ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

যবিপ্রবিতে বিদেশে উচ্চশিক্ষায় দুই মাসব্যাপী সেমিনার সিরিজ শুরু


যবিপ্রবিতে বিদেশে উচ্চশিক্ষায় দুই মাসব্যাপী সেমিনার সিরিজ শুরু

যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) বিদেশে উচ্চশিক্ষার সুযোগ, আবেদন প্রক্রিয়া এবং স্কলারশিপ সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের ধারণা দেওয়ার উদ্দেশ্যে দুই মাসব্যাপী সেমিনার সিরিজের আয়োজন শুরু হয়েছে।

রোববার (১১ অক্টোবর) ‘অস্ট্রেলিয়ায় স্কলারশিপের সুযোগ পাওয়ার উপায়’ শীর্ষক সেমিনারের মাধ্যমে এই সেমিনার সিরিজের উদ্বোধন করা হয়।

দুপুর ২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম একাডেমিক ভবনের অধ্যাপক মোহাম্মদ শরীফ হোসেন গ্যালারিতে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের আয়োজনে এবং জাস্ট রিসার্চ সোসাইটির সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইয়ারুল কবীর। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক শেখ মাহমুদুল হাসান এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফারুক হাসান। সভাপতিত্ব করেন ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক ড. মো. রাফিউল হাসান।

আরও পড়ুন: চুয়েটের অচলাবস্থা নিরসনে তদন্ত কমিটি গঠনের উদ্যোগ

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইয়ারুল কবীর বলেন, "শিক্ষার্থীরা স্কলারশিপ নিয়ে বিদেশে উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করে অর্জিত জ্ঞান দেশের উন্নয়ন ও মানুষের কল্যাণে কাজে লাগাবে এটাই প্রত্যাশা।" তিনি আরও বলেন, বিদেশে উচ্চশিক্ষার প্রাথমিক পর্যায়ে নানা চ্যালেঞ্জ থাকলেও আত্মবিশ্বাস ও আশাবাদ নিয়ে এগিয়ে গেলে সফল হওয়া সম্ভব। শিক্ষার্থীদের দেশের প্রতি দায়িত্ববোধ বজায় রেখে নিজেদের মেধা দেশের কাজে লাগানোর আহ্বান জানান তিনি।

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক শেখ মাহমুদুল হাসান বলেন, "এ ধরনের সেমিনারের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বিদেশে উচ্চশিক্ষার সুযোগ ও প্রস্তুতি সম্পর্কে সঠিক তথ্য জানতে পারছে।" তিনি যোগ করেন, নিজেদের যোগ্যতা ও সামর্থ্য কাজে লাগিয়ে বড় স্বপ্ন বাস্তবায়নের পাশাপাশি বিদেশে অর্জিত জ্ঞান দেশের অর্থনীতি ও উন্নয়নে কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনে পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দেন।

কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফারুক হাসান শিক্ষার্থীদের দীর্ঘমেয়াদি লক্ষ্য নির্ধারণ করে এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, "বিদেশে উচ্চশিক্ষা শেষে অর্জিত জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা দেশের উন্নয়ন এবং শিক্ষা ব্যবস্থার কল্যাণে কাজে লাগাতে হবে।"

সেমিনারে বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. ফরহাদ করীম সৈকত। তিনি অস্ট্রেলিয়ায় স্নাতকোত্তর ও পিএইচডিতে ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়া, স্টেটমেন্ট অব পারপাস (এসওপি) লেখা, সুপারিশপত্র সংগ্রহ, জিআরই, টোফেল ও আইইএলটিএস পরীক্ষার প্রস্তুতি এবং অধ্যাপকদের সঙ্গে যোগাযোগের কৌশল নিয়ে আলোচনা করেন। সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।

আরও পড়ুন: ইবি প্রশাসনের চার পদে নতুন পরিচালক নিয়োগ

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘সন্তানের’ মতো পালন করা গাঁজা গাছ লুকিয়ে রাখতে পারলেন না আসমান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১২ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:০৭ পি.এম


‘সন্তানের’ মতো পালন করা গাঁজা গাছ লুকিয়ে রাখতে পারলেন না আসমান

কুড়িগ্রামের রাজারহাটে পুলিশের বিশেষ অভিযানে একটি বসতবাড়ির রান্নাঘরের পেছন থেকে ১৪ ফুট লম্বা জীবন্ত একটি গাঁজার গাছ উদ্ধার করা হয়েছে। এ সময় ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে আসমান (৩৫) নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

রোববার (১১ অক্টোবর) রাত আনুমানিক ১টা ৩০ মিনিটে উপজেলার সদর ইউনিয়নের মেকুরটারী গ্রামে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, মেকুরটারী গ্রামে আসমানের বসতবাড়িতে বেআইনিভাবে গাঁজার গাছ চাষ করা হচ্ছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযানে নামে রাজারহাট থানা পুলিশ। তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত হয়ে রাজারহাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মামুনুর রশীদের নেতৃত্বে পুলিশের একটি চৌকস দল আসমানের বাড়িতে অভিযান চালায়। এ সময় রান্নাঘরের পেছন থেকে প্রায় ১৪ ফুট লম্বা তাজা গাঁজার গাছটি উদ্ধারসহ আসমানকে গ্রেপ্তার করা হয়।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেপ্তার আসমান স্বীকার করেছেন, তিনি প্রায় এক বছর ধরে লোকচক্ষুর অন্তরালে গোপনে গাছটি লালন-পালন করে আসছিলেন।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে রাজারহাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মামুনুর রশীদ বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে ১৪ ফুট লম্বা একটি জীবন্ত গাঁজার গাছ উদ্ধারসহ এক আসামিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলা হয়েছে এবং আইনি প্রক্রিয়া শেষে তাকে আদালতে পাঠানো হয়েছে। মাদকের বিরুদ্ধে পুলিশি এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইবির রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে নবীনবরণ ও বিদায়ী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১২ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:০৮ পি.এম


ইবির রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে নবীনবরণ ও বিদায়ী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ ও বিদায়ী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা উপলক্ষে ‘নবীনবরণ ও প্রবীণ বিদায়-২০২৬’ অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিশেষ অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. ইদ্রিস আলী, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক মো. আতিকুর রহমান এবং সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. বেগম রোকসানা মিলি। রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ওবায়দুল হক অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। লোকপ্রশাসন বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মুন্সি মুর্তজা আলীও বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানের সূচনা নবীন শিক্ষার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা ও আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনার মাধ্যমে হয়। একইসাথে বিদায়ী শিক্ষার্থীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও শুভকামনা জানিয়ে তাদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন নবীন শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক পরিবেশের সঙ্গে নিজেদের সম্পৃক্ত করার আহ্বান জানান।

তিনি জ্ঞানার্জনের পাশাপাশি নৈতিকতা, শৃঙ্খলা, মানবিক মূল্যবোধ ও সামাজিক দায়বদ্ধতা নিয়ে নিজেদের গড়ে তোলার গুরুত্ব তুলে ধরেন। রাষ্ট্রবিজ্ঞানের শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যতে রাষ্ট্র, সমাজ ও জনজীবন সম্পর্কে বিশ্লেষণধর্মী চিন্তা ও গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভিসা শেষের পথে থাকা প্রবাসীদের জন্য বিকল্প ফ্লাইটের ব্যবস্থা: বিমানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১২ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:০৮ পি.এম


ভিসা শেষের পথে থাকা প্রবাসীদের জন্য বিকল্প ফ্লাইটের ব্যবস্থা: বিমানমন্ত্রী

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত জানিয়েছেন, সৌদি আরবে যারা প্রবাসী এবং যাদের ভিসার মেয়াদ শেষের পথে, তাদের জন্য বিকল্প ফ্লাইটের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

তিনি সোমবার (১২ অক্টোবর) দুপুরে সচিবালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানান।

মন্ত্রী উল্লেখ করেন, সৌদি আরবের যেসব বিমানবন্দরে বিমান চলাচল সম্ভব, সেসব এয়ারপোর্টে বিকল্প ফ্লাইটের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, রিয়াদগামী ১০টি ফ্লাইটে ৩ হাজার ৪৩১ জন যাত্রী যেতে পারেননি। যাত্রীদের ভোগান্তি কমানোর জন্য বিমানকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী জানান, যাত্রীবাহী এবং ট্রানজিট বিমানের সব যাত্রীই ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

তিনি বলেন, রিয়াদে হামলার কারণে শুধু বাংলাদেশ নয়, বরং সারা বিশ্বের বিমান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘কাজ দেওয়ার’ কথা বলে তরুণীকে ফ্ল্যাটে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ১২ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:০৮ পি.এম


‘কাজ দেওয়ার’ কথা বলে তরুণীকে ফ্ল্যাটে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

রাজধানীর একটি ফ্ল্যাটে গৃহকর্মীর কাজ দেওয়ার প্রলোভনে ডেকে এনে এক তরুণীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এই ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন (এসআরবি)-২ রাসেল ওরফে নাগ রাসেল (২০) নামে এক আসামিকে গ্রেপ্তার করেছে।

সোমবার (১২ অক্টোবর) এসআরবি-২-এর মিডিয়া বিভাগ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এসআরবি জানায়, গত ৩ অক্টোবর রাতে মোহাম্মদপুর থানাধীন মোহাম্মদীয়া হাউজিং লিমিটেড এলাকার একটি ফ্ল্যাটে গৃহকর্মীর কাজ দেওয়ার কথা বলে ২৪ বছর বয়সী এক তরুণীকে ডেকে নেওয়া হয়। অভিযোগ রয়েছে যে, সেখানে দুই তরুণ তাকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ করে।

এই ঘটনার পর ভুক্তভোগী বাদী হয়ে মোহাম্মদপুর থানায় রনি শেখ (২৯) ও মো. রাসেল ওরফে নাগ রাসেলকে যথাক্রমে এক ও দুই নম্বর আসামি করে মামলা করেন। মামলায় অজ্ঞাতনামা আরও তিনজনকে আসামি করা হয়েছে।

এসআরবি আরও জানায়, মামলার পর আসামিদের গ্রেপ্তারের জন্য গোয়েন্দা নজরদারি শুরু করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় রোববার (১১ অক্টোবর) রাতে গোয়েন্দা তথ্য ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় বসিলা হাউজিং এলাকায় অভিযান চালিয়ে মামলার দুই নম্বর আসামি নাগ রাসেলকে গ্রেপ্তার করা হয়।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তিনি ঘটনার সঙ্গে নিজের সংশ্লিষ্টতার কথা স্বীকার করেছেন বলে জানিয়েছে এসআরবি-২। তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।

একইসঙ্গে মামলার পলাতক বাকি আসামিদের গ্রেপ্তারেও অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%