ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

দিনাজপুরে ১ হাজার ৪৯২ কোটি টাকার সমন্বিত উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ


দিনাজপুরে ১ হাজার ৪৯২ কোটি টাকার সমন্বিত উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ

উত্তরবঙ্গের বৃহত্তর দিনাজপুর অঞ্চলে গ্রামীণ পরিবহন অবকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে ১ হাজার ৪৯২ কোটি ৫০ লাখ টাকার একটি প্রকল্প গ্রহণ করেছে সরকার। এই উদ্যোগের মাধ্যমে দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলার যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়ন, অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড গতিশীল করা এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরির লক্ষ্যে কাজ করা হবে।

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন এবং সমবায় মন্ত্রণালয়ের অধীনে স্থানীয় সরকার বিভাগের ‘বৃহত্তর দিনাজপুরের (দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড়) সমন্বিত উন্নয়ন প্রকল্প’ শীর্ষক এই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) এ প্রকল্পের বাস্তবায়ন করবে। ১ হাজার ৪৯২ কোটি ৫০ লাখ টাকার প্রকল্প ব্যয় বাংলাদেশ সরকারের (জিওবি) নিজস্ব তহবিল থেকে অর্থায়ন করা হবে।

প্রকল্পটির বাস্তবায়নের সময়সীমা ২০৩০ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় প্রকল্পটির অনুমোদন দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: সরকারি কর্মচারীদের ভাতা নির্ধারণে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি

এ বিষয়ে পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (কৃষি, পানিসম্পদ ও গ্রামীণ প্রতিষ্ঠান বিভাগ) মো. মাহমুদুল হোসাইন খান বাসস’কে জানান, গ্রামীণ সড়কগুলো উন্নত করে হাটবাজার, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, স্বাস্থ্যকেন্দ্র এবং অন্যান্য সেবাকেন্দ্রের সঙ্গে গ্রামের সংযোগ জোরদার করার লক্ষ্যেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি আরো জানান, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে কৃষি ও অকৃষি পণ্য পরিবহন ও বিপণন সহজ হবে, যাতায়াতের সময় এবং খরচ কমবে এবং সরকারি সেবা প্রাপ্তি সহজ হবে। এছাড়া নির্মাণ ও পরিচালনা উভয় স্তরেই ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।

প্রকল্পটিকে ‘যুগান্তকারী’ আখ্যা দিয়ে তিনি জানান, এলজিইডির আওতাধীন গ্রামীণ রাস্তা, ইউনিয়নের রাস্তা এবং উপজেলার রাস্তাগুলো আরও উন্নত ও প্রশস্ত করা হবে। প্রকল্পের আওতায় এলজিইডি উপজেলার ২১.৭৫ কিলোমিটার রাস্তা, ইউনিয়নের ১৭১.৫৫ কিলোমিটার রাস্তা এবং ৮৪২.৫২ কিলোমিটার গ্রামীণ রাস্তা সব ঋতুতে চলাচলের উপযোগী করে গড়ে তুলবে। পাশাপাশি ৪১০ মিটার দীর্ঘ মোট ১৬টি সেতু নির্মাণ করা হবে।

সড়ক সুরক্ষা ও স্থায়িত্ব বাড়াতে প্রকল্পটিতে ১০.৭ লাখ ঘনমিটারের বেশি মাটি কাটার কাজ, ৩ হাজার ৬৫০টি ট্র্যাফিক সাইন, ৭ হাজার ৩০০টি গাইড পোস্ট স্থাপন, ১৪ হাজার ৯০০ মিটার প্যালিসেডিং এবং ১২৯ হাজার ৬৫০ বর্গমিটার রোড মার্কিং কাজ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

পরিকল্পনা কমিশনের আরেক কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে জানান, এই অঞ্চলের একটি বড় জনগোষ্ঠী কৃষির ওপর নির্ভরশীল। পর্যাপ্ত পরিবহন সুবিধা নেই। এর ফলে গ্রামীণ দারিদ্র্যের হার তুলনামূলকভাবে বেশি। যোগাযোগ অবকাঠামোর উন্নয়ন এবং সামগ্রিক আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নতির জন্য একনেক এই প্রকল্পটির অনুমোদন দিয়েছে। রংপুর বিভাগের দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলার সবকটি উপজেলা এই প্রকল্পের আওতাভুক্ত থাকবে।

কমিশন জানিয়েছে, উন্নত সড়ক যোগাযোগ নেটওয়ার্ক কৃষকদের এবং ব্যবসায়ীদের স্থানীয় উৎপাদিত পণ্য আরও দক্ষতার সঙ্গে পরিবহনে সহায়তা করবে। এর মধ্যে রয়েছে দিনাজপুরের বিখ্যাত লিচু ও সুগন্ধি চাল, ঠাকুরগাঁওয়ের আম এবং পঞ্চগড়ের চা। পাশাপাশি এটি অসংখ্য প্রত্নতাত্ত্বিক ও ঐতিহাসিক স্থানের সূতিকাগার এই তিন জেলায় পর্যটন শিল্পেরও বিকাশ ঘটাবে।

প্রকল্পটি গ্রামীণ জনগণের শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা এবং অন্যান্য সরকারি পরিষেবা পাওয়ার সুযোগ উন্নত করবে বলে আশা করা হচ্ছে, যা দারিদ্র্য বিমোচন এবং জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে অবদান রাখবে।

২০২৫ সালে পরামর্শক প্রতিষ্ঠান ‘মির্জা ইন্টারন্যাশনাল’-এর পরিচালিত এক সম্ভাব্যতা সমীক্ষায় দেখা গেছে, প্রকল্পটি কারিগরি ও অর্থনৈতিকভাবে লাভজনক এবং এটি বাস্তবায়নের জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। প্রকল্পটির জনসেবামূলক বৈশিষ্ট্যের কারণে সরাসরি কোনো আর্থিক মুনাফা বা রিটার্ন আশা না করা হলেও অর্থনৈতিক বিশ্লেষণে এটি টেকসই ও কার্যকর হিসাবে প্রমাণিত হয়েছে। এর নিট বর্তমান মূল্য (এনপিভি) ৬৭৪ কোটি ৯৯ লাখ টাকা, অভ্যন্তরীণ আয়ের হার (আইআরআর) ১৭.১২ শতাংশ এবং সুবিধা-ব্যয় অনুপাত (বিসিআর) ১.৩২:১।

আরও পড়ুন: বিশ্ববাজারে সোনার দাম বেড়ে গেল, বিনিয়োগকারীদের নজর ফেডারেল রিজার্ভের সিদ্ধান্তে

পরিকল্পনা কমিশন উল্লেখ করেছে, প্রকল্পটি গ্রামীণ সব রাস্তা পর্যায়ক্রমে পাকা করা এবং প্রত্যন্ত অঞ্চলে একদম শেষ প্রান্ত পর্যন্ত যোগাযোগ (লাস্ট-মাইল কানেক্টিভিটি) নিশ্চিত করার বিষয়ে সরকারের নির্বাচনি প্রতিশ্রুতির সঙ্গে সুসংগত। এটি দারিদ্র্য বিমোচন, কৃষি উন্নয়ন এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টির জাতীয় লক্ষ্যগুলোকে সমর্থন করে। এছাড়া, এই উদ্যোগ টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এসডিজি) বেশ কয়েকটি লক্ষ্য অর্জনে অবদান রাখবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো— দারিদ্র্য বিমোচন, টেকসই কৃষির প্রসার এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির জন্য সহনশীল অবকাঠামো নির্মাণ।

প্রকল্পটি ইতোমধ্যে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) অননুমোদিত নতুন প্রকল্পের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। চলতি বছরের গত ২ মার্চ অনুষ্ঠিত প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সভায় তাদের পর্যবেক্ষণগুলো যুক্ত করার শর্তে প্রস্তাবটি অনুমোদনের সুপারিশ করা হয়।

পরিকল্পনা কমিশন পর্যবেক্ষণ করেছে, এ প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে বৃহত্তর দিনাজপুরের গ্রামীণ পরিবহন অবকাঠামো উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হবে। এতে অর্থনৈতিক ও সামাজিক কর্মকাণ্ড সহজতর হবে, কর্মসংস্থানের সুযোগ বাড়বে এবং দারিদ্র্য বিমোচন ত্বরান্বিত হবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গাজীপুরে ছাত্রলীগের মিছিল ঘিরে অভিযান, গ্রেপ্তার ৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:২০ পি.এম


গাজীপুরে ছাত্রলীগের মিছিল ঘিরে অভিযান, গ্রেপ্তার ৫

গাজীপুর মহানগরীর টঙ্গীর সাতাইশ এলাকায় নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ এবং স্বেচ্ছাসেবক লীগের ঝটিকা মিছিল থেকে হামলার ঘটনায় ১২ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে এবং অজ্ঞাতনামা ৪০ জনকে আসামি করে সন্ত্রাস দমন আইনে একটি মামলা করা হয়েছে। এই মামলায় ৫ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) রাতে টঙ্গী পশ্চিম থানার পুলিশ গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে রয়েছেন- টঙ্গী পূর্ব থানার শালিকচূড়া গ্রামের আজিজুল ইসলাম (৪৩), মাছিমপুর এলাকার জসিম উদ্দিন (৩২), পূবাইলের জীবন কুমার দাস (৩৫), বড় দেওড়ার খলিলুর রহমান (৫০) এবং সাতাইশ এলাকার নিয়ামুল হাসান নাহিদ (১৮)।

এই মামলায় অন্যান্য আসামির মধ্যে অন্তর্ভুক্ত আছেন- মো. আলাউদ্দিন সিপাই (৩৫), পঙ্কজ, নাজমুল, নামিম বাবু, নিয়ামুল হাসান নাহিদ, আশরাফুল ইসলাম, শ্রাবন বেপারী, তানজিম আহমেদ তামিম, সাইফুল ইসলাম সজিব, শিশির আহমেদ অনিক, জীবন কুমার লাল সহ অজ্ঞাত পরিচয়ের ৩০ থেকে ৪০ জন ব্যক্তি।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, গত ২৬ জুলাই ভোর ৫টা ৪০ মিনিটে ডিউটি করার সময় টঙ্গীর সাতাইশ বাগান বাড়ি রোডে মায়ের দোয়া রিয়েল এস্টেট সংলগ্ন হযরত শাহজালাল রোডের মাথায় নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগসহ সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীরা সরকারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে শুরু করে। গাছা থানা আওয়ামী স্বেচ্ছাসেবক লীগ গাজীপুর মহানগর শাখার ব্যানারে অনুষ্ঠিত মিছিলে ‘শেখ হাসিনার ভয় নাই, রাজপথ ছাড়ি নাই’-সহ নানা ধরণের স্লোগান প্রদান করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘দেহের সঙ্গে রুহের সম্পর্ক, বাংলাদেশের সঙ্গে নজরুলের সম্পর্ক’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:২৩ পি.এম


‘দেহের সঙ্গে রুহের সম্পর্ক, বাংলাদেশের সঙ্গে নজরুলের সম্পর্ক’

দেহের সঙ্গে রুহের যেমন সম্পর্ক রয়েছে, বাংলাদেশের সঙ্গে ঠিক তেমনি সম্পর্ক রয়েছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের। এই মন্তব্যটি করেছেন কবি, নজরুল গবেষক ও দৈনিক যুগান্তরের সম্পাদক আব্দুল হাই শিকদার।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে নজরুলবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে ইনস্টিটিউট অব নজরুল স্টাডিজের আয়োজন করা একটি বক্তৃতা ও গবেষণা প্রকল্পের অগ্রগতি বিষয়ক সেমিনারে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত থেকে তিনি এ মন্তব্য করেন।

আব্দুল হাই শিকদার বলেন, কবি নজরুলকে নিয়ে বহুদিন ধরে নানা গবেষণা চলেছে, তবে তাঁর জীবন নিয়ে অনেক অসঠিক তথ্য ও গল্প প্রচলিত আছে। তিনি উল্লেখ করেন যে, নজরুল কখনো রুটির দোকানে বেলনা দিয়ে রুটি বানাননি। বরং প্রকৃতপক্ষে তিনি একটি বেকারিতে পাউরুটি তৈরির কাজ করতেন।

তিনি আরও বলেন, কবি নজরুলের সম্মোহনী ক্ষমতা ছিল অসাধারণ। গান, কবিতা, খেলাধুলাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে তিনি ছিলেন সমান দক্ষ। দারোগা রফিজউল্লাহই এই প্রতিভাবান কবিকে ত্রিশালের মাটিতে নিয়ে এসেছিলেন। তাই তাঁর অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ে রফিজউল্লাহ দারোগার নামে কোনও স্থাপনা বা অবকাঠামোর নামকরণ করা উচিত, এই মত প্রকাশ করেন তিনি।

নজরুলের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, দুধের সঙ্গে সাদার যেমন সম্পর্ক, দেহের সঙ্গে রুহের যেমন সম্পর্ক রয়েছে, ঠিক তেমনি বাংলাদেশের সঙ্গে নজরুলের সম্পর্কও রয়েছে। নজরুলের প্রতিটি শব্দ যেন অন্যায় ও শোষণের বিরুদ্ধে একেকটি যুদ্ধের ঘোষণা। স্বাধীনতা ও ন্যায়ের পক্ষে তাঁর মতো উচ্চারণ আর কোনো কবির লেখায় দেখা যায় না।

তিনি আরও বলেন, নজরুলের অবিসংবাদিত অবদানের কারণেই তিনি বাংলাদেশের জাতীয় কবি। তিনি আমাদের আলোকবর্তিকা। একই সঙ্গে বহু বিষয়ে কাজ করার অসাধারণ সক্ষমতা ছিল তাঁর। নজরুলচর্চা আরও বিস্তৃত হলে অসাম্প্রদায়িক, মানবিক ও সুন্দর বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব হবে।

এই সেমিনারে সভাপতিত্ব করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের অর্থায়নে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব নজরুল স্টাডিজের জন্য ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের গবেষণা প্রকল্পের অগ্রগতি বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে শিক্ষার্থীদের মোট ৩৮টি গবেষণা প্রকল্প উপস্থাপন করা হয়েছে।

গবেষণা প্রকল্পের মূল্যায়নকারী হিসেবে ছিলেন নজরুল গবেষক অধ্যাপক ড. রশিদুন নবী এবং বাংলা ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও নজরুল গবেষক অধ্যাপক ড. মো. হাবিব-উল-মাওলা (মাওলা প্রিন্স)।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডোপ টেস্টে ধরা পড়লেই চাকরি হারাবেন চালক-হেলপাররা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:২৮ পি.এম


ডোপ টেস্টে ধরা পড়লেই চাকরি হারাবেন চালক-হেলপাররা

সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধ এবং নিরাপদ সড়ক নিশ্চিতকরণসহ মাদকমুক্ত গণপরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তোলার উদ্দেশ্যে চুয়াডাঙ্গা জেলা পুলিশের উদ্যোগে ডোপ টেস্ট কার্যক্রম চালু করা হয়েছে।

জেলা পরিবহন মালিক সমিতির সহযোগিতায় পরিচালিত এ কার্যক্রমের মাধ্যমে যদি মাদকসেবনের প্রমাণ মিলে, তাহলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে তাৎক্ষণিক চাকরিচ্যুত করা হবে এবং প্রচলিত আইনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

চুয়াডাঙ্গা সরকারি হাসপাতালের স্থানীয়তায় এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে যেখানে জেলার বিভিন্ন রুটের গাড়িগুলির চালক, সুপারভাইজার ও হেলপারদের জন্য ডোপ টেস্ট করা হচ্ছে। এই কার্যক্রমের মধ্যে রয়েল এক্সপ্রেস, পূর্বাশা পরিবহন, জে আর পরিবহন, চুয়াডাঙ্গা ডিলাক্স, দর্শনা ডিলাক্স, গোল্ডেন লাইন, জননী, নদীয়া, সাথী পরিবহন, রেখা পরিবহন, মামুন পরিবহন, শামীম এন্টারপ্রাইজ, নিউ মর্ডাণ পরিবহন, সৌদিয়া পরিবহন ও বিআরটিসির চালক, সুপারভাইজার এবং হেলপারদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

বুধবার (২৯ জুলাই) জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে গণমাধ্যমে প্রচারিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় যে, পরীক্ষার মাধ্যমে যদি কোনো চালক, সুপারভাইজার বা হেলপারের শরীরে মাদকসেবনের প্রমাণ মিলে, তাহলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক চাকরিচ্যুতির ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং প্রচলিত আইনের আওতায় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য জেলা পুলিশ দূরপাল্লার গণপরিবহনের জন্য কিছু গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে: নির্ধারিত সময়ে চালক পরিবর্তন নিশ্চিত করা, পর্যাপ্ত বিশ্রাম ছাড়া কোনো চালককে দীর্ঘ সময় গাড়ি চালাতে না দেওয়া, চালকের শারীরিক ও মানসিক সক্ষমতা নিশ্চিত করার মাধ্যমে যানবাহন পরিচালনার অনুমতি দেওয়া, মাদকাসক্ত, অসুস্থ বা ক্লান্ত অবস্থায় কোনো চালককে গাড়ি চালাতে নিষেধ করা, অতিরিক্ত গতি ও বেপরোয়া ড্রাইভিং এড়িয়ে চলা এবং পরিবহন মালিক ও শ্রমিক নেতাদের মাধ্যমে নিয়মিত তদারকি করে নিরাপদ পরিবহন ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।

জেলা পুলিশের মতে, মাদকাসক্ত অবস্থায় যানবাহন চালানো জননিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। তাই নিরাপদ সড়ক নিশ্চিতে নিয়মিত ডোপ টেস্ট কার্যক্রম এবং পরিবহন খাতের তদারকি ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

চুয়াডাঙ্গা জেলা পুলিশ সকল পরিবহন মালিক, শ্রমিক, চালক, সুপারভাইজার এবং হেলপারদের মাদকমুক্ত থেকে দায়িত্বশীলতার সঙ্গে যানবাহন পরিচালনার আহ্বান জানিয়েছেন। এর পাশাপাশি নিরাপদ, শৃঙ্খলাপূর্ণ এবং দুর্ঘটনামুক্ত সড়ক ব্যবস্থা গড়ে তোলার জন্য সবার আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ছাত্র উপদেষ্টা মোহাম্মদ শাহ আলম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:৩২ পি.এম


গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ছাত্র উপদেষ্টা মোহাম্মদ শাহ আলম

গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের (গবি) নতুন ছাত্র উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মাইক্রোবায়োলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ শাহ আলম।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রকৌশলী ওহিদুজ্জামানের স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অফিস আদেশ অনুযায়ী, ২৯ জুলাই ২০২৬ থেকে ২৮ জুলাই ২০২৮ পর্যন্ত দুই বছরের জন্য প্রথমবারের মতো তাকে এ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

নবনিযুক্ত ছাত্র উপদেষ্টা সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ শাহ আলম দায়িত্ব পাওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, "আমার ওপর আস্থা রেখে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়ার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে আন্তরিক ধন্যবাদ। দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ববিদ্যালয়ে একাডেমিক কার্যক্রমের পাশাপাশি বিভিন্ন প্রশাসনিক দায়িত্ব পালন করেছি। সেই অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে নতুন এই দায়িত্বও সফলভাবে পালন করতে পারব বলে আমি আশাবাদী।"

তিনি আরও বলেন, "ছাত্র উপদেষ্টা হিসেবে শিক্ষার্থীদের সার্বিক নিরাপত্তা, শিক্ষা, গবেষণা এবং সহশিক্ষা কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করতে কাজ করব। শিক্ষার্থীবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলতে সর্বোচ্চ চেষ্টা থাকবে। এ কাজে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সহযোগিতা এবং সুপরামর্শ প্রত্যাশা করছি।"

এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করেন কৃষি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. ফজলুল করিম।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%