ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

বিএনপির স্থায়ী কমিটি প্রধানমন্ত্রীকে দিয়েছে রাষ্ট্রপতি পদে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্তের দায়িত্ব : মির্জা ফখরুল


বিএনপির স্থায়ী কমিটি প্রধানমন্ত্রীকে দিয়েছে রাষ্ট্রপতি পদে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্তের দায়িত্ব : মির্জা ফখরুল

বিএনপির স্থায়ী কমিটি রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করার দায়িত্ব প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ওপর ন্যস্ত করেছে।

আজ শনিবার রাতে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যানের কার্যালয়ে দলের স্থায়ী কমিটির বৈঠক শেষে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।

জাতীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে সভাপতিত্ব করেছেন দলের চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বিকেল ৮টায় শুরু হয়ে বৈঠক চলে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

বৈঠক শেষে মির্জা ফখরুল জানান, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিষয়ে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও দলের প্রার্থী চূড়ান্ত করার দায়িত্ব বিএনপি চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ওপর স্থায়ী কমিটি ন্যস্ত করেছে।

তিনি আরও বলেন, বৈঠকে দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। স্থানীয় সরকার নির্বাচন ও দলীয় সাংগঠনিক বিভিন্ন বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়েছে।

বৈঠক শেষে সদস্য ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, স্পিকার অস্থায়ীভাবে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন। আইন অনুযায়ী ৯০ দিনের মধ্যে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সম্পন্ন করতে হবে। সে লক্ষ্যে নির্বাচন কমিশন ইতোমধ্যে জানিয়েছে, তারা রাষ্ট্রপতি নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। তফসিল ঘোষণা হলে দলের পক্ষ থেকে কে রাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী হবেন, সেই দায়িত্ব দলের চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রীকে স্থায়ী কমিটি ন্যস্ত করেছ।

এক প্রশ্নের জবাবেও তিনি জানান, নতুন রাষ্ট্রপতি হিসেবে কোনো নাম প্রস্তাব বা এ-সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব দলের চেয়ারম্যানের ওপরই ন্যস্ত করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশন তফসিল ঘোষণা করলে মনোনয়নপত্র বিক্রি ও জমা হবে। যাচাই-বাছাই শেষে যদি একক প্রার্থী থাকেন, তবে ভোটগ্রহণের প্রয়োজন হবে না। আর একাধিক প্রার্থী থাকলে জাতীয় সংসদের একটি বিশেষ অধিবেশন আহ্বান করা হবে। স্পিকারের সঙ্গে আলোচনা করে নির্বাচন কমিশন এ বিষয়ে দিনক্ষণ নির্ধারণ করবেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

স্থানীয় সরকার নির্বাচন প্রসঙ্গেও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বিএনপি মহাসচিব বলেছেন, আমরা চলতি বছরের শেষ দিকে অথবা আগামী বছরের শুরুতে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য প্রস্তুত আছি। সে অনুযায়ী প্রস্তুতি চলছে।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, জাতীয় কমিটির সদস্য ও সংসদ সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, স্থায়ী কমিটির সদস্য ও প্রধানমন্ত্রী উপদেষ্টা নজরুল ইসলাম খান, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ, অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য বেগম সেলিমা রহমান এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক ও সমাজকল্যাণমন্ত্রী এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আশঙ্কায় ইসরায়েলে সতর্কতা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০১:০৮ এম


ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আশঙ্কায় ইসরায়েলে সতর্কতা জারি

যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে, সম্ভাব্য যেকোনো ইরানি আক্রমণ মোকাবিলায় ইসরায়েল সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় রয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সম্ভাব্য কঠোর সামরিক অভিযানের আশঙ্কার কারণে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী এই প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে বলে জানা গেছে। ইসরায়েলের চ্যানেল টুয়েলভের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েল মনে করছে যে মার্কিন হামলার জবাবে তেহরান তাদের ওপরও ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলা চালাতে পারে। এমনকি এই অভিযানে ইসরায়েল সরাসরি অংশ না নিলেও ইরান নীরব থাকবে না।

এদিকে, সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস জানিয়েছে, ইসরায়েল বর্তমানে সর্বোচ্চ উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। তবে এ বিষয়ে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক তথ্য প্রকাশ করেনি। দেশটির হোম ফ্রন্ট কমান্ড থেকেও সাধারণ নাগরিকদের জন্য নতুন জরুরি নির্দেশনা জারি করা হয়নি। বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্বাভাবিক কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে এবং এখন পর্যন্ত কোনো ফ্লাইট বাতিলের খবর পাওয়া যায়নি।

তবে সাম্প্রতিক দিনগুলিতে কিছু মার্কিন রিফুয়েলিং বিমান ইসরায়েলের দিকে যাওয়ার ফলে ব্যস্ত বিমানবন্দরে কিছুটা লজিস্টিক জটিলতা এবং ভিড় তৈরি হতে পারে বলে চ্যানেল টুয়েলভ জানিয়েছে।

অন্যদিকে, ইরানের তরফ থেকেও তীব্র হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করা হয়েছে। ইরানের ফার্স বার্তা সংস্থার বরাত দিয়ে ইরান ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, মার্কিন হামলার জবাবে মধ্যপ্রাচ্যের প্রধান জ্বালানি অবকাঠামো, বিশেষ করে ইসরায়েলের লেভিয়াথান ও তামার গ্যাস ক্ষেত্রকে সম্ভাব্য লক্ষ্যবস্তু হিসেবে বিবেচনা করতে পারে তেহরান। একই সঙ্গে সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার, কুয়েত এবং বাহরাইনের তেল-গ্যাস ক্ষেত্র ও শোধনাগারগুলোও তাদের সম্ভাব্য প্রতিক্রিয়ার তালিকায় রয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

এছাড়া, ইরানি পার্লামেন্টের মুখপাত্র ইব্রাহিম রেজাই আমেরিকার চাপের মুখে নতি স্বীকারের সম্ভাবনা সম্পূর্ণভাবে নাকচ করে দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর এ ধরনের ধারণা শুধুমাত্র একটি বিভ্রম। ইরান আক্রান্ত হলে পুরো অঞ্চল এবং এর সমস্ত স্থাপনাকে প্রস্তর যুগে ফিরিয়ে দেওয়ার কঠোর হুঁশিয়ারি তিনি উচ্চারণ করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মোদির বাসভবনের দিকে পদযাত্রার নতুন ঘোষণা আবার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ২ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

১১:১৭ এম


মোদির বাসভবনের দিকে পদযাত্রার নতুন ঘোষণা আবার

ভিতরের ভারতীয় সরকারী বাসভবন, যেখানে প্রধানমন্ত্রীর কার্যক্রম চলে, সেই দিকে পদযাত্রার ঘোষণা দিয়েছেন আম আদমি পার্টির (এএপি) জাতীয় আহ্বায়ক অরবিন্দ কেজরিওয়াল। তিনি ভারতের ই-২০ (২০ শতাংশ ইথানল মিশ্রিত) পেট্রোল চালুর সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতা করে এই পদযাত্রার পরিকল্পনা করেছেন। পদযাত্রা আগামী ৪ আগস্ট (মঙ্গলবার) দুপুরে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানান কেজরিওয়াল।

সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল শনিবার (১ আগস্ট) দিল্লিতে আয়োজিত ‘ন্যাশনাল টাউনহল অ্যাগেইনস্ট ই-২০’ অনুষ্ঠানে এই নতুন কর্মসূচির ঘোষণা দেন। এ সময় তিনি জানান, ই-২০ পেট্রোল নীতি প্রত্যাহারের দাবিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উদ্দেশে দেওয়া একটি অনলাইন আবেদনে ইতিমধ্যে দুই লাখেরও বেশি মানুষ স্বাক্ষর করেছেন। কেজরিওয়াল উল্লেখ করেন যে, সেই গণআবেদনের মুদ্রিত কপি তিনি নিজে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে পৌঁছে দেবেন।

তিনি বলেন, ‘কয়েক দিন আগে আমি দেশের মানুষকে প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশে একটি স্মারকলিপিতে স্বাক্ষর করার আহ্বান জানিয়েছিলাম। এতে দুই লাখেরও বেশি মানুষ অনলাইনে স্বাক্ষর করেছেন। আগামী ৪ আগস্ট দুপুর ১২টায় আমি নিজে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে গিয়ে এই স্মারকলিপি জমা দেব।’

পদযাত্রায় বিশাল সমাবেশের বদলে কেজরিওয়াল সীমিত উপস্থিতির কথা উল্লেখ করে জানিয়েছিলেন, ‘আমার সঙ্গে মাত্র ১০০ জন কর্মী-সমর্থক থাকবেন, যারা পুলিশের লাঠিচার্জ কিংবা কারাগারে যেতে ভয় পান না।’ তিনি যানবাহনে ই-২০ জ্বালানির ব্যবহার নিরাপদ কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন রেখে বলেন, ‘যদি ই-২০ পেট্রোল সত্যিই নিরাপদ হয়ে থাকে, তবে সরকার আমাদের সঙ্গে মুক্ত আলোচনায় বসুক। আমরা আমাদের তথ্য-প্রমাণ তুলে ধরব এবং সরকারও তাদের পক্ষে থাকা প্রমাণ উপস্থাপন করুক।’

অন্যদিকে, কেজরিওয়ালের এই অভিযোগ ও কর্মসূচিকে রাজনৈতিক স্ট্যান্টবাজি বলে দাবি করেছে ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)। দিল্লি বিজেপির সভাপতি হর্ষ মালহোাত্রা অভিযোগ উড়িয়ে দিয়ে বলেন, ই-২০ পেট্রোল ব্যবহারের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত বা ইঞ্জিন বিকল হয়েছে—এমন অন্তত ১০০টি গাড়ির সুনির্দিষ্ট প্রমাণ কেজরিওয়াল হাজির করতে পারবেন কি না, সেটিই আগে সাধারণ মানুষের সামনে স্পষ্ট করা উচিত।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মোবাইলে চার্জ দেওয়ার কথা বলে কিশোরীর ঘরে যুবক ধর্ষণের অভিযোগে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

১১:২৪ এম


মোবাইলে চার্জ দেওয়ার কথা বলে কিশোরীর ঘরে যুবক   ধর্ষণের অভিযোগে

নওগাঁর রাণীনগরে ১৩ বছরের একটি কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে নিশান আলী (৩২) নামের এক যুবককে আটক করেছে পুলিশ। শনিবার (১ আগস্ট) সন্ধ্যায় কিশোরীর পরিবারের সদস্যরা থানায় মামলা দায়ের করার পর পুলিশ অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করে।

আটক করা যুবক নিশান আলী উপজেলার ঘোষগ্রাম হিন্দুপাড়া গ্রামের সোলেমান আলীর ছেলে।

জানা গেছে, শনিবার দুপুর সাড়ে ১২টার সময় ভুক্তভোগী কিশোরী তার নিজ বাড়িতে মাছ ধরা জালের কাজ করছিল। এ সময় তার বাড়িতে কেউ না থাকার সুযোগটি কাজে লাগিয়ে নিশান মোবাইল ফোনের চার্জ দেওয়ার প্রলোভনে কৌশলে তাকে ঘরের ভেতরে ডেকে নিয়ে যায়। পরে তাকে ধর্ষণ করা হয়। ধর্ষণের সময় তার চিৎকারে স্থানীয়রা ছুটে গিয়ে তাকে উদ্ধার করে। এ ঘটনায় পরে তার মা বাদী হয়ে থানায় মামলা দায়ের করেন। মামলার প্রেক্ষিতে অভিযান চালিয়ে পুলিশ তাকে আটক করে থানায় নিয়ে যায়।

রাণীনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জাকারিয়া মন্ডল জানান, ধর্ষণের অভিযোগে ভুক্তভোগী কিশোরীর মা শনিবার সন্ধ্যায় থানায় মামলা দায়ের করেছেন। মামলার পরই পুলিশ অভিযান চালিয়ে যুবক নিশানকে আটক করেছে। রোববার তাকে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে প্রেরণ করা হবে এবং আগামীকাল তাকে স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য মেডিকেলে পাঠানো হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মধ্যপ্রঞ্চ্যে মার্কিন নাগরিকদের জরুরি নির্দেশনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ২ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

১১:২৬ এম


মধ্যপ্রঞ্চ্যে মার্কিন নাগরিকদের জরুরি নির্দেশনা

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন হুমকির কারণে মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরণের যুদ্ধের আশঙ্কা সৃষ্টি হয়েছে। এ অবস্থায়, ওই অঞ্চলে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার এবং প্রয়োজনে দ্রুত ওই এলাকা ত্যাগ করার পরামর্শ দিয়েছে ওয়াশিংটন।

রোববার (২ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে, বাহরাইন, ইরাক, ইসরায়েল, জর্ডান, কুয়েত, লেবানন, ওমান, কাতার, সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসগুলো অনলাইনে একযোগে এই বিশেষ সতর্কবার্তা জারি করেছে। উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে যে কোনো মুহূর্তে সংঘাত ছড়িয়ে পড়তে পারে; এজন্য মার্কিন নাগরিকদের বিশেষ সতর্ক করা হয়েছে।

ইরানের সঙ্গে মধ্যস্থতার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইরানকে ‘কঠোর আঘাত’ হানার হুমকি দিয়েছেন। ট্রাম্পের দাবী, তেহরানের ওপর থেকে তিনি আস্থা হারিয়েছেন, কেননা ইরান চুক্তির প্রতিশ্রুতি পালন করছে না।

এই হুমকির পরপরই মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর ও কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স তাদের সতর্কবার্তায় মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থানরত নাগরিকদের বিমান চলাচল স্থগিত এবং ফ্লাইট বাতিলের মত পরিস্থিতি মোকাবিলার প্রস্তুতি নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া নতুন করে মধ্যপ্রাচ্য সফর না করার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে।

ইতিমধ্যে একাধিক আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থা তাদের নিয়মিত ফ্লাইট স্থগিত করেছে। এই পরিস্থিতিতে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর নাগরিকদের সম্ভাব্য বিকল্প উপায়ে মধ্যপ্রাচ্য ছাড়ার ব্যাপারে বিবেচনা করতে বলেছে।

এ ছাড়াও অঞ্চলটির নির্দিষ্ট কিছু দেশে বাড়তি নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ—জর্ডানের মার্কিন দূতাবাস নাগরিকদের সাম্প্রতিক ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার সামরিক ঘাঁটিগুলোর চারপাশ এড়িয়ে চলতে বলেছে। অপরদিকে, জেরুজালেমে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ইসরায়েলে বসবাসরত নাগরিকদের দ্রুত নিকটস্থ আশ্রয়কেন্দ্রের অবস্থান চিহ্নিত করে রাখার পরামর্শ দিয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%