ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

পুইশাকের বীজ চাষে ঝুঁকছেন ঝিনাইদহের কৃষকরা


পুইশাকের বীজ চাষে ঝুঁকছেন ঝিনাইদহের কৃষকরা

ঝিনাইদহ সদর উপজেলার সাগান্না ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে বর্তমানে দৃষ্টিনন্দন সবুজের সমারোহ দেখা যাচ্ছে। মাচার পর মাচায় ঝুলছে থোকা থোকা আগাম জাতের পুইশাকের বীজ, যাকে স্থানীয়ভাবে 'পুইফল' নামে পরিচিতি দেওয়া হয়েছে। কম উৎপাদন খরচ, ভালো ফলন এবং বাজারে উচ্চমূল্যের কারণে কৃষকদের কাছে এটি নতুন সম্ভাবনার ফসলে পরিণত হয়েছে। দিন দিন এর বাণিজ্যিক চাষ বাড়ছে লাভজনক হওয়ার কারণে।

সাগান্না ইউনিয়নের সাগান্না গ্রামের মাঠে দেখা গেছে ভারতীয় হাইব্রিড আগাম জাতের পুইফল বাণিজ্যিকভাবে চাষিত হচ্ছে, যা স্থানীয়ভাবে পুইশাকের মেচড়ি নামেও পরিচিত। লাভজনক হওয়ায় এ ফসলের আবাদ দিন দিন বাড়ছে। কৃষকরা মাত্র পাঁচ মাসের মধ্যে ফলন পাচ্ছেন, ফলে স্বল্প সময়ে ভালো আয় করতে সক্ষম হচ্ছেন। শুধু সাগান্না নয়, বৈডাঙ্গা, ভাতুড়িয়া, বকশিপুর, কুল্লাগাছা, চারাতলা, গাগেন্না, রাজনগর, দায়পাড়া ও শালিয়াসহ অন্তত ২০টি গ্রামের মাঠে বর্তমান সময়ে পুইফলের সবুজ রাজ্য দেখা যাচ্ছে।

এবং এসব এলাকার কৃষকরা, যেমন হাসমত আলী, চাঁদ আলী বিশ্বাস, শহিদুল ইসলাম, সাগর মিয়া ও মোছা. জেসমিন খাতুন, জানান যে, গত কয়েক বছরে বাজারে পুইফলের চাহিদা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। ফলে প্রচলিত ফসলের পাশাপাশি অনেক কৃষক এখন এ লাভজনক চাষে ঝুঁকছেন। লাভজনক হওয়ায় শুধু পুরুষরা নয়, অনেক নারী উদ্যোক্তাও পুইফল চাষ করে সফলতা অর্জন করেছেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

কৃষি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, চলতি মৌসুমে সদর উপজেলায় প্রায় ৯০ হেক্টর জমিতে পুইফলের আবাদ হয়েছে। প্রতিবিঘা জমিতে মাচা তৈরি, বীজ সংগ্রহ এবং পরিচর্যা করতে কৃষকদের প্রায় ২০ হাজার টাকা খরচ হচ্ছে। তবে সেই খরচের তুলনায় অনেক বেশি আয় হচ্ছে বলে জানান কৃষকেরা। বর্তমানে পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি পুইফল প্রায় ১২০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। এর কারণে উৎপাদন খরচের বিপরীতে লাভও অনেক বেশি। আগামী বছর আরও বেশি জমিতে পুইফল চাষের পরিকল্পনা করছেন অনেকেই।

কৃষকদের আশাবাদ, যদি বাজারমূল্য এভাবে স্থিতিশীল থাকে, তাহলে আগামীতে আরও বেশি কৃষক এ চাষের সঙ্গে যুক্ত হবেন।

ঝিনাইদহ সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নূর এ নবী বলেন, 'পুইশাকের পাতা ও ডগা নিয়মিত কেটে ফেললে গাছে ফল বেশি ধরে।' তিনি আরও জানান, ভালো ফলন হলে প্রতিবিঘা জমি থেকে প্রায় দুই লাখ টাকা পর্যন্ত আয় করা সম্ভব। কৃষি বিভাগ নিয়মিত কৃষকদের পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছে এবং এটি লাভজনক ফসল হওয়ায় প্রতিনিয়ত নতুন কৃষক এ চাষে যুক্ত হচ্ছেন। পাশাপাশি পুইফলের ক্ষেতে নারী শ্রমিকদের অংশগ্রহণও বেড়ে গেছে। যার ফলে কৃষিকাজের মাধ্যমে নারীরাও বাড়তি আয়ের সুযোগ পাচ্ছেন।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পটুয়াখালীতে জমি নিয়ে দ্বন্দ্ব, যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বাবা-চাচাতো ভাইদের বিরুদ্ধে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২০ এম


পটুয়াখালীতে জমি নিয়ে দ্বন্দ্ব, যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বাবা-চাচাতো ভাইদের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর সদর উপজেলার মরিচবুনিয়া ইউনিয়নের বাজারগোনা এলাকায় রিপন কাজী (৩৫) নামের একজন যুবককে পিটিয়ে হত্যা করার অভিযোগ উঠেছে। নিহতের স্বজনেরা দাবি করেছেন, জমি এবং পারিবারিক বিরোধের কারণে এই ঘটনা ঘটেছে। তাঁদের অভিযোগ, এই ঘটনার সাথে নিহতের বাবা মিজানুর কাজীসহ পাঁচজন জড়িত আছেন। গতকাল মঙ্গলবার (৩০ জুন) রাত প্রায় ১১টার সময় সদর উপজেলার মহিষকাটা বাজারের উত্তর পাশে বাজারগোনা এলাকায় এই দুঃখজনক ঘটনা ঘটেছে। নিহত এবং অভিযুক্ত ব্যক্তিদের বাড়ি বরগুনার আমতলী উপজেলার গুলিশাখালী ইউনিয়নে। নিহত ব্যক্তির বোন রাহিমা বেগম অভিযোগ করেছেন যে, পারিবারিক বিরোধের কারণে তাঁর বাবা ও চাচাতো ভাইয়েরা রিপন কাজীর উপর হামলা চালান। গুরুতর আহত অবস্থায় রিপনকে পটুয়াখালী সদর হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনার সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানান রাহিমা।

নিহত ব্যক্তির ভাই রাব্বি কাজী জানিয়েছেন, পারিবারিক জমি বিক্রির ক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলছিল। এই নিয়ে পরিবারের সদস্যদের মধ্যে দ্বন্দ্ব ছিল। তিনি অভিযোগ করেছেন যে, হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় তাঁর বাবারও সম্পৃক্ততা রয়েছে। ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী রাজিব কাজী জানান, মোটরসাইকেলে যাওয়ার সময় কয়েকজন ব্যক্তি তাদের পথ রোধ করেন। প্রাণ বাঁচানোর জন্য তিনি পাশের একটি খালে ঝাঁপ দিয়ে পালাতে সক্ষম হন, তবে রিপন কাজী হামলার শিকার হন। স্বজনদের অভিযোগ, হত্যাকাণ্ডের সময় রিফাত কাজী, রাসেল কাজী, মনির কাজী, সোহাগ কাজী ও মিজানুর কাজী সরাসরি জড়িত ছিলেন। পটুয়াখালী সদর হাসপাতালের চিকিৎসা কর্মকর্তা রাকিবুল ইসলাম বলেছেন, হাসপাতালে আনার আগেই রিপন কাজীর মৃত্যু হয়েছে।

তাঁর শরীরের বিভিন্ন স্থানে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। এদিকে, পটুয়াখালী সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মনিরুজ্জামান জানিয়েছেন, মরদেহ পটুয়াখালী সদর হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে জানা গেছে, নিহত ব্যক্তির বাড়ি বরগুনার আমতলী উপজেলায়। ঘটনাটি সদর উপজেলার মহিষকাটা বাজারের সংলগ্ন বাজারগোনা এলাকায় ঘটেছে। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

লাইভে এসে এনসিপির পদ ছাড়ার ঘোষণা নেতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২৮ এম


লাইভে এসে এনসিপির পদ ছাড়ার ঘোষণা নেতার

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মানিকগঞ্জ জেলা আহ্বায়ক কমিটির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক পদ এবং দলের প্রাথমিক সদস্যপদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন অ্যাডভোকেট জাহিদুর রহমান তালুকদার। তিনি এনসিপির মানিকগঞ্জ জেলা শাখার সাবেক প্রধান সমন্বয়কারী ছিলেন।

বুধবার (১ জুলাই) রাত সাড়ে ৮টার দিকে নিজের ব্যক্তিগত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে লাইভে এসে তিনি এ ঘোষণা দেন।

পদত্যাগের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে জাহিদুর রহমান তালুকদার বলেন, এনসিপির কর্মপরিবেশ (ওয়ার্ক এনভায়রনমেন্ট)-এর সঙ্গে আমি হয়তো নিজেকে খাপ খাওয়াতে পারিনি, অথবা এনসিপিও আমার সঙ্গে খাপ খাওয়াতে পারেনি।

তিনি আরও বলেন, আমি একজন রাজনৈতিকভাবে সচেতন মানুষ এবং রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত। তবে এই মুহূর্তে আমি কোনো রাজনৈতিক দলে যোগ দিচ্ছি না।

ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক পরিকল্পনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জুলাইয়ের চেতনা থেকে প্রশাসনিক, শাসনতান্ত্রিক ও রাজনৈতিক সংস্কারের যে প্রত্যাশা তৈরি হয়েছিল, ভবিষ্যতে যদি কোনো দলকে সেই প্রত্যাশা বাস্তবায়নের জন্য উপযুক্ত মনে হয়, তাহলে সে দলে যোগদানের বিষয়টি বিবেচনা করতে পারি।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের ১৩ জুন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মানিকগঞ্জ জেলায় ২৭ সদস্যবিশিষ্ট একটি সমন্বয় কমিটি গঠন করে। ওই কমিটিতে অ্যাডভোকেট জাহিদুর রহমান তালুকদারকে প্রধান সমন্বয়কারী হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়।

পরবর্তীতে একই বছরের ৩ ডিসেম্বর সেই কমিটি বিলুপ্ত করে নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হলে তাকে সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক পদে দায়িত্ব দেওয়া হয়। সর্বশেষ তিনি দল ও সাংগঠনিক পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভোলায় ট্রলির ধাক্কায় মাদরাসাশিক্ষার্থী নিহত, মরদেহ কাঁধে নিয়ে বিক্ষোভ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২৯ এম


ভোলায় ট্রলির ধাক্কায় মাদরাসাশিক্ষার্থী নিহত, মরদেহ কাঁধে নিয়ে বিক্ষোভ

ভোলার চরফ্যাশন উপজেলায় বালুবাহী একটি ট্রলির ধাক্কায় লিয়া আক্তার (১৫) নামে এক মাদরাসা শিক্ষার্থী নিহত হয়েছে।

লিয়ার মৃত্যুতে তার সহপাঠীরা তার মরদেহ কাঁধে নিয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে। বুধবার (১ জুলাই) সকাল বেলা ঘটনাটি ঘটে চেয়ারম্যান বাজার-শশীভূষণ আঞ্চলিক সড়কের জলিল মাঝির বাড়ির দরজায়। নিহত লিয়া, হাজারীগঞ্জ ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের মো. রফিকুল ইসলামের মেয়ে, চেয়ারম্যান বাজার ইসলামিয়া দাখিল মাদরাসার দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী।

স্থানীয় সূত্র এবং পুলিশ জানিয়েছে, নিয়মিতভাবে বুধবার সকালে লিয়া মাদরাসায় যাওয়ার উদ্দেশ্যে বাড়ি থেকে বের হয়। এ সময় যখন সে চেয়ারম্যান বাজার-শশীভূষণ আঞ্চলিক সড়কের জলিল মাঝির বাড়ির দরজায় পৌঁছায়, তখন পেছন দিক থেকে আসা একটি বালুভর্তি ট্রলি তাকে আঘাত করে, যার ফলে সে সড়কে ছিটকে পড়ে এবং ঘটনাস্থলেই মারা যায়।

দুর্ঘটনার পর ট্রলিচালক ঘটনাস্থল থেকে দ্রুত পালিয়ে যায়। দুর্ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়লে, মাদরাসার শিক্ষার্থী, শিক্ষক, স্বজন ও স্থানীয়রা ঘটনাস্থলে জমায়েত হন। পরে সহপাঠীরা লিয়ার মরদেহ কাঁধে নিয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। তারা দুর্ঘটনার ক্ষতিপূরণ, চালকের বিচারের দাবি এবং নিরাপদ সড়কের স্লোগান দিতে থাকেন।

এই অবস্থায় সড়কের দুই পাশে প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়, ফলে দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়। পরে খবর পেয়ে শশীভূষণ থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে এবং বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে কথা বলে সড়ক থেকে অবরোধ তুলে দেয়। শশীভূষণ থানার ওসি মো. ফিরোজ হাসান জানিয়েছেন, ‘ছাত্রী নিহতের ঘটনায় পরিবারের পক্ষ থেকে কোনো অভিযোগ পাওয়া যায়নি। এ ঘটনায় একটি অপমৃত্যু মামলা করা হয়েছে। পরিবারের আবেদনের প্রেক্ষিতে ময়নাতদন্ত ছাড়াই মরদেহ তাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ছাড়া ঘটনাস্থল থেকে ট্রলিটি জব্দ করা হয়েছে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মাদারীপুরে অভিযান, কোটি টাকার নকল সিগারেট উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:৩৩ এম


মাদারীপুরে অভিযান, কোটি টাকার নকল সিগারেট উদ্ধার

মাদারীপুরে অভিযান চালিয়ে কোটি টাকা মূল্যের নকল সিগারেট জব্দ করেছে পুলিশ। এ সময় তিনজনকে আটক করা হয়েছে।

বুধবার (১ জুলাই) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেন মাদারীপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারিহা রফিক ভাবনা।

গ্রেফতারদের মধ্যে রয়েছেন কিশোরগঞ্জের কুলিয়ারচর উপজেলার লোকমান খারকান্দি গ্রামের মোরশেদ মিয়ার ছেলে পিকআপ চালক নাদিম মিয়া (২৭), মাদারীপুর সদর উপজেলার ব্রাহ্মদী এলাকার মৃত আদেল উদ্দিনের ছেলে আতাহার মিয়া (৬২) এবং রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার কাঁঠালবাড়ি গ্রামের সাইফুল ইসলামের ছেলে মোহাম্মদ সোহেল রানা (৫৪)।

মাদারীপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারিহা রফিক ভাবনা জানিয়েছেন, নিয়মিত চেকপোস্টের অংশ হিসেবে সদর উপজেলার ঝাউদি ইউনিয়নের মোবারকদী এলাকার সড়কে অভিযান চালায় সদর মডেল থানা পুলিশ। এ সময় সিগারেট ভর্তি সন্দেহভাজন একটি কাভার্ডভ্যানে তল্লাশি পরিচালিত হয়। বিষয়টি সন্দেহজনক মনে হলে ভ্যাট ও শুল্ক বিভাগের কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে এসে পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে সিগারেটগুলো নকল বলে নিশ্চিত করেন।

কাভার্ডভ্যান থেকে মোট ১১০ কার্টন সিগারেট জব্দ করা হয়। যার বাজার মূল্য প্রায় কোটি টাকা। এই ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অপরাধে তিনজনকে আটক করে পুলিশ। পরে তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়। এসব নকল সিগারেট বাজারজাত করার মাধ্যমে ৫৩ লাখ ৪৬ হাজার টাকার রাজস্ব ফাঁকির চেষ্টা চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%