ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অভিযান, অস্ত্র ও মাদকসহ গ্রেপ্তার ৯ জন


রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অভিযান, অস্ত্র ও মাদকসহ গ্রেপ্তার ৯ জন

ঢাকা, ২৪ জুলাই, ২০২৬ : কক্সবাজারের টেকনাফে নোয়াপাড়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অভিযান চালিয়ে অস্ত্র, গুলি এবং মাদক উদ্ধারসহ ৯ জনকে আটক করা হয়েছে।

বিজিবি ও অন্যান্য বাহিনীর যৌথ অভিযানে গতকাল এই অস্ত্র, গুলি ও মাদক উদ্ধার করে তাদের আটক করা হয়।

বিজিবির সদরদপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

আটককৃতদের মধ্যে একজনের কাছ থেকে একটি একনলা বন্দুক, ১৬ রাউন্ড তাজা গুলি এবং ২২টি ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করা হয়েছে। এ ছাড়া আটক ব্যক্তিদের মধ্যে সাতজন অনলাইন জুয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত এবং একজন ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি রয়েছে।

এ ব্যাপারে টেকনাফ ব্যাটালিয়ন (২ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. হানিফুর রহমান ভূঁইয়া মন্তব্য করেছেন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সমন্বিত এ ধরনের অভিযান ক্যাম্প এলাকায় সন্ত্রাস, মাদক, অস্ত্র ও অন্যান্য অপরাধ দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

আটককৃতদের বিরুদ্ধে প্রচলিত আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দিল্লিতে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করতে বসছে সিজেপি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০৯ পি.এম


দিল্লিতে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করতে বসছে সিজেপি

অনশন ও রাজপথের উত্তাল প্রতিবাদের মুখে, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার অবশেষে আন্দোলনকারী তরুণদের দাবিগুলো মেনে নিয়ে একটি নিরপেক্ষ স্থানে আলোচনায় বসতে রাজি হয়েছে। ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) অনুরোধের পর, শুক্রবার (২৪ জুলাই) কনস্টিটিউশন ক্লাব অব ইন্ডিয়াতে উভয় পক্ষ বৈঠকে মিলিত হয়েছে। যদিও সরকারের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি, তবে আন্দোলনকারীদের মূল দাবিগুলো পূরণে সরকারের আশ্বাসের পর বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) গভীর রাতে সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক তাঁর ২৬ দিনের অনশন ভঙ্গ করেন।

স্থানীয় সময় শুক্রবার দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে দিল্লির কনস্টিটিউশন ক্লাবে নিরপেক্ষ পরিবেশে বৈঠকটি শুরু হয়। সরকারের নমনীয় মনোভাব এবং নিরপেক্ষ স্থানে আলোচনার প্রস্তাব গ্রহণের সিদ্ধান্তকে সিজেপি স্বাগত জানিয়েছে।

সিজেপির জাতীয় মুখপাত্র সৌরভ দাস সাংবাদিকদের জানান, ‘একটি আলোচনার জন্য আহ্বান জানানো হয়েছে। আমরা অত্যন্ত আনন্দিত যে, একটি নিরপেক্ষ স্থানে বৈঠক করার অনুরোধে সরকার শেষ পর্যন্ত রাজি হয়েছে এবং আলোচনার জন্য কনস্টিটিউশন ক্লাব অব ইন্ডিয়াকে বেছে নেওয়া হয়েছে। আশা করি সরকার খোলা মনে আলোচনায় আসবে এবং আন্দোলনরত তরুণদের কথা শুনবে।’

এর আগে, সিজেপি সরকারের মন্ত্রী ভবন বা তাদের অফিসে বৈঠকের সকল আমন্ত্রণ সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছিল। সরকারের সঙ্গে পরবর্তী আলোচনার জন্য নিরপেক্ষ স্থান নির্ধারণের বিষয়ে তারা অনড় ছিল।

এর আগে ২০ জুলাই দুই পক্ষের মধ্যে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছিল। ওইদিন সিজেপির দুই শীর্ষ প্রতিনিধি সৌরভ দাস ও আশুতোষ রাঙ্কা ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জেপি নাড্ডার বাসভবনে সাক্ষাৎ করতে যান। পরে অভিযোগ ওঠে, বৈঠক চলাকালীন মন্ত্রী ভবন চত্বরে তাদের প্রায় বন্দি করে রাখা হয়েছিল। ওই অভিজ্ঞতার পর আন্দোলনকারীরা সরকারের যেকোনো দাপ্তরিক ভবনের পরিবর্তে নিরপেক্ষ স্থানকে প্রধান শর্ত হিসেবে সামনে আনেন।

এদিকে, সিজেপি আরও জানিয়েছে, দেশের শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগ না করা পর্যন্ত রাজধানী দিল্লির যন্তর মন্তরে তাদের গণপ্রতিবাদ কর্মসূচি থামবে না।

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের পাশাপাশি তাদের অন্য দাবিগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো—প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় অনিয়মের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা, গোটা শিক্ষা ব্যবস্থার সংস্কার, নিট পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের কারণে আত্মহত্যা করা শিক্ষার্থীদের পরিবারকে ১ কোটি রুপি করে ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে দাবির সব মামলা প্রত্যাহার করা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত দায়িত্বে থাকবেন স্পিকার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১২ পি.এম


নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত দায়িত্বে থাকবেন স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন। পদত্যাগের ফলে রাষ্ট্রপতির পদ বর্তমানে শূন্য অবস্থায় রয়েছে। সংবিধান অনুযায়ী, নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়া পর্যন্ত স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবেন।

শুক্রবার (২৪ জুলাই) বিকেল বেলা স্পিকারের কাছে মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগপত্র পাঠানোর বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা হয়েছে।

সংবিধানের ৫০ (৩) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি পদত্যাগ করার জন্য স্পিকারের উদ্দেশে স্বাক্ষরযুক্ত পত্র পাঠাতে পারেন। এছাড়া ৫৪ অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হলে অথবা অনুপস্থিতি, অসুস্থতা কিংবা অন্য কোনো কারণে রাষ্ট্রপতি দায়িত্ব পালনে অক্ষম হলে, নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত স্পিকার রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবেন।

সংবিধানের ১২৩ (২) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হলে, মৃত্যু বা পদত্যাগের কারণে, পরবর্তী ৯০ দিনের মধ্যে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন করা আবশ্যক। সংবিধানের ৪৮ (১) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, সংসদ সদস্যদের ভোটের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হয়ে থাকেন।

এরপর সংসদে ক্ষমতাসীন বিএনপির সংখ্যাগরিষ্ঠতা বিদ্যমান রয়েছে। ফলে বিএনপির মনোনীত ব্যক্তির পরবর্তী রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। মো. সাহাবুদ্দিনের উত্তরসূরি হিসেবে কাকে মনোনয়ন দেওয়া হবে, তা নিয়ে বিএনপির শীর্ষপর্যায়ে কয়েক দিন ধরেই আলোচনা চলছিল।

আজ দুপুরে থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংকক থেকে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ঢাকায় ফিরে আসেন। গত ১৯ জুলাই চিকিৎসার জন্য তিনি ব্যাংককে গিয়েছিলেন। তার সফরসূচি অনুযায়ী আগামী রোববার দেশে ফেরার কথা থাকলেও, দুই দিন আগে তিনি দেশে ফিরে আসেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রায় ৭ হাজার টাকায় বিক্রি হলো একটি ইলিশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১৫ পি.এম


প্রায় ৭ হাজার টাকায় বিক্রি হলো একটি ইলিশ

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরের জেলের জালে ধরা পড়েছে ২ কেজি ১০০ গ্রাম ওজনের একটি বড় আকৃতির ইলিশ। এই মাছটি মহিপুর মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে নিলামের মাধ্যমে প্রতি মণ ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা দরে বিক্রি হয়েছে ৬ হাজার ৮২৫ টাকায়।

এই শুক্রবার (২৪ জুলাই) সকালে এফবি জারিফ-তারিফ নামের একটি ফিশিং ট্রলারের জেলে দেলোয়ার মাঝির জালে মাছটি ধরা পড়ে। এর পরে, মাছটি মহিপুর মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের মেসার্স মনোয়ারা মৎস্য আড়তে আনা হলে, স্থানীয় মৎস্য ব্যবসায়ী ফারুক হোসেন নিলামের মাধ্যমে এটি কিনে নেন। তিনি জানান, মাছটি ঢাকায় পাঠানো হবে।

মেসার্স মনোয়ারা মৎস্য আড়তের ম্যানেজার সগির আকন বলেন, আজকের নিলামে বড় ইলিশটির চাহিদা ছিল বেশ ভালো। প্রতি মণ ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা দরে মাছটি বিক্রি হয়েছে, যার মূল্য দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ৮২৫ টাকা।

জেলে দেলোয়ার মাঝি বলেন, ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হওয়ার পরে তিনি সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে জালে এই বড় ইলিশটি ধরা পড়ে। তিনি আরও জানান, গত বছরের তুলনায় এ বছর বড় ইলিশের সংখ্যা কম। কিন্তু তারপরও এমন একটি মাছ পেয়ে তারা খুবই আনন্দিত।

এই একই ট্রলারের জেলে সোলমান জানান, আজ ট্রলারে বড় মাছ বলতে এই একটি ইলিশই তাঁরা পেয়েছেন। সাগরে বড় ইলিশ এখন খুব একটা মিলছে না। তবে মাছটি বড় হওয়ায় ভালো দাম পেয়েছেন। বেশি মাছ না পেলেও তিনি আল্লাহর দেওয়া এই মাছের জন্য সন্তুষ্ট।

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, বড় আকারের ইলিশ ধরা পড়া জেলেদের জন্য নিশ্চয়ই সুখবর। গভীর সমুদ্রের পাশাপাশি উপকূলীয় এলাকাতেও এখন বড় ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। ধীরে ধীরে ইলিশের উৎপাদন বাড়ছে। তিনি আশা করছেন, সামনের দিনগুলোতে আরও বেশি ইলিশ ধরা পড়বে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মো. সাহাবুদ্দিন বঙ্গভবন ছেড়ে কোথায় যাবেন?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১৬ পি.এম


মো. সাহাবুদ্দিন বঙ্গভবন ছেড়ে কোথায় যাবেন?

মো. সাহাবুদ্দিন শারীরিক অসুস্থতার কারণে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন।

তিনি শুক্রবার (২৪ জুলাই) বিকেলে জাতীয় সংসদের স্পিকারের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগপত্র জমা দেন এবং স্পিকার সেই পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেন। পদত্যাগের পর বঙ্গভবন ছেড়ে কোথায় উঠবেন, তা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র অনুযায়ী, দায়িত্ব ছাড়ার পর বিদায়ী রাষ্ট্রপতি রাজধানীর গুলশানে অবস্থিত তার ব্যক্তিগত বাসভবনে উঠবেন। একই সঙ্গে উন্নত চিকিৎসা এবং বিশ্রামের প্রয়োজনের মধ্যে বিদেশে যাওয়ার প্রস্তুতিও রয়েছে তার। তবে এই বিষয়ে রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

বঙ্গভবন থেকে পাওয়া কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, দায়িত্ব ছাড়ার বিষয়টি নীতিগতভাবে আগেই নির্ধারিত ছিল। সম্প্রতি তার মনোনীত কয়েকজন কর্মকর্তা বঙ্গভবন থেকে ব্যক্তিগত মালামাল গুছিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু করেছেন। চলতি মাসের মধ্যেই বঙ্গভবন ছাড়ার বিষয়ে প্রস্তুত থাকার মৌখিক নির্দেশনাও ছিল বলে জানা গেছে।

এটি উল্লেখ্য যে, ২০২৩ সালের এপ্রিলে মো. সাহাবুদ্দিন বাংলাদেশের ২২তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিয়েছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%