ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মাগুরায় ফার্মেসি প্রতিষ্ঠানকে জ-রিমানা


মাগুরায় ফার্মেসি প্রতিষ্ঠানকে জ-রিমানা

মাগুরা শহরের ভায়নার মোড়ে অবস্থিত আবালপুর ড্রাগ হাউজ নামে পরিচিত একটি ফার্মেসিকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর মাগুরা।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দুপুরে মেয়াদ উত্তীর্ণ ওষুধ, পেশেন্ট স্যাম্পল এবং প্রতিষ্ঠানটিতে কোনো ফার্মাসিস্ট না থাকায় এই জরিমানা করা হয়েছে।

অভিযানটি পরিচালনা করেন ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক সজল আহমেদ। তিনি জানান, সতর্কতামূলকভাবে প্রাথমিক ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে এবং ভবিষ্যতে একই অপরাধ পুনরায় ঘটলে আরও কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শিশু ধর্ষণের মামলায় বরিশালে একজনের মৃত্যুদণ্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:৫২ পি.এম


শিশু ধর্ষণের মামলায় বরিশালে একজনের মৃত্যুদণ্ড

বরিশালের উজিরপুরে শিশু ধর্ষণ মামলায় আলমগীর সিকদার (৫২) নামে একজনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। মৃত্যুদণ্ডের পাশাপাশি আসামিকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দুপুরে শিশু সহিংসতা দমন ট্রাইব্যুনাল আদালতের বিচারক আশরাফ উদ্দিন আসামির উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণা করেন। একই সঙ্গে ধর্ষণে জন্ম নেওয়া শিশুর ভরণপোষণের দায়িত্ব জেলা প্রশাসনের কাছে দেওয়া হয়েছে।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি আলমগীর সিকদার বরিশাল জেলার উজিরপুর উপজেলার পূর্ব কেসবকাঠি গ্রামের বাসিন্দা।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী এ কে এম শামসুল হক জানিয়েছেন, ভুক্তভোগী শিশুটি আসামি আলমগীরের বাড়িতে আসা-যাওয়া করতো। ২০২৩ সালের ৩ মার্চ নবম শ্রেণির ওই মাদরাসাছাত্রী আলমগীরের বাসায় যায়। বাসায় কেউ না থাকায় শিশুটিকে ধর্ষণ করেন আলমগীর। পরে শিশুটি অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়ে। এ ঘটনায় জন্ম নেওয়া শিশুর বর্তমান বয়স তিন বছর।

এ ঘটনায় ২০২৩ সালের ২১ মে শিশুটির বাবা উজিরপুর থানায় মামলা করেন। ২০২৪ সালের ৩১ মে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা আদালতে আলমগীরকে একমাত্র আসামি করে চার্জশিট দেন।

বৃহস্পতিবার ছয়জনের সাক্ষ্য গ্রহণ শেষে বিচারক এই রায় দেন। একই সঙ্গে ভুক্তভোগী ও তার গর্ভে জন্ম নেওয়া শিশুর ভরণপোষণের দায়িত্ব জেলা প্রশাসনকে দেওয়া হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কুড়িগ্রামে প্রথমবার ‘আইস’ নামের ক্রিস্টাল মেথ জ-ব্দ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:৫৮ পি.এম


কুড়িগ্রামে প্রথমবার ‘আইস’ নামের ক্রিস্টাল মেথ জ-ব্দ

কুড়িগ্রামে এই প্রথমবারের মতো মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর (ডিএনসি) অতি উচ্চমাত্রার মাদক ক্রিস্টাল মেথ আইস (মেথঅ্যামফেটামিন) উদ্ধার করেছে। এ সময় মো. শাহিন খান (২৮) নামে একজনকে মাদক সংরক্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) সকালে কুড়িগ্রাম জেলা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের উপ-পরিদর্শক (এসআই) জান্নাতুল ফিরদৌস বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

এর আগে বুধবার (১ জুলাই) বিকেলের দিকে জেলার ফুলবাড়ী উপজেলার কাশিপুর ইউনিয়নের আজোয়াটারী গ্রামের একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে ১০ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ আইস ও ২ দশমিক ৫ গ্রাম হেরোইন উদ্ধার করা হয়।

গ্রেপ্তার শাহিন খান কাশিপুর ইউনিয়নের আজোয়াটারী গ্রামের বাসিন্দা।

ডিএনসি সূত্র জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পরিচালিত অভিযানে শাহিন খানের নিজ বসতবাড়ির শয়নকক্ষের খাটের পাশের টেবিলের ড্রয়ারে রাখা একটি সাদা প্লাস্টিকের কৌটা থেকে এসব মাদক জব্দ করা হয়।

মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের দাবি, উদ্ধার হওয়া ক্রিস্টাল মেথ আইস অত্যন্ত উচ্চমাত্রার ও ভয়ংকর মাদক। দেশে সীমিত পরিসরে এ মাদক উদ্ধার হলেও কুড়িগ্রাম জেলায় এটি প্রথমবারের মতো উদ্ধার হয়েছে।

এসআই জান্নাতুল ফিরদৌস বিষয়টি সম্পর্কে আরও বলেন, এ ঘটনায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে একটি নিয়মিত মামলা করা হয়েছে। তিনি জানান, মাদকের বিস্তার রোধে জেলার বিভিন্ন এলাকায় গোয়েন্দা নজরদারি ও বিশেষ অভিযান আরও জোরদার করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এবার ডাক্তার রূপে এআই ভিডিও পোস্ট, ট্রাম্প কী বার্তা দিলেন?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০১ পি.এম


এবার ডাক্তার রূপে এআই ভিডিও পোস্ট, ট্রাম্প কী বার্তা দিলেন?

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে তৈরি একটি ভিডিও প্রকাশ করে আবারও আলোচনার সৃষ্টি করেছেন। তিনি নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে শেয়ার করা ভিডিওতে নিজের পরিচিতি একজন চিকিৎসকের হিসেবে তুলে ধরছেন, যেখানে তাঁর ভাষায় তিনি ‘ট্রাম্প ডিরেঞ্জমেন্ট সিনড্রোমে’র রোগীদের চিকিৎসা দিচ্ছেন।

ভিডিওতে সাদা ডাক্তারি কোট পরা এবং গলায় স্টেথোস্কোপ লাগানো ট্রাম্পকে দেখা যায়। তিনি বলেন, ‘আপনি বা আপনার পরিচিত কেউ কি ট্রাম্প ডিরেঞ্জমেন্ট সিনড্রোমে আক্রান্ত?’ এরপর তিনি একটি কাল্পনিক ‘চিকিৎসা পরিকল্পনা’ উপস্থাপন করেন।

বুধবার (১ জুলাই) গভীর রাতে ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা ক্লিপটির শুরুতে ডাক্তার ট্রাম্প বলেন, ‘আপনার বা আপনার পরিচিত কারো কি টিডিএস ধরা পড়েছে? এর উপসর্গগুলো আসলে অসহনীয় হতে পারে। সৌভাগ্যবশত, আমি ডক্টর ট্রাম্প এবং আমার কাছে এটা চিকিৎসা আছে।’

ভিডিওতে এআই-নির্মিত কিছু পরিচিত ট্রাম্প সমালোচক, যেমন উপি গোল্ডবার্গ, রবার্ট ডি নিরো, জুলিয়া রবার্টস এবং রোজি ও’ডোনেলের মতো অভিনেতা ও টেলিভিশন ব্যক্তিত্বদের ‘রোগী’ হিসেবে দেখানো হয়েছে। ব্যঙ্গাত্মকভাবে বলা হয়েছে যে তারা চিকিৎসা নিয়ে ট্রাম্পের প্রশংসা করতে শুরু করেছেন।

‘ট্রাম্প ডিরেঞ্জমেন্ট সিনড্রোম’ বাস্তবিক কোনো স্বীকৃত চিকিৎসাবিজ্ঞানভিত্তিক রোগ নয়। এটি মূলত ট্রাম্প ও তার সমর্থকদের দ্বারা ব্যবহৃত একটি রাজনৈতিক ভাষা, যার মাধ্যমে তারা ট্রাম্পবিরোধী তীব্র সমালোচনাকে ব্যঙ্গ করে থাকে।

তবে ট্রাম্প এবারই প্রথম এআইয়ের মাধ্যমে নিজেকে ভিন্ন চরিত্রে উপস্থাপন করছেন, এমন নয়। এর আগে তিনি এআই-তে তৈরি ছবি বা ভিডিওতে নিজেকে ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের শীর্ষ ধর্মীয় নেতা পোপ, খিষ্টান ধর্মের প্রবর্তক যিশু খ্রিস্টের মতো ব্যক্তিত্ব, এমনকি বিভিন্ন প্রতীকী ও কাল্পনিক চরিত্রে তুলে ধরেছেন।

তার এসব পোস্ট সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক বিতর্ক, সমালোচনা এবং সমর্থকদের উচ্ছ্বাস সৃষ্টি করেছে। এবার ‘ড. ট্রাম্প’ ভিডিওটি নিয়েও নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে। সমর্থকরা এটিকে রসিকতা হিসেবে দেখলেও সমালোচকদের মতে, রাজনৈতিক বার্তা ছড়িয়ে দিতে এআই-নির্ভর এমন কনটেন্ট ভবিষ্যতে বিভ্রান্তি ও ভুল তথ্য ছড়ানোর ঝুঁকি বাড়াতে পারে।

তথ্যসূত্র: দ্য ইনডিপেন্ডেন্ট এবং সিবিএস নিউজ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জুনে রফতানি আয় ৪২০ কোটি ডলার, বেড়ে ২৫.৯১ শতাংশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০৫ পি.এম


জুনে রফতানি আয় ৪২০ কোটি ডলার, বেড়ে ২৫.৯১ শতাংশ

সদ্যবিদয়ী জুন মাসে দেশে রফতানি আয়ের পরিমাণ আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৫ দশমিক ৯১ শতাংশ।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) প্রকাশিত রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) হালনাগাদ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত জুন মাসে দেশের রফতানি আয় বৃদ্ধি পেয়েছে। প্রবৃদ্ধির এই হার দাঁড়িয়েছে ২৫ দশমিক ৯১ শতাংশে। ২০২৫ সালের জুন মাসে দেশের রফতানি আয়ের পরিমাণ ছিল ৩৩৩ কোটি ৭৯ লাখ ডলার। আর ২০২৬ সালের জুন মাসে হয়েছে ৪২০ কোটি ২৬ লাখ ডলারের পণ্য রফতানি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%