ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মিরপুর মডেল থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ৫৫


মিরপুর মডেল থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ৫৫

ঢাকা, ২৭ আগস্ট, ২০২৬ : রাজধানীর মিরপুর মডেল থানার এলাকা বিশেষ অভিযান চালিয়ে পুলিশ ৫৫ জনকে গ্রেফতার করেছে, যারা বিভিন্ন অপরাধের সাথে জড়িত। গত ২৪ ঘণ্টায় মিরপুর মডেল থানার অপরাধ প্রবণ স্থানগুলোতে অভিযান পরিচালনা করে তাদের আটক করা হয়।

ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার নিয়াজ মেহেদী এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য প্রকাশ করেন।

গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে রয়েছেন মো. মেহেদী হাসান জনি (২০), মো. আবির হোসেন (২৪), সোহেল রানা (৩৫), মো. মাসুম (৩০), মো. হৃদয় গাজী (২১), মো. আজিজুল ইসলাম হাওলাদার (৩৩), মো. শরিফ মোল্লা, রাকিব হাসান, মো. আশিক (৩১), মো. জিয়াউল হক (২৯), মো. রাব্বী (২১), মিজানুর রহমান (২৪), সাইফ উদ্দিন (২৮), এনামুল (২৬), ইমন (২৩), ফুয়াদ বিন খলিল (১৯), মো. ইমন সরকার (২৮), মো. জিহাদ শিকদার (২০), মো. রিহাদ হাসান (১৯), মো. সিয়াম আহমেদ মিশা (২০), মো. বাহাদুর শিকদার (২৭), মো. ইমতিয়াজ তুহিন (২৮), মো. মিজান উদ্দিন (৩১), মো. মাসুদ (৪২), মো. পারভেজ (২৬), মো. নাসির (৫২)।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

অন্যদিকে, গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে আরো রয়েছেন মো. আমীর (২৬), মো. রুবেল (২৬), মো. আব্দুল মতিন (৫০), নাসির (৩২), মো. রফিক (৩৩), সোলাইমান (২৬), শুভ চন্দ্র (২৬), মোস্তাকিম (২৪), রিপন (৩০), মনির (৩০), মো. রাজু (৩০), হাবিবুল্লাহ বাহার আরিফ (৩৬), হাসান চকিদার (৩১), মো. সাইদুল হক (৪৮), শরীফ আহম্মেদ নাহিদ (২৪), কামরুজ্জামান কনক (২৪), জান্নাতুল নাঈম (২৪), মো. রাতুল (২৩), আবু সাঈদ (২৬), শাহিন (২১), মো. মোশারফ (৩০), মো. রাসেল (২৫), মোছা. সাথী (২০), পারভেজ (২৮), মো. ইমরান পারভেজ (২২) এবং আইনগত সংঘাতে জড়িত ৪ জন শিশু।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে নিয়মিত ও পরোয়ানাভুক্ত মামলার আসামি এবং বিভিন্ন অপরাধের সাথে জড়িত ব্যক্তিরা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নাটোরে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সমন্বয় সভা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৭শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৮:৩৯ পি.এম


নাটোরে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সমন্বয় সভা

নাটোর, ২৭ আগস্ট, ২০২৬ : নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করার লক্ষ্যে একটি সমন্বয় কমিটির সভা আজ জেলায় অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১১টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোছা. সুমনী আক্তার।

সভায় জেলা প্রশাসক উল্লেখ করেন, "জীবন ও স্বাস্থ্য সুরক্ষায় নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার।" তিনি বলেন, নিরাপদ খাদ্য আইন প্রণয়ন করা হয়েছে এই উদ্দেশ্যে। নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ সারাদেশে কার্যক্রম পরিচালনা করছে। তিনি আরও জানান, ভ্রাম্যমাণ ল্যাবরেটরির মাধ্যমে প্রচলিত খাদ্যের রাসায়নিক পরীক্ষা ও অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে জনগণের স্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য।

জেলা নিরাপদ খাদ্য অফিসার মো. নেয়ামুল হাসান নীপের সঞ্চালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আসমা খাতুন এবং সিভিল সার্জন ডা. মুহাম্মদ মশিউর রহমান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

যুক্তরাষ্ট্রের সন্ত্রাসী সংগঠনের তালিকায় যুক্তরাজ্যভিত্তিক প্যালেস্টাইন অ্যাকশন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৭শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৮:৪১ পি.এম


যুক্তরাষ্ট্রের সন্ত্রাসী সংগঠনের তালিকায় যুক্তরাজ্যভিত্তিক প্যালেস্টাইন অ্যাকশন

 ২৭ আগস্ট, ২০২৬ : যুক্তরাষ্ট্র বুধবার যুক্তরাজ্যভিত্তিক প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপকে ‘সন্ত্রাসী’ সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করেছে। ব্রিটিশ সরকারও সংগঠনটিকে নিষিদ্ধ করেছে। ট্রাম্প প্রশাসন বামপন্থী আন্দোলনের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার করার অংশ হিসেবে এ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

২০২০ সালে প্রতিষ্ঠিত প্যালেস্টাইন অ্যাকশন বর্তমানে যুক্তরাজ্য সরকারের নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে আপিল করছে। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে কয়েক হাজার মানুষের গ্রেফতার হয়েছে। অধিকার সংগঠনগুলো নিষেধাজ্ঞার নিন্দা করে বলেছে, এটি ভিন্নমতকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করার উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে। ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ তথ্য জানায়।

প্যালেস্টাইন অ্যাকশনের ওয়েবসাইটে উল্লেখ করা হয়েছে, সংগঠনটির উদ্দেশ্য হলো ‘ইসরাইলের গণহত্যামূলক ও বর্ণবাদী শাসনে বৈশ্বিক অংশগ্রহণ’ বন্ধ করা।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরাইলে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের নজিরবিহীন হামলার পর ইসরাইল গাজায় ব্যাপক সামরিক অভিযান শুরু করে, যার ফলে সংগঠনটি ব্যাপক পরিচিতি লাভ করে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় ফিরে আসার পর ‘কট্টর বামপন্থী’ হিসেবে অভিহিত সংগঠনগুলোকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করার নির্দেশ দেন।

বুধবারের মার্কিন পদক্ষেপের অংশ হিসেবে ইতালিভিত্তিক এ/আই কালেকটিভ নামেও পরিচিত অটিস্টিসি/ইনভেনতাতি এবং ফিলিস্তিনপন্থী সংগঠন মাসার বাদিলকেও ‘সন্ত্রাসী’ সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র টমি পিগট প্যালেস্টাইন অ্যাকশনসহ তিনটি সংগঠনকে ‘সহিংস চরম বামপন্থী সন্ত্রাসী গোষ্ঠী’ হিসেবে অভিহিত করেন।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও অটিস্টিসি/ইনভেনতাতিকে ‘একটি বড় চরম বামপন্থী প্রযুক্তি সংগঠন’ হিসেবে বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে সক্রিয় ও সহিংস অ্যান্টিফা গোষ্ঠীগুলো এ সংগঠনের সেবা গ্রহণ করে।

রুবিও এক্সে দেওয়া এক পোস্টে বলেন, ‘আমাদের সভ্যতার বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালানো এবং আইনশৃঙ্খলা দুর্বল করার ষড়যন্ত্র, গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ধ্বংস, রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের ওপর হামলা কিংবা কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে নিজেদের অপরাধ গোপনের ষড়যন্ত্র করা সহিংস উগ্রপন্থীদের জন্য কোনো আশ্রয় থাকবে না।’

মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট বলেন, চরম বামপন্থী সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে ওয়াশিংটন ‘আমাদের অর্থনৈতিক হাতিয়ারগুলোর পূর্ণ শক্তি প্রয়োগ করবে’ এবং যতক্ষণ না তারা নির্মূল হবে ‘তাদের আর্থিক উৎসগুলো কেটে দেওয়া হবে।’

প্যালেস্টাইন অ্যাকশনের সহপ্রতিষ্ঠাতা হুদা আম্মোরি বলেন, যুক্তরাজ্যের নিষেধাজ্ঞা এবং যুক্তরাষ্ট্রের সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্তির সিদ্ধান্ত ‘মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও নাগরিক স্বাধীনতায় যারা বিশ্বাস করেন, তাদের সবার জন্য সতর্কবার্তা হওয়া উচিত।’

আম্মোরি বলেন, ‘জীবন রক্ষার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশে প্যালেস্টাইন অ্যাকশনের কর্মকাণ্ড সবসময় ইসরাইলের যুদ্ধযন্ত্রকে বাধাগ্রস্ত করার জন্য বজায় ছিল। গাজায় যুক্তরাষ্ট্র সরকারের সমর্থনে ইসরাইল যে গণহত্যা চালাচ্ছে, তার বিরুদ্ধে এসব কর্মকাণ্ড নেওয়া হয়।’

তবে ইসরাইল এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক্সে বলেছে, ‘সন্ত্রাসী সংগঠনগুলো পশ্চিমা সমাজে ধারাবাহিক ভাবে সুযোগ নিয়েছে। তারা সহিংস কর্মকাণ্ড আড়াল করতে রাজনৈতিক ও মানবিক উদ্দেশ্যের কথা বলেছে, তরুণদের উগ্রপন্থায় উদ্বুদ্ধ করেছে এবং অবৈধ অর্থায়নের পথ তৈরি করেছে।’

এপ্রিল মাসে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল বলেছিল, ভিন্নমতের বিরুদ্ধে দমন-পীড়নের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরাইল ও রাশিয়ার নেতারা একটি নতুন ‘শোষণমূলক’ বিশ্বব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দুদকের মামলায় খালাস পেলেন মির্জা আব্বাস ও আমির খসরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৭শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৮:৪২ পি.এম


দুদকের মামলায় খালাস পেলেন মির্জা আব্বাস ও আমির খসরু

ঢাকা, ২৭ আগস্ট, ২০২৬ : দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা মামলায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা মির্জা আব্বাস এবং অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীকে আদালত খালাস দিয়েছেন। আদালত মির্জা আব্বাসকে পৃথক ১৫ মামলায় এবং আমির খসরুকে এক মামলায় খালাস প্রদান করে।

আজ বৃহস্পতিবার, ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৩ এর বিচারক মুহাম্মদ কামরুল হাসান খান এ রায় ঘোষণা করেন।

মির্জা আব্বাসের বিরুদ্ধে দায়ের করা ১৫টি মামলায় ১২ জনকে আসামি করা হয়েছিল। অপর আসামিরা হলেন- এস এম জাফর উল্লাহ, মো. এমদাদুল ইসলাম, মোহাম্মদ আলী, গোলাম নবী, কাজী রিয়াজুল মনির, জিয়াউদ্দিন আহমেদ, আব্দুস সাদেক, হুমায়ন খান, মীর মোশাররফ হোসেন, ইকবাল উদ্দিন চৌধুরী, মো. শহীদ আলম। আদালত রায়ে মির্জা আব্বাস ছাড়া বাকি ১১ জনকেও খালাস দেন।

এছাড়া, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীকে এক মামলায়, আহমেদ আকবর সোবহানকে দুই মামলায়, মেহেদী হাসান, শফিকুর রহমান কিরন, নুরুচ্ছাফা, মো. শুকুর মিয়া, হাসনা আহমেদ, আলী হায়দার চৌধুরীকে পৃথক মামলায় আসামি করা হয়েছিল। আদালত তাদের প্রত্যেককেই এসব মামলায় খালাস দেন।

মির্জা আব্বাসের আইনজীবী মহিউদ্দিন চৌধুরী বাসস’কে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মামলাগুলোর অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে যে, চারদলীয় জোট সরকারের সময় সরকারি ১৮টি পরিত্যক্ত বাড়ি রাজউক কর্তৃক সাজানো দরপত্রে কারচুপি ও দুর্নীতির মাধ্যমে নিজেদের পছন্দের ব্যক্তিদের পাইয়ে দিয়ে তারা সরকারের ১২৭ কোটি ৬৪ লাখ ১৯ হাজার ৫৯ টাকার ক্ষতি সাধন করেন।

২০০৭ সালের ২৯ মার্চ দুদক এসব ঘটনায় পৃথক ১৫টি মামলা দায়ের করে। মামলাগুলোর তদন্ত শেষে আসামিদের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে দুদক। একই বছরের ২৫ সেপ্টেম্বর আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন আদালত।

মামলার বিচার চলাকালে আদালত ২৪ সাক্ষীর মধ্যে ২৩ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাংলাদেশের কারিগরি শিক্ষার আধুনিকায়নে চীন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে : শিক্ষামন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৭শে আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৮:৪৪ পি.এম


বাংলাদেশের কারিগরি শিক্ষার আধুনিকায়নে চীন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে : শিক্ষামন্ত্রী

ঢাকা, ২৭ আগস্ট, ২০২৬ : দেশের তরুণ জনগণের দক্ষতা ও উৎপাদনশীলতার দিকে নজর দিয়ে উচ্চমানের কারিগরি ও ভোকেশনাল শিক্ষার প্রয়োজনীয়তা অনুভূত হচ্ছে। এ ক্ষেত্রে চীন একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

আজ বৃহস্পতিবার চীনের গুয়াংডং প্রদেশের কিংইউয়ান শহরের গুয়াংডং ভোকেশনাল সিটিতে আয়োজিত ‘চীন-বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বিনিময়’ অনুষ্ঠানে তিনি এই কথা বলেন।

দুই দেশের মধ্যে কারিগরি শিক্ষা, প্রযুক্তিগত প্রশিক্ষণ, দক্ষতা উন্নয়ন এবং প্রযুক্তি ও শিল্প-শিক্ষার সমন্বয়ের ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করার উদ্দেশ্যে এই অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।

শিক্ষামন্ত্রী আধুনিক দক্ষতা প্রশিক্ষণ, পাঠ্যক্রম উন্নয়ন, প্রাতিষ্ঠানিক অংশীদারিত্ব এবং কর্মসংস্থানমুখী শিক্ষায় চীন-বাংলাদেশ সহযোগিতা বৃদ্ধির আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ আধুনিক কারিগরি শিক্ষা সংস্কারে চীনের সাফল্য ও অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিতে অত্যন্ত আগ্রহী।’

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা মাহদী আমিন মন্তব্য করেন, শিক্ষক-শিক্ষার্থী বিনিময়, বৃত্তি, পাঠ্যক্রম উন্নয়ন ও প্রাতিষ্ঠানিক অংশীদারিত্বের মাধ্যমে দ্বিপক্ষীয় শিক্ষা বিনিময় বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ককে আরও গভীর করবে। তিনি উল্লেখ করেন, এ ধরনের সহযোগিতা কর্মসংস্থান বৃদ্ধি ও দক্ষতা উন্নয়নে টেকসই ভূমিকা রাখবে।

কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. দাউদ মিয়া জানান, আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের উপযোগী করতে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলোর সহায়তায় বাংলাদেশের কারিগরি শিক্ষা ব্যবস্থায় উন্নত প্রযুক্তি প্রবর্তন ও আধুনিক পাঠ্যক্রম প্রবর্তনের সুযোগ রয়েছে।

অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ভাষা শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন ও শিল্প-শিক্ষা সমন্বয়ের নতুন প্ল্যাটফর্ম হিসেবে ‘চাইনিজ + ভোকেশনাল স্কিলস’ ইন্ডাস্ট্রি-এডুকেশন ইন্টিগ্রেশন অ্যালায়েন্সের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়।

গুয়াংডং ফাইন্যান্স অ্যান্ড ট্রেড ভোকেশনাল কলেজের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে গুয়াংডং ভোকেশনাল সিটি ও প্রদেশের ১১টি কারিগরি ও ভোকেশনাল কলেজের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানের শেষে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদল ‘বেইদৌ+’ ডিজিটাল সাপ্লাই চেইন ল্যাবরেটরি পরিদর্শন করেন এবং রোবোটিক্স ও আধুনিক প্রযুক্তিভিত্তিক ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম প্রত্যক্ষ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%