০৩:০১ পি.এম
বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) দুই ব্যাটেলিয়নের সদস্যদের মধ্যে গণ্ডগোলের কারণে গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন বাহিনীর দুই সদস্য। গুলিবিদ্ধ হয়ে গুরুতর আহত হয়েছেন একই ব্যাটেলিয়নের আরও একজন সদস্য।
ঘটনাটি বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) পশ্চিমবঙ্গের মালদাহ জেলার বৈষ্ণবনগর বিএসএফ ক্যাম্পে ঘটে। এদিন ক্যাম্পের ১১৯ নম্বর ও ৭১ নম্বর ব্যাটেলিয়নের কিছু সদস্যের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় হয়, এর পরেই গুলি চলায় এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।
বিএসএফের ১১৯ নম্বর ব্যাটালিয়ন এবং ৭১ নম্বর ব্যাটালিয়নের সদর দপ্তর রাজশাহী সীমান্তের ওপারে পশ্চিমবঙ্গের মালদাহ জেলার বৈষ্ণবনগরে অবস্থিত। বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) দুপুরে সেখানেই বিবাদে জড়িয়ে পড়েন দুই ব্যাটেলিয়নের কয়েকজন বিএসএফ সদস্য। এরপর ১১৯ নম্বর ব্যাটেলিয়নের সদস্য শিবম মিশ্র সহকর্মীদের লক্ষ্য করে গুলি চালান। তিনি ছত্তিশগড় রাজ্যের বাসিন্দা। তার গুলিতেই মৃত্যু হয় ৭১ নম্বর ব্যাটেলিয়নের দুই বিএসএফ সদস্যের। গুরুতর আহত হন একই ব্যাটেলিয়নের আরও একজন সদস্য।
আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ
নিহত দুজনের নাম অজয় কুমার সিং (বয়স ৫১) ও আম্বদর সুরেশ দরগু (৩৭) বলে জানা গেছে। গুরুতর আহত অন্যজনের নাম বিকাশ ব্রম্ম (৪৪)। বর্তমানে তিনি মালদাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। নিহত দুই বিএসএফ সদস্যের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য একই হাসপাতাল মর্গে নেওয়া হয়েছে।
এই বিষয়ে বিএসএফ এখনও আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি দেয়নি। তবে, বিএসএফ সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার দুপুরে জওয়ানরা বিশ্রাম নেয়ার সময় আচমকা সহকর্মীদের লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে অভিযুক্ত শিবম। অভিযুক্তের বিরুদ্ধে আগেও সহকর্মীদের লক্ষ্য করে গুলি চালানোর অভিযোগ ছিল এবং সেই ঘটনায় বিএসএফের নিজস্ব আইনে তার শাস্তিও হয়েছিল। দিন কয়েক আগে সেই শাস্তির মেয়াদ শেষ হয়। সম্প্রতি তাকে বাড়ি ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। তবুও আবারও একই ঘটনার পুনরাবৃতি ঘটেছে।
অবশ্য, ঠিক কী কারণে ওই বিএসএফ সদস্য গুলি চালালেন, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ঘটনার নেপথ্যে ব্যক্তিগত বিবাদ, মানসিক অবসাদ বা অন্য কোনো কারণ রয়েছে কিনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। ঘটনার খবর পেয়ে বৈষ্ণবনগর থানার পুলিশ, বিএসএফের ঊর্ধ্বতন আধিকারিক এবং প্রশাসনের প্রতিনিধিরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান।
বিএসএফের মালদাহ সেক্টরের ডিআইজি সুরেন্দ্র কুমার ঝা জানিয়েছেন, তাদের পক্ষ থেকে তদন্ত শুরু হয়েছে। অভিযুক্তকে আটক করা হয়েছে। এছাড়া ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে বৈষ্ণবনগর থানার পুলিশও।
আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন