ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক স্বার্থের ভিত্তিতে এগিয়ে নেওয়া হবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী


ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক স্বার্থের ভিত্তিতে এগিয়ে নেওয়া হবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথমবারের মতো পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী। বৈঠকে আলোচনা হয় দুই দেশের পারস্পরিক স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

বুধবার (২৯ জুলাই) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত হয় এ বৈঠক। একই দিনে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেন ভারতীয় হাইকমিশনার।

সুত্রে জানা যায়, বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে দীনেশ ত্রিবেদী মন্ত্রণালয়ে এসে প্রথমে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলামের সাথে এবং পরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান বলেন, স্বার্থের ভিত্তিতে ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে। দুই দেশের অভিন্ন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে নিয়মিত যোগাযোগ অব্যাহত রাখার পাশাপাশি বিদ্যমান সহযোগিতাকে আরও জোরদার করার ব্যাপারে দুই পক্ষ একমত হয়েছেন।

বৈঠকে বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক, বাণিজ্য, যোগাযোগ, আঞ্চলিক সহযোগিতা এবং অন্যান্য স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে মতবিনিময় করা হয়। এ ছাড়া বিদ্যমান সহযোগিতাকে আরও সম্প্রসারণে নিয়মিত যোগাযোগ বজায় রাখতে গুরুত্বারোপ করা হয়।

এ সময় ভারতের হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী বক্তব্য প্রদানকালে জানান, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ভারত সফরের জন্য তারা অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন। সফরটি দুই দেশের সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নিতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিমানবন্দরে দুর্ঘটনা, গাড়ির ধাক্কায় আহত প্রবাসী যাত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩৫ পি.এম


বিমানবন্দরে দুর্ঘটনা, গাড়ির ধাক্কায় আহত প্রবাসী যাত্রী

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভেতরে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি গাড়ি ধাক্কায় একজন দুবাই প্রবাসী যাত্রী আহত হয়েছেন।

এ দুর্ঘটনা ঘটে বুধবার (২৯ জুলাই) সকালে সাড়ে ৭টার দিকে। আহত ওই যাত্রীর নাম জানা যায়নি, তবে তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, সেই যাত্রী একটি এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে দুবাই থেকে ছুটিতে এসে সকাল সাড়ে ৭টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এরপর তিনি বিমান থেকে নামার পর দুর্ঘটনার শিকার হন।

সূত্র আরও জানিয়েছে, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের র‍্যাম্পের অপারেটর হিসাবে ওই গাড়িটি চালাচ্ছিলেন।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের মহাব্যবস্থাপক জনসংযোগ (ভারপ্রাপ্ত) মুহাম্মদ মহিউদ্দিন বলেছেন, এয়ার এয়াবিয়ার ফ্লাইট থেকে নামার পরে ওই যাত্রী অসুস্থ বোধ করছিলেন। ওই ফ্লাইটের একজন স্টাফ তাকে বেরিয়ে বসার জন্য সাহায্য করেছিলেন। সেই পরিস্থিতিতে র‍্যাম্প অপারেট সাইফুল গাড়ি পিছনে দিতে গিয়ে তাকে ধাক্কা দেয়। এর ফলে ওই যাত্রী পড়ে গিয়ে হাতে আঘাত পান। পরে তাকে উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়।

এ ঘটনার পর সাইফুলের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলেও জানান বিমানের এই কর্মকর্তা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩৭ পি.এম


চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান

চাঁদপুরে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর অভিযান চালিয়ে ২টি প্রতিষ্ঠানকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা আরোপ করেছে।

বুধবার (২৯ জুলাই) দুপুরে চাঁদপুর শহরের ওয়াপদা গেইট এলাকা ও প্রেস ক্লাব রোড এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চাঁদপুরের সহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ আল ইমরান।

এ অভিযানে তিনি বলেন, বিস্ফোরক অধিদপ্তরের লাইসেন্স ছাড়া আনুমানিক ১২০০ পিস এলপিজি সিলিন্ডার গ্যাস সংরক্ষণ ও বিক্রয় করা, মূল্য তালিকা না থাকা এবং যে ঠিকানা ব্যবহার করে ব্যবসায়িক লাইসেন্স গ্রহণ করা হয়েছে সেখানে ব্যবসা পরিচালনা না করে ভিন্ন স্থানে ব্যবসা পরিচালনা করার অপরাধে মেসার্স অয়ন এন্টারপ্রাইজকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

অন্যদিকে, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার দ্রব্য সংরক্ষণ করার অপরাধে একটি মিষ্টির দোকানের মালিককে ১০ হাজার টাকাসহ মোট ৬০ হাজার টাকা জরিমানা আরোপ করা হয়।

জরিমানার অর্থ তাৎক্ষণিকভাবে অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠানসমূহ স্বেচ্ছায় পরিশোধ করেন। অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠানসমূহ পুনরায় এই ধরনের অনিয়ম করা থেকে বিরত থাকার অঙ্গীকার করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নেত্রকোনায় ভারতীয় ৪৫টি টায়ার জব্দ, আটক করা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৪১ পি.এম


নেত্রকোনায় ভারতীয় ৪৫টি টায়ার জব্দ, আটক করা

নেত্রকোনার বারহাট্টা উপজেলায় পুলিশ ভারতীয় ব্র্যান্ডের মোটরসাইকেলের ৪৫টি টায়ার জব্দ করেছে। এ সময় টায়ার বহনকারী একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশাও জব্দ করা হয় এবং এর চালককে আটক করা হয়েছে।

গত বুধবার (২৯ জুলাই) দুপুরের দিকে উপজেলার চিরাং ইউনিয়নের নৈহাটি বাজার এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহায়তায় এসব টায়ার উদ্ধার করা হয়।

আটক ব্যক্তির নাম হলো, সুনামগঞ্জ জেলার মধ্যনগর উপজেলার চামারজানি বলরামপুর গ্রামের আকিকুল ইসলাম (৩৫)।

পুলিশ জানায়, ওই সকালে সিএনজিচালিত অটোরিকশায় করে ভারতীয় এমআরএফ কোম্পানির মোটরসাইকেলের টায়ার নেত্রকোনার দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। বিষয়টি স্থানীয়দের কাছে সন্দেহজনক মনে হলে তারা নৈহাটি বাজার এলাকায় গাড়িটির গতিরোধ করে। এর পরে খবর পেয়ে বারহাট্টা থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে টায়ার, সিএনজিচালিত অটোরিকশা এবং চালককে থানায় নিয়ে আসে।

বারহাট্টা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) চম্পক দাম বলেন, উদ্ধার হওয়া টায়ারের মধ্যে মোটরসাইকেলের ৪২টি এবং সিএনজিচালিত অটোরিকশার ৩টি টায়ার রয়েছে। এছাড়া টায়ার বহনকারী সিএনজিটিও জব্দ করা হয়েছে। প্রতিটি মোটরসাইকেলের টায়ারের বাজারমূল্য প্রায় ৩ হাজার ৫০০ টাকা।

তিনি আরও বলেন, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের সময় আটক চালক জানিয়েছেন, তার কাছে মোট ৮০টি টায়ার ছিল। স্থানীয়রা আটকের সময় ৩৫টি টায়ার নিয়ে গেছে বলে তার দাবি। সেগুলো উদ্ধারের চেষ্টা চলছে। এ ঘটনার জন্য মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে এবং টায়ার পাচারের সঙ্গে জড়িত অন্যদের শনাক্তে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সরকার পরিবেশবান্ধব ও প্রযুক্তিনির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থায় এগোচ্ছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৪৪ পি.এম


সরকার পরিবেশবান্ধব ও প্রযুক্তিনির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থায় এগোচ্ছে

সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ হাবিব জানিয়েছেন, পরিবেশবান্ধব, আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থা খাতে ব্যাপক সংস্কার কর্মসূচি বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার।

তিনি আরও বলেন, এ লক্ষ্যে বিভিন্ন নীতিগত সহায়তা, পুরোনো বাসের জন্য পরিবেশবান্ধব স্ক্র্যাপ নীতি, রাজধানীর বাস টার্মিনাল ব্যবস্থার পুনর্বিন্যাস এবং মেট্রোরেল, মনোরেল ও আধুনিক বাসের সমন্বয়ে একটি একীভূত গণপরিবহন নেটওয়ার্ক গড়ে তোলার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

বুধবার সচিবালয়ে প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ হাবিব এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী জানান, বর্তমান সরকার যোগাযোগ অবকাঠামোর উন্নয়নের পাশাপাশি গণপরিবহন ব্যবস্থার গুণগত পরিবর্তনকে সমান গুরুত্ব দিচ্ছে। সরকারের লক্ষ্য কষ্টি পাথরের নির্মাণ বা সেতু নির্মাণ নয়, বরং এমন একটি আধুনিক গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলা, যা নিরাপদ, সময়োপযোগী, পরিবেশবান্ধব এবং সাধারণ মানুষের জন্য সহজলভ্য হবে।

তিনি বলেন, বিশ্বের উন্নত দেশগুলো ইতিমধ্যে জীবাশ্ম জ্বালানিনির্ভর পরিবহন থেকে ধীরে ধীরে ইলেকট্রিক যানবাহনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশও সেই বৈশ্বিক পরিবর্তনের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগোত চায়। ইলেকট্রিক যানবাহনের ব্যবহার বাড়লে জ্বালানি তেলের ওপর নির্ভরতা কমবে, বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয় হবে, বায়ুদূষণ ও শব্দদূষণ কমবে এবং নগরবাসী আরও স্বাস্থ্যকর পরিবেশে বসবাসের সুযোগ পাবেন।

হাবিবুর রশিদ জানান, ইলেকট্রিক ভেহিকলের ব্যবহার উৎসাহিত করতে সরকার এর ওপর আরোপিত প্রায় ৬২ শতাংশ কর উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়েছে। এর ফলে উদ্যোক্তারা এই খাতে বিনিয়োগে আরও আগ্রহী হবেন এবং সাধারণ মানুষের জন্যও ইলেকট্রিক যানবাহন ক্রয় সহজ হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

তিনি বলেন, শুধু কর কমালেই হবে না, বরং ইলেকট্রিক যানবাহনের জন্য প্রয়োজনীয় চার্জিং অবকাঠামোও গড়ে তুলতে হবে। এ লক্ষ্যেই পর্যায়ক্রমে দেশের বিভিন্ন স্থানে চার্জিং স্টেশন স্থাপন, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং প্রয়োজনীয় জনবল তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

ভবিষ্যতে দেশে ইলেকট্রিক বাসের সংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি পরিবহন খাতে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার আরও সম্প্রসারণ করা হবে বলে জানান তিনি।

পুরোনো ও ত্রুটিপূর্ণ বাসের বিষয়ে সরকারের নতুন পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে প্রতিমন্ত্রী বলেন, অতীতে মেয়াদোত্তীর্ণ বা চলাচলের অনুপযোগী বাস সাধারণত ডাম্পিং করা হতো। কিন্তু বর্তমান বিশ্বে পুনর্ব্যবহারযোগ্য অর্থনীতি বা রিসাইক্লিং ব্যবস্থার গুরুত্ব অনেক বেড়েছে। সে কারণে সরকার পরিবেশসম্মত স্ক্র্যাপ নীতির দিকে এগোচ্ছে।

তিনি বলেন, যেসব বাসের বয়স ২৫ বছর পূর্ণ হবে এবং যেগুলো নিরাপদভাবে চলাচলের উপযোগিতা হারাবে, সেগুলোকে ভবিষ্যতে আর শুধু ডাম্পিং করা হবে না। পরিবেশসম্মতভাবে স্ক্র্যাপিংয়ের মাধ্যমে লোহা, ইস্পাত ও অন্যান্য ব্যবহারযোগ্য উপকরণ পুনরুদ্ধার করে শিল্পকারখানায় পুনর্ব্যবহার করা হবে। এতে যেমন পরিবেশ দূষণ কমবে, তেমনি শিল্পখাতেও পুনর্ব্যবহারযোগ্য কাঁচামালের সরবরাহ বাড়বে।

রাজধানীর যানজট নিরসনে সরকারের পরিকল্পনা সম্পর্কে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে একই টার্মিনাল থেকে সিটি বাস ও আন্তঃজেলা বাস পরিচালিত হওয়ায় রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে ঢাকার অভ্যন্তরের বাস স্ট্যান্ডগুলোকে মূলত সিটি বাস পরিচালনার জন্য ব্যবহার করার পরিকল্পনা রয়েছে। অন্যদিকে আন্তঃজেলা ও দূরপাল্লার বাসগুলোকে রাজধানীর চারপাশে নির্ধারিত আধুনিক টার্মিনালে স্থানান্তরের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

তিনি বলেন, এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে রাজধানীর ভেতরে ভারী বাসের চলাচল কমবে, যানজট হ্রাস পাবে এবং নগরবাসীর যাতায়াত আরও সহজ ও সুশৃঙ্খল হবে। পাশাপাশি যাত্রীসেবার মানও উন্নত হবে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, সরকারের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা হলো একটি সমন্বিত গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলা, যেখানে মেট্রোরেল, মনোরেল, ইলেকট্রিক বাস এবং আধুনিক সিটি বাস একই নেটওয়ার্কের আওতায় পরিচালিত হবে। একজন যাত্রী সহজেই একটি পরিবহন থেকে অন্য পরিবহনে যেতে পারবেন। এতে সময় ও ব্যয় কমবে, গণপরিবহনের প্রতি মানুষের আস্থা বাড়বে এবং ব্যক্তিগত যানবাহনের ব্যবহারও হ্রাস পাবে।

তিনি জানান, রাজধানী ঢাকাকে একটি আধুনিক, বাসযোগ্য ও স্মার্ট নগরীতে পরিণত করতে সমন্বিত পরিবহন ব্যবস্থার কোন বিকল্প নেই। উন্নত বিশ্বের শহরগুলোর অভিজ্ঞতা বিবেচনায় নিয়েই বাংলাদেশে আধুনিক গণপরিবহন ব্যবস্থার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

পরিবেশ সংরক্ষণের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে হাবিবুর রশিদ হাবিব বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা এখন বিশ্বের অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ। বাংলাদেশও এর প্রভাব মোকাবিলায় নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। পরিবহন খাতে ইলেকট্রিক যানবাহনের ব্যবহার বৃদ্ধি এবং পুরোনো যানবাহনের পরিবেশসম্মত স্ক্র্যাপিং কার্বন নিঃসরণ কমাতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে নাগরিকদের বায়ুমান উন্নত হবে এবং ভবিষ্যৎ generationsৰ জন্য একটি পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য পরিবেশ নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

তিনি বলেন, উন্নত বাংলাদেশের লক্ষ্য অর্জনে আধুনিক, নিরাপদ ও প্রযুক্তিনির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থা অপরিহার্য। সরকারের ধারাবাহিক উন্নয়ন পরিকল্পনার মাধ্যমে এমন একটি যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে, যা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, বিনিয়োগ, শিল্পায়ন এবং নগর উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

প্রতিমন্ত্রী আশা প্রকাশ করছেন যে, সরকারের পরিকল্পনা ধাপে ধাপে বাস্তবায়িত হলে অদূর ভবিষ্যতে বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম আধুনিক, পরিবেশবান্ধব ও দক্ষ গণপরিবহন ব্যবস্থার দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে।

তিনি বলেন, জনগণের সহযোগিতা এবং সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থায় একটি নতুন যুগের সূচনা সম্ভব হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%