ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

গ্রাম্য বিরোধে অবরুদ্ধ হওয়া দুই পরিবার


গ্রাম্য বিরোধে অবরুদ্ধ হওয়া দুই পরিবার

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে, গ্রাম্য বিরোধের কারণে বাড়ি থেকে চলাচলের একমাত্র রাস্তায় বেড়া দ্বারা দুটি পরিবারের নারী-শিশুসহ ১১ সদস্যকে অবরুদ্ধ করার অভিযোগ উঠেছে মো. শাহিন সরকার নামের এক প্রভাবশালীর বিরুদ্ধে।

এটি বুধবার (২৯ জুলাই) উপজেলার বারুহাস ইউনিয়নের মনোহরপুর গ্রামের পশ্চিমপাড়ায় ঘটে। এই পরিস্থিতিতে চলাচলের একমাত্র রাস্তায় বেড়া দেওয়ার ফলে সকাল থেকে ভুক্তভোগী দুটি পরিবারের সদস্যরা অবরুদ্ধ হয়ে পড়ায় বাড়ির বাইরেও যেতে পারছেন না। বিদ্যালয়ে যেতে পারেনি ওই পরিবারের শিক্ষার্থীরা। এমনকি প্রয়োজনীয় সাংসারিক সামগ্রী কেনার জন্যও কেউ বের হতে পারছেন না।

ভুক্তভোগী পরিবার প্রধান মো. জমশেদ আলী মোল্লা অভিযোগ করেছেন যে, তাদের প্রতিকার পেতে সরকারি দপ্তরে অভিযোগ দিতে পারছেন না। তিনি বলেন, “অবরুদ্ধকারী প্রভাবশালী হওয়ায় পরিবারের সব সদস্য নিয়ে আমি চিন্তিত।”

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

জানা গেছে, উপজেলার মনোহরপুর গ্রামে ঈদগাহ মাঠে চলছে প্রাচীর নির্মাণের কাজ। এই নির্মাণ কাজের কারণে গ্রামবাসী দুইভাগে বিভক্ত হয়েছে। এক পক্ষের সমর্থক জমশেদ আলী এবং অন্য পক্ষের সমর্থক প্রভাবশালী শাহিন সরকার গ্রামের নিকটতম প্রতিবেশী। ঈদগাহ মাঠের প্রাচীর নির্মাণে শাহিন সরকারের মতের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে জমশেদ আলী মোল্লার পরিবার। এই নিয়ে উভয় পরিবারের মধ্যে বিরোধ দেখা দিয়েছে।

এর কারণে, প্রভাবশালী শাহিন সরকার জমশেদ আলীর পরিবারের চলাচলের একমাত্র রাস্তাটি বেড়া দিয়ে বন্ধ করে দিয়েছেন। সকাল ৮টার সময় শাহিন সরকার দলবল নিয়ে এই কাজটি করেন। সে কারণে সকাল থেকে এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ভুক্তভোগী দুটি পরিবারের নারী-শিশুসহ ১১ সদস্য অবরুদ্ধ রয়েছে।

দুটি পরিবারকে অবরুদ্ধ করার বিষয়ে প্রভাবশালী শাহিন সরকার জানিয়েছেন, “আমার জায়গা আমি বেড়া দিয়েছি। কারণ জমশেদ আলীর চলাচলের পথে আমার জমির ফসল নষ্ট হয়। এজন্য এক পাশে বেড়া দিলেও অন্য পাশে চলাচলের আরেকটি রাস্তা রয়েছে। তারা সেখান দিয়ে চলাচল করুক।”

কিন্তু ভুক্তভোগী জমশেদ আলী মোল্লা অভিযোগ করেছেন, “মূলত বেড়া দেওয়া রাস্তাটি কিছু অংশ আমারও আছে। বহু বছর যাবৎ আমি এই রাস্তা দিয়েই চলাচল করে আসছি। আজ শাহিন সরকার প্রভাবশালী হওয়ার কারণে যাকে কারণে জোর করে বেড়া দিয়ে আমাদের দুটি পরিবারকে অবরুদ্ধ করে রেখেছেন। এটি অন্যায়।”

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

এ প্রসঙ্গে তাড়াশ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. হাবিবুর রহমান বলেছেন, “আসলে আমি এখনও কোনো অভিযোগ পাইনি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভারতের সঙ্গে পারস্পরিক স্বার্থ সামনে রেখে সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩২ পি.এম


ভারতের সঙ্গে পারস্পরিক স্বার্থ সামনে রেখে সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান বলেছেন, ভারতের সঙ্গে পারস্পরিক স্বার্থ সামনে রেখে সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাবে বাংলাদেশ।

বুধবার (২৯ জুলাই) ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী সচিবালয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।

পরে সাংবাদিকদের মন্ত্রী বলেন, দুদেশের সম্পর্ক সাধারণভাবে উন্নতি করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। কূটনৈতিক রীতির অনুসারে এটি ছিল সৌজন্য সাক্ষাৎ।

এসময় প্রধানমন্ত্রী ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেবেন কিনা সে বিষয়ে তিনি বলেন, ভারতে ব্রিকস সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী যোগ দেবেন কিনা, এখনো নির্দিষ্ট হয়নি।

ম্যানিলায় ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্করের সঙ্গে দেখা হওয়ার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ঢাকা-দিল্লি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নতিতে একমত হয়েছে দুদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত সার্জিও গোরের সফর নিয়ে খলিলুর রহমান বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত সার্জিও গোরের প্রথম সফর হিসেবে তিনি বাংলাদেশ সম্পর্কে বুঝতে চাইবেন। নানা স্টেকহোল্ডারের সঙ্গে বৈঠক করবেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং অন্যান্য মন্ত্রীদের সঙ্গেও বৈঠক করবেন। রোহিঙ্গা ক্যাম্পে যাবেন।

বেইজিংয়ের সঙ্গে সম্পর্কের ঘনিষ্টতায় ওয়াশিংটনের উদ্বেগ আছে কিনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কোনো দেশের সঙ্গে সম্পর্ক ভালো বা ঘনিষ্ট হওয়া মানে, অন্য কোনো দেশের সঙ্গে সম্পর্ক খারাপ করা নয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর
কুমিল্লায় উদ্ভাবনী মেলা

ফেলে দেওয়া কবুতরের পালকে নতুন সম্ভাবনা, তৈরি হচ্ছে পলিথিন ও চশমা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৪ পি.এম


ফেলে দেওয়া কবুতরের পালকে নতুন সম্ভাবনা, তৈরি হচ্ছে পলিথিন ও চশমা

কবুতরের পালক থেকে তৈরি পলিথিন, চালকদের ঘুম ভাঙানোর জন্য ব্যবহৃত চশমা, কিংবা হাঁটার চাপের মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপাদনের ধারণা প্রদর্শন করার উদ্দেশ্যে কুমিল্লায় অনুষ্ঠিত হলো শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী মেলা।

বুধবার, কোটবাড়ির সিসিএন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের মিলনায়তনে শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিগত ও সৃজনশীল ধারণার প্রদর্শনীর লক্ষ্যে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছিল।

মেলায় দেশের বাস্তবজাত সমস্যার সমাধানের জন্য অনেক উদ্ভাবন স্থান পেয়েছিল। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল চা-পাতা ও হলুদ থেকে বিষমুক্ত প্রাকৃতিক রং তৈরি, বন্যা নিয়ন্ত্রণ এবং দ্রুত পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা, পাশাপাশি জনবহুল এলাকায় চলাচলের চাপের কাজে লাগিয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনের একটি মডেল।

সরেজমিনে দেখা গিয়েছে, অসংখ্য শিক্ষার্থী এই আয়োজনকে আকর্ষণীয় করতে স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেছে। উদ্ভাবকদের প্রদর্শিত বিশেষ চশমাটি চালক যখন ঘুম বা ঝিমুনিতে থাকবেন, তখন সঙ্গে সঙ্গে এটি অ্যালার্ম বা সংকেত দিয়ে সতর্ক করবে। এতে সড়ক দুর্ঘটনা কমানোর ক্ষেত্রে এটি কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে। অন্যদিকে, কবুতরের পালক থেকে তৈরি পলিথিনের প্লাস্টিক তন্তু তৈরির প্রজেক্টটি পলিথিন দূষণ কমাতে নতুন সম্ভাবনার সৃষ্টি করবে।

শিক্ষার্থী শিরিন সুলতানা, তুষার দেবনাথ, মেহেদী হাসান মারুফ এবং অন্যান্য শিক্ষার্থীরা বলেছেন, তারা এই উদ্ভাবনী মেলায় অংশগ্রহণ করে খুব খুশি। তারা নিজেদের উদ্ভাবন তুলে ধরার পাশাপাশি বন্ধুদের কাছ থেকেও বিভিন্ন পরামর্শ নিচ্ছেন।

কুমিল্লা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের সাবেক উপাধ্যক্ষ প্রকৌশলী রহমত উল্লাহ কবীর বলেছেন, নতুন প্রজন্ম দেশের সমস্যাগুলোর সমাধানে নতুন আইডিয়া নিয়ে কাজ করছে, যা অত্যন্ত ব্যতিক্রম। তাদের এই উদ্যোগ যদি আরো উন্নত হয়, তাহলে দেশ অনেকদূর অগ্রসর হবে।

সিসিএন শিক্ষা পরিবারের প্রতিষ্ঠাতা ড. তারিকুল ইসলাম চৌধুরী বলেছেন, সিসিএন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট মুখস্থবিদ্যার বাধা ভেঙে নতুন চিন্তার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা এগিয়ে যাচ্ছে। এই প্রতিষ্ঠান থেকে ২৫ বছরে অনেক শিক্ষার্থী হাতে-কলমে শিখে বের হয়েছে, যারা দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সুনামের সঙ্গে কাজ করছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

লক্ষ্মীপুরে সার সংরক্ষণের জন্য বাফার গুদাম নির্মাণ, ব্যয় ৪৯ কোটি টাকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৩৭ পি.এম


লক্ষ্মীপুরে সার সংরক্ষণের জন্য বাফার গুদাম নির্মাণ, ব্যয় ৪৯ কোটি টাকা

লক্ষ্মীপুর জেলার সার সংরক্ষণ ও বিতরণব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করার উদ্দেশ্যে সরকার ১০ হাজার মেট্রিক টন ধারণক্ষমতার একটি বাফার গুদামের নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে ব্যয়ের পরিমাণ হবে ৪৯ কোটি ১৪ লাখ ২৭ হাজার ৮১৪ টাকা।

বুধবার (২৯ জুলাই), সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদিত হয়।

শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশন (বিসিআইসি) বাস্তবায়ন করছে ‘সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে দেশের বিভিন্ন জায়গায় ৩৪টি বাফার গুদাম নির্মাণ (প্রথম সংশোধিত)’ প্রকল্পের আওতায়। প্রকল্পটির জন্য নির্ধারিত ব্যয় হবে ভ্যাট ও করসহ মোট ৪৯ কোটি ১৪ লাখ ২৭ হাজার ৮১৪ টাকা, যা সরকারী অর্থায়নে বাস্তবায়িত হবে।

জানা গেছে, উন্মুক্ত দরপত্র পদ্ধতিতে আহ্বান করা দরপত্রের বিপরীতে চারটি প্রতিষ্ঠান প্রস্তাব জমা দেয়। এর মধ্যে দুটি প্রস্তাব কারিগরিভাবে গ্রহণযোগ্য ছিল। দরপত্র মূল্যায়ন কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী, যৌথভাবে অংশগ্রহণকারী এমবিএল এবং আরইএল, ঢাকা সর্বনিম্ন দরদাতা হিসেবে নির্বাচিত হয়। তাদের কাছ থেকেই নির্ধারিত মূল্যে গুদাম নির্মাণকাজ ক্রয়ের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

লক্ষ্মীপুরের নির্ধারিত স্থানে ১০ হাজার টন ধারণক্ষমতাসম্পন্ন ইউরিয়া সার সংরক্ষণের জন্য স্টিল কাঠামোর বাফার গুদাম নির্মাণ করা হবে। এর সাথে ভূমি উন্নয়ন, অফিস-কাম-অতিথিশালা, আনসার ব্যারাক, উপকেন্দ্র ও জেনারেটর কক্ষ, পৃথক শৌচাগার, ওয়াচ টাওয়ার, রিইনফোর্সড কংক্রিটের ঝড়ের পানি নিষ্কাশন নালা, পাম্প হাউস, ভূগর্ভস্থ পানির আধার, সীমানাপ্রাচীর, প্রধান ফটক ও প্রহরী কক্ষ নির্মাণ করা হবে।

এছাড়া পুকুর খনন, ১০০ কিলোভোল্ট-অ্যাম্পিয়ার ক্ষমতার উপকেন্দ্রের যন্ত্রপাতি, ৬০ কিলোভোল্ট-অ্যাম্পিয়ার ক্ষমতার জেনারেটর এবং সৌরবিদ্যুৎ ব্যবস্থা স্থাপন করা হবে।

প্রকল্পটির প্রথম সংশোধিত প্রস্তাব জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২০২৩ সালের ১১ এপ্রিল অনুমোদন করে। প্রকল্পের মেয়াদ ২০১৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর থেকে ২০২৭ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিদেশি অস্ত্রসহ ঢাকায় কিশোর গ্যাংয়ের চার সদস্য গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৪০ পি.এম


বিদেশি অস্ত্রসহ ঢাকায় কিশোর গ্যাংয়ের চার সদস্য গ্রেপ্তার

রাজধানীর ক্যান্টনমেন্ট থানার মানিকদী এলাকার মধ্যে অভিযান পরিচালনা করে ঢাকাস্থ মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ক্যান্টনমেন্ট থানা পুলিশ কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে যুক্ত চার শিশুকে আটক করেছে। এসময় তাদের কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল, একটি ম্যাগাজিন এবং দুই রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়েছে।

বুধবার, ডিএমপি’র মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার নিয়াজ মেহেদী এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য জানিয়েছেন।

পুলিশের সূত্র অনুযায়ী, মঙ্গলবার রাতের একটি গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনার তদন্তের জন্য ভিড়ের মধ্যে মানিকদী আমতলা এলাকায় গোপন তথ্যের ভিত্তিতে চার শিশুকে আটক করা হয়। তাদের দেওয়া তথ্য অনুসারে পরে একটি বাসার ছাদের ইটের স্তূপ থেকে বিদেশি পিস্তল, ম্যাগাজিন ও দুই রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে এটি জানা যায় যে, পার্টি করার সময় অস্ত্রটি দেখানোর কারণে অসাবধানতাবশত একজন গুলিবিদ্ধ হন। এছাড়া, আটককৃতরা বেশ কিছু দিনের জন্য এই অস্ত্র ব্যবহার করে কিশোর গ্যাংয়ের বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে সম্প্রৃক্ত ছিল।

এই ঘটনার প্রেক্ষিতে অস্ত্র আইনে ক্যান্টনমেন্ট থানায় একটি নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং আইন লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত শিশুদের বিজ্ঞ আদালতে পাঠানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%