ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

২ দিন ছুটিসহ পপুলার ফার্মায় চাকরি, ৩টি উৎসব বোনাস ও দুপুরের খাবারসহ বিভিন্ন সুবিধা


২ দিন ছুটিসহ পপুলার ফার্মায় চাকরি, ৩টি উৎসব বোনাস ও দুপুরের খাবারসহ বিভিন্ন সুবিধা

পপুলার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি জনবল নিয়োগের বিষয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। এই প্রতিষ্ঠানটি, যা ওষুধ প্রস্তুতকারী ও বিপণন প্রতিষ্ঠান হিসেবে পরিচিত, তাদের গুদাম বিভাগের জন্য ডেপুটি ম্যানেজার পদে জনবল নিয়োগ দিতে চলেছে। আগ্রহী প্রার্থীরা আগামী ২৫ জুলাই পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করার সুযোগ পাবেন।

পদসংখ্যা নির্ধারিত নয়। প্রার্থীদের জন্য শিক্ষাগত যোগ্যতা হিসেবে এম.ফার্ম বা রসায়নে এমএসসি ডিগ্রি আবশ্যক। অন্যান্য যোগ্যতার মধ্যে কম্পিউটারে মাইক্রোসফট অফিসের (ওয়ার্ড, পাওয়ারপয়েন্ট, এক্সেল) দক্ষতা থাকতে হবে।

অভিজ্ঞতা হিসেবে প্রার্থীকে কমপক্ষে ১০ বছরের অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। চাকরির ধরন হবে ফুলটাইম, এবং কর্মক্ষেত্র হবে অফিসে। প্রার্থীর ধরন নারী-পুরুষ (উভয়) গ্রহণযোগ্য। বয়সসীমা সম্পর্কে কোনো উল্লেখ নেই।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

কর্মস্থল হবে যেকোনো জায়গায়। বেতন দেওয়া হবে আকর্ষণীয় এবং সাথে অন্যান্য সুবিধা প্রদান করা হবে। অন্যান্য সুবিধার মধ্যে রয়েছে প্রভিডেন্ট ফান্ড, গ্র্যাচুইটি, বছরে ৩টি উৎসব বোনাস, ছুটিকালীন ভ্রমণ ভাতা, গৃহসজ্জা সামগ্রী ভাতা, প্রফিট বোনাস, অর্জিত ছুটির নগদায়ন, মোবাইল ভাতা, গ্রুপ লাইফ ইন্স্যুরেন্স, ভর্তুকিযুক্ত দুপুরের খাবারের সুবিধা, যাতায়াত সুবিধা (পিক অ্যান্ড ড্রপ), সাপ্তাহিক ২ দিন ছুটি এবং চিকিৎসা সুবিধা।

বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

তুরস্কের উদ্দেশে পাঁচ দিনের সরকারি সফরে রওনা হলেন সেনাপ্রধান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৪ এম


তুরস্কের উদ্দেশে পাঁচ দিনের সরকারি সফরে রওনা হলেন সেনাপ্রধান

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান তুরস্ক সরকারের আমন্ত্রণে পাঁচ দিনের সরকারি সফরের জন্য ঢাকার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন।

তিনি রোববার (১৯ জুলাই) দেশটির উদ্দেশে যাত্রা করেন।

এ তথ্য আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতরের (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রকাশিত হয়েছে।

আইএসপিআর জানায়, সফরকালে সেনাবাহিনী প্রধান তুরস্কের বিভিন্ন প্রতিরক্ষা শিল্পপ্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করবেন। এ ছাড়া, সফরের সময়ে তুরস্কের সশস্ত্র বাহিনী এবং প্রতিরক্ষা সংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করবেন।

এটি বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে প্রতিরক্ষা বিষয়ক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও উন্নয়ন ও জোরদার করার লক্ষ্যে গুরুত্বপূর্ণ হবে।

সফর শেষে সেনাপ্রধান আগামী সপ্তাহে দেশে ফেরার পরিকল্পনা করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

র ক্তা ক্ত ১৯ জুলাই: হেলিকপ্টার থেকে গুলির মুখেও থেমে যায়নি আন্দোলন, ঘোষণা করা হয় ৯ দফা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৬ এম


র ক্তা ক্ত ১৯ জুলাই: হেলিকপ্টার থেকে গুলির মুখেও থেমে যায়নি আন্দোলন, ঘোষণা করা হয় ৯ দফা

১৯ জুলাই উত্তাল জুলাইয়ের অন্যতম রক্তাক্ত অধ্যায় হিসেবে চিহ্নিত। সেদিন টানা তৃতীয় দিনের মতো সারা দেশে ইন্টারনেট বন্ধ ছিল। র‌্যাব, পুলিশ এবং বিজিবির গুলিতে অন্তত ৬৬ জন নিহত হন। এ দিন প্রথমবারের মতো আন্দোলনকারীদের লক্ষ্য করে হেলিকপ্টার থেকে গুলি শুরু হয়, যা ৫ আগস্ট পর্যন্ত অব্যাহত থাকে। এর পাশাপাশি সরকার আলোচনার আহ্বান জানালেও শিক্ষার্থীরা তা প্রত্যাখ্যান করে ৯ দফা দাবি ঘোষণা করেন। ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্রনেতারা জানাচ্ছেন, এই ৯ দফার মধ্যেই একটি দফার ভিত্তি তৈরি হয়েছিল, যা সবার সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত করা হয়।

২০২৪ সালের ১৯ জুলাইয়ের ঘটনাবলী শুরু হয় কমপ্লিট শাটডাউনের দ্বিতীয় দিন থেকে। সারা দেশে টানা তৃতীয় দিনের মতো ইন্টারনেট বন্ধ ছিল। জুমার নামাজের পর ছাত্র-জনতা রাজপথে নামেন। দেশজুড়ে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে। সরকারি বেসরকারি কোনো হিসাব না থাকলেও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, সেদিন র‌্যাব, পুলিশ ও বিজিবির গুলিতে সারাদেশে অন্তত ৫৫ থেকে ৬৬ জন নিহত হন। ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে সংঘর্ষটি সবচেয়ে বড় আকার ধারণ করে, যা টানা ৭২ ঘণ্টা ধরে চলতে থাকে।

যাত্রাবাড়ীতে আন্দোলনের নেতৃত্বে ছিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক আব্দুল কাদের। তিনি সেই ভয়াবহ দিনের স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে জানান, জুমার নামাজ শেষে যখন মসজিদ থেকে মিছিল বের হয়, তখনই গুলি চালানো শুরু করা হয়। এতে মুহূর্তের মধ্যে ৫ থেকে ৭ জন নিহত হন। ফ্লাইওভারের ওপর থেকে মানুষদের মাথা, হাত ও পা লক্ষ্য করে গুলি করা হচ্ছিল।

১৯ জুলাই জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বিএনপি বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে। সেখান থেকে সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীকে গ্রেফতার করা হয়। অন্যদিকে পল্টন এলাকায় জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল প্রতিরোধ গড়ে তোলে। পুলিশ গুলিতে ওই দিন ছাত্রদলের তিন নেতা-কর্মী নিহত হন।

ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির জানান, নয়াপল্টন ও পুরানা পল্টনে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হয়। তিনি নিজেও রাবার বুলেটে আহত হন, তার তিন সহকর্মী শহীদ হন।

রক্তাক্ত ১৯ জুলাই আন্দোলন দমাতে হেলিকপ্টার থেকে প্রথমবারের মতো গুলি চালাতে শুরু করে র‌্যাব। বসিলা ব্রিজ এলাকা যুদ্ধক্ষেত্রে পরিণত হয়। মোহাম্মদপুরের আবাসিক এলাকায়ও হেলিকপ্টার থেকে টিয়ারশেল নিক্ষেপ করা হয়। এই অভিযান ৫ আগস্ট পর্যন্ত চলছিল।

মোহাম্মদপুর থানা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক মুখপাত্র ফেরদৌস হাসান সোহান সেই দিনের স্মৃতি তুলে ধরে জানান, তিন রাস্তার মোড়ে ব্যাপক গোলাগুলি চলছিল। মানুষ ছত্রভঙ্গ হয়ে যাচ্ছিল। তার সামনে একজন গুলিবিদ্ধ হয়ে পড়ে যান, মাথায় গুলি করা হয়েছিল।

১৯ জুলাই আন্দোলনে যোগ দিতে অভিভাবকরাও এসে যোগ দেন সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের পর। এই অবস্থানের মধ্যে সমন্বয়ক আব্দুল কাদের সরকারের সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে ৯ দফা দাবি ঘোষণা করেন। দাবিগুলোর মধ্যে ছিল ছাত্র হত্যার দায় স্বীকার করে শেখ হাসিনার প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়া, হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের বিচার এবং সরকারের কয়েকজন মন্ত্রীর পদত্যাগ।

আব্দুল কাদের বলেন, আড়াই ঘণ্টার আলোচনা ও মতবিনিময়ের মাধ্যমে ৯ দফা চূড়ান্ত করা হয়। এটি কোনো একক ব্যক্তি বা সংগঠনের সিদ্ধান্ত ছিল না; ৯ দফার মধ্যেই একটি দফার বীজ নিহিত ছিল।

ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্রসংগঠনের নেতারাও নিশ্চিত করেন, সবার সঙ্গে সমন্বয়ের মধ্যে দিয়েই ৯ দফা ঘোষণা করা হয়েছিল। ইসলামী ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি জেনারেল সিগবাতুল্লাহ জানান, ৯ দফা জনগণকে শেখ হাসিনা সরকার পতনের আন্দোলনে আরও উজ্জীবিত করে। নিরাপত্তার কারণে আবদুল কাদেরকে একাধিকবার নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যেতে হয়েছে।

এদিকে ১৯ জুলাই মধ্যরাতে কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম এবং গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নূরকে পুলিশ আটক করে। আন্দোলন দমাতে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) অনির্দিষ্টকালের জন্য সব ধরনের সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করে। একই সময়ে রাত ১২টা থেকে কারফিউ জারি এবং সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়।

বিশ্লেষকদের মতে, সাধারণ মানুষের উদ্বেগ-উৎকণ্ঠার সেই সময়ে ৯ দফা আন্দোলনের নতুন দিকনির্দেশনা। এর মধ্যেই এক দফার ভিত্তি তৈরি হয়, যা পরবর্তীতে আন্দোলনকে গণঅভ্যুত্থানের দিকে নিয়ে যায়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দক্ষিণ আফ্রিকায় ম্যান্ডেলা দিবস ঘিরে নতুন রাজনৈতিক বিতর্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:০৮ এম


দক্ষিণ আফ্রিকায় ম্যান্ডেলা দিবস ঘিরে নতুন রাজনৈতিক বিতর্ক

দক্ষিণ আফ্রিকায় এবার নতুন রাজনৈতিক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে ম্যান্ডেলা দিবসকে ঘিরে। দেশের বৈষম্য, বেকারত্ব এবং সামাজিক বিভাজনের মধ্যে ম্যান্ডেলার আদর্শ ও তার উত্তরাধিকার নিয়ে নতুন আলোচনা সূচিত হয়েছে।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে, প্রতি বছর ১৮ জুলাই পালন করা হয় নেলসন ম্যান্ডেলা দিবস। আজ থেকে ১৪ বছর পূর্বে, ২০০৯ সালে জাতিসংঘ এই দিনটিকে আন্তর্জাতিক দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। নেলসন ম্যান্ডেলার জনসেবামূলক জীবনের ৬৭ বছরকে স্মরণ করায়, এই দিনে মানুষ ৬৭ মিনিট সমাজসেবামূলক কাজে অংশ নেওয়ার জন্য উৎসাহিত হয়।

কিন্তু এবার সেই প্রচলিত কর্মসূচির পরিবর্তে অভিবাসীবিরোধী সংগঠন ‘মার্চ অ্যান্ড মার্চ’ পূর্ব কেপ প্রদেশের বিভিন্ন শহরে অভিযান পরিচালনার ঘোষণা দিয়েছে। সংগঠনটি বলেছে যে, তারা অবৈধভাবে অবস্থানকারী অভিবাসী এবং অবৈধ ব্যবসা শনাক্ত করবে এবং তাদের সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করবে।

এই সিদ্ধান্তকে তীব্র সমালোচনা করেছে নেলসন ম্যান্ডেলা ফাউন্ডেশন। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী এমবঙ্গিসেনি বুতেলেজি মন্তব্য করেছেন যে, ম্যান্ডেলা দিবস মানুষের সেবা, সংলাপ, সংবিধানের প্রতি শ্রদ্ধা এবং মানবিক মর্যাদার একটি প্রতীক। তিনি বলেন, এই দিনকে বিভাজন তৈরির কাজে ব্যবহার করা সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য।

অন্যদিকে, ‘মার্চ অ্যান্ড মার্চ’ বলছে, সরকার সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে। তাদের অভিযোগ, অবৈধ অভিবাসীরা স্থানীয়দের কর্মসংস্থানে প্রতিযোগিতা তৈরি করছে এবং বিভিন্ন অঞ্চলে অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করছে। তাই তারা কঠোর অভিবাসন আইন বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছে।

সমালোচকদের মতে, দেশের অর্থনৈতিক সংকট, বেকারত্ব এবং সরকারি ব্যর্থতার দায় অভিবাসীদের ওপর চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে। ম্যান্ডেলা ফাউন্ডেশনের প্রধান মন্তব্য করেছেন যে, রাষ্ট্রের ব্যর্থতার জন্য অভিবাসীদের দায়ী করা ঠিক নয়। তিনি বলেন, মানুষের প্রকৃত সমস্যা কেন্দ্র করে কিছু গোষ্ঠী বিভাজন তৈরির চেষ্টা করছে।

এদিকে, সরকার জানিয়েছে যে, দেশজুড়ে পরিচালিত অভিযানে ইতোমধ্যে ৫৩ হাজারের বেশি বিদেশিকে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি সরকার সাধারণ মানুষকে আইন নিজেদের হাতে তুলে না নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

আফ্রিকান ন্যাশনাল কংগ্রেসের প্রবীণ নেতা স্নুকি জিকালালা বলেছেন, নেলসন ম্যান্ডেলা কখনোই অভিবাসীদের লক্ষ্যবস্তু বানানোর পক্ষে ছিলেন না। তিনি বলেন, মানুষকে পশুর মতো তাড়িয়ে দেওয়া তার আদর্শের সম্পূর্ণরূপে পরিপন্থী।

এদিকে, আহমেদ কাথরাদা ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক নিশান বোল্টন বলেন, সময়ের সঙ্গে ম্যান্ডেলার সংগ্রামী পরিচয় অনেকটাই আড়ালে চলে গেছে। বর্তমানে বিভিন্ন গোষ্ঠী নিজেদের সুবিধামত তার নাম ও আদর্শ ব্যবহার করছে।

এইবারের ম্যান্ডেলা দিবসের প্রতিপাদ্য ছিল ‘দারিদ্র্য ও বৈষম্য দূর করা এখনো আমাদের হাতেই’। তবে অভিবাসী বিষয়কে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠিত বিতর্কে দক্ষিণ আফ্রিকায় ম্যান্ডেলার আদর্শ ও উত্তরাধিকার নিয়ে নতুন আলোচনা শুরু হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চাঁদপুরের মতলব পৌরসভার কলাদীতে একটি বাসায় রহস্যজনক কারণে গত দশ দিন ধরে শিকলবন্দী সোহাগ!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:১৮ এম


চাঁদপুরের মতলব পৌরসভার কলাদীতে একটি বাসায় রহস্যজনক কারণে গত দশ দিন ধরে  শিকলবন্দী সোহাগ!

চাঁদপুরের মতলব পৌরসভার কলাদীতে একটি বাসায় রহস্যজনক কারণে গত দশ দিন ধরে সোহাগ নামের এক যুবক শিকলবন্দী রয়েছেন।

স্বজনদের অভিযোগ, মানসিক প্রতিবন্ধী হওয়ায় সোহাগ নামের ওই যুবককে আটকে রাখা হয়েছে। শিকলবন্দী যুবক সোহাগের বাড়ি কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার চন্দ্র সাগরদী নৈয়াইর গ্রামে।

এদিকে, প্রতিবেশীরাই জানিয়েছেন যে, চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া ওই যুবককে ঘুমের ট্যাবলেট খাইয়ে অচেতন করে রাখা হচ্ছে। এ নিয়ে অভিযোগ তুলে তারা বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশকে জানিয়েছেন।

অন্যদিকে, যুবক শিকলবন্দী অবস্থায় থাকায় ওই ঘটনা এরইমধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। পরে তার মামা কামাল প্রধান ভাগ্নে সোহাগের শিকল খুলে দেন, কিন্তু তাকে বসতঘরে আটকে রাখা হয়েছে।

এই বিষয়ে অভিযোগ তুলেছেন স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মী মাহফুজ মল্লিক। তিনি জানান, সুস্থ সোহাগ নামের ওই যুবককে পাগল বানিয়ে শিকলবন্দী করে একটি অপরিচ্ছন্ন নিস্তব্ধ কক্ষে আটকে রাখার কারণ কী? তার প্রশ্ন, ঘটনাটির পেছনে অজানা কিছু লুকিয়ে থাকতে পারে। তাই আইনপ্রয়োগকারী সংস্থার হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন তিনি।

মতলব দক্ষিণ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কেএম ইশমাম জানিয়েছেন, ‘যুবক শিকলবন্দী। এমন অমানবিক ঘটনার পেছনের কারণ খুঁজে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%