ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মঙ্গলবার ১০ বছর মেয়াদি ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যুর নিলাম


মঙ্গলবার ১০ বছর মেয়াদি ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যুর নিলাম

বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশের ১০ বছর মেয়াদি (অবশিষ্ট ৫.৮৬ বছরের জন্য রি-ইস্যু) বাংলাদেশ গভর্নমেন্ট ট্রেজারি বন্ড বিক্রির নিলাম।

সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের যোগাযোগ ও প্রকাশনা বিভাগ (ডিসিপি) একটি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

এ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২২ সালের ২৫ মে ইস্যু করা ১০ বছর মেয়াদি (আইএসআইএন নম্বর বিডি ০৯৩২৮৫১১০০) ৩ হাজার টাকার অভিহিত (লিখিত) মূল্যের ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যু করা হবে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এ সংক্রান্ত বন্ডের মেয়াদ উত্তীর্ণ হবে ২০৩২ সালের ২৫ মে। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ট্রেজারি বন্ডের রি-ইস্যু নিলাম প্রাইসভিত্তিক হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, নিলামে শুধুমাত্র সরকারি সিকিউরিটিজের প্রাইমারি ডিলারের ভূমিকায় নিয়োগ পাওয়া ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো বিড দাখিল করতে পারবে। অন্যদিকে, অন্যান্য ব্যাংক এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানও তাদের নিজস্ব খাতে ব্যক্তিগত বা প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারী গ্রাহকদের জন্য প্রাইমারি ডিলারের মাধ্যমে বিড দাখিল করতে পারবে।

অভিহিত (লিখিত) মূল্যে প্রতি ১০০ টাকার বন্ড কিনতে কাঙ্ক্ষিত প্রাইস ও বন্ড কেনার পরিমাণ উল্লেখ করে নিলামে অংশ নিতে হবে। বিড দাখিলের সময় সকাল ১০ টা থেকে দুপুর ১২টার মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের এফএমআইয়ের মাধ্যমে ইলেকট্রনিক প্রক্রিয়ায় বিড দাখিল করতে হবে।

তবে বিশেষ কোনো পরিস্থিতিতে প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট বিভাগের অনুমতি নিয়ে ম্যানুয়াল বিডস ইন সিলড কভারস পদ্ধতিতে বিড দাখিল করা যাবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

এদিকে বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নিলামে অংশগ্রহণের বিস্তারিত নির্দেশনা এরই মধ্যে প্রাইমারি ডিলার ও বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নওগাঁয় স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:৫২ পি.এম


নওগাঁয় স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

নওগাঁর মহাদেবপুর থেকে থানা পুলিশ স্বামী ও স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার করেছে। সোমবার (১৩ জুলাই) সকাল বেলা উপজেলার সফাপুর ইউনিয়নের পাহাড়পুর গ্রাম থেকে তাদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

নিহতের নাম হলো লোকমান মন্ডল (৫৫) এবং তার স্ত্রী দেলোয়ারা (৫০)।

স্থানীয় বাসিন্দা রাজু আহমেদ জানিয়েছেন, নিহত দম্পতি ছেলে ও মেয়েসহ ওই বাড়িতে বসবাস করতেন। আজ ভোর ৪টার দিকে তাদের ছেলে মুক্তার হোসেন নিকটাত্মীয়দের ফোন করে জানান, তার বাবা-মা দু’জনেই হঠাৎ করে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। ফোন করার পর তিনি চিৎকার শুরু করলে প্রতিবেশীরা ছুটে আসেন। ঘরের দরজা খুলে ভেতরে যাওয়ার পর সবাই তাদের মরদেহ পড়ে থাকতে দেখতে পান। এরপর স্থানীয়রা থানায় খবর দিচ্ছেন, পুলিশ এসে মরদেহ উদ্ধার করে।

মহাদেবপুর থানার ওসি ওমর ফারুক জানিয়েছেন, নিহত দুজনের শরীরের আঘাতের তেমন কোনো চিহ্ন খুঁজে পাওয়া যায়নি। এই দম্পতির মৃত্যুর কারণ প্রাথমিকভাবে জানা যায়নি। তবে তিনি জানিয়েছেন যে, তাদের ছেলে মুক্তার অনলাইন জুয়ায় আসক্ত এবং দীর্ঘদিন ধরে বাবা-মাকে টাকার জন্য চাপ দিতে থাকত বলে জানা গেছে।

মৃতদেহ দুটি ময়নাতদন্তের উদ্দেশ্যে নওগাঁ জেনারেল হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মোটরসাইকেল চোরচক্রের ৩ সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:৫৫ পি.এম


মোটরসাইকেল চোরচক্রের ৩ সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ

মুন্সীগঞ্জে আন্তঃজেলা মোটরসাইকেল চোর চক্রের তিন সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। এ সময় উদ্ধার করা হয়েছে পাঁচটি চোরাই মোটরসাইকেল। একই অভিযানের অংশ হিসেবে লৌহজং উপজেলার গোয়ালীমান্দ্রা এলাকা থেকে ১ হাজার ১০০ পিস ইয়াবা ও ২ কেজি গাঁজাও জব্দ করা হয়।

সোমবার (১৩ জুলাই) দুপুরে মুন্সীগঞ্জ পুলিশ সুপার মো. মেনহাজুল আলম এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

গ্রেপ্তারকৃতরা হচ্ছেন নারায়ণগঞ্জ সদর উপজেলার নিতাইগঞ্জ এলাকার মো. সুমন (২৫), মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ী উপজেলার দক্ষিণ বেতকার হৃদয় দেওয়ান (৩০) এবং একই উপজেলার আমতলীর সজীব পাইক (২৪)।

পুলিশ তথ্য জানাচ্ছে, গত ৯ জুলাই বিকেলে পদ্মা সেতু (উত্তর) থানার পশ্চিম কুমারভোগ চৌরাস্তার নুরানী জামে মসজিদের সামনে থেকে শরীয়তপুরের জাজিরা উপজেলার বাসিন্দা মো. সজিবের একটি কালো রঙের সুজুকি ২৫০ সিসি মোটরসাইকেল চুরি হয়। এ ঘটনার পর মামলা দায়ের হলে ডিবি পুলিশ তথ্যপ্রযুক্তি ও গোপন সংবাদের ওপর ভিত্তি করে অভিযান শুরু করে।

এর ধারাবাহিকতায়, গত ১২ জুলাই গভীর রাতে নারায়ণগঞ্জের নিতাইগঞ্জ এলাকা থেকে মো. সুমনকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারের সময় তার কাছ থেকে চুরি হওয়া সুজুকি মোটরসাইকেলটি উদ্ধার করা হয়। পরে তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে টঙ্গীবাড়ীর বেতকা বাজার এলাকা থেকে হৃদয় দেওয়ানকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং সেখান থেকে একটি রেজিস্ট্রেশনবিহীন ডিসকভার ১২৫ সিসি মোটরসাইকেল জব্দ করা হয়।

তদ্দ্বারা, হৃদয়ের তথ্য অনুযায়ী আমতলী এলাকা থেকে সজীব পাইককে গ্রেপ্তার করা হয় এবং তার কাছ থেকে একটি হাঙ্ক ১৫০ সিসি মোটরসাইকেল উদ্ধার করা হয়, যা চোরাই সন্দেহে জব্দ করা হয়েছে।

অভিযান অব্যাহত রেখে লৌহজং উপজেলার গোয়ালীমান্দ্রা এলাকায় একটি দর্জি দোকানের পেছন থেকে ইঞ্জিন ও চেসিস নম্বর ঘষামাজা করা অবস্থায় রেজিস্ট্রেশনবিহীন দুটি পালসার ১৫০ সিসি মোটরসাইকেল উদ্ধার করা হয়। পুলিশ জানায়, উদ্ধারকৃত মোটরসাইকেলগুলোর প্রকৃত মালিক শনাক্তের কাজ চলছে।

ডিবি পুলিশের দাবি, স্বীকারোক্তি অনুযায়ী গ্রেপ্তারকৃতরা দীর্ঘদিন ধরে মুন্সীগঞ্জসহ আশপাশের বিভিন্ন জেলা থেকে মোটরসাইকেল চুরি করে নম্বর প্লেট ও যন্ত্রাংশ পরিবর্তন করে বিক্রি করছেন।

এদিকে, একই অভিযানের অংশ হিসেবে গোয়ালীমান্দ্রা এলাকায় একটি দর্জি দোকানে অভিযান চালিয়ে ১ হাজার ১০০ পিস ইয়াবা ও ২ কেজি গাঁজা জব্দ করা হয়েছে। এ ঘটনায় আলাল ওরফে আলাউদ্দিন নামে একজনকে আসামি করা হয়েছে। পুলিশ জানাচ্ছে, অভিযানের সময় তিনি পালিয়ে যান।

গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি চক্রের অন্য সদস্যদের গ্রেপ্তার এবং উদ্ধারকৃত মালামালের প্রকৃত মালিক শনাক্তে অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চোটে মাঠের বাইরে থাকলেও মেসির উপহারে হাসলেন সুইস তারকা মানজাম্বি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

সোমবার, ১৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:৫৮ পি.এম


চোটে মাঠের বাইরে থাকলেও মেসির উপহারে হাসলেন সুইস তারকা মানজাম্বি

বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামার স্বপ্ন চোটের কারণে পূরণ হয়নি সুইজারল্যান্ডের ফরোয়ার্ড ইয়োহান মানজাম্বির।

তবে ম্যাচ শেষে লিওনেল মেসির কাছ থেকে পাওয়া একটি জার্সি তার হতাশাকে আনন্দে বদলে দিয়েছে।

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর কোয়ার্টার ফাইনালে সুইজারল্যান্ডকে ৩-১ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করে আর্জেন্টিনা।

ম্যাচ শেষে উদযাপনের মধ্যেই মেসির সঙ্গে দেখা করার সুযোগ পান মানজাম্বি।

আর্জেন্টিনা অধিনায়কের কাছে একটি জার্সি চাইলে, আটবারের ব্যালন ডি'অরজয়ী এই তারকা তাকে নিরাশ করেননি।

মেসি নিজের ম্যাচ জার্সি উপহার দেন।

চলতি বিশ্বকাপে সুইজারল্যান্ডের অন্যতম সেরা পারফর্মার ছিলেন মানজাম্বি।

চার ম্যাচে তিন গোল এবং দুটি অ্যাসিস্ট করে দলের আক্রমণভাগে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন তিনি।

কিন্তু বাঁ হাঁটুর চোটের কারণে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ কোয়ার্টার ফাইনালে তিনি মাঠে নামতে পারেননি।

তাহলে গ্যালারি থেকেই দলের বিদায় দেখতে হয়েছে তাকে।

ম্যাচ শেষে মেসির কাছ থেকে পাওয়া জার্সি নিয়েই তিনি হাসিমুখে স্টেডিয়াম ছাড়েন সুইস এই ফরোয়ার্ড।

এদিকে ইতালির কিংবদন্তি ফুটবলার রবার্তো বাজ্জিওও ম্যাচ শেষে মেসির কাছ থেকে একটি জার্সি উপহার পেয়েছেন।

পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে মেসির সঙ্গে তোলা একটি ছবি প্রকাশ করে তিনি লেখেন, "ধন্যবাদ লিও, তোমার মূল্যবান উপহার এবং ভালোবাসার জন্য। তোমাকে ভালোবাসি বন্ধু।"

মেসি ও বাজ্জিওর সম্পর্কের সূচনা অবশ্য অনেক আগেই।

২০১০ সালে বার্সেলোনার তৎকালীন কোচ পেপ গার্দিওলার উদ্যোগেই প্রথমবারের মতো তাদের সাক্ষাৎ হয়।

গার্দিওলা ২০০১-০২ মৌসুমে ইতালির ক্লাব ব্রেসিয়ায় বাজ্জিওর সতীর্থ ছিলেন।

এদিকে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে আগামী বুধবার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা।

বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই লড়াই।

দীর্ঘ ২৪ বছর পর বিশ্বকাপের মঞ্চে আবারও মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ফুটবল বিশ্বের অন্যতম দুই ঐতিহ্যবাহী প্রতিদ্বন্দ্বী।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফ্ল্যাটে পড়ে ছিল নিঃসঙ্গ ব্যক্তির মরদেহ, স্বজন না আসায় দাফন করলেন প্রতিবেশীরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১৩ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০২:০২ পি.এম


ফ্ল্যাটে পড়ে ছিল নিঃসঙ্গ ব্যক্তির মরদেহ, স্বজন না আসায় দাফন করলেন প্রতিবেশীরা

ফরিদপুরের একটি ভবনের ফ্ল্যাট বাসা থেকে কোয়েল চৌধুরী (৪৫) নামে এক নিঃসঙ্গ ব্যক্তিকে অচেতন অবস্থায় উদ্ধার করা হয়। তাকে হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এই মৃত্যুর সংবাদ কানাডায় প্রবাসী তার একমাত্র বোনসহ অন্যান্য স্বজনদের জানানো হলেও কেউ স্থানীয় হাসপাতালে আসেনি। পরে, প্রতিবেশীদের সহযোগিতায় শহরের আলীপুর কবরস্থানে দাফনের কাজ সম্পন্ন হয়।

রোববার (১২ জুলাই) দুপুরে ফরিদপুর শহরের পূর্ব খাবাসপুর এলাকার চৌধুরী ভিলা নামক একটি ভবন থেকে পুলিশ কোয়েল চৌধুরীকে অচেতন অবস্থায় উদ্ধার করে। ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার পরে ডাক্তার তাকে মৃত বলে ঘোষণা করেন।

মৃত কোয়েল চৌধুরী ওই ভবনের মালিক মৃত হাশমত আলী চৌধুরী ও চৌধুরী আছিয়া খানম দম্পতির ছেলে। তিনি দীর্ঘ দিন ধরে মানসিক ভারসাম্যহীন অবস্থায় ওই বাসায় বসবাস করছেন। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ২০০০ সালের দিকে কোয়েল চৌধুরীর বাবা ওই তিনতলা বিশিষ্ট ভবনটি কিনে থাকার শুরু করেন। তার মধ্যে দুই ছেলে ও একটি মেয়ে রয়েছে, যার মধ্যে একমাত্র মেয়ে বর্তমানে কানাডায় বসবাস করছে। বাবার মৃত্যুর পর থেকেই কোয়েল চৌধুরী ও তার বড় ভাই বাবু চৌধুরী ওই ভবনের তৃতীয় তলায় অবস্থান করছিলেন। কোয়েল চৌধুরী বিয়ে করেছিলেন, কিন্তু মানসিক সমস্যা থাকায় তার স্ত্রী চলে যান, এরপর থেকে দুই ভাই ওই বাড়িতে থাকলেও প্রায় দেড় বছর আগে বড় ভাই বাবু চৌধুরী মারা যান। এরপর থেকে কোয়েল চৌধুরী নিঃসঙ্গভাবে ওই ফ্ল্যাটে থাকতেন।

দুই ভাইয়ের মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কিত বিষয়টি জানিয়ে প্রতিবেশীরা বলেন, কোয়েল চৌধুরীর বাবা-মা উভয়ই সরকারি কর্মকর্তা ছিলেন। তারা শিশু বেলায় সন্ধ্যার আগে ঘুমের ওষুধ খাওয়াতেন, তাই তারা মানসিক ভারসাম্যহীন হয়ে পড়েছিলেন। তবে, তারা মানসিকভাবে অসুস্থ হলেও একে অন্যের প্রতি ভালোবাসা অটুট ছিল। শহরের বেশিরভাগ মানুষ তাদের চিনতেন, কারণ তারা সবসময় একসাথে ঘুরে বেরাতেন। বড় ভাই মারা যাবার পর লোকেরা কোয়েল চৌধুরীকে খাবার দিতেন।

অন্যদিকে, প্রতিবেশীরা আরো জানান, রোববার সকালে এক ভাড়াটিয়া খাবার দিতে গিয়েছিলেন, কিন্তু ডাকাডাকি করেও ভেতর থেকে কোনো সাড়া পাওয়া যাচ্ছিল না। এরপর তারা পুলিশকে ৯৯৯ নম্বরে ফোন করে জানায়। পুলিশ এসে ঘরের দরজা ভেঙে কোয়েল চৌধুরীকে উদ্ধার করে। তখন তাকে অচেতন অবস্থায় পাওয়া যায়। পরে, প্রথমে ফরিদপুর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়ার পর তাকে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে ডাক্তার তাকে মৃত ঘোষণা করেন। তার মৃত্যুর পর তার বোনকে জানালে সে জানায় দাফন করতে। তবে অন্য কোনো স্বজন সেখানে আসেনি। পরে স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্যোগে জানাজার পর আলীপুর কবরস্থানে তার বাবা-মায়ের কবরের পাশে দাফন সম্পন্ন হয়।

ফরিদপুর কোতয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মাহমুদুল হাসান জানিয়েছেন, ৯৯৯-এ ফোন পেয়ে পুলিশ জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করে। স্থানীয়রা তাকে হাসপাতালে নিয়ে যায়। তবে কোয়েল চৌধুরীর মৃত্যুর বিষয়ে তিনি অবগত নয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%