ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

দিল্লিতে আওয়ামী লীগের দাফন হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী


দিল্লিতে আওয়ামী লীগের দাফন হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) স্থায়ী কমিটির সদস্য এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়ে গেছে, তাদের দাফন হয়েছে দিল্লিতে। তিনি জানিয়েছেন, তারা বাংলাদেশের মধ্যে রাজনীতি করতে পারবে না। তার মতে, শিগগিরই দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচার হবে।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জুলাই আন্দোলনে নিহতদের স্মরণসভায় তিনি বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন।

‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার’ ও ‘আমরা জুলাইযোদ্ধা’ কেন্দ্রীয় কমিটির আয়োজিত এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে আহত জুলাইযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা অংশ নেন। স্মরণসভায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন সভাপতিত্ব করেন এবং প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন গণপূর্তমন্ত্রী জাকারিয়া তাহের সুমন, আইনমন্ত্রী আসাদুজ্জামান এবং জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নুরুল ইসলাম মনি।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ আরও বলেন, জুলাইয়ে গণহত্যা ও লাশ পুড়িয়ে ফেলার ঘটনাগুলি সত্ত্বেও শেখ হাসিনার কোনো ধরনের অনুশোচনা নেই। তিনি বললেন, শেখ হাসিনা আন্দোলনকারীদের জঙ্গি হিসেবে আখ্যা দিচ্ছেন এবং তাদের বিরুদ্ধে বিষদগার করছেন। তিনি অভিযোগ করেন, বিদেশের মাটিতে বসে আওয়ামী লীগের নেতারা এখনও উসকানি দিচ্ছেন।

সালাহউদ্দিন আহমদ উল্লেখ করেন, জুলাইয়ের বিষয়টি নিয়ে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। তিনি জুলাইয়ের চেতনা বাস্তবায়ন এবং আর্থিক সক্ষমতা অর্জনের জন্য সরকারের প্রতি সময় দেওয়ার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, আন্দোলনের সময় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ও তিনি বিদেশে নির্বাসিত ছিলেন। তবে যদি তারা নির্বাসনে না থাকতেন, তাহলে হয়তো আন্দোলন সফল হতো না। কারণ, তাদের সহযোগিতার মাধ্যমেই শিক্ষার্থীরা অরাজনৈতিক আন্দোলন পরিচালনা করেছে এবং রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক সকল মানুষকে ঐক্যবদ্ধ করা সম্ভব হয়েছে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, জুলাইয়ের চেতনা নিয়ে কোনো ধরনের ব্যবসা বা রাজনৈতিক ফায়দা তোলার সুযোগ নেই। তিনি বলেন, এ নিয়ে ব্যবসা কাম্য নয়। কেননা, অতীতে কোনো চেতনার ব্যবসাই ভালো কিছু বয়ে আনেনি। সুতরাং, এই চেতনাকে রাজনীতির ঊর্ধ্বে রেখে দেশের কল্যাণের জন্য কাজে লাগাতে হবে।

তিনি আরও বলেন, জুলাইয়ের স্বপ্ন ও চেতনা ধারণ করে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। এই চেতনার বাস্তবায়নের মাধ্যমেই দেশ কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সব হাসপাতালের উদ্দেশে ৬ নির্দেশনা দিল সরকার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০১ পি.এম


সব হাসপাতালের উদ্দেশে ৬ নির্দেশনা দিল সরকার

বর্তমান সরকারের ১৮০ দিন পূর্তি উপলক্ষ্যে সারা দেশের সব হাসপাতাল সার্বক্ষণিক পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সরকার কর্তৃক আগামী ১৭ আগস্টের মধ্যে দেশের সব স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে বায়োমেট্রিক হাজিরা নিশ্চিত করার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (৪ জুলাই), স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হাসপাতাল ও ক্লিনিক শাখার পরিচালক ডা. আবু হোসেন মো. মঈনুল আহসান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

অধিদপ্তরের চিঠিতে বলা হয়েছে, ১৭ আগস্ট বর্তমান সরকারের ১৮০ দিন পূর্তি উপলক্ষে হাসপাতালগুলোর পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমের পাশাপাশি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের হাজিরা নিয়মিত করার জন্য ছয়টি সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশনাগুলো হলো—

১. সব প্রতিষ্ঠান প্রধান স্ব-স্ব হাসপাতালকে নিজ দায়িত্বে সার্বক্ষণিকভাবে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার কাজ করতে হবে।

২. ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ অধীনস্থ হাসপাতালের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা মনিটর করার দায়িত্বে থাকবে।

৩. পরিচালকেরা, মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল বা বিশেষায়িত হাসপাতালের জন্য প্রতি শনিবার হাসপাতালে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করবেন।

৪. প্রত্যেক বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) উল্লিখিত তারিখসমূহে সংযুক্ত তালিকা (সংযুক্ত-০১) অনুযায়ী জেলা সদর হাসপাতাল পরিদর্শন করবেন। পরিদর্শনের পর সচিত্র পরিদর্শন প্রতিবেদন মন্ত্রীর কাছে পাঠানো হবে, এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়, সচিব, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, মহাপরিচালক, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, পরিচালক (প্রশাসন), স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, এবং পরিচালক (হাসপাতাল ও ক্লিনিকসমূহ), স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কাছে প্রেরণ করতে হবে।

৫. প্রত্যেক সিভিল সার্জন মাসের প্রতি শনিবার সংযুক্ত তালিকা (সংযুক্ত-০২) অনুযায়ী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন করবেন। পরিদর্শন শেষে সচিত্র প্রতিবেদন মন্ত্রীর কাছে পাঠাতে হবে।

৬. ১৭ আগস্ট ২০২৬ তারিখের মধ্যে সব স্বাস্থ্য সেবা প্রতিষ্ঠানের বায়োমেট্রিক মেশিন সচল করে নিয়মিত বায়োমেট্রিক হাজিরা নিশ্চিত করতে হবে। ব্যর্থ হলে প্রতিষ্ঠান প্রধান দায়ী থাকবেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নাম ও জন্মতারিখ সংশোধন নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিল বোর্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:০৫ পি.এম


নাম ও জন্মতারিখ সংশোধন নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিল বোর্ড

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড শিক্ষার্থীদের হয়রানি বন্ধের উদ্দেশ্যে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে সার্টিফিকেটে নাম ও জন্ম তারিখ সংশোধনের জন্য।

শনিবার (৪ জুলাই) একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বোর্ডের সচিব অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের স্বাক্ষরিতভাবে নির্দেশনাটি প্রকাশ করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, বোর্ডের অধিভুক্ত সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানদের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যে, শিক্ষার্থী বা আবেদনকারীদের নাম ও জন্ম তারিখ সংশোধনের জন্য করা আবেদনটি সম্পন্ন হওয়ার সাথে সাথে তা দ্রুত বোর্ডে ফরওয়ার্ড করতে হবে।

বোর্ড জানায়, অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আবেদন সম্পন্ন হওয়ার পরও সময় মতো ফরওয়ার্ড না করার কারণে আবেদনকারীরা অপ্রয়োজনীয় ভোগান্তি ও হয়রানির সম্মুখীন হচ্ছেন। এ ধরনের পরিস্থিতি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয় বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখে রয়েছে।

এছাড়া আরও বলা হয়েছে, আবেদনপত্রে অবশ্যই আবেদনকারী অথবা তার অভিভাবকের মোবাইল নম্বর ব্যবহার করতে হবে। অন্য কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান কর্তৃক মোবাইল নম্বর আবেদনপত্রে দেওয়া যাবে না। ঢাকা শিক্ষা বোর্ড এই বিষয়ে সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতি সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন এবং নির্দেশনার যথাযথ অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দেশে মার্কিন বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার মাহদী আমিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১০ পি.এম


দেশে মার্কিন বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার মাহদী আমিন

বাংলাদেশে আরও বেশি বিনিয়োগ করার জন্য মার্কিন উদ্যোক্তাদের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন।

শনিবার (০৪ জুলাই) ঢাকায় আমেরিকান চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশ (অ্যামচেম) এবং ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের আয়োজনে যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এই আহ্বান জানান।

তিনি উল্লেখ করেন, বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে সরকার সমান সুযোগ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করছে, নীতিগত স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এবং একটি ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশ গড়ে তোলার জন্য বিভিন্ন উদ্যোগ নেবেন।

মাহদী আমিন আরও বলেন, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির প্রধান চালিকাশক্তি হিসেবে সরকার বেসরকারি খাতের ওপর গুরুত্ব দিচ্ছে। বিনিয়োগ সহজ করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের নীতিগত সহায়তা দেওয়া হবে।

তিনি জানান, স্বচ্ছতা, জবাবদিহি, সুশাসন ও আইনের শাসন নিশ্চিত করতে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফিরিয়ে আনার কার্যক্রম চলছে। বাংলাদেশে বিনিয়োগের উল্লেখযোগ্য সম্ভাবনা রয়েছে, যা বৃহৎ অভ্যন্তরীণ বাজার, তরুণ কর্মশক্তি এবং ক্রমবর্ধমান মধ্যবিত্ত শ্রেণির কারণে সম্ভব হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আরও বলেন, বিনিয়োগ পরিবেশ উন্নয়নে মুনাফা দেশে ফিরিয়ে নেওয়ার সুযোগ সহজ করা, উদার অর্থনৈতিক নীতির বাস্তবায়ন এবং অর্থনৈতিক অঞ্চল, শিল্পপার্ক ও হাইটেক পার্কে কর–সুবিধাসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। আমিন বলেন, অতীতে অসম প্রতিযোগিতা নিয়ে যে উদ্বেগ ছিল, তা দূর করতে সরকার দেশি-বিদেশি সব বিনিয়োগকারীর জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

মার্কিন কোম্পানিগুলোর প্রতি প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই) বাড়ানোর আহ্বান জানানো সংক্রান্ত মাহদী আমিন বলেন, প্রযুক্তি ও দক্ষতা স্থানান্তর, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং স্থানীয় শিল্পের সঙ্গে অংশীদারিত্বের মাধ্যমে বাংলাদেশে উন্নয়নে তারা আরও বড় ভূমিকা রাখতে পারে।

তিনি উল্লেখ করেন, উড়োজাহাজ, জ্বালানি, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি), বস্ত্র, ওষুধ, কৃষিভিত্তিক রপ্তানি এবং ফ্লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং খাতে দুই দেশের সহযোগিতা ও বিনিয়োগের উল্লেখযোগ্য সম্ভাবনা রয়েছে।

মাহদী আমিন আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত দক্ষ বাংলাদেশি পেশাজীবীদের দেশের অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত উন্নয়নে সম্পৃক্ত করে ‘ব্রেইন ড্রেইন’কে ‘ব্রেইন সার্কুলেশনে’ রূপান্তর করার প্রয়োজন আছে।

তিনি বাংলাদেশে বিনিয়োগ সংক্রান্ত রোডশো আয়োজন এবং নতুন ব্যবসায়িক সম্ভাবনা খুঁজে বের করতে সরকারি নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে মার্কিন কোম্পানিগুলোকে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করে মাহদী আমিন বলেন, বাংলাদেশে মার্কিন বিনিয়োগের সফলতা বিশ্বের অন্যান্য বিনিয়োগকারীদেরও এ দেশে বিনিয়োগের জন্য উৎসাহিত করবে।

দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সহযোগিতা বাড়াতে ভূমিকা রাখায় তিনি অ্যামচেম ও ঢাকায় যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসকে ধন্যবাদ জানান। সূত্র বাসস

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কেপ ভার্দে ম্যাচে মেসির দখলে একাধিক বিশ্বরেকর্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ৪ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:১৪ পি.এম


কেপ ভার্দে ম্যাচে মেসির দখলে একাধিক বিশ্বরেকর্ড

লিওনেল মেসি যেন শুধু ফুটবল মাঠে খেলার জন্য নামেন না, বরং নতুন এক রূপকথা লিখতে আসেন। আজ শনিবার (৪ জুলাই) সকালে কেপ ভার্ডের বিপক্ষে ৩-২ গোলের রোমাঞ্চকর জয় নিয়ে আর্জেন্টিনা অধিনায়ক যা করেছেন, তা এককথায় অবিশ্বাস্য। ৩৯ বছর বয়সে এসেও এক ম্যাচেই তিনি ভেঙে দিয়েছেন ফুটবল ইতিহাসের একাধিক রেকর্ড। কাতার বিশ্বকাপের ওই অতিমানবীয় রূপ ধরে রেখে আজকের ম্যাচে তিনি শুধু গোলই করেননি, বরং ইতিহাসের প্রথম ফুটবলার হিসেবে বিশ্বকাপে ‘গোল কুড়ি’র এক মাইলফলক স্পর্শ করে একটি অনন্য রেকর্ড গঠন করেছেন এই মহাতারকা।

আজকের ম্যাচে কেপ ভার্ডের বিপক্ষে মাঠে নেমেই প্রথম রেকর্ডটি গড়েছেন মেসি। বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথম ফুটবলার হিসেবে আজ ৩০তম ম্যাচ খেলার অবিস্মরণীয় কীর্তি গড়েছেন তিনি। এরপর ম্যাচের প্রথম গোলটি করার মাধ্যমে বিশ্বকাপে নিজের গোলসংখ্যা ২০-এ নিয়ে যান আটবারের ব্যালন ডি’অরজয়ী এই জাদুকর। বিশ্বকাপের ইতিহাসে আর কোনো ফুটবলারের ২০টি গোল করার রেকর্ড নেই।

চলতি বিশ্বকাপে আজ মেসি নিজের সপ্তম গোলটি করেছেন। এর মাধ্যমে ইতিহাসের প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে দুটি ভিন্ন বিশ্বকাপে (২০২২ ও ২০২৬) অন্তত ৭টি বা তার বেশি গোল করার একটি অনন্য রেকর্ড গড়লেন তিনি। আর মাত্র একটি গোল করলেই ১৯৩০ বিশ্বকাপে গুইলারমো স্ট্যাবিলের গড়া এক আসরে কোনো আর্জেন্টাইনের সর্বোচ্চ ৮ গোলের রেকর্ডটি ছুঁয়ে ফেলবেন তিনি।

আজকের ম্যাচের পর বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে মেসির অবদান পৌঁছে গেছে এক নতুন উচ্চতায়। শেষ ষোলো, কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল মিলিয়ে নকআউট পর্বের খেলাগুলোর জন্য সরাসরি ১২টি গোলে ভূমিকা রেখেছেন তিনি (৬টি গোল ও ৬টি অ্যাসিস্ট)। এর মাধ্যমে তিনি ভেঙে দিয়েছেন ব্রাজিলের কিংবদন্তি পেলে ও ফ্রান্সের কিলিয়ান এমবাপ্পের যৌথভাবে সর্বোচ্চ ১১টি গোলের অবদানের রেকর্ডটি।

এছাড়াও, হাঙ্গেরির গিয়র্গি সারোসি এবং ব্রাজিলের ভাভার পর ইতিহাসের মাত্র তৃতীয় ফুটবলার হিসেবে বিশ্বকাপের টানা ৫টি নকআউট ম্যাচে গোল করার অনন্য নজির গড়েছেন মেসি। আর্জেন্টিনার খেলা গত ৬টি নকআউট ম্যাচের দিকে তাকালে মেসির প্রভাব স্পষ্ট হয়ে ওঠে, যেখানে দলের ১০টি গোলের সঙ্গেই সরাসরি তিনি জড়িত (৬ গোল ও ৪ অ্যাসিস্ট)।

বয়স যে তার ফুটবল পারফরম্যান্সেকে কমাতে পারেনি, তার প্রমাণ দেয় আরেকটি পরিসংখ্যান। ৩৫ বছর পার হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপে একাই ১৪টি গোল করেছেন মেসি। অথচ ফুটবল ইতিহাসে ৩৫ বছর পার হওয়া পৃথিবীর অন্য সব ফুটবলার মিলে বিশ্বকাপে গোল করতে পেরেছেন মোট ২৫টি!

আজ ৩৯ বছর বয়সি মেসি যখন কেপ ভার্ডের ৪০ বছর বয়সি গোলরক্ষক ভোজিনহার জালে বল পাঠান, ঠিক তখন আরেকটি অদ্ভুত রেকর্ড তৈরি হয়। গোলদাতা ও গোলরক্ষকের সম্মিলিত বয়স ছিল ৭৯ বছর ৬১ দিন–যা বিশ্বকাপের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি বয়সি গোলদাতা ও গোলরক্ষকের মুখোমুখি লড়াইয়ের রেকর্ড।

বিশ্বকাপের মঞ্চে এ পর্যন্ত ২২টি ভিন্ন দেশের মুখোমুখি হয়ে ১৪টি দেশের বিপক্ষে গোল করার কীর্তি গড়েছেন আর্জেন্টাইন অধিনায়ক। মেসির এই রেকর্ডের দিনে কেপ ভার্ডেকে হারিয়ে টুর্নামেন্টের পরবর্তী রাউন্ডে নিজেদের জায়গা আরও সুসংহত করেছে বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%