ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মেঘ’ প্রকাশের পর কোক স্টুডিওকে ঘিরে সমালোচনা


মেঘ’ প্রকাশের পর কোক স্টুডিওকে ঘিরে সমালোচনা

কোক স্টুডিও বাংলা’র চতুর্থ সিজনের 'মেঘ' শিরোনামের গানটি প্রকাশের একদিনের মধ্যেই তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে! বর্ষাকে কেন্দ্র করে নির্মিত গানটি নিয়ে দর্শক-শ্রোতাদের প্রত্যাশা ছিল অনেক বেশি।

তবে প্রকাশের পর ইউটিউব ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গানটির সংগীতায়োজন এবং বিশেষ করে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘সোনার তরী’ কবিতার উপস্থাপন নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।

এক মাসের ব্যবধানে প্রকাশিত ‘মেঘ’ গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছেন মোহাম্মদ শোয়েব, মাশা ইসলাম ও মৌসুমি। গানটির সংগীতায়োজন করেছেন শায়ান চৌধুরী অর্ণব, যিনি কোক স্টুডিও বাংলার প্রধান সংগীত প্রযোজক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

গানটিতে শাস্ত্রীয় সংগীতের সঙ্গে আধুনিক সাউন্ডের সংমিশ্রণ ঘটানোর চেষ্টা করা হয়েছে। এতে স্মরণ দত্তের লেখা একটি গানের পাশাপাশি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিখ্যাত কবিতা ‘সোনার তরী’ নতুন সুরে ও হিপহপধর্মী উপস্থাপনায় পরিবেশন করা হয়েছে। আর এই অংশটিই সবচেয়ে বেশি বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

ইউটিউবের মন্তব্যের ঘরে অনেক শ্রোতা তাদের হতাশার কথা জানিয়েছেন। একজন লিখেছেন, ‘ঠিক জমল না। “রুম ঝুম” পর্যন্ত সবগুলো গানই ভালো ছিল। এটা ফিকে হয়ে গেছে।’ 

আরেকজনের মন্তব্য, ‘সব কিছুই পারফেক্ট ছিল, শুধু “সোনার তরী” কবিতাটা না থাকলেই মনে হয় ভালো হতো।’ কেউ আবার লিখেছেন, ‘ঘোড়ার ডিম বানাইছেন ভাই, সেই হইছে।’ আরেকজনের মন্তব্য, ‘দ্য বেস্ট অখাদ্য এভার।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কেউ কেউ রসিকতা করে মন্তব্য করছেন, ‘সোনার তরী’ কবিতাটি এবার এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের আরো ভালোভাবে মনে থাকবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

গানটি নিয়ে সমালোচনা করেছেন লেখক আনিসুল হকও। নিজের ফেসবুক পোস্টে তিনি লিখেছেন, “যেকোনো নিরীক্ষা করা শিল্পীর অধিকার। সমালোচনা করা শ্রোতার অধিকার। ‘সোনার তরী’ কবিতার এর চেয়ে খারাপ রূপ আর কিছু হতে পারত না। আমাদের ছোট নদী এইভাবে গাওয়া যায়, সোনার তরী নয়। কবিতাটা ওরা বোঝেনি। এক্সপেরিমেন্টের জন্য অভিনন্দন। করুণভাবে ফেইল করার জন্য শোক। ১০-এ মাইনাস ১০।”

এদিকে গানটি নিয়ে তৈরি বিভিন্ন মিমও ছড়িয়ে পড়েছে ফেসবুকে। সমালোচনার বিষয়ে জানতে সংগীত প্রযোজক শায়ান চৌধুরী অর্ণবের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি মুঠোফোনে সাড়া দেননি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পিকআপ ভ্যানে অভিযান, কোটি টাকার নকল সিগারেট উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০১ পি.এম


পিকআপ ভ্যানে অভিযান, কোটি টাকার নকল সিগারেট উদ্ধার

মাদারীপুর সদর উপজেলার ঝাউদি ইউনিয়নের মোবারকদী এলাকায় পিকআপ ভ্যানে অভিযান চালিয়ে প্রায় ১ কোটি  টাকা মূল্যের বিপুল পরিমাণ নকল সিগারেট জব্দ করেছে পুলিশ। 

বুধবার (১ জুলাই) বিকেল ৫ টার দিকে  এই অভিযানে পিকআপ চালকসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

মাদারীপুর সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল কালাম আজাদ বলেন, মাদারীপুর সদর থানার উপ-পরিদর্শক জিয়াউদ্দিনের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল সদর উপজেলার ঝাউদি ইউনিয়নের মোবারকদি এলাকার একটি সরু রাস্তা থেকে একটি পিকআপ ভ্যান অভিযান চালানো হয়। এ সময় পিকআপ ট্রাকের ভেতরে বিভিন্ন ব্রান্ডের ১১০ কার্টুন নকল সিগারেট উদ্ধার করা হয়। পরে ভ্যাট ও শুল্ক বিভাগের কর্মকর্তাদের ঘটনাস্থলে ডাকা হলে তারা পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে সিগারেটগুলো নকল বলে নিশ্চিত করেন। তারা এর আনুমানিক বাজার মূল্য ১ কোটি টাকা বলে জানিয়েছেন।

এই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে কিশোরগঞ্জের কুলিয়ারচর উপজেলার লোকমান খারকান্দি গ্রামের মোরশেদ মিয়ার ছেলে ও পিকআপচালক নাদিম মিয়া (২৭), মাদারীপুর সদর উপজেলার ব্রাহ্মন্দী এলাকার মৃত আদেল উদ্দিনের ছেলে আতাহার মিয়া (৬২) এবং রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার কাঠালবাড়ি গ্রামের সাইফুল ইসলামের ছেলে মোহাম্মদ সোহেল রানা (৫৪) গ্রেপ্তার করা হয়।

জব্দকৃত সিগারেটের মধ্যে ফিফটি ফিফটি ব্র্যান্ডের ১০৫ কার্টুন এবং ওসাকা ব্র্যান্ডের ৫ কার্টুন সিগারেট রয়েছে। এসব সিগারেটের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ১ কোটি  টাকা বলে জানিয়েছে পুলিশ।

ওসি আবুল কালাম আজাদ আরো বলেন, এই ঘটনায় তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সিগারেট বোঝাই পিকআপটি থানার হেফাজতে রাখা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে আইনি কার্যক্রম চলমান রয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, নকল তামাকজাত পণ্যের অবৈধ ব্যবসা শুধু সরকারি রাজস্ব ক্ষতিগ্রস্ত করে না, তার সাথে জনস্বাস্থ্য ও বৈধ ব্যবসার জন্যও বড় হুমকি তৈরি করে। এ ধরনের অপরাধ দমনে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

৫৮ বোতল বিদেশি মদসহ কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৪ পি.এম


৫৮ বোতল বিদেশি মদসহ কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে

নোয়াখালী, ১ জুলাই, ২০২৬ : জেলার বেগমগঞ্জ উপজেলা থেকে ৫৮ বোতল বিদেশি মদসহ মো. মামুন (৪২) নামে এক মাদককারবারিকে গ্রেফতার করেছে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি)। গতকাল মঙ্গলবার রাতে বেগমগঞ্জ উপজেলার নরোত্তমপুর ইউনিয়নের ছাতারপায়া এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

আজ বুধবার দুপুরে বাসসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) আবু তৈয়ব মো. আরিফ হোসেন। গ্রেফতার মামুন একই এলাকার মৃত দীন মোহাম্মদের ছেলে। পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলার নরোত্তমপুর ইউনিয়নের মামুনের বাড়ির পাশে অভিযান চালায় পুলিশ।

অভিযানে মামুনকে গ্রেফতার করার পর তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে বসত ঘরের সামনে বালুর স্তুপের ভেতর লুকিয়ে রাখা ৫৮ বোতল বিভিন্ন ব্র্যান্ডের বিদেশি মদ জব্দ করা হয়।

আবু তৈয়ব মো. আরিফ হোসেন বলেন, মামুনের বিরুদ্ধে বেগমগঞ্জ মডেল থানায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে একটি মামলা হয়েছে। ওই মামলায় তাকে নোয়াখালী চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে সোপর্দ করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নদীর ভাঙন রোধে জিও ব্যাগ ফেলা কার্যক্রমের উদ্বোধন ঝালকাঠির বিষখালীতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৭ পি.এম


নদীর ভাঙন রোধে জিও ব্যাগ ফেলা কার্যক্রমের উদ্বোধন ঝালকাঠির বিষখালীতে

ঝালকাঠি, ১ জুলাই, ২০২৬, : জেলার রাজাপুর উপজেলার বড়ইয়া ইউনিয়ন সংলগ্ন বিষখালী নদীর ভাঙন রোধে জরুরি ভিত্তিতে জিও ব্যাগ ফেলা কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। 

আজ বুধবার বিকেল ৫টায় ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শন শেষে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন ঝালকাঠি-১ আসনের সংসদ সদস্য মো. রফিকুল ইসলাম জামাল।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. মমিন উদ্দিন, পুলিশ সুপার (ভারপ্রাপ্ত) মামুন আল ইসলাম, রাজাপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রিফাত আরা মৌরি, কাঠালিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মকবুল হোসেন এবং বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো), ঝালকাঠির নির্বাহী প্রকৌশলী এ.কে.এম. নিলয় পাশাসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

উদ্বোধনের পরে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড ঝালকাঠির উদ্যোগে ভাঙন প্রতিরোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ বিষয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনায় ভার্চুয়ালি সংযুক্ত হয়ে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী শহীদ উদ্দিন চৌধুরি এ্যানি বলেন, বর্তমান সরকার একদিকে মরে যাওয়া খাল খনন করে কৃষকদের চাষাবাদে সহযোগিতা করছে,  অপরদিকে খরস্রতা নদীর ভাঙনের গ্রাস থেকে নদী তীরের মানুষকে রক্ষা করার জন্য জিও ব্যাগ ফেলাসহ ব্লক ফেলার কাজ করছে।

তিনি আরও বলেন, বিষখালী নদীর ভাঙন থেকে রাজাপুর এবং কাঠালিয়ার মানুষকে রক্ষা করতে প্রয়োজনীয় প্রকল্প গ্রহণ করা হবে।

আলোচনা সভায় জানানো হয়, নদীর ভাঙন ঠেকাতে জরুরি ভিত্তিতে জিও ব্যাগ ফেলে কাজ শুরু করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ৪টি প্যাকেজের আওতায় এ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে।

একই সঙ্গে বিষখালী নদীর এই অংশে স্থায়ী নদী সংরক্ষণ স্কিম গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। স্কিমটি অনুমোদন ও বাস্তবায়ন হলে দীর্ঘমেয়াদে নদীভাঙন সমস্যার স্থায়ী সমাধান সম্ভব হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।

 

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় জানা গেল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১১ পি.এম


প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় জানা গেল

পরীক্ষা শেষ হওয়ার প্রায় আড়াই মাস পেরিয়ে গেলেও প্রাথমিক বৃত্তির পরীক্ষার্থীরা ফলের জন্য অপেক্ষা করছে। অবশেষে জানা গেছে, আগামী ৯ জুলাই এই প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হতে পারে। তথ্যটি প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর (ডিপিই) সূত্রে পাওয়া গেছে।

বুধবার (১ জুলাই) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে ফল প্রকাশের সম্ভাব্য এই দিনটি নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। কোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত কারিগরি বা প্রশাসনিক জটিলতা যদি সৃষ্টি না হয়, তাহলে ওই দিনই আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন অধিদফতরের একাধিক কর্মকর্তা।

এর আগে, গত ২৮ জুন অধিদফতরের উপপরিচালক (সংস্থাপন) এ এস এম সিরাজুদ্দোহা উল্লেখ করেছিলেন যে, চলতি সপ্তাহে ফল প্রকাশ করা সম্ভব হচ্ছে না। সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে আরও কিছু সময়ের প্রয়োজন হওয়ায় জুলাইয়ের দ্বিতীয় সপ্তাহে ফল প্রকাশের ইঙ্গিত তিনি দিয়েছিলেন।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, এবারের বৃত্তি পরীক্ষায় সারা দেশের মোট ৬ লাখ ৪০ হাজার শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছে। এর মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরীক্ষার্থীরা প্রায় সাড়ে ৫ লাখ এবং বেসরকারি বিদ্যালয় থেকে অংশ নিয়েছে প্রায় ৯০ হাজার শিক্ষার্থী।

সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সূত্রে আরও জানা গেছে, এবার মোট ৮২ হাজার ৫০০ জন শিক্ষার্থীকে বৃত্তি প্রদান করা হবে। এর মধ্যে ‘ট্যালেন্টপুল’ বা মেধাবৃত্তি পাবে ৩৩ হাজার শিক্ষার্থী। এই মেধাবৃত্তির মধ্যে সরকারি বিদ্যালয়ের জন্য ২৭ হাজার ৫০০ এবং বেসরকারি বিদ্যালয়ের জন্য ৫ হাজার ৫০০টি কোটা নির্ধারিত রয়েছে। অন্যদিকে সাধারণ বৃত্তি পাবে ৪৯ হাজার ৫০০ শিক্ষার্থী, যার মধ্যে সরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ৪১ হাজার ২৫০টি এবং বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ৮ হাজার ২৫০টি বৃত্তি পাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%