বৃহস্পতিবার, ১ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং
০৯:৪৭ পি.এম
রাজধানীর মিরপুরের রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা নিয়ে আলোচনা শুরু হওয়া বিএনপির সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি সম্প্রতি পদত্যাগ করেছেন।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) তিনি জাতীয় সংসদে গিয়ে স্পিকারের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন। এর আগে তাকে সংসদ সদস্য পদ থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
যদিও রাড্ডা সেন্টারের সাম্প্রতিক ঘটনাটি আলোচনায় এসেছে, মিরপুরের স্থানীয় রাজনীতিতে ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি দীর্ঘকাল ধরে পরিচিত একটি নাম।
ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ২০২৬ সালে বিএনপির মনোনয়নে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তার আসন সংরক্ষিত মহিলা আসন-২৩।
এর আগে তিনি ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ৮ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০০২ সালে তার স্বামী সাইদুর রহমান নিউটন নিহত হওয়ার পর তিনি ওই ওয়ার্ডের কাউন্সিলর নির্বাচিত হন। ২০১৯ সালের সিটি নির্বাচনে ৮ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপি-সমর্থিত প্রার্থী হিসেবে তিনি প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।
ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি প্রয়াত বিএনপি নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য নাসির উদ্দিন আহমেদ পিন্টুর ছোট বোন। তার স্বামী সাইদুর রহমান নিউটনও বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন এবং তিনি ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৮ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ছিলেন।
ছাত্রজীবনে মিষ্টি রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজে পড়ার সময় তিনি ছাত্রদলের সঙ্গে যুক্ত হন এবং কলেজ ছাত্র সংসদের সহকারী সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন।
রাড্ডা সেন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের পর ‘সমমনা দোকানদার সমবায় সমিতি লিমিটেড’-এর নাম সামনে আসে। ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির সঙ্গে এই সমিতির পুরোনো সম্পর্ক ছিল।
জানা যায়, ২০০৬ সালে শাহআলী থানার ৮ নম্বর ওয়ার্ডের কমিশনার থাকাকালে মিষ্টি ওই সমিতির সভাপতি ছিলেন। ২০০৪ সালে রাড্ডা সেন্টারের জায়গাটি সমিতির নামে বরাদ্দ চেয়ে করা আবেদনের নথিতে তার নাম ও স্বাক্ষর ছিল।
তবে বর্তমানে সমিতির সঙ্গে তার কোনো সম্পর্ক নেই বলে জানিয়েছেন মিষ্টি। তিনি স্বীকার করেছেন, কমিশনার থাকাকালে সমিতির সভাপতি ছিলেন এবং জমি বরাদ্দের জন্য আবেদন করেছিলেন। তবে রাড্ডা সেন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের সঙ্গে নিজের সম্পৃক্ততার অভিযোগ তিনি অস্বীকার করেছেন।
গত ২৪ সেপ্টেম্বর দিবাগত রাতে মিরপুর-১ নম্বরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারে হামলা, লুটপাট ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। দুই শতাধিক ব্যক্তি দেশীয় অস্ত্র ও ভাঙার সরঞ্জাম নিয়ে সেখানে প্রবেশ করেন বলে জানা যায়। পরে ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে একটি পাকা ও তিনটি আধা পাকা ভবনসহ স্থাপনাটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।
ঘটনার পর ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির নামও আলোচনায় আসে। তবে রাড্ডা সেন্টারে হামলা ও ভাঙচুরের সঙ্গে তার সরাসরি সংশ্লিষ্টতার বিষয়টি এখনো তদন্তাধীন। বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ জানান, বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে এবং সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া গেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
রাড্ডা সেন্টারের ঘটনা নিয়ে তদন্ত চলাকালীন বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টিকে সংসদ সদস্য পদ থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হয়। এরপর তিনি জাতীয় সংসদে গিয়ে স্পিকারের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন।
সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য হওয়ার কয়েক মাসের মধ্যেই পদত্যাগের এই ঘটনাটি ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টিকে আবারও জাতীয় আলোচনায় নিয়ে এসেছে।
তবে তার পরিচয় শুধুমাত্র রাড্ডা সেন্টারের সাম্প্রতিক ঘটনাকে কেন্দ্র করে নয়। মিরপুরের স্থানীয় বিএনপির রাজনীতি, সাবেক কাউন্সিলর হিসেবে দায়িত্ব পালন, প্রয়াত বিএনপি নেতা নাসির উদ্দিন আহমেদ পিন্টুর বোন এবং সাবেক কাউন্সিলর সাইদুর রহমান নিউটনের স্ত্রী—এসব বিষয় মিলিয়ে তিনি দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় রাজনীতিতে পরিচিত মুখ।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন বিএনপির সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) দুপুর দেড়টার পরে তিনি স্পিকারের সঙ্গে দেখা করতে সংসদে যান।
স্পিকারের সঙ্গে কয়েক মিনিট অবস্থানের পর বের হয়ে ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি সংসদ ভবনের টানেলে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।
এ সময় তিনি উল্লেখ করেন, ‘আমাকে স্পিকার ডেকেছেন, তার সঙ্গে দেখা করেছি। দল যে সিদ্ধান্ত নেবে তাই মেনে নেব।’
পদত্যাগ করেছেন কিনা জানতে চাইলে তিনি কোনো উত্তর না দিয়ে দ্রুত সেখান থেকে চলে যান।
এর কিছুক্ষণ পর বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হয় যে, স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের কাছে ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির পদত্যাগপত্র জমা দেওয়া হয়েছে।
এর আগে রাজধানীর মিরপুরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে হামলা, লুটপাট ও ভাঙচুরের ঘটনায় ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টিকে সংসদ সদস্য পদ থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ও অতিরিক্ত প্রেস সচিবের পক্ষ থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
উল্লেখ্য, ২৪ সেপ্টেম্বর রাতে মিরপুর-১ নম্বরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা ঘটে। পরে ভারী যন্ত্র দিয়ে স্বাস্থ্যকেন্দ্রটির স্থাপনাও গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। এ ঘটনায় ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ওঠে। তবে তিনি হামলা ও ভাঙচুরের সঙ্গে নিজের সম্পৃক্ততার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
এশিয়ান গেমসের পুরুষ ক্রিকেটের সেমিফাইনালে পাকিস্তান বাংলাদেশকে পরাজিত করে ফাইনালের জন্য টিকিট অর্জন করেছে। অপরদিকে, ভারত শ্রীলঙ্কাকে পরাজিত করে স্বর্ণপদকের লড়াই নিশ্চিত করেছে।
এশিয়ার দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তান আগামী ৩ অক্টোবর একে অপরের মুখোমুখি হবে। ম্যাচটি বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে ১০টায় শুরু হবে।
একই দিনে, সকাল ৬টায় ব্রোঞ্জ পদকের জন্য বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা মাঠে নামবে। সেমিফাইনালে হেরে যাওয়ার পর দুই দলই হতাশ হলেও তাদের সামনে এখনও পদক নিয়ে দেশে ফেরার সুযোগ রয়েছে।
তবে, পদক নির্ধারণী ম্যাচগুলোর ক্ষেত্রে বৃষ্টির প্রভাব গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে। যদি ফাইনাল বা তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ বৃষ্টি বা খারাপ মাঠের কারণে বাতিল হয়ে যায়, তাহলে কোয়ার্টার ফাইনাল বা সেমিফাইনালের ‘র্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকা দল জয়ী’ হওয়ার নিয়ম প্রযোজ্য হবে না।
যদি ফাইনাল ম্যাচ বাতিল হয়, তাহলে ভারত ও পাকিস্তানকে যৌথভাবে স্বর্ণপদক প্রদান করা হবে। একইভাবে, বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ বাতিল হলে দুই দলকেই যৌথভাবে ব্রোঞ্জপদক দেওয়া হবে।
একনজরে পদক নির্ধারণী ম্যাচের লাইনআপ
বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা, ৩ অক্টোবর বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টা
ভারত বনাম পাকিস্তান, ৩ অক্টোবর বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে ১০টা
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
ভারতের এক তরুণীকে তার বিবাহিত বন্ধুর সঙ্গে ঘুরতে যাওয়ার জন্য চরম মূল্য দিতে হয়েছে। ওই বন্ধুর স্ত্রী প্রতিশোধ নিতে ভাড়ায় লোক পাঠিয়ে তাকে গণধর্ষণের শিকার করিয়েছেন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) এই চাঞ্চল্যকর ঘটনার খবর প্রকাশ করেছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত মাসে কেরালার ত্রিসুরে এই ঘটনা ঘটে। তরুণী তার বিবাহিত ছেলে বন্ধুর সঙ্গে ঘুরতে গিয়ে একটি হোটেলে একসঙ্গে ছিলেন। সেখানে ভাড়াটে একদল লোকের হাতে গণধর্ষণের শিকার হন তিনি। এই নৃশংস ঘটনার পেছনে তার বন্ধুর স্ত্রী ছিলেন, যিনি ওই লোকগুলোকে ভাড়া করেছিলেন। পাশাপাশি, ওই ব্যক্তিকে মারধর করে তার হাত ও পা ভেঙে দেওয়া হয়। পরে সন্ত্রাসীরা তাকে মারধর করে তামিলনাড়ুর একটি হাসপাতালের বাইরে ফেলে দেয়।
এনডিটিভি জানায়, ওই হোটেলে নিজেদের পুলিশ পরিচয় দিয়ে ঢুকে পড়ে পাঁচ সন্ত্রাসী। এরপর তারা তরুণী ও তার বন্ধুকে বেঁধে একটি গাড়িতে তুলে নেয়। গাড়িতে ওই ব্যক্তিকে মারধর করা হয় এবং তাদের তামিলনাড়ুতে নিয়ে যাওয়া হয়।
তামিলনাড়ুতে পৌঁছানোর পর, গাড়ি থেকে ওই তরুণীকে ফেলে দিয়ে অন্য একটি গাড়িতে তোলা হয়। এরপর তাকে গণধর্ষণের শিকার করা হয়।
তদন্তে জানা যায়, ওই স্ত্রী তার স্বামীর ফোন ট্র্যাক করে তার অবস্থান জানেন। এরপর সন্ত্রাসীদের নির্দেশনা দিয়ে কাজ করান। মূলত ক্ষোভ থেকেই তিনি এই কাজ করেন।
পুলিশ এই ঘটনায় জড়িত পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে। পাশাপাশি, ওই ব্যক্তির স্ত্রীকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ বিষয়ে আরও গভীর তদন্ত চলছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
ফুটবলে সম্ভাব্য সব শিরোপায় জয়ী আর্জেন্টাইন ফুটবলার লিওনেল মেসি এবার তার বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারে একটি নতুন পরিচয় যুক্ত করতে চলেছেন, যা হলো ‘ডক্টর’ উপাধি। বুয়েনস আয়ার্স বিশ্ববিদ্যালয় তাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট প্রদান করতে যাচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির পক্ষ থেকে এটি সর্বোচ্চ সম্মানসূচক স্বীকৃতি হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে।
মেসিকে এই সম্মান দেওয়ার সিদ্ধান্তটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সুপিরিয়র কাউন্সিলের দ্বারা অনুমোদিত হয়েছে। মূলত, মেসির অসাধারণত্ব, অধ্যবসায়, বিনয় এবং আর্জেন্টিনার প্রতিনিধিত্বের ক্ষেত্রে তার দায়বদ্ধতা বিশেষভাবে এখানে তুলে ধরা হয়েছে।
আগামী ৬ অক্টোবর মেসির হাতে এই সম্মানসূচক ডক্টরেট তুলে দেওয়া হবে। ওই দিনটি তার জন্য বিশেষ আবেগঘন হবে, কারণ একই দিনে, কয়েক ঘণ্টা পর, আর্জেন্টিনার জার্সিতে শেষবারের মতো মাঠে নামার কথা রয়েছে এই রেকর্ড আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ীর।
মনুমেন্টালে বিশেষভাবে আয়োজিত বিদায়ী ম্যাচে আর্জেন্টিনা বেনিনের মুখোমুখি হবে। এই ম্যাচের মাধ্যমে দুই দশকেরও বেশি সময়ের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের ইতি টানবেন মেসি। দেশের হয়ে এটি তার ২০৮তম ও শেষ ম্যাচ হতে যাচ্ছে।
আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের (এএফএ) সভাপতি ক্ল Claudio Tapia জানিয়েছেন, মেসিকে “তিনি যে বিদায়ের যোগ্য, সেই বিদায় দেওয়ার জন্যই” এই ম্যাচের আয়োজন করা হয়েছে।
মেসির দীর্ঘ পথচলায় আর্জেন্টিনার হয়ে অসংখ্য স্মরণীয় অর্জন রয়েছে। ২০২১ ও ২০২৪ কোপা আমেরিকা, ২০২২ ফিনালিসিমা এবং ২০২২ বিশ্বকাপ—সবই তার ট্রফি ক্যাবিনেটে স্থান করে নিয়েছে।
তার পায়ের জাদু আর্জেন্টাইন সমর্থকসহ বিশ্বের কোটি কোটি ফুটবলপ্রেমীকে অসংখ্য অবিস্মরণীয় মুহূর্ত উপহার দিয়েছে। তবে বুয়েনস আয়ার্স বিশ্ববিদ্যালয়ের এই সম্মানটি শুধুমাত্র মেসির ট্রফি বা পরিসংখ্যানের জন্য নয়।
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তার বিনয়, অধ্যবসায় এবং আর্জেন্টিনার সংস্কৃতি ও জাতীয় পরিচয়ের একজন প্রতিনিধি হিসেবে ভূমিকার ওপরও গুরুত্ব দিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান রিকারদো গেলপি মেসিকে আর্জেন্টিনার জনপ্রিয় সংস্কৃতি ও জাতীয় পরিচয়ের একজন আদর্শ এবং দূত হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
সব মিলিয়ে, আর্জেন্টিনার বিখ্যাত ১০ নম্বর জার্সি শেষবারের মতো গায়ে তোলার আগে মেসির বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারে যোগ হতে যাচ্ছে আরও একটি বিশেষ পরিচয় ‘ডক্টর মেসি’।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ