বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং
০৫:৫৮ পি.এম
লালমনিরহাটের আদিতমারী ও কালীগঞ্জ উপজেলার কয়েকটি ইউনিয়ন যেখানে প্রায় ২২ হাজার গ্রাহক বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় রয়েছেন, সেখানে টানা চার দিন ধরে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। ঝড়ের সময় বজ্রপাতে একটি পাওয়ার ট্রান্সফরমার বিকল হয়ে যাওয়ার কারণে এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বিদ্যুৎ না থাকায় সেসব এলাকার প্রায় ৫০ হাজার মানুষ প্রচণ্ড গরমে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
গত রোববার (২৮ জুন) বয়ে যাওয়া ঝড় ও বজ্রপাতে আদিতমারী-২ সাবস্টেশনের (হাজীগঞ্জ) ওই ১০ এমভিএ ক্ষমতাসম্পন্ন ট্রান্সফরমারটি বিকল হয়ে যায়। এর ফলে দুই উপজেলার কমলাবাড়ী, পলাশী, ভেলাবাড়ী, গোড়ল, চলবলা ও দুর্গাপুর ইউনিয়নের অধিকাংশ এলাকাগুলোতে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) পর্যন্ত ৯২ ঘণ্টা পার হয়ে গেলেও বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করা সম্ভব হয়নি।
স্থানীয়রা জানাচ্ছেন, দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ না থাকায় এলাকায় তীব্র পানির সংকট দেখা দিয়েছে। এছাড়া, মোবাইল ফোন চার্জ দিতে না পারার কারণে যোগাযোগও ব্যাহত হচ্ছে। ব্যবসা-বাণিজ্য, শিক্ষা কার্যক্রম এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় কাজ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। প্রচণ্ড গরমে শিশু, বৃদ্ধ ও অসুস্থ ব্যক্তিরা সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়ছেন।
ব্যবসায়ীদের বক্তব্য হচ্ছে, বিদ্যুৎ না থাকায় ফ্রিজে সংরক্ষিত মাছ-মাংস ও অন্যান্য খাদ্যসামগ্রী পচে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। ফলে তারা বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির মধ্যে পড়ছেন। অন্যদিকে শিক্ষার্থীরা অন্ধকারে পড়াশোনা করতে পারছেন না। ভুক্তভোগীরা দ্রুত বিকল ট্রান্সফরমার প্রতিস্থাপনের মাধ্যমে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করার দাবি জানিয়েছেন।
এ বিষয়ে আদিতমারী পল্লী বিদ্যুত সমিতির ডিজিএম মুহাম্মদ আব্দুল ফাত্তাহ বলেছেন, ‘বজ্রপাতে ১০ এমভিএ ক্ষমতাসম্পন্ন ট্রান্সফরমারটি বিকল হওয়ায় প্রায় ২২ হাজার গ্রাহক বিদ্যুৎ সুবিধার বাইরে রয়েছেন। ঢাকা থেকে নতুন ট্রান্সফরমার আনা হয়েছে এবং প্রতিস্থাপনের কাজ চলছে। যত দ্রুত সম্ভব বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করা হবে।’
সার্বিক বিষয়ে আদিতমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) গুঞ্জন বিশ্বাস বলেছেন, ‘বিদ্যুৎ বিভাগের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। দ্রুত বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।’
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
চট্টগ্রাম-৮ আসনের এমপি এবং মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক এরশাদ উল্লাহ বলেছেন, ভুতুড়ে বিদ্যুৎ বিল কোন অবস্থাতেই গ্রহণযোগ্য নয়। তিনি আরও বলেন, এরকম বিল যেন জনগণকে না দিতে হয় সেই সম্পর্কে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। জনগণ এই সরকারকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করেছে। এই সরকারের দায়িত্ব হল জনগণকে স্বস্তি প্রদান করা এবং আর্থসামাজিক উন্নয়ন করা। তিনি দাবি করেন, কোনো জিনিসপত্রের দাম বৃদ্ধি হয়নি, বরং নিত্যপণ্যের দাম কমানো হয়েছে। এবারের বাজেটে ৬১টি পণ্যের কর রহিত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার বোয়ালখালী উপজেলা প্রশাসনের আয়োজন করা ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব মন্তব্য করেন।
এদিন, উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জলাতঙ্ক প্রতিরোধে আনা অ্যান্টি র্যাবিস ভ্যাকসিন, ক্রীড়া সামগ্রী, স্যানিটারি ন্যাপকিন, ঢেউটিন, সেলাই মেশিন বিতরণ এবং পৌরসভার জি আর (চাল) বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন তিনি। এছাড়া, মৎস্যচাষ প্রদর্শনী খামারের উপকরণ বিতরণ, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে আমন বীজ-সার, সবজি বীজ, ফলদ গাছের চারা বিতরণের অনুষ্ঠানে তিনি প্রধান অতিথি ছিলেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মেহেদী হাসান ফারুকের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. রুমন তালুকদার, কৃষি কর্মকর্তা শাহনুর ইসলাম, মৎস্য কর্মকর্তা নাঈম হাসান, থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোজাফফর হোসেন, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আজিজুল হক চেয়ারম্যান, সদস্য শওকত আলম, বিএনপি নেতা ইছহাক চৌধুরী, নুরুন্নবী চৌধুরী, হামিদুল হক মন্নান, শহীদুল্লাহ্ চৌধুরী এবং মেহেদী হাসান সুজন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম বাংলাফ্যাক্ট বিএনপি নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অপপ্রচার শনাক্ত করেছে।
বাংলাফ্যাক্ট জানায়, বিএনপি নেতা-কর্মীরা যুবলীগের এক কর্মীকে চুরির অভিযোগ এনে জোরপূর্বক গাছের সঙ্গে বেঁধে নির্যাতন করেছে- এই দাবি করে একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে।
বাংলাফ্যাক্ট যাচাই করে দেখেছে যে, দাবিটি সম্পূর্ণরূপে মিথ্যা। এই ঘটনার সঙ্গে কোনো বিএনপি নেতা-কর্মী জড়িত নন এবং মারধরের শিকার ব্যক্তিও যুবলীগের কেউ নন। ২০২৫ সালের মার্চে হবিগঞ্জের বাহুবল উপজেলার সিলিমনগর গ্রামে ছিনতাই ও মুঠোফোন চুরির অভিযোগে এক তরুণকে গাছের সঙ্গে বেঁধে নির্যাতন করা হয়। এটি সেই ঘটনার দৃশ্য।
ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে দেশ ও প্রবাস থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট এবং কিছু ফেসবুক পেজ থেকে বাংলাদেশকে ঘিরে নানা ভুয়া তথ্য ছড়ানোর প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এসব অপতথ্য বিশেষ করে বিগত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেওয়া দল ও সংগঠনের বিরুদ্ধে ছড়ানো হচ্ছে। পাশাপাশি সাম্প্রতিক বিভিন্ন বিষয়ে বিএনপি ও নবনির্বাচিত বিএনপি সরকারের বিরুদ্ধে গুজব মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা শনাক্ত করা হচ্ছে।
‘বাংলাফ্যাক্ট’ প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ পিআইবি’র ফ্যাক্টচেক, মিডিয়া রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস টিম, যারা নিয়মিত ভুল ও বিভ্রান্তিকর তথ্য যাচাই করে সত্য তুলে ধরে এবং গণমাধ্যম ও সংবাদ নিয়ে গবেষণা করে।
বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বাংলাফ্যাক্ট ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে। বাংলাফ্যাক্ট বর্তমানে বাংলাদেশে চলমান গুজব এবং ভুয়া খবর, অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্ব পালন করছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
থাইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে একটি ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা ঘটেছে। একটি ছোট পিক-আপ গাড়ির চাপায় অন্তত আটজন বৌদ্ধ ভিক্ষু নিহত হয়েছেন। এছাড়া, দুর্ঘটনায় আরও ১০ থেকে ১২ জন আহত হয়েছেন। জানা গেছে, ১১ বছর বয়সি এক শিশু গাড়িটি চালাচ্ছিল।
আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, আজ বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) থাইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় মুকদাহানে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে। স্থানীয় পুলিশ জানিয়েছে, শিশুটি তার বাবার গাড়িটি চুরি করে নিয়ে যায় এবং প্রায় ৩০ জন ভিক্ষুর একটি মিছিলের মধ্যে গাড়িটি চালায়।
রাজধানী ব্যাংকক থেকে প্রায় ৬০০ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে মুকদাহানে রাস্তার পারে হাঁটতে থাকা ভিক্ষু ও অনুগামীদের দলের সাথে এই ঘটনা ঘটে। অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস জানিয়েছে, দুর্ঘটনার প্রায় ৩০ মিনিট পূর্বে তারা উবন রাতচাতানি প্রদেশের উদ্দেশে ২৬০ কিলোমিটার দীর্ঘ পথ হাঁটা শুরু করেছিলেন।
রুয়াম জাই মুকদাহান রেসক্যু অ্যাসোসিয়েশন নামক একটি স্থানীয় উদ্ধারকারী দলের শেয়ার করা নিরাপত্তা ক্যামেরার ফুটেজে দেখা যায়, গাড়িটি ধাক্কা দেওয়ার ঠিক আগে ভিক্ষুরা রাস্তার পাশে এক সারিতে হাঁটছিলেন।
অনলাইনে স্থানীয় উদ্ধারকর্মীদের পোস্ট করা একটি ভিডিওতে ফরা সোমপং নামে পরিচিত একজন ভিক্ষু বলেন, ‘আমি দেখলাম একটি ছেলে একটি পিক-আপ ট্রাক চালিয়ে আসছে। সেই মুহূর্তে আমি ‘বুদ্ধো, বুদ্ধো’ (একটি ধ্যানের মন্ত্র) জপ করছিলাম।’
তিনি আরও বলেন, ‘তারপর হঠাৎ ট্রাকটি পুরো গতিতে এসে এইভাবে আমাদের ধাক্কা দেয়।’ তিনি জানান, ‘সারিতে থাকা প্রথম নয়জন ভিক্ষু বেঁচে যান। কিন্তু বাকিরা যারা ধাক্কা খেয়েছিলেন, তারা শূন্যে ছিটকে পড়েন।’ পুলিশ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে পাঁচজন ঘটনাস্থলেই নিহত হন এবং পরে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আরও তিনজন মারা যান।
স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মুকদাহান হাসপাতালে চারজন ভিক্ষু আশঙ্কাজনক অবস্থায় চিকিৎসাধীন আছেন এবং আরও ১০ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। এছাড়া আরও কয়েকজন সামান্য আঘাতের জন্য চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
পুলিশ জানিয়েছে, ছেলেটি তার বাবা-মায়ের অনুমতি ছাড়াই পিক-আপ ট্রাকটি নিয়েছিল এবং পরে গাড়ির নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভিক্ষুদের ধাক্কা দেয়। পুলিশ জানিয়েছে, ছেলেটি এখন পুলিশি হেফাজতে আছে এবং রাষ্ট্রীয় শিশু সুরক্ষা কর্মকর্তারা পৌঁছালে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।
মুকদাহান প্রাদেশিক পুলিশের কমান্ডার মেজর জেনারেল পাইরোজ থাইফুৎসা সাংবাদিকদের বলেন, ‘সন্দেহভাজন একজন শিশু। দুর্ঘটনার কারণ জানতে গাড়িটি ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা শিশুটির বাবা-মাকে আসতে বলেছি, যাতে আমরা শিশুটির দেখভালের দায়িত্বে কে আছে তা নির্ধারণ করতে পারি এবং আইনি প্রক্রিয়া এগিয়ে নিয়ে যেতে পারি।’
থাইল্যান্ডে বৌদ্ধ ভিক্ষুরা অত্যন্ত শ্রদ্ধেয় এবং বুদ্ধের শিক্ষা সংরক্ষণ ও প্রচারের দায়িত্বে নিয়োজিত। তারা প্রায়শই জনসমক্ষে শোভাযাত্রা করেন এবং সাধারণ থাই নাগরিকদের কাছ থেকে শুভেচ্ছার দান গ্রহণ করতে দেখা যায়।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
ময়মনসিংহে প্রেমঘটিত বিরোধের কারণে দশম শ্রেণির ছাত্র সৈকত হাসান আকাশকে (১৫) গলাকেটে হত্যার জন্য দুই ভাইকে আদালত মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। একই সঙ্গে তাদের ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে। এর পাশাপাশি এ মামলায় তাদের বাবা এবং চাচাকে ৭ বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড এবং ২০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ৬ মাসের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দুপুরে, ময়মনসিংহের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ (ভারপ্রাপ্ত) মো. সামছুদ্দিন এ রায় ঘোষণা করেন।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামী হলেন সদর উপজেলার ভূগলী নয়াপাড়া গ্রামের নাজমুল হক (২৬) এবং তার ভাই এনামুল হক। কারাদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন, তাদের বাবা স্থানীয় ইউপি সদস্য জিয়াউল হক (৫৭) এবং চাচা জুলহাস উদ্দিন (৩৭)। রায় ঘোষণা করার সময় জিয়াউল হক, জুলহাস উদ্দিন এবং নাজমুল হক আদালতে উপস্থিত ছিলেন, তবে এনামুল হক পলাতক হয়ে গেছেন।
আদালত সূত্রে জানা গেছে, সদর উপজেলার অষ্টধার উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী সৈকত হাসান আকাশের সাথে ইউপি সদস্য জিয়াউল হকের মেয়ের প্রেমের সম্পর্ক গড়ে ওঠে। বিষয়টি জানাজানি হবার পর মেয়েটির পরিবার এ সম্পর্ক কোনোভাবেই গ্রহণ করেনি। এই ঘটনার ফলস্বরূপ ২০২১ সালের ১৯ মে রাতে মেয়েটিকে দিয়ে আকাশকে ডেকে নিয়ে গলা কাটার মাধ্যমে হত্যা করা হয় এবং তারপর মরদেহ মাটিচাপা দেওয়া হয়। পরে ২১ মে তার মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।
এই ঘটনায় নিহতের বাবা মো. আকরাম হোসেন ২২ মে কোতোয়ালি মডেল থানায় ১৪ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা দায়ের করেন। পুলিশ তদন্তের পর ২০২২ সালের ১৪ জানুয়ারি ৪ জনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট (অভিযোগপত্র) দাখিল করে।
ময়মনসিংহ আদালত পরিদর্শক পি এস এম মোস্তাছিনুর রহমান জানিয়েছেন, রায় ঘোষণার পর উপস্থিত আসামিদের কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
মামলায় রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন সহকারী পাবলিক প্রসিকিউটর (এপিপি) মো. আবু হানিফ খান এবং আসামিপক্ষে ছিলেন আইনজীবী মো. রফিকুল ইসলাম খান।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ