শনিবার, ৫ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং
০৪:২০ পি.এম
গোপালগঞ্জের মুকসুদপুরে গত সাত মাস ধরে মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার অভাব রয়েছে, ফলে উপজেলার শিক্ষা কার্যক্রমে মারাত্মক বিঘ্ন ঘটছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
সূত্রে জানা গেছে, সাত মাস আগে মুকসুদপুর উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার পদে শাহাদাৎ আলী মোল্লা দায়িত্ব পালন করছিলেন। তিনি অবসরে যাওয়ার পর থেকে এখানে নতুন কোন মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার পোস্টিং হয়নি। এক সপ্তাহ পরে কাশিয়ানী উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মাহাফুজা বেগমকে অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে মুকসুদপুরে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
সরকারি সাবের মিয়া জসিমউদ্দীন উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সুনীল চন্দ্র মন্ডল মন্তব্য করেন, "সাত মাস ধরে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা না থাকায় বিদ্যালয়গুলোর অফিসিয়াল কার্যক্রম এবং শিক্ষার মান উন্নয়নে নানা সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে।"
যদিও কাশিয়ানী উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করছেন, তবে দুই উপজেলার কাজ পরিচালনায় তার জন্য সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে। জরুরি কাজ, কাগজপত্র জমা দেওয়া এবং শিক্ষা ব্যবস্থাকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য তার পরামর্শ প্রয়োজন হয়। নতুন শিক্ষা কর্মকর্তার নিয়োগ জরুরি বলে তিনি উল্লেখ করেন।
এ বিষয়ে মুকসুদপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ আশিক কবির জানান, "মুকসুদপুর উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার পদটি বর্তমানে শূন্য রয়েছে। এর ফলে শিক্ষার কার্যক্রমে প্রভাব পড়বে। পূর্ববর্তী কর্মকর্তা গত সাত মাস আগে অবসর গ্রহণ করেছেন। আমরা এই বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি। যত দ্রুত সম্ভব নতুন মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মুকসুদপুরে আসবেন।"
গোপালগঞ্জ জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার খোন্দকার রুহুল আমিন বলেন, "মুকসুদপুর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার শূন্য পদে আপাতত কাশিয়ানী যিনি দায়িত্বে আছেন, তাকে অতিরিক্ত হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। সারা বাংলাদেশে প্রায় সকল উপজেলায় একই পরিস্থিতি বিরাজমান, এই বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ জানেন। যত দ্রুত সম্ভব এর সমাধান হবে। তবে মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার অভাবের কারণে শিক্ষা কার্যক্রম এবং শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে নানা জটিলতা দেখা দিচ্ছে। তাই আমরা মুকসুদপুরে নতুন কর্মকর্তার নিয়োগের চেষ্টা করছি।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
জাতীয় রাজনীতিতে সিলেট অঞ্চলের মর্যাদা রক্ষা এবং উন্নয়নের প্রশ্নে কোনো ধরনের আপস করা হবে না।
দেশের সংকটকাল এবং অর্থনীতিতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের অবদানের গুরুত্ব তুলে ধরে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন বলেন, "স্বাধীনতা সংগ্রাম থেকে শুরু করে দেশের প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে প্রবাসীদের সক্রিয় ভূমিকা রয়েছে।" রেমিট্যান্স পাঠানোর পাশাপাশি বিশ্বদরবারে প্রবাসীরা দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করছেন। তিনি উল্লেখ করেন যে, "একটি ক্ষুদ্র স্বার্থান্বেষী বা দালাল গোষ্ঠী প্রবাসীদের এই অবদান ও ত্যাগকে খাটো করে দেখার অপচেষ্টা করছে।" এ ধরনের অপচেষ্টা কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না।
শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে সিলেট জেলা পরিষদ মিলনায়তনে বিএনপি আয়োজিত মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
জাতীয় রাজনীতি ও দলীয় কার্যক্রম প্রসঙ্গে হুমায়ুন বলেন, "দেশের ওপর অর্পিত দায়িত্ব সততা, দেশপ্রেম ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করা হচ্ছে।" তিনি জানান, দেশের সার্বিক স্বার্থ রক্ষা এবং বিশ্বমঞ্চে স্বাধীন ও প্রভাবমুক্ত পররাষ্ট্রনীতি বাস্তবায়নে সরকার বদ্ধপরিকর।
বর্তমান সরকারের পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে তিনি বলেন, "সরকার একটি স্বাধীন, স্বাবলম্বী ও প্রভাবমুক্ত পররাষ্ট্রনীতি বাস্তবায়নে বদ্ধপরিকর।" অতীতে কোনো নির্দিষ্ট গোষ্ঠীর পররাষ্ট্রনীতির ওপর নির্ভরশীলতার জায়গা থেকে বেরিয়ে এসে জাতীয় স্বার্থকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
আগামী দিনের রাজনৈতিক পরিকল্পনা তুলে ধরে তিনি বলেন, জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে নির্বাচিত সরকারের প্রধান দায়িত্ব হচ্ছে জনগণের সঙ্গে নিবিড় সম্পর্ক বজায় রাখা। বিএনপি জনগণের নির্বাচিত ও প্রতিনিধিত্বকারী দল হিসেবে আগামী স্থানীয় সরকারের যেকোনো নির্বাচনের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত। তৃণমূলের গতিশীল নেতৃত্ব এবং সাধারণ মানুষের সক্রিয় অংশগ্রহণের মাধ্যমে সব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করা সম্ভব।
সিলেট অঞ্চলের উন্নয়ন এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার গুণগত পরিবর্তনের বিষয়ে হুমায়ুন কবির বলেন, আগামী বাজেটে সিলেটের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও অবকাঠামো উন্নয়ন নিশ্চিত করতে প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে যৌথভাবে পর্যালোচনা করা হবে। বিশেষ করে আম্বরখানা থেকে এয়ারপোর্ট রোড, হুমায়ূন রশীদ চত্বর এবং সিলেট সিটি করপোরেশনের আওতাধীন গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোর প্রয়োজনীয় সংস্কারকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।
ঢাকা -সিলেট ছয় লেন মহাসড়কের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আগের সরকারের কাজের ধীরগতি এবং বিভিন্ন জটিলতা কাটিয়ে এ প্রকল্পের কাজ দ্রুত এগিয়ে নিতে হবে। আগামী তিন বছরের মধ্যে প্রকল্পটিকে সন্তোষজনক পর্যায়ে নিয়ে যাওয়ার সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা রয়েছে।
এ ছাড়া বালাগঞ্জ সড়ক সংস্কার, ‘গ্রিন সিটি’ প্রকল্পের আওতায় নগরের অবকাঠামোগত উন্নয়ন এবং আখাউড়া-সিলেট রুটে নতুন রেল সংযোগের কাজ দ্রুত বাস্তবায়নের তাগিদ দেন তিনি।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন এবং ছাত্র-জনতার বিপ্লবে আহতদের চিকিৎসার বিষয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, স্থানীয় নেতৃবৃন্দের সমন্বয়ে গঠনমূলক পদক্ষেপ নেওয়া হবে। আহতদের দ্রুত চিকিৎসা এবং প্রয়োজনীয় অন্যান্য সহায়তা নিশ্চিত করা হবে।
সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি ও সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রশাসক আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং সিলেট জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও সিলেট-৬ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট এমরান আহমদ চৌধুরী ও মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইমদাদ হোসেন চৌধুরীর পরিচালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, সিলেট-৩ আসনের সংসদ সদস্য এমএ মালিক, বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ড. এনামুল হক চৌধুরী, সিলেট ওয়াসার চেয়ারম্যান ও বিএনপি কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মিফতাহ সিদ্দিকী, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবুল কাহের শামীম, বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সহ-ক্ষুদ্র ও ঋণবিষয়ক সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রাজ্জাক, মহানগর বিএনপির সভাপতি নাসিম হোসাইন এবং জালালাবাদ গ্যাসের পরিচালক বদরুজ্জামান সেলিম।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা ও মহানগর বিএনপির নেতাকর্মী, স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ এবং বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
রায়গঞ্জের ফুলজোড় নদী এবং আশরাফুল উলুম ষোল মাইল হাফিজিয়া মাদ্রাসার পুকুরে দেশীয় প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে।
শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টার দিকে ফুলজোড় নদীসহ বিভিন্ন জলাশয়ে এই পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। ২০২৬-২০২৭ অর্থ বছরের মৎস্য অধিদপ্তরের রাজস্ব বাজেটের আওতায় এই উন্মুক্ত জলাশয় ও পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিরাজগঞ্জ-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক ভিপি আয়নুল হক, যিনি মাছের পোনা অবমুক্ত করেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শামসুল ইসলাম, সাবেক সভাপতি রায়গঞ্জ উপজেলা বিএনপি, আবুল কালাম আজাদ, সাংগঠনিক সম্পাদক রায়গঞ্জ উপজেলা বিএনপি, রাশেদুল হাসান মিরন, সাবেক সাধারণ সম্পাদক পৌর বিএনপি, রেজাউল করিম খান, সাংবাদিক ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক ধানগড়া ইউনিয়ন বিএনপি, এস এম ওবায়দুল্লাহ খান, প্যারিস সাধারণ সম্পাদক উপজেলা যুবদল, এবং আবুল কালাম আজাদ, আহ্বায়ক উপজেলা কৃষক দল।
এছাড়াও অনুষ্ঠানে স্থানীয় অন্যান্য নেতাকর্মী ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বাংলাদেশের জ্বালানি সংকট মোকাবিলার জন্য সরকার বিকল্প এবং বহুমুখী জ্বালানি উৎস খুঁজছে বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ।
শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীতে অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে, যা আসন্ন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশন এবং বাংলাদেশের ব্র্যান্ডিং নিয়ে ছিল, তিনি এ তথ্য জানান।
শামা ওবায়েদ উল্লেখ করেন, একটি নির্দিষ্ট উৎসের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরশীলতার ফলে যুদ্ধ বা বৈশ্বিক সংকটের সময় অর্থনীতিতে বড় ধরনের চাপ সৃষ্টি হতে পারে। এই কারণে জ্বালানি খাতে বহুমুখীকরণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
তিনি জানান, আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের সঙ্গে জ্বালানি উৎস নিয়ে সরকার কাজ করছে। পাশাপাশি সৌরবিদ্যুৎ, বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন, এলএনজির নতুন উৎস এবং ব্লু ইকোনমির সম্ভাবনা নিয়েও কাজ চলছে।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী সৌরবিদ্যুৎ ব্যবহারে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছেন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের ভবনকে শতভাগ সৌরবিদ্যুতের আওতায় আনা হয়েছে। ধাপে ধাপে বিভিন্ন সরকারি দপ্তর ও স্থাপনায় সৌরবিদ্যুতের ব্যবহার বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
বর্জ্য থেকে জ্বালানি উৎপাদনের উদ্যোগের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এ খাতে চীন ও জাপানসহ বিভিন্ন দেশের সঙ্গে আলোচনা চলছে। একই সঙ্গে এলএনজি আমদানির ক্ষেত্রে একাধিক উৎস নিশ্চিত করার চেষ্টা করছে সরকার।
শামা ওবায়েদ আরও বলেন, অর্থনৈতিক কূটনীতি বর্তমান সরকারের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার। বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরি করতে সরকার কাজ করছে। বিনিয়োগকারীদের হয়রানি কমাতে ‘ওয়ান স্টপ সার্ভিস’ ব্যবস্থার আদলে নতুন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে এবং ডিজিটাল সেবার পরিধিও বাড়ানো হচ্ছে।
তিনি উল্লেখ করেন, সরকার বাংলাদেশকে শুধুমাত্র বন্যা, অবৈধ অভিবাসন বা বিভিন্ন সংকটের দেশ হিসেবে বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে চায় না। বরং বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অগ্রগতি, অর্থনৈতিক সম্ভাবনা, পর্যটন, ব্যবসা-বাণিজ্য ও সংস্কৃতিকে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে তুলে ধরতে চায়।
আসন্ন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশন বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে শামা ওবায়েদ বলেন, গণতান্ত্রিক ধারায় ফিরে আসার পর এই অধিবেশনে বাংলাদেশের নতুন সম্ভাবনা ও আকাঙ্ক্ষা বিশ্বদরবারে তুলে ধরার বড় সুযোগ তৈরি হয়েছে।
তিনি জানান, এবারের অধিবেশনে উন্নয়নের অধিকার, জলবায়ু পরিবর্তন, মহামারি প্রতিরোধ, পারমাণবিক নিয়ন্ত্রণসহ গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। একই সঙ্গে রোহিঙ্গা সংকটের বিষয়টিও গুরুত্বের সঙ্গে তুলে ধরবে বাংলাদেশ।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, পরিবর্তন একদিনে সম্ভব নয়। তবে সরকার বিভিন্ন খাতে গুণগত পরিবর্তন আনার লক্ষ্যে কাজ শুরু করেছে এবং বাংলাদেশকে একটি আত্মবিশ্বাসী, দায়িত্বশীল ও সম্ভাবনাময় দেশ হিসেবে বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে চায়।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
ইরানের গুরুত্বপূর্ণ তেল রপ্তানি কেন্দ্র খার্গ দ্বীপের নিকটবর্তী একটি ইরানি তেলবাহী জাহাজে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র আক্রমণের ঘটনা ঘটেছে বলে দেশটির সংবাদমাধ্যমে জানানো হয়েছে। শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) এই হামলার সংবাদ প্রকাশিত হয়।
ইরানের স্টুডেন্ট নিউজ নেটওয়ার্ক (এসএনএন) জানায়, হামলার লক্ষ্যবস্তু হওয়া জাহাজটি একটি ছোট তেলবাহী জাহাজ। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে ইরানি সংবাদমাধ্যম তাসনিমের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, জাহাজটিতে চারটি মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। হামলার পর জাহাজের নাবিকদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা চলছে বলে জানা গেছে।
এর আগে, ইরানের ফার্স নিউজ এজেন্সি খার্গ দ্বীপের আশপাশে কয়েকটি বিস্ফোরণের শব্দ শোনার খবর জানিয়েছিল। তবে প্রাথমিকভাবে বিস্ফোরণের উৎস সম্পর্কে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। পরে জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার খবর সামনে আসে।
খার্গ দ্বীপ ইরানের তেল রপ্তানি ব্যবস্থার একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে বিবেচিত। দেশটির অপরিশোধিত তেল রপ্তানির প্রায় ৯০ শতাংশ ঐতিহাসিকভাবে এই দ্বীপের টার্মিনালের মাধ্যমে পরিচালিত হয়ে থাকে। তাই দ্বীপটির আশপাশে সামরিক কার্যক্রম ইরানের তেল রপ্তানি ব্যবস্থার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পূর্বে খার্গ দ্বীপ নিয়ে সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দিয়েছিলেন। গত ৩১ আগস্ট তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দাবি করেন যে, দ্বীপটি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। তবে তখন যুক্তরাষ্ট্র বা ইরানের পক্ষ থেকে এই দাবির পক্ষে কোনো আনুষ্ঠানিক সামরিক নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি।
শনিবারের ট্যাঙ্কারে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি। ফলে হামলার পরিস্থিতি, জাহাজটির ক্ষয়ক্ষতি এবং হতাহতের বিষয়ে স্বাধীনভাবে নিশ্চিত তথ্য পাওয়া সম্ভব হয়নি।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ