ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাবেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি


জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাবেন ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হাফিজ উদ্দিন আহমদ সাভারে যাচ্ছেন। তিনি জাতির বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে জাতীয় স্মৃতিসৌধে যাবেন।

রোববার (২৬ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টায় তিনি জাতীয় স্মৃতিসৌধে উপস্থিত থাকবেন।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অভিযানে ৭ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেপ্তার এক মাদক ব্যবসায়ী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৪৯ এম


অভিযানে ৭ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেপ্তার এক মাদক ব্যবসায়ী

পাবনার ঈশ্বরদীতে ৭ কেজি গাঁজাসহ আব্দুল রাকিব আলী রকি (২৮) নামের এক মাদক কারবারিকে আটক করেছে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর (ডিএনসি)।

শনিবার (২৫ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টার দিকে ঈশ্বরদীর দাশুড়িয়া কারিগরপাড়া নামক স্থানে অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়।

আটককৃত রকি রাজশাহী জেলার শাহ মখদুম থানার শাজাহান আলীর ছেলে।

মাদকদ্রব‍্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর ঈশ্বরদী সার্কেলের পরিদর্শক আব্দুর রহিম বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মাদকদ্রব‍্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর ঈশ্বরদী সার্কেলের একটি আভিযানিক দল পাবনা-নাটোর মহাসড়কের দাশুড়িয়া কারিগরপাড়া অঞ্চলে অবস্থান নেয়।

এই সময় সেখানে চলাচলরত সন্দেহভাজন একটি সিএনজি অটোরিকশা থামিয়ে তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশির এক পর্যায়ে সিএনজি অটোরিকশা থেকে ৭ কেজি গাঁজা উদ্ধারের পাশাপাশি ওই মাদক কারবারিকে আটক করা হয়।

তিনি আরও জানান, মাদক পাচারের উদ্দেশ‍্যে ওই ব্যক্তি যাত্রীবেশে বনপাড়া থেকে একটি সিএনজি অটোরিকশা ভাড়া করে দাশুড়িয়ার দিকে যাচ্ছিলেন। তিনি অটোরিকশার পেছনের সিটে বসেছিলেন এবং তার পেছনে একটি কার্টনের ভেতর পলিথিনে মোড়ানো অবস্থায় গাঁজা পরিবহন করছিলেন। অভিযানের সময় প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তিনি মাদক পাচারের সঙ্গে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের হরিজন পল্লীতে গর্ভবতী মায়েদের পাশে দুই সংগঠন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১০:৫৬ এম


রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের হরিজন পল্লীতে গর্ভবতী মায়েদের পাশে দুই সংগঠন

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) মহিলা ক্লাব এবং রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন রাজশাহী যৌথ উদ্যোগে হরিজন পল্লীতে বসবাসকারী গর্ভবতী নারী, শিশু ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জন্য বৃক্ষরোপণ, পুষ্টি বক্স এবং শিক্ষা উপকরণ বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এই কর্মসূচিটি শনিবার (২৫ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন বুধপাড়া হরিজন কলোনির মন্দির মাঠে আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে ৬ জন গর্ভবতী নারীকে পুষ্টি বক্স দেওয়া হয় এবং সন্তানসম্ভবা আরও ১০ জন নারীর মাঝে ফলমূল বিতরণ করা হয়। পাশাপাশি শতাধিক সুবিধাবঞ্চিত শিশুর মাঝে শিক্ষা উপকরণ, জুস এবং বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা বিতরণ করা হয়।

স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝে বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণ করেন মহিলা ক্লাব ও রোটারি ক্লাবের সদস্যরা। এ অনুষ্ঠানটি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, বৃক্ষরোপণের প্রয়োজনীয়তা এবং সবুজায়নের গুরুত্ব তুলে ধরার লক্ষ্যেও আয়োজন করা হয়েছিল।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় মহিলা ক্লাবের সভাপতি সানজিদা আহমেদ বলেন, "শিক্ষা ও পরিবেশ—এই দুই শক্তির সমন্বয়েই একটি মানবিক, সচেতন ও টেকসই সমাজ গড়ে তোলা সম্ভব।" তিনি জানান, ভবিষ্যতেও সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের কল্যাণ এবং পরিবেশ সংরক্ষণে এ ধরনের জনকল্যাণমূলক কার্যক্রম ধারাবাহিকভাবে পরিচালিত হবে।

তিনি আরও বলেন, "সমাজের প্রতিটি মানুষ যেন সমান সুযোগ-সুবিধা নিয়ে বেড়ে উঠতে পারে, সে লক্ষ্যেই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় মহিলা ক্লাব নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।" বিশেষ করে হরিজন পল্লীর শিশুদের শিক্ষার আলোয় আলোকিত করা, তাদের সুন্দর ও আনন্দময় পরিবেশে বেড়ে ওঠার সুযোগ নিশ্চিত করা এবং বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে সবুজ বাংলাদেশ গড়ে তোলাই এ কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য।

রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন রাজশাহীর সভাপতি এ কে এম এনামুল হক বলেন, "রোটারির মূল দর্শনই হলো মানবসেবা।" তিনি উল্লেখ করেন, সমাজের পিছিয়ে পড়া ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। বিশেষ করে যারা বাবা হতে যাচ্ছেন, তাদের প্রতি আমার আহ্বান— তারা যেন নিজেদের স্ত্রীদের প্রতি সহমর্মী, দয়াশীল ও সম্মানজনক আচরণ করেন। একজন মা যদি পরিবার থেকে যথাযথ সম্মান, ভালোবাসা ও সহযোগিতা না পান, তবে তার পক্ষে একজন সুস্থ ও আত্মবিশ্বাসী মা হিসেবে দায়িত্ব পালন করা কঠিন হয়ে পড়ে।

মহিলা ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক নুসরাত জাহান রানি বলেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় মহিলা ক্লাব এবং রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন রাজশাহীর যৌথ উদ্যোগে আমরা একটি সেবামূলক প্রকল্প বাস্তবায়নের চেষ্টা করেছি। হরিজন সম্প্রদায়ের মানুষ দীর্ঘদিন ধরে নানা বৈষম্য ও অবহেলার শিকার। সেই বিভেদ দূর করে সকলকে এক কাতারে আনার লক্ষ্যেই আমাদের এই উদ্যোগ।

রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন রাজশাহীর পাস্ট প্রেসিডেন্ট (পিপি) রোটারিয়ান শাহনাজ পারভীন জানান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় মহিলা ক্লাব ও রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন, রাজশাহীর যৌথ উদ্যোগে হরিজন পল্লীতে একটি ব্যতিক্রমধর্মী সামাজিক সেবামূলক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় বৃক্ষরোপণ, বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প, শিক্ষা উপকরণ বিতরণ, খাদ্যসামগ্রী প্রদান এবং সন্তানসম্ভবা মায়েদের মাঝে পুষ্টিকর খাদ্য বিতরণ করা হয়েছে। সমাজের সুবিধাবঞ্চিত ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন এবং তাদের কল্যাণে কাজ করাই এ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য।

সেমিনারের প্রোগ্রাম চেয়ার ছিলেন রোটারিয়ান ডা. শিখা বিশ্বাস। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় মহিলা ক্লাবের কোষাধ্যক্ষ শাকিলা হোসেন, সহ-সম্পাদক প্রফেসর ড. শামীমা নাসরিন সীমা ও নুরুন্নাহার ইতি, কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য শাহনাজ মহল, বিথি বিশ্বাস, রুমানা জান্নাত ও সূচনা ইসলামসহ ক্লাবের সাধারণ সদস্যবৃন্দ। তাদের অংশগ্রহণ ও সহযোগিতায় কর্মসূচিটি সম্পন্ন হয়।

রোটারি ক্লাব অব মেট্রোপলিটন রাজশাহীর পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন সেক্রেটারি রোটারিয়ান খন্দকার ইমাম আল আমিন সম্রাট, রোটারিয়ান লুৎফে রহমান অনু, রোটারিয়ান শাহনাজ পারভিন শিল্পী, রোটারিয়ান মান্জুরুল আলম, শামীম আহমেদসহ অন্যান্য রোটারিয়ানবৃন্দ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ডিগ্রি পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন, দেওয়ানগঞ্জে ১২ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১১:০০ এম


ডিগ্রি পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন, দেওয়ানগঞ্জে ১২ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত ডিগ্রি (পাস) তৃতীয় বর্ষের ইংরেজি পরীক্ষায় নকল করার সন্দেহে ১২ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

শনিবার (২৫ জুলাই) বিকেলে উপজেলার পৌর শহরের সরকারি আব্দুল খালেক মেমোরিয়াল কলেজ কেন্দ্রে এই ঘটনা ঘটে।

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস সূত্রের মাধ্যমে জানা যায়, ডিগ্রি (পাস) তৃতীয় বর্ষের ইংরেজি পরীক্ষা চলাকালীন সেই কেন্দ্রে আকস্মিক পরিদর্শনে যান নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহ জহুরুল হোসেন। তখন কিছু পরীক্ষার্থীর কাছে নকলের কাগজ পাওয়া গেলে, তৎক্ষণাৎ তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

বহিষ্কৃতদের মধ্যে দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার সানন্দবাড়ী ডিগ্রি কলেজের ৬ জন এবং কাঠারবিল এম এম মেমোরিয়াল কলেজের ৬ জন পরীক্ষার্থী অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। নকলের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় পরীক্ষার হল থেকেই মোট ১২ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহ জহুরুল হোসেন বলেন, পরীক্ষায় কোনো ধরনের অনিয়ম বা নকল সহ্য করা হবে না। সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরীক্ষা নিশ্চিত করতে প্রশাসনের এই ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রশাসনের এই কঠোর নজরদারিকে স্বাগত জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট শিক্ষক ও সচেতন অভিভাবকরা। তাদের মতে, নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা গ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষার মান ও মূল্যায়নের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মো. সাহাবুদ্দিন আজ বঙ্গভবন ছাড়ছেন, বিদেশে চিকিৎসার উদ্দেশ্যে যাবেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ ইং

১১:০৫ এম


মো. সাহাবুদ্দিন আজ বঙ্গভবন ছাড়ছেন, বিদেশে চিকিৎসার উদ্দেশ্যে যাবেন

রাষ্ট্রপতির পদ ত্যাগ করা মো. সাহাবুদ্দিন আজ রোববার (২৬ জুলাই) বঙ্গভবন ছাড়ছেন। এরপর তিনি সপরিবারে রাজধানীর গুলশানে নিজের বাসভবনে উঠবেন। চিকিৎসার প্রয়োজনেও তিনি শিগগিরই বিদেশে যাবেন। শনিবার (২৫ জুলাই) সাবেক এই রাষ্ট্রপতি একটি গণমাধ্যমকে এসব কথা বলেন।

সাবেক রাষ্ট্রপতি জানিয়েছেন, চিকিৎসার জন্য তিনি সিঙ্গাপুর অথবা ব্যাংককে যেতে পারেন। জটিল রোগে আক্রান্ত হওয়ার কারণে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল (সিএমএইচ) থেকে ইতোমধ্যে তার বিদেশে চিকিৎসা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও জানান, তার স্ত্রী রেবেকা সুলতানাও অসুস্থ। তাই চিকিৎসার জন্য তাকে সঙ্গে নিয়েই বিদেশে যাবেন তিনি।

এর আগে, শারীরিক অসুস্থতার কারণে তিনি শনিবার রাষ্ট্রপতি পদ থেকে সরে দাঁড়ান। পদত্যাগপত্রে তিনি উল্লেখ করেন যে তিনি হৃদরোগ, উচ্চ রক্তচাপ, ডায়াবেটিস ও কিডনি জটিলতায় ভুগছেন। সম্প্রতি বাইপাস সার্জারি হওয়ার পর ‘অটোনোমিক নিউরোপ্যাথি’ নামক একটি জটিল রোগে আক্রান্ত হন তিনি। এ কারণে মাঝে মাঝে তিনি স্বল্প সময়ের জন্য অচেতন হয়ে পড়েন।

সাবেক রাষ্ট্রপতি আরও বলেন যে বঙ্গভবন ছাড়ার প্রস্তুতি হিসেবে কয়েক দিন আগে থেকেই তার ব্যক্তিগত মালপত্র গুলশানের বাড়িতে সরানো হচ্ছিল। গুলশানের বাড়িটির পরিচ্ছন্নতা ও সংস্কারকাজ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। ২০২৩ সালের ২৪ এপ্রিল মো. সাহাবুদ্দিন দেশের ২২তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেন।

সংবিধান অনুযায়ী, নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় সংসদের স্পিকার ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। সে অনুযায়ী, বর্তমান স্পিকার মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন।

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, পদত্যাগের ৯০ দিনের মধ্যে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন করতে হবে। আগামী ৬০ দিনের মধ্যে জাতীয় সংসদ অধিবেশন হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। সংসদ অধিবেশনেই নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিষয়টি আলোচনা করে নিষ্পত্তি করা সম্ভব হবে।

অপরদিকে, রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও মোনাজাত শেষে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, দেশের পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে হবেন, সে বিষয়ে দলের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম সিদ্ধান্ত নেবে। যথাসময়ে দলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জাতির সামনে তুলে ধরা হবে।

আরেক অনুষ্ঠানে পরিবেশমন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেন, ‘রাষ্ট্রপতি যদি পদত্যাগ করেন তাহলে তার অধিকার আছে। তিনি কেন পদত্যাগ করেছেন, সেটি আমি জানি না।’

ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি অফিস করবেন বঙ্গভবনে এবং থাকবেন স্পিকারের বাসভবনে। স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বঙ্গভবনে উঠবেন না। তবে, তিনি অফিস করবেন বঙ্গভবনে। রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণের জন্য বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার বিকেলে সৌজন্য ভিত্তিতে মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ ছাড়েন। সংবিধান অনুযায়ী স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%