ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

লক্ষ্মৌ সুপারজায়ান্টসের অধিনায়কত্বের দৌড়ে এইডেন মার্করাম


লক্ষ্মৌ সুপারজায়ান্টসের অধিনায়কত্বের দৌড়ে এইডেন মার্করাম

আইপিএলে গত দুই মৌসুমে প্লে-অফে উত্তরণ ঘটাতে ব্যর্থ হয়েছে লক্ষ্মৌ সুপারজায়ান্টস। এই ব্যর্থতার কারণে অধিনায়ক হিসেবে ঋষভ পন্থ পদত্যাগ করেছেন। এরপর থেকে দলে নতুন অধিনায়ক হিসেবে কার নাম শোনা যাবে, তা নিয়ে আলোচনা চলছে। বর্তমানে লক্ষ্মৌ সুপারজায়ান্টসের নেতৃত্বে আগামী মৌসুমে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার এইডেন মার্করাম আসার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

মার্করাম বর্তমানে ‘দ্য হান্ড্রেড’ টুর্নামেন্টে ম্যানচেস্টার সুপার জায়ান্টসের অধিনায়কত্ব করছেন। এই দলের পরিচালনা আরপি-সঞ্জীব গোয়েঙ্কা গ্রুপের আওতাধীন, যা লক্ষ্মৌ জায়ান্টসের সঙ্গে সহযোগিতায় রয়েছে। আইপিএল ২০২৬-এর পর ঋষভ পন্থ এলএসজি-র অধিনায়কত্ব ছেড়ে দিল্লি ক্যাপিটালসে স্থানান্তরিত হওয়ার প্রেক্ষাপটে মার্করামের নাম উঠছে।

অধিনায়ক হওয়ার সম্ভাবনা সম্পর্কে জানতে চাইলে মার্করাম ফ্র্যাঞ্চাইজির নেতৃত্বের বিকল্প এবং নিজের মনোযোগের বিষয় তুলে ধরেন। তিনি উল্লেখ করেন, এলএসজি দলে মানসম্পন্ন অনেক নেতা রয়েছেন এবং নিজের বর্তমান ভূমিকাও সন্তোষজনক। মার্করাম বলেন, "এ বিষয়ে আমার কোনো ধারণা নেই। তারা যা ভালো মনে করবে, সেটাই সিদ্ধান্ত নেবে।"

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এদিকে, ম্যানচেস্টার সুপার জায়ান্টসে নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষেত্রে তার উল্লেখযোগ্য অভিজ্ঞতা রয়েছে। তিনি জানিয়ে দেন, টুর্নামেন্টে প্রথম পাঁচটি ম্যাচের মধ্যে তারা দুটিতে বিজয়ী ও তিনটিতে পরাজিত হয়েছে, ফলে পয়েন্ট তালিকায় তারা পঞ্চম স্থান অধিকার করছে। অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করার সময়ে তিনি জস বাটলারের মতো অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের সহায়তা পেয়েছেন।

মার্করাম বলেন, "কিছু চ্যালেঞ্জ হামেশাই থাকে, তবে অভিজ্ঞতাটা দারুণ। আমি বিষয়টি পুরোপুরি উপভোগ করেছি এবং জস বাটলারের মতো খেলোয়াড়দের পাশে পাওয়াটা নিঃসন্দেহে উল্লেখযোগ্য সহায়তা।" মার্করাম ‘দ্য হান্ড্রেড’ ফরম্যাটের বৈশিষ্ট্য নিয়েও তার মতামত প্রকাশ করেন এবং কৌশলগত পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা বোঝার কথা বলেন।

তিনি বলেন, "এটি অনেক দ্রুতগতির খেলা এবং এক প্রান্ত থেকে টানা ১০টি বল করার অভিজ্ঞতা চ্যালেঞ্জিং।" অতি সংক্ষেপে, এলএসজির গত আসরে ১৩টি ম্যাচে মাত্র চারটি জয় নিয়ে দলটি সবার নিচে অবস্থান করেছিল। পান্থের দল ছাড়ার ফলে নতুন অধিনায়ক খুঁজে নিতে হবে। তবে মার্করামের মনোযোগ মূলত ‘দ্য হান্ড্রেড’-এ ম্যানচেস্টার সুপার জায়ান্টসের দায়িত্বেই থাকবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পাকিস্তানে বোমা হামলার ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৭

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৫৬ পি.এম


পাকিস্তানে বোমা হামলার ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৭

পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের সোয়াত উপত্যকার কাবাল পুলিশ স্টেশনের প্রধান ফটকে আত্মঘাতী বোমা হামলার ঘটনায় নিহতের সংখ্যা এখন বেড়ে ১৭ জনে দাঁড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে সাতজন পুলিশ সদস্য এবং ১০ জন বেসামরিক নাগরিক অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন।

রবিবার (২ আগস্ট) সন্ধ্যায় ঘটে যাওয়া এ হামলার ঘটনায় সোমবার একটি প্রতিবেদনে জানা যায় যে, হামলায় আহত আরও দুই পুলিশ সদস্য—সিপাহী মুকাররম খান ও সিপাহী হুসেন খান—হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন। তাদের মৃত্যুতে হামলায় নিহত পুলিশ সদস্যের সংখ্যা সাতজন পর্যন্ত পৌঁছে গেছে।

এ ঘটনায় আরও ১৩ জন পুলিশ কর্মকর্তা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন হয়ে আহত আছেন। মিঙ্গোরার পুলিশ প্রশিক্ষণ স্কুলে নিহত পুলিশ সদস্যদের জানাজা পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় অনুষ্ঠিত হয়। অন্যদিকে, হামলায় নিহত ১০ বেসামরিক নাগরিককে নিজ নিজ এলাকায় দাফন করা হয়েছে।

কাউন্টার টেরোরিজম ডিপার্টমেন্ট (সিটিডি) হামলার ঘটনায় অজ্ঞাত সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে মামলা করেছে। মামলায় হত্যা, হত্যাচেষ্টা এবং সন্ত্রাসবিরোধী আইনর বিভিন্ন ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

তদন্ত কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কাবাল থানার প্রধান ফটককে লক্ষ্য করে চালানো আত্মঘাতী বিস্ফোরণে আনুমানিক ৬ থেকে ৮ কিলোগ্রাম বিস্ফোরক ব্যবহার করা হয়েছিল।

এদিকে, মালাকান্দ আঞ্চলিক পুলিশ কর্মকর্তা সৈয়দ ফিদা হাসান শাহ এবং সোয়াতের জেলা পুলিশ কর্মকর্তা মুহাম্মদ উমর খান আহত পুলিশ সদস্যদের দেখতে যান সাইদু শরীফ হাসপাতালে। তারা আহতদের চিকিৎসার খোঁজখবর নেন এবং প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দেন।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফ কাবালে আত্মঘাতী হামলার নিন্দা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। তিনি নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন। শাহবাজ শরীফ আরও বলেন, সন্ত্রাসবাদের সম্পূর্ণ নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত পাকিস্তানের লড়াই চলবে। তিনি আহতদের সর্বোত্তম চিকিৎসা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেন।

তথ্যসূত্র: সামা টিভি

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কানাডায় এইচআইভি সংক্রমণের হার ২৩ শতাংশ বেড়েছে, বিশেষজ্ঞদের উদ্বেগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০২:৫৯ পি.এম


কানাডায় এইচআইভি সংক্রমণের হার ২৩ শতাংশ বেড়েছে, বিশেষজ্ঞদের উদ্বেগ

কানাডায় নতুন এইচআইভি সংক্রমণের হার উদ্বেগজনকভাবে বেড়েছে। সরকারী নতুন তথ্য অনুযায়ী, ২০২২ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে নতুন সংক্রমণ প্রায় ২৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, দীর্ঘদিনের অর্জিত সাফল্য এখন হুমকির মুখে পড়েছে।

কানাডার পাবলিক হেলথ এজেন্সির মডেলিং তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে দেশে আনুমানিক ২ হাজার ৫১৭ জন নতুন করে এইচআইভিতে আক্রান্ত হয়েছেন, যেখানে ২০২২ সালে এই সংখ্যা ছিল ২ হাজার ৫০ জন।

ব্রিটিশ কলাম্বিয়ার বিসি সেন্টার ফর এক্সেলেন্স ইন এইচআইভি/এইডস-এর নির্বাহী পরিচালক ও চিকিৎসক ড. জুলিও মন্টানার বলেছেন, প্রতি সপ্তাহে ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় নতুন সংক্রমণের ঘটনা শনাক্ত হচ্ছে। তিনি বলেন, ‘আমি সামনে কী আসছে তা নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। বহু বছরের অগ্রগতি যেন হাতছাড়া হয়ে যাচ্ছে।’

বিশেষজ্ঞদের মতে, বড় শহরের পাশাপাশি এখন ছোট ছোট কমিউনিটিতেও এইচআইভি সংক্রমণ বাড়ছে। এসব এলাকায় প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা ও পরীক্ষার সুযোগ সীমিত থাকায় পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে।

২০১৯ সালে ব্রিটিশ কলাম্বিয়া এইডস মহামারী নিয়ন্ত্রণে সফলতার ঘোষণা দিয়েছিল। সে সময় নতুন এইডস রোগীর সংখ্যা ৯০ শতাংশ কমে আসে এবং নতুন সংক্রমণও রেকর্ড সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে যায়। তবে এরপর থেকে পরিস্থিতি আবারও অবনতির দিকে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন ড. মন্টানার।

চলতি বছরের মে মাসে ম্যানিটোবা প্রদেশে এইচআইভিকে জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়। সেখানে সংক্রমণের হার জাতীয় গড়ের তুলনায় প্রায় সাড়ে তিন গুণ বেশি। অন্যদিকে সাসকাচেওয়ানের সংক্রমণের হারও দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ।

ড. মন্টানারের নেতৃত্বে ২০০৬ সালে চালু হওয়া ‘ট্রিটমেন্ট অ্যাজ প্রিভেনশন’ কৌশলটি এইচআইভি নিয়ন্ত্রণে বিশ্বজুড়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। ২০১৪ সালে জাতিসংঘ এই কৌশল গ্রহণ করে এবং ২০৩০ সালের মধ্যে এইডস মহামারি নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্য নির্ধারণ করে।

এই লক্ষ্য অনুযায়ী, প্রতিটি দেশে তিনটি সূচক অর্জনের আহ্বান জানানো হয়- এইচআইভি আক্রান্তদের ৯৫ শতাংশকে শনাক্ত করা, তাদের ৯৫ শতাংশকে চিকিৎসার আওতায় আনা এবং চিকিৎসাধীনদের ৯৫ শতাংশের ভাইরাল লোড নিয়ন্ত্রণে রাখা।

তবে এখনও পর্যন্ত কানাডা এই তিনটি লক্ষ্যের মধ্যে মাত্র একটি পূরণ করতে পেরেছে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে দেশটিতে এইচআইভি সংক্রমণ আরও বাড়তে পারে এবং ২০৩০ সালের লক্ষ্য অর্জন কঠিন হয়ে উঠবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ যান বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:০৭ পি.এম


ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ যান বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবি

 

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজের অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী নাফিজ আক্তার সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হওয়ার ঘটনায় ক্ষোভ এবং উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। জেলা জুড়ে বেহাল সড়ক ব্যবস্থা, অনিয়ন্ত্রিত ও অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, দুর্বল ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা এবং সড়কে প্রাণহানির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদী সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার সকাল ১১টায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরের প্রেসক্লাবের সামনে ব্রাহ্মণবাড়িয়া ছাত্রসমাজের ব্যানারে এ কর্মসূচি আয়োজন করা হয়। এর পরে একটি বিক্ষোভ মিছিল শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, বেহাল সড়ক, অনিয়ন্ত্রিত ও অবৈধ ইজিবাইক-অটোরিকশার দৌরাত্ম্য এবং দুর্বল ট্রাফিক ব্যবস্থার কারণে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় একে একে দুর্ঘটনা ঘটছে। নাফিজা আক্তারের মতো একজন তরুণী শিক্ষার্থীর মৃত্যু কোনোভাবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়। বক্তারা অবৈধ অটোরিকশার বিরুদ্ধে দ্রুত অভিযান, বেহাল সড়ক সংস্কার, ট্রাফিক ব্যবস্থার উন্নয়ন এবং দুর্ঘটনা প্রতিরোধে স্থায়ী উদ্যোগ গ্রহণের দাবি জানান।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন আতিকুর রহমান আপেল, ঐক্যবদ্ধ সদর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আহ্বায়ক শেখ আরিফ বিল্লাহ আজিজী, মুনায়েম কলেজের শিক্ষক মুফিজুল ইসলাম, ছাত্র ইউনিয়ন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আহ্বায়ক ওমর ফারুক, কুরআন সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের সাধারণ নেতা আল-আমিন, শিক্ষার্থী অনন্যা, সাদিয়াসহ বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক এবং ছাত্র সংগঠনের প্রতিনিধিরা। এ সময় বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী এবং সচেতন নাগরিকরাও উপস্থিত ছিলেন।

শিক্ষার্থীরা দাবি বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান। অন্যথায় তারা আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করার হুঁশিয়ারি দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওমানের সঙ্গে মতবিরোধের কারণে হরমুজ বন্ধ নয়: ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৩:০৮ পি.এম


ওমানের সঙ্গে মতবিরোধের কারণে হরমুজ বন্ধ নয়: ইরান

হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকার পেছনে ইরান ও ওমানের মধ্যে কোনো মতবিরোধ দায়ী নয় বলে জানিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার একটি প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা গেছে।

তেহরানে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে বাঘাই বলেন, হরমুজ প্রণালী দিয়ে নিরাপদ নৌ চলাচল নিশ্চিত করার জন্য একটি নির্দিষ্ট রুটে সমঝোতা প্রয়োজন। তবে শুধুমাত্র এ ধরনের সমঝোতাই প্রণালী পুনরায় চালুর জন্য যথেষ্ট নয়।

তিনি আরও বলেন, 'ইরান ও ওমানের মধ্যে মতপার্থক্যের কারণে হরমুজ প্রণালী বন্ধ হয়নি। গত বছরের মার্চ মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসনের কারণেই এই অঞ্চলে সংকট তৈরি হয়েছে।'

বাঘাই জানান, হরমুজ প্রণালী দিয়ে সাময়িকভাবে নিরাপদ নৌ চলাচলের ব্যবস্থা করার জন্য ইরান ও ওমানের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। দুই দেশের মধ্যে গত ৭ থেকে ৮ দিন ধরে এ বিষয়ে আলোচনা চলছে এবং এতে কিছু অগ্রগতি ঘটেছে বলেও জানান তিনি।

ইরানের এই কর্মকর্তা বলেন, আঞ্চলিক এবং বাইরের বিভিন্ন দেশের কর্মকর্তাদের সঙ্গেও আলোচনা চলছে। তবে ওমানের সঙ্গে রুট নিয়ে সমঝোতা করা হলেও হরমুজ প্রণালী পুনরায় চালুর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের হামলা বন্ধ হওয়া প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।

সূত্র: আল জাজিরা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%