ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

তারেক রহমানের পাশে আছে ঢাকাবাসী : আব্দুস সালাম


তারেক রহমানের পাশে আছে ঢাকাবাসী : আব্দুস সালাম

ঢাকা, ২৯ আগস্ট, ২০২৬ : ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আব্দুস সালাম মন্তব্য করেছেন যে, অতীতে ঢাকা শহর শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার পাশে যেভাবে ছিল, তেমনি আজ ঢাকাবাসী প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পাশে রয়েছে।

তিনি আজ শুক্রবার বিকেলে নগরভবনে ‘৪১৬ হৃদয়ে ঢাকা’ উৎসবের অংশ হিসেবে আয়োজিত ঢাকা শোভাযাত্রা শেষে এসব কথা বলেন।

আব্দুস সালাম আরও বলেন, ঢাকার ঐতিহাসিক স্থানগুলোর রেপ্লিকা শোভাযাত্রায় প্রদর্শনের মাধ্যমে এসব স্থাপনা এবং রাজধানীর সমৃদ্ধ ইতিহাস ও ঐতিহ্য মানুষের সামনে তুলে ধরা হয়েছে। এসব ঐতিহাসিক স্থাপনা ঢাকার গর্ব, একইসঙ্গে দেশেরও গর্ব। নতুন প্রজন্মের কাছে ঢাকার ইতিহাস ও ঐতিহ্য তুলে ধরাই এ আয়োজনের অন্যতম উদ্দেশ্য।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

তিনি উল্লেখ করেন, ‘এই ঢাকা আমার’-এই অনুভূতি নিয়ে সবাইকে ঢাকাকে হৃদয়ে ধারণ করতে হবে। ঢাকাকে হৃদয়ে ধারণ করতে পারলে শহরকে পরিচ্ছন্ন, সবুজ ও মশামুক্ত রাখা সম্ভব হবে।

রাজধানীর বায়ুদূষণের প্রসঙ্গ তুলে ডিএসসিসি প্রশাসক বলেন, বায়ুদূষণের কারণে ঢাকা প্রায়ই বিশ্বের দূষিত শহরগুলোর তালিকায় থাকে। ঢাকাকে হৃদয়ে ধারণ করে সম্মিলিতভাবে কাজ করলে এ দূষণ কমিয়ে আনা সম্ভব। জনগণকে সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যেই ‘৪১৬ হৃদয়ে ঢাকা’ উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।

তিনি জানান, আগামীতে প্রধানমন্ত্রী সময় দিলে তাঁকে সঙ্গে নিয়ে লালবাগ কেল্লায় চূড়ান্ত অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে। এতে ঢাকা মহানগরের সর্বস্তরের মানুষ, বিশেষ করে আদি ঢাকার বাসিন্দাদের আমন্ত্রণ জানানো হবে।

‘হৃদয়ে ঢাকা’ উৎসবের বিভিন্ন কর্মসূচির কথা উল্লেখ করে আব্দুস সালাম বলেন, ইতোমধ্যে সাইকেল র‌্যালি, ম্যারাথন, নৌকাবাইচ ও চিত্রাঙ্কন উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী বছর আরও সুন্দর ও বড় পরিসরে এ উৎসব আয়োজন করা হবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

তিনি জানান, আগামী ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উপলক্ষে ঢাকা মহানগরের স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীদের নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতা আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। প্রতিযোগিতায় প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অর্জনকারীদের আজীবন শিক্ষার দায়িত্ব ঢাকা সিটি করপোরেশন নেবে।

ডিএসসিসি প্রশাসক বলেন, ‘এই সিটি করপোরেশন ঢাকার জনগণের করপোরেশন। জনগণের সহযোগিতা নিয়েই এই সিটি করপোরেশন কাজ করবে।’ এ কাজে তিনি নগরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেন।

ঢাকার ঐতিহাসিক স্থানগুলো নতুন প্রজন্মের কাছে পরিচিত করে তুলতে আগামী মাস থেকে প্রতি শনিবার স্কুলশিক্ষার্থীদের এসব স্থান পরিদর্শনের ব্যবস্থা করা হবে বলেও জানান তিনি। সাংস্কৃতিক মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে প্রতিটি স্কুলের শিক্ষার্থীদের জন্য ঢাকা সিটি করপোরেশন দুটি করে বাসের ব্যবস্থা করবে বলে জানান তিনি।

আব্দুস সালাম বলেন, ঐতিহাসিক স্থানগুলো পরিদর্শনের মাধ্যমে নতুন প্রজন্মের মধ্যে নিজেদের শহর ও ইতিহাস নিয়ে গর্ববোধ তৈরি হবে। শহীদ মিনারসহ ঢাকার ঐতিহাসিক স্থাপনাগুলো মানুষের আত্মত্যাগ ও ইতিহাসের স্মৃতি বহন করছে। ঢাকা সব ধর্মের মানুষের শহর। ইসলাম, হিন্দু, বৌদ্ধ ও খ্রিষ্টানসহ সব সম্প্রদায়ের মানুষের ঐতিহ্য ও স্মৃতি এ শহরের সঙ্গে জড়িয়ে আছে।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

নগর পরিচ্ছন্ন রাখার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, যত্রতত্র ময়লা ফেলা যাবে না। ডাস্টবিন ছাড়া ময়লা না ফেলার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। মানুষ যেমন নিজের শয়নকক্ষ ও বসার ঘর সুন্দর রাখে, তেমনি ঢাকা শহরের রাজপথকেও সুন্দর রাখার চেষ্টা করতে হবে।

পুরান ঢাকা ও আদি ঢাকার উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে ডিএসসিসি প্রশাসক বলেন, তারা পুরান ঢাকাকে আরও সুন্দরভাবে সাজাতে চান। রাস্তাঘাট উন্নয়নের পাশাপাশি আলোকসজ্জার ব্যবস্থা করা হবে। এমন পরিবেশ তৈরি করা হবে, যাতে পুরান ঢাকার যেসব বাসিন্দা বর্তমানে গুলশান-বনানীসহ বিভিন্ন এলাকায় বসবাস করছেন, তারা আবার পুরান ঢাকায় ফিরে আসতে আগ্রহী হন।

হাজার হাজার মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে শোভাযাত্রাটি পুরান ঢাকার লক্ষ্মীবাজার থেকে শুরু হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে নগরভবনে এসে শেষ হয়।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গুতে মৃত্যু বেড়ে ৪, হাসপাতালে ভর্তি ১৮৫১ জন

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত পুরস্কার ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৯শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৫৩ পি.এম


অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত পুরস্কার ঘোষণা

লুট হওয়া এবং অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারের জন্য পুলিশকে তথ্য প্রদান করলে ১০ হাজার টাকা থেকে সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত পুরস্কার প্রদান করা হবে, এ কথা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাউদ্দিন আহমদ। তিনি আরও উল্লেখ করেছেন যে, লুট হওয়া এবং অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করার জন্য একটি বিশেষ ইউনিট গঠন করা হয়েছে।

শনিবার (২৯ আগস্ট) রাজারবাগ পুলিশ অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে গত তিন মাসের অপরাধ পরিস্থিতি পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে তিনি এই ঘোষণা দেন।

সভায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশ সদস্যরা কর্মক্ষেত্রে প্রযুক্তিগত সহায়তা বৃদ্ধি এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় বিষয়গুলোর চাহিদা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাউদ্দিন আহমদের কাছে তুলে ধরেন। তিনি জানান, এসব বিষয়ে সরকার কাজ করছে। সভায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, "ধীরে ধীরে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও উন্নতি হবে।" নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার বিষয়ে পুলিশকে নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে বলেও তিনি জানান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডিবিকে ফোনকল: আমি ভালো হয়ে যাবো, অস্ত্রসহ আমাকে নিয়ে যান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৯শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৬:১৭ পি.এম


ডিবিকে ফোনকল:  আমি ভালো হয়ে যাবো, অস্ত্রসহ আমাকে নিয়ে যান

রাজধানীর মিরপুরের ভাষানটেক এলাকায় ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) একটি বাড়ি ঘিরে অভিযান পরিচালনা করছে। এই অভিযানের পেছনে রয়েছে তথ্য যে, ওই বাড়ির ভেতরে এক ব্যক্তির কাছে অস্ত্র রয়েছে।

শনিবার (২৯ আগস্ট) দুপুরের পর থেকে ডিবির একটি দল ভাষানটেকের ওই বাড়িটি ঘিরে রেখেছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ডিবির এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ভাষানটেকের একটি বাড়ির ঠিকানা উল্লেখ করে এক ব্যক্তি ডিবিকে ফোন করেন। ফোনে তিনি জানান, তার কাছে অস্ত্র রয়েছে। তিনি অপরাধের জীবন থেকে বেরিয়ে আসতে চান এবং ভালো হয়ে যেতে চান। একইসাথে, তিনি পুলিশকে অনুরোধ করেন যে, তাকে অস্ত্রসহ নিয়ে যেতে। তিনি আত্মসমর্পণেরও ইচ্ছা প্রকাশ করেন।

ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, ফোনে এ ধরনের তথ্য পাওয়ার পর ডিবির একটি দল বাড়িটি ঘিরে অভিযান শুরু করে। তবে, ওই ব্যক্তির দেওয়া তথ্যের সত্যতা এখনও নিশ্চিত করা সম্ভব হয়নি। অভিযান শেষে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানানো হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মায়ের রাখা বন্দুক নিয়ে খেলতে গিয়ে টেক্সাসে ৪ বছরের শিশুর মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৯শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৬:১৭ পি.এম


মায়ের রাখা বন্দুক নিয়ে খেলতে গিয়ে টেক্সাসে ৪ বছরের শিশুর মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে ৪ বছরের একটি শিশুর মৃত্যু ঘটেছে, যখন সে মায়ের রাখা বন্দুক হাতে পেয়ে গুলিবিদ্ধ হয়।

হ্যারিস কাউন্টি শেরিফের অফিসের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) রাতে এই ঘটনা ঘটে। হ্যারিস কাউন্টির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি অ্যাপার্টমেন্টে ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গেছে।

কর্তৃপক্ষ জানায়, রাত ১১টার দিকে চ্যাম্পিয়নস এলাকার একটি অ্যাপার্টমেন্ট কমপ্লেক্সে গুলির খবর পেয়ে প্রিসিনক্ট ৪-এর ডেপুটিরা সেখানে পৌঁছান। তারা গিয়ে দেখতে পান, শিশুটি একটি ক্লোজেটের ভেতরে অবস্থান করছিল এবং সেখান থেকে বন্দুকটি খুঁজে পেয়ে গুলিবিদ্ধ হয়।

শিশুটিকে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়া হলে, পরে তার মৃত্যু হয়। ঘটনার সময় শিশুটির মা এবং ১০ বছরের একটি ভাই বা বোনও বাড়িতে উপস্থিত ছিলেন বলে শেরিফের অফিস জানিয়েছে। তদন্তকারীদের মতে, বন্দুকটি শিশুটির মায়ের মালিকানাধীন ছিল এবং ক্লোজেটে রাখা হয়েছিল। হ্যারিস কাউন্টি শেরিফের অফিসের সার্জেন্ট জেসন ব্রাউন জানান, প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে বন্দুকটি নিরাপদে লক বা সুরক্ষিত অবস্থায় ছিল না। কীভাবে শিশুটি ক্লোজেটে ঢুকে বন্দুকটি হাতে পেল, তা জানার জন্য মায়ের এবং ১০ বছর বয়সী শিশুটির সঙ্গে কথা বলছেন তদন্তকারীরা।

কর্তৃপক্ষ ঘটনাটিকে আপাতত দুর্ঘটনাজনিত গুলিবর্ষণ হিসেবে তদন্ত করছে। তবে শিশুটির মায়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হবে কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়। তদন্তের পর এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে বলে শেরিফের অফিস জানিয়েছে।

এই ঘটনাটি আবারও শিশুদের নাগালের বাইরে আগ্নেয়াস্ত্র নিরাপদে সংরক্ষণের গুরুত্বকে সামনে এনেছে। তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত কর্তৃপক্ষ ঘটনাটি নিয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেনি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এবার বিপিএল না করার সিদ্ধান্তে রাজি তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ২৯শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৬:১৭ পি.এম


এবার বিপিএল না করার সিদ্ধান্তে রাজি তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) ভবিষ্যৎ এবং টুর্নামেন্টের কাঠামোগত সংস্কারের বিষয় নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) তিনটি ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে বৈঠক করেছে। শনিবার (২৯ আগস্ট) বিসিবি কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রংপুর রাইডার্স, রাজশাহী ওয়ারিয়র্স এবং ঢাকা ক্যাপিটালসের মালিকপক্ষ।

বৈঠকে ফ্র্যাঞ্চাইজি কর্তারা বিপিএলকে আরও টেকসই ও কার্যকর প্রতিযোগিতায় পরিণত করার জন্য ব্যাপক সংস্কারের পক্ষে মত দিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, প্রয়োজন হলে এক মৌসুম বিপিএল আয়োজন থেকে বিরতি নিতেও তাদের কোনো আপত্তি নেই।

বিসিবি এবং ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের বৈঠক শেষে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন রংপুর রাইডার্সের প্রধান নির্বাহী ইশতিয়াক সাদেক, রাজশাহী ওয়ারিয়র্সের কর্ণধার মোখছেদুল কামাল বাবু এবং ঢাকা ক্যাপিটালসের প্রধান নির্বাহী আতিক ফাহাদ।

তিন ফ্র্যাঞ্চাইজির প্রতিনিধিরা বিপিএলকে নতুনভাবে ঢেলে সাজানোর পক্ষে মত দিয়েছেন। তারা বিসিবির যে উদ্যোগে টুর্নামেন্টের দীর্ঘমেয়াদি ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার জন্য সময় নিয়ে পরিকল্পনা করছে, সেই উদ্যোগের প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন।

এর আগে চলতি মৌসুমে বিপিএল আয়োজন না হওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন বিসিবি সভাপতি তামিম ইকবাল। তিনি টুর্নামেন্টের আর্থিক ক্ষতির বিষয়টি তুলে ধরে জানান, বর্তমান কাঠামোয় বিপিএল আয়োজনের কোনো যৌক্তিকতা দেখছেন না।

তামিম ইকবাল বলেছিলেন, গত দুই বছরে বিপিএল আয়োজন করে বিসিবির প্রায় ৪০ কোটি টাকা লোকসান হয়েছে। তার মতে, ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের মাধ্যমে বিসিবির আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার কথা, লোকসান গোনার নয়।

বিসিবি সভাপতির ভাষ্য ছিল, টুর্নামেন্টের বর্তমান কাঠামোয় কোথাও সমস্যা রয়েছে এবং সেগুলো সমাধান না করে একইভাবে বিপিএল আয়োজন করা উচিত নয়। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, প্রতি মৌসুমে বড় অঙ্কের আর্থিক ক্ষতি হলে টুর্নামেন্ট আয়োজনের প্রয়োজনীয়তা নিয়েও।

এবার তিন ফ্র্যাঞ্চাইজির সমর্থন পাওয়ায় বিপিএল সংস্কারের পরিকল্পনায় বিসিবি আরও সময় নিয়ে কাজ করার সুযোগ পাচ্ছে। এখন দেখার বিষয়, টুর্নামেন্টটি সাময়িকভাবে বন্ধ রেখে নতুন কাঠামো, আর্থিক মডেল এবং ফ্র্যাঞ্চাইজি ব্যবস্থাপনায় পরিবর্তন আনা হবে কি না।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%