ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

শ্রাবণের বৃষ্টিতে ডুবেছে চাটমোহর, দুর্ভোগে স্থানীয় বাসিন্দারা


শ্রাবণের বৃষ্টিতে ডুবেছে চাটমোহর, দুর্ভোগে স্থানীয় বাসিন্দারা

শ্রাবণের অবিরাম বৃষ্টির ফলস্বরূপ, পাবনার চাটমোহর পৌরসভার বিভিন্ন মহল্লায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। পানি নিষ্কাশনের কোনো ব্যবস্থা না থাকায় এলাকায় চলাচলের রাস্তা এখন জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। এতে মহল্লাবাসী দুর্ভোগে পড়েছেন। জলাবদ্ধতা নিরসনে পৌর কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। পুরো চেহারা দেখে মনে হয় যেন একেকটি জলাশয়। এটি শুধু মহল্লায় সীমাবদ্ধ নয়, পৌরসভার প্রধান সড়কটিও সামান্য বৃষ্টিতে তলিয়ে যায়। সড়কের বিভিন্ন জায়গায় পানি জমে থাকে। এর ফলে পথচারী ও যানবাহন চালকরা চরম বিড়ম্বনায় পড়েন। চাটমোহর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের সামনে, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বাসভবনের সামনে, নতুন বাজার, পুরাতন বাজার এবং আরও বিভিন্ন এলাকায় প্রধান সড়কে পানি জমে রয়েছে। এলাকা বাসীর অভিযোগ, সড়ক নির্মাণে চরম স্বেচ্ছাচারিতা ও অনিয়মই এই দুর্গতির কারণ। কারণ এখানে সামান্য বৃষ্টিতে পানিতে তলিয়ে যায়। পৌরসভার বিভিন্ন মহল্লায় জলাবদ্ধতার কারণে বহু বাড়িতে পানি ঢুকে পড়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) সকালের বৃষ্টিতে পৌরসভার প্রধান সড়কের বিভিন্ন স্থানে পানি জমে যায়। এছাড়া অন্য মহল্লাগুলিতেও হাঁটু পানি জমে গেছে। ভুক্তভোগীরা মনে করেন, পৌর কর্তৃপক্ষের অবহেলার কারণে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। নোংরা পানি পেরিয়ে এলাকাবাসীকে চলাচল করতে হচ্ছে। বৃষ্টির পানিতে রাস্তার অবস্থা দেখে মনে হচ্ছে, এটি একটি জলাশয়। পানি অপসারণের ব্যবস্থা না থাকায়, পৌরসভার উদাসিনতার কারণে সামান্য বৃষ্টিতে রাস্তা তলিয়ে যায়।

এলাকা বাসীর অভিযোগ, পৌরকর আদায়ে পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীরা যেমন ব্যস্ততা দেখান, তেমনি জলাবদ্ধতা দূরীকরণের বিষয়ে তাদের ন্যূনতম মাথাব্যথা নেই। নিয়মিত পৌরকর পরিশোধ করার পরেও ক শ্রেণীর এই পৌরসভার নাগরিকরা সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় সামান্য বৃষ্টিতেই এমন জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হচ্ছে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

চায়না দুয়ারি জালের দখলে চলনবিল, মা মাছ ক্ষতির মুখে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:১৩ পি.এম


চায়না দুয়ারি জালের দখলে চলনবিল, মা মাছ ক্ষতির মুখে

পাবনার চাটমোহরসহ চলনবিল অঞ্চলে অবৈধভাবে পাঁতা হয়েছে শত শত চায়না দুয়ারি জাল। এর ফলে মা ও পোনা মাছ, এমনকি দেশি প্রজাতির মাছও ছেঁকে তোলা হচ্ছে। এতে মাছের প্রজনন প্রক্রিয়ায় একাধিক প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হচ্ছে। অন্যদিকে, পানি নরবরাহে প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হওয়ায় ক্ষতির মুখে পড়ছে ফসলি জমিগুলি। পুরো চলনবিল বর্তমানে চায়না দুয়ারি জালের দখলে।

চাটমোহর উপজেলার ডিকসি বিল, বিল কুড়ালিয়া, বগা বিল, খলিশাগাড়ি বিল, আফরার বিলসহ নিমাইচড়া, হান্ডিয়াল, ছাইকোলা, ডিবিগ্রাম, বিলচলন ইউনিয়নের বিভিন্ন বিল ও জলাশয়ে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে। প্রতিটি বিল ও জলাশয়ে শত শত চায়না দুয়ারি জালের মাধ্যমে পেঁতে মাছ ধরা হচ্ছে। মাছের প্রजनন মৌসুমে দেদারছে মা মাছ নিধন করায় দেশি মাছের উৎপাদন হুমকির মুখে রয়েছে। একই সঙ্গে বিলের ঝলজ উদ্ভিদ ও জীববৈচিত্র্যও বিনষ্ট হচ্ছে। কৃষকেরা অভিযোগ করেছেন যে, চায়না দুয়ারি জালের অবাধ ব্যবহারের কারণে বিভিন্ন বিলে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ ব্যাহত হচ্ছে। এর ফলে ফসল ক্ষতির মুখে পড়েছে। এই অঞ্চলে প্রতিদিন চায়না দুয়ারি জালের মাধ্যমে প্রচুর পরিমাণ দেশি প্রজাতির মাছ নিধন করা হচ্ছে। স্বল্প পানি থেকে শুরু করে গভীর পানিতেও পেঁতে রাখা হচ্ছে এই জাল। ফলে, চাটমোহরসহ চলনবিল অঞ্চল মাছ শুন্য হয়ে পড়ছে।

এ ব্যাপারে চাটমোহরের সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ আব্দুল মতিন বলেছেন, “ইতোমধ্যে আমরা মোবাইল কোর্ট পরিচালনা শুরু করেছি। মৎস্য সুরক্ষা ও সংরক্ষণ আইনে গত ১১ জুলাই বিভিন্ন এলাকায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেছেন, দেড় লক্ষাধিক টাকার চায়না দুয়ারি জাল জব্দ করে প্রকাশ্যে পোড়ানো হয়েছে।” এই কর্মকর্তা জানান, চায়না দুয়ারি জালের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মোবাইল ফোনে টাকা দিয়ে লুডু খেলায় ঝুঁকছে যুবসমাজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:১৬ পি.এম


মোবাইল ফোনে টাকা দিয়ে লুডু খেলায় ঝুঁকছে যুবসমাজ

টাকা দিয়ে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে লুডু খেলায় ঝুঁকছে পাবনার সুজানগরের যুবসমাজ। এদিকে, একশ্রেণির স্কুল ও কলেজ পড়ুয়া শিক্ষার্থীরাও এই খেলায় আসক্ত হয়ে পড়ছে।

এ বিষয়ে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এক সময় এলাকার বেকার ভবঘুরে যুবকদের পাশাপাশি স্কুল ও কলেজ পড়ুয়া ছাত্ররা শখেরবসে বাসা-বাড়িতে আ্যন্ড্রয়েড ফোনে লুডু খেলতো। কিন্তু বর্তমানে এই যুবক এবং শিক্ষার্থীরা শখের বিজয় নয়, টাকা দিয়ে জুয়ার মতো আ্যন্ড্রয়েড ফোনে লুডু খেলছে। নাজিরগঞ্জ বাজারের ব্যবসায়ী আব্দুস সালাম বলেন, ওই যুবক এবং শিক্ষার্থীরা উপজেলার বিভিন্ন বাসস্ট্যান্ডে, বাড়ির আশপাশের বাগানে এবং বৈঠকখানায় বসে আ্যন্ড্রয়েড ফোনে টাকা দিয়ে লুডু খেলে থাকে।

তারা ১‘শ টাকা থেকে শুরু করে মোটা অংকের টাকা বাজি ধরে মোবাইল ফোনে লুডু খেলছে। বিশেষ করে আ্যন্ড্রয়েড ফোনে টাকা দিয়ে লুডু খেলার বিষয়টি সুজানগর থানা পুলিশের নজরে না আসার সুযোগে তারা কখনও রাতে আবার কখনও দিনে নির্বিঘ্নে ওই খেলা খেলে থাকে।

উপজেলার সাতবাড়ীয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান ময়েন উদ্দিন মোল্লা মত প্রকাশ করে জানান, টাকা দিয়ে লুডু খেলাকে কেন্দ্র করে উপজেলায় আইন-শৃঙ্খলার অবনতি ঘটতে পারে। বিশেষ করে তাদের খেলার টাকা যোগাড় করতে গিয়ে চুরিসহ অন্যান্য আইনের পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়তে পারে বলেও তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন। এ বিষয়ে সুজানগর থানার অফিসার ইনচার্জ (তদন্ত) মোঃ লালবুর রহমান বলেন, জুয়া খেলা যেভাবেই খেলা হোক না কেন, সেটি অপরাধ। কাজেই জুয়াড়িদের ধরতে পুলিশ দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সংস্কারের বিরুদ্ধে বিএনপি: আখতার ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম দিন থেকেই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২২ পি.এম


সংস্কারের বিরুদ্ধে বিএনপি: আখতার ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম দিন থেকেই

এনসিপির সদস্যসচিব এবং রংপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য আখতার হোসেন বলেছেন, গণভোটের রায় অনুযায়ী যদি সংবিধান সংস্কার কমিশন গঠন করা হতো, তাহলে এতদিনে সংস্কারের কাজ সম্পন্ন হয়ে যেত। নির্বাচিত হওয়ার প্রথম দিন থেকেই সংবিধান সংস্কার কার্যক্রম শুরু হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু বিএনপি দুই-তৃতীয়াংশ আসনের অধিকারের পর থেকেই সংস্কারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে শুরু করেছে।

আজ বুধবার রাতে কালীগঞ্জ উপজেলা জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আয়োজনে স্থানীয় বানিনগর হাই স্কুল মাঠে অনুষ্ঠিত সমাবেশে তিনি এ মন্তব্য করেন।

আখতার হোসেন আরও বলেন, বাংলাদেশের মানুষ গণভোটের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে। প্রশ্ন হচ্ছে, বিএনপির মতামত কি জনগণের মতামতের চেয়ে বড়? জনগণের মতামতই সবচেয়ে বড়। কিন্তু বিএনপি যখন ক্ষমতায় আসে তখন জনগণের রায়কে তারা গুরুত্ব দিচ্ছে না। তারা নিজেদের মত দিয়ে দেশ পরিচালনা করার চেষ্টা করছে এবং জনগণের রায়কে উপেক্ষা করেছে।

তিনি আরও বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার কার্যক্রম চলাকালে বিএনপি দ্রুত নির্বাচন আদায় করে নিলেও এখন ক্ষমতা গ্রহণের ছয় মাস পেরিয়ে গেলেও স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে ভয় পাচ্ছে।

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে সমালোচনা করে তিনি বলেন, স্বল্প সময়ের মধ্যে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দেয়ার কথা বলা হলেও এখন আগামী বছরের প্রথম দিকে নির্বাচন আয়োজনের কথা বলা হচ্ছে।

গণভোটের রায় বাস্তবায়ন, কর্মসংস্থান এবং সীমান্ত সুরক্ষার দাবিতে দেশব্যাপী ঘোষণা কৃত ‘দেশ গড়তে জুলাই জাগরণ’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে লালমনিরহাটের কালীগঞ্জে জুলাই পদযাত্রা ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী এবং এনসিপির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নাগেশ্বরীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২৫ পি.এম


নাগেশ্বরীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়েছে

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরীতে অবস্থিত আল কাওছার মেরিট মাদরাসার ১১ জন বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা পেয়েছে উত্তর ধরলা উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে। গতকাল বিকালে উপজেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় সংবর্ধনার অনুষ্ঠানটি। বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের এই সংবর্ধনা প্রদান করেন কুড়িগ্রাম-১ আসনের সংসদ সদস্য এবং উত্তর ধরলা উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মো. আনোয়ারুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে উপজেলার প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী মিলিয়ে মোট ২৪৩ জন শিক্ষার্থী ট্যালেন্ট এবং সাধারণ গ্রেডে বৃত্তিপ্রাপ্ত হয়ে সংবর্ধনা লাভ করেছেন। এর মধ্যে আল-কাওছার মেরিট মাদরাসার ১১ জন কৃতি শিক্ষার্থী ইবতেদায়ী বৃত্তি পরীক্ষায় ট্যালেন্ট এবং সাধারণ গ্রেডে তিনটি ক্রেস্ট গ্রহণ করেছেন।

উত্তর ধরলা উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন ফাউন্ডেশনের উপদেষ্টা আব্দুল মান্নান। এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার এইচ এম খোদাদাদ হোসেন, ফাউন্ডেশনের প্রধান উপদেষ্টা ও ভূরুঙ্গামারী সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ আজিজুর রহমান সরকার, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার কামরুল ইসলাম, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার লুৎফর রহমান, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি মাওলানা আব্দুল হামিদ, উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলাম রসুল রাজা, উপজেলা জামায়াতের আমির আব্দুল মান্নান এবং আরও অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%