০৯:২৯ পি.এম
নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় একটি তুচ্ছ ঘটনায় বাসা-বাড়ি থেকে ময়লা আবর্জনা সংগ্রহকারী ১০-১২ জন পরিচ্ছন্নকর্মীর ওপর মারধর করার অভিযোগ উঠেছে। এই ঘটনার প্রতিবাদে এবং অভিযুক্তদের বিচারের দাবিতে ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোডে প্রায় এক ঘণ্টা ধরে বিক্ষোভ করে পরিচ্ছন্নকর্মীরা।
শুক্রবার (৩ জুলাই) সকালে ফতুল্লার রিয়া গোপ জাতীয় ক্রীকেট স্টেডিয়ামের সামনে ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোডে শত শত ময়লাবাহী ভ্যান গাড়ি থামিয়ে রেখে তারা অবরোধ সৃষ্টি করেন।
পরিচ্ছন্নকর্মীরা জানান, সদর উপজেলার ফতুল্লা ইউনিয়ন ও সিটি কর্পোরেশনের প্রায় ৬০০টি ভ্যান গাড়ির মাধ্যমে বিভিন্ন বাসা-bাড়ির ময়লা আবর্জনা সংগ্রহ করে লামাপাড়া এলাকার মার্কাজ রোডে একটি বেসরকারি স্থানে নিয়ে ডাম্পিং করেন। এসব গাড়ির চাকায় বা বডিতে কোনো সমস্যা সৃষ্টি হলে রিয়া গোপ স্টেডিয়ামের সামনে সড়কের পাশে তা মেরামত করা হয়। গত বুধবার (১ জুলাই) বিকেলে কিছু গাড়ি মেরামত করার সময় লামাপাড়া এলাকার আতাবুরের ছেলে হিমেল সড়কের পাশ থেকে গাড়ি সরিয়ে নেয়ার কথা বলে পরিচ্ছন্নকর্মীদের ওপর হামলা করেন। তখন পরিচ্ছন্নকর্মীরাও তাদের সঙ্গে হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়েন।
আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার
তারা অভিযোগ করেন, এ ঘটনার আপোস মীমাংসা করতে বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) সন্ধ্যায় স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে আলোচনায় বসা হয়। উভয়পক্ষের মধ্যে সেই আপোস মীমাংসার বৈঠকে হিমেল, তার দলবল নিয়ে ১০/১২ জন পরিচ্ছন্নতা কর্মীকে এলোপাতাড়ি মারধর করেন। তখন গণ্যমান্য ব্যক্তিরা পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের আইনের সহযোগিতা নেয়ার পরামর্শ দিয়ে বৈঠক থেকে উঠে চলে যান।
এ ঘটনার পর অভিযুক্ত হিমেল ও তার লোকজনের বিচারের দাবিতে শুক্রবার (৩ জুলাই) ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোড অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন বলে জানান পরিচ্ছন্নকর্মীরা।
ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ লিংক রোড অবরোধে দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়। এতে পথচারী, বিভিন্ন যানবাহনের যাত্রী ও এলাকাবাসী প্রায় এক ঘণ্টা চরম ভোগান্তিতে পড়েন। জরুরি প্রয়োজনে গাড়ি ছেড়ে অনেককেই ৩/৪ কিলোমিটার পায়ে হেঁটে গন্তব্যে যেতে হয়েছে বলে জানা গেছে। সড়ক অবরোধের খবর পেয়ে ফতুল্লা মডেল থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের আইনগত সহযোগিতার আশ্বাস দিলে তারা সড়ক অবরোধ তুলে নেন। পরে সড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন পরিচ্ছন্নকর্মী অভিযোগ করেন, ময়লার ৬০০ ভ্যান গাড়ি থেকে একটি চক্র প্রতিদিন প্রায় এক লাখ টাকা চাঁদাবাজি করে। সেই চক্রের আদায় করা চাঁদা থেকে হিমেল ও তার লোকজন ভাগ চেয়ে আসছে। তারা দীর্ঘদিন ধরে পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের ওপর নানাভাবে নির্যাতন করছে।
আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় প্রশাসনের তৎপরতা: বিভাগীয় কমিশনার
এ বিষয়ে ফতুল্লা মডেল থানার পরিদর্শক (তদন্ত) আনোয়ার হোসেন জানান, পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের অভিযোগ তিনি শুনেছেন এবং তাদের আইনগত সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন। এতে তারা সড়ক অবরোধ তুলে নিয়েছেন। এ ঘটনায় লিখিত অভিযোগ পেলে যথাযথ আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন