আউন বিশ্বাস করেন, ইসরাইলকে সৈন্য প্রত্যাহারে চাপ দিতে এবং লেবাননকে তার সার্বভৌমত্ব পুনরুদ্ধারে সহায়তা করার জন্য প্রয়োজনীয় ক্ষমতা কেবল ট্রাম্পেরই রয়েছে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কিশোরগঞ্জে বিএনপি নেতা জাহাঙ্গীর হত্যা মামলায় ৩ আসামি রিমান্ডে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২১ পি.এম


কিশোরগঞ্জে বিএনপি নেতা জাহাঙ্গীর হত্যা মামলায় ৩ আসামি রিমান্ডে

কিশোরগঞ্জের মিঠামইন উপজেলা বিএনপির সভাপতি জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীর হত্যা মামলায় গ্রেফতার হওয়া তিন আসামি হেলাল, মহিউদ্দিন এবং শাহীন আলম ওরফে শাকিলকে ৫ দিনের পুলিশ রিমান্ডে দিয়েছেন আদালত।

রোববার, ১৯ জুলাই দুপুরে কিশোরগঞ্জের ৪ নং সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক লুৎফুন্নাহার এ রিমান্ডের আদেশ দেন।

এর আগে, চাঞ্চল্যকর এই জাহাঙ্গীর হত্যা মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা মিঠামইন থানার ওসি মো. মনোয়ার হোসেন গ্রেফতার ৩ আসামিকে অধিক জিজ্ঞাসাবাদের জন্য সাত দিনের পুলিশ রিমান্ড আবেদন করেন। আদালত আবেদন শুনানি শেষে ৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

গত ১৫ জুলাই রাত পৌনে ১০ টায় মিঠামইন উপজেলা সদরের বেড়িবাঁধ এলাকায় নিজের বাড়ির সামনে উপজেলা বিএনপির সভাপতি জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীরকে কুপিয়ে গুরুতর আহত করে সন্ত্রাসীরা। এই সময় জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীরের সঙ্গে থাকা বিএনপি কর্মী হাদিস মিয়াকেও কুপিয়ে গুরুতর আহত করা হয়। আশঙ্কাজনক অবস্থায় দুজনকেই কিশোরগঞ্জ সদরের শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেয়ার পর দায়িত্বরত চিকিৎসক জাহাঙ্গীরকে মৃত ঘোষণা করেন।

ঘটনার পর ওই রাতেই পুলিশ অভিযান চালিয়ে ৩ জনকে আটক করে।

এ ঘটনায় গত ১৮ জুলাই নিহতের স্ত্রী তসলিমা আক্তার চৌধুরী বাদী হয়ে গ্রেফতার ৩ সন্ত্রাসীর নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতনামা আরও ১০/১২ জনকে আসামী করে মিঠামইন থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন।

কেন হত্যা, এবং নেপথ্যে কারা? ১৫ জুলাই রাতে খুন হন বিএনপির নেতা জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীর। ঘটনার চার দিন পার হলেও চাঞ্চল্যকর এই হত্যাকাণ্ডের নেপথ্যে নির্দেশদাতাদের চিহ্নিত করতে পুলিশ সক্ষম হয়নি।

পুলিশ, নিহতের স্বজন ও এলাকাবাসীর সাথে কথা বলে জানা গেছে, ঢাকা থেকে মোটা অংকের টাকায় পেশাদার কিলার ভাড়া করে বিএনপি নেতা জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীরকে হত্যা করা হয়। চুক্তি অনুযায়ী গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগার থেকে তাদের জামিনে বের করে আনা হয়। হামলার সময় বিএনপি কর্মী হাদিস নিজেও আহত হয়েও হেলাল নামে এক হত্যাকারীকে ধরে ফেলে।

আটকের পর প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেফতার হেলাল স্বীকার করেন, জাহাঙ্গীরকে হত্যার জন্য তাদের ভাড়া করে আনা হয়েছে। খোকা নামে এক ব্যক্তি তাদের কাশিমপুর কারাগার থেকে জামিনে বের করে আনার বিষয়েও জানান হেলাল।

হেলালের দেখা স্বীকারোক্তিমূলক এই ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে গা ঢাকা দেন মিঠামইন উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক মোকারম হোসেন খোকা। খোকা নিহত জাহাঙ্গীর ও তার পরিবারের লোকজনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে। পুলিশ বলছে, চাঞ্চল্যকর এই হত্যাকাণ্ডের পেছনে কারা এটি পরিকল্পনা করেছে, কারা সন্ত্রাসী ভাড়া করে হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে, তাদের উদ্দেশ্য কী ছিলো - এসব বিষয় সামনে রেখে তদন্ত কাজ চলছে।

মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা ও মিঠামইন থানার ওসি মো. মনোয়ার হোসেন বলেছেন, হত্যাকারীরা বহিরাগত। ঘটনার পরপরই আমরা তাদের ধরতে পেরেছি। এটি একটি ভালো দিক। আসামিদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। রিমান্ডে বিস্তারিত জিজ্ঞাসাবাদে জানা যাবে হত্যাকাণ্ডের নির্দেশদাতা কারা।

দ্রুতই হত্যার আসল কারণ এবং জড়িতদের বের করা সম্ভব হবে বলেও জানান ওসি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

উত্তাল নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দাবিতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২৫ পি.এম


উত্তাল নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দাবিতে

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে নাট্যকলা ও পরিবেশনা বিদ্যা বিভাগের এক নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তা করার ঘটনায় বিচার দাবি করতে এবং অপতথ্য ছড়িয়ে বিশ্ববিদ্যালয় ও স্থানীয়দের মধ্যে উত্তপ্ত পরিস্থিতি সৃষ্টির অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক ফোরাম নামের একটি সংগঠন নিষিদ্ধের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

রোববার (১৯ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে তালা দিয়ে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড নিয়ে মানববন্ধন করেন এবং প্রশাসনিক ভবনের সামনেই দাঁড়িয়ে থাকেন। এই সময় তাদের প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল- সাইবার বুলিং বন্ধ করো, Stand with Kona, নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা প্রশাসন কী করে, সাংবাদিক ফোরাম নিষিদ্ধ চাই, WE WANT JUSTICE, নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা প্রশাসন চুপ কেন?

শিক্ষার্থীরা দুই দাবি নিয়ে আন্দোলন করে। তাদের দাবি হলো, নারী শিক্ষার্থীকে হেনস্তার ঘটনার সঙ্গে জড়িত সকলকেই শাস্তির আওতায় আনা প্রয়োজন এবং সাংবাদিক ফোরামের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে হবে।

এই ঘটনায় নাট্যকলা ও পরিবেশনা বিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী রাফেল আফ্রাদ বলেন, আমাদের বিভাগের ছাত্রদের বিষয়টি নিয়ে ক্যাম্পাসের বাইরে থেকে আসা কিছু ছেলের গোপনে ভিডিওধারণকে কেন্দ্র করে একটি ঘটনা ঘটে। আমরা চাইতাম তারা তাদের ভুল বুঝতে সক্ষম হোক। তবে সেই সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক ফোরামের সদস্যরা সেখানে এসে ভিডিওধারণ করতে শুরু করেন, এবং তখন ছেলেরা সেই সাংবাদিকের পায়ে ধরে। আমরা তাদের ভিডিওগুলো প্রচারে নিষেধ করি। তবে এরপর তারা এই ভিডিও কাটপিস করে ভিউ ব্যবসার জন্য ভুলভাবে উপস্থাপন করে তাদের পেজ থেকে প্রচার করেন। এর ফলে এলাকাবাসীর সাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে দ্বন্দ্ব সৃষ্টি হয়। তাই আমরা এই হলুদ সাংবাদিকের কার্যক্রম নিষিদ্ধ চাই।

নৃবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী শাহরিয়ার জামান লেলিন বলেন, সাংবাদিকতার নামে অপ-সাংবাদিকতা, ভুয়া তথ্য ছড়ানো এবং উস্কানিমূলক মন্তব্যের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী এবং স্থানীয়দের মাঝে বিভেদ তৈরি করেছে সাংবাদিক ফোরাম। আমরা এই হলুদ সংগঠনের কার্যক্রম নিষিদ্ধ চাই এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের হেনস্তাকারীদের চিহ্নিত করে গ্রেপ্তারপূর্বক উপযুক্ত শাস্তির দাবি করছি।

শিক্ষার্থীদের এই আন্দোলনে উপাচার্য ড. মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন উপস্থিত হয়ে তাদের দাবিগুলো মেনে নেওয়ার আশ্বাস দেন এবং প্রশাসনের কর্তা ব্যক্তিদের সঙ্গে আলোচনা করতে বসেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অভিনেত্রী নেহা খোলামেলা লুকে নেটদুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বিনোদন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩০ পি.এম


অভিনেত্রী নেহা খোলামেলা লুকে নেটদুনিয়ায় ঝড় তুলেছেন

অভিনেত্রী ও মডেল নিদ্রা দে নেহা নতুন একটি ফটোশুটের মাধ্যমে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি করেছেন। সোনালি রোদের আলো এবং সাদা চাদরে মোড়ানো নান্দনিক আয়োজনে তোলা ছবিগুলো প্রকাশের পর থেকেই ভক্ত ও অনুরাগীদের দৃষ্টিকে আকর্ষণ করেছে।

নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে প্রকাশিত ছবিগুলোতে দেখা যায়, বেডরুমের জানালা দিয়ে আসা প্রাকৃতিক আলোয় বিভিন্ন ভঙ্গিতে ক্যামেরাবন্দি হয়েছেন নেহা। ছবিগুলোতে তার স্বতঃস্ফূর্ত হাসি, অভিব্যক্তি এবং আলো-ছায়ার ব্যবহারের কারণে পুরো ফটোশুটে একটি শৈল্পিক আবহ তৈরি হয়েছে। একটি ছবিতে তার পিঠে আঁকা লম্বা নান্দনিক ট্যাটুও পরিষ্কারভাবে ফুটে উঠেছে।

ছবিগুলোর ক্যাপশনে নেহা লিখেছেন, "যেখানে আলো থমকে দাঁড়ায়, আমি ভাষা হয়ে উঠি।"

ছবি প্রকাশের পরপরই মন্তব্যের ঘরে ভক্তদের প্রতিক্রিয়ার বন্যা শুরু হয়। অনেকেই তার সাহসী উপস্থাপনা, আত্মবিশ্বাসী উপস্থিতি এবং ফটোশুটের নান্দনিকতার প্রশংসা করেছেন। আবার কিছু জনগণ তার নতুন লুককে ভিন্নধর্মী এবং আকর্ষণীয় বলেও মন্তব্য করেছেন।

উল্লেখযোগ্য যে, ২০২০ সালের ‘মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ’ প্রতিযোগিতায় সেরা ১০-এ জায়গা করা নিদ্রা দে নেহা মডেলিংয়ের পাশাপাশি ওটিটি প্ল্যাটফর্মেও তার অভিনয় দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন। তিনি 'আধুনিক বাংলা হোটেল' এবং 'শরতের জবা' ওয়েব সিরিজে অভিনয়ের মাধ্যমে দর্শকদের নজর কাড়তে সক্ষম হয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জামালপুরে অটোরিকশা ও ট্রলির সংঘর্ষে মৃত্যু দুই নারীর, আহত ৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৩২ পি.এম


জামালপুরে অটোরিকশা ও ট্রলির সংঘর্ষে মৃত্যু দুই নারীর, আহত ৪

জামালপুরের মেলান্দহে ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনায় অজ্ঞাত দুই নারী নিহত হয়েছেন। এই দুর্ঘটনা ঘটে ইঞ্জিনচালিত ট্রলি গাড়ি ও সিএনজিচালিত রিকশার (অটোরিকশা) মুখোমুখি সংঘর্ষের কারণে।

এছাড়া, এ ঘটনায় আরও চার জন আহত হয়েছেন, তাদের মধ্যে তিন জন পুরুষ ও একজন নারী রয়েছেন।

দুর্ঘটনাটি ঘটে রোববার (১৯ জুলাই) দুপুর ২টার দিকে জামালপুর-দেওয়ানগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কের বেতমারী তালতলা এলাকায়। জানা গেছে, দেওয়ানগঞ্জ থেকে পাঁচ জন যাত্রী নিয়ে একটি অটোরিকশা জামালপুর শহরের দিকে রওনা হয়েছিল। যখন তারা মেলান্দহ উপজেলার বেতমারী তালতলা এলাকায় পৌঁছায়, তখন বিপরীত দিক থেকে আসা একটি ইঞ্জিনচালিত দ্রুতগতির ট্রলি গাড়ির সঙ্গে সংঘর্ষ ঘটে।

এই সংঘর্ষের ফলে অটোরিকশাটি দুমড়ে-মুচড়ে যায় এবং সেখানে গুরুতর আহত হন অটোরিকশায় থাকা পাঁচ যাত্রী। দুর্ঘটনার পর আহতদের উদ্ধার করে জামালপুর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হলে অজ্ঞাত দুই নারী যাত্রী মারা যান।

আহতদের মধ্যে রয়েছেন: দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার মজিবর রহমান (৫৫), জীবন মিয়া (৩৫), শফিকুল ইসলাম (৪০) এবং এনজিও কর্মী ফাতেমা আক্তার (৫২)। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জামালপুর জেনারেল হাসপাতালের ইমার্জেন্সি মেডিকেল কর্মকর্তা উজ্জল কুমার সরকার।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%