ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

রাজশাহীতে সব ধরনের মাছের দাম বেড়েছে


রাজশাহীতে সব ধরনের মাছের দাম বেড়েছে

রাজশাহীতে দেখা যাচ্ছে, সব ধরনের মাছের দাম বেড়েছে। গত এক সপ্তাহে কেজিতে ৩০ থেকে ৫০ টাকা দাম বেড়ে গেছে।

বুধবার (১৫ জুলাই) সকালে নগরীর নওদাপাড়া পাইকারি মাছের বাজারে আড়তদার ও ব্যবসায়ীদের হাঁকডাকে জমজমাট হয়ে উঠেছিল।

তারা বলেন, এদিন মাছের সরবরাহ কম ছিল, কিন্তু বিপরীতে চাহিদা বেশি ছিল। ফলস্বরূপ, অন্যান্য সময়ের তুলনায় কেজিতে মাছের দাম ৩০ থেকে ৫০ টাকা বেশি দামে বিক্রি হতে দেখা গেছে। এদিন ১ কেজি ওজনের রুই ৩২০-৩৫০ টাকা, বড় রুই ৪০০-৪৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে। প্রতিকেজি মাঝারি আকারের কাতলা ৪৫০-৪৭০ টাকা, তেলাপিয়া ১৫০-২২০ টাকা, মাঝারি সিলভার কার্প ১৮০-২২০ টাকা, মাঝারি মৃগেল ২৫০ টাকা, মিনার কার্প ২২০-২৪০ টাকা, পাবদা ৪০০ টাকা, চাষের শিং ৪০০ টাকা, মাঝারি পাঙ্গাস ১৭০-১৮০ টাকা এবং কালবাউশ ৪০০-৪৫০ টাকা মাপে বিক্রির জন্য বাজারে উপস্থিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

ব্যবসায়ীরা জানান, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে পুকুর মালিকরা মাছ কম ধরেছেন, যার ফলস্বরূপ বাজারে সরবরাহ কমে গেছে। এই কারণে দাম বাড়তে দেখা যাচ্ছে।

এদিকে পাইকারি বাজারের তুলনায় খুচরা বাজারে কেজিতে অন্তত ২০ টাকা বেশি দামে এসব মাছ বিক্রি হচ্ছে।

মাছ চাষ সংশ্লিষ্টরা জানান, বাজারে ক্রেতাদের চাহিদা বেশি থাকায় বাজার বর্তমানে চড়া অবস্থায় রয়েছে। তারা বলেন, বেশি দামে মাছ বিক্রি করতে পারার ফলে উৎপাদন ব্যয় মিটিয়ে তারা লাভবান হচ্ছেন।

রাজশাহী আমচত্বর মৎস আড়ত সমবায় সমিতির সভাপতি ইসরাইল হোসেন জানিয়েছেন, বর্ষাকালে পুকুরে পানি বেশি থাকে এবং আবহাওয়া প্রতিকূল হয়। আবার চাষের পুকুরে মৎস্য মজুদ কম থাকে। পুকুর মালিকরা এ সময় মাছের পরিচর্যার মাধ্যমে আকার বাড়াতে মনোযোগী হন, যার কারণে বাজারে মাছের সরবরাহ কম থাকে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

এই আড়তদারদের মতে, চলতি মাসের পুরোটা জুড়ে দাম বৃদ্ধির এই ধারা অব্যাহত থাকবে।

নওদাপাড়া বাজার থেকে মাছ কিনে আড়তদাররা ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মাছ পাঠান। এখানে প্রতিদিন গড়ে ৫০ থেকে ৬০ লাখ টাকার কেনাবেচা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আজকের নামাযের সময়সূচি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:৪০ এম


আজকের নামাযের সময়সূচি

ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের মধ্যে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হলো নামাজ। এটি পঞ্চস্তম্ভের মধ্যে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে। সেই কারণে নামাজ নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে আদায় করা অত্যন্ত জরুরি।

বুধবার (১৫ জুলাই) ঢাকা এবং পাশ্ববর্তী এলাকার নামাজের সময়সূচি নিম্নরূপ উল্লেখ করা হলো-

জোহর- ১২:০৮ মিনিট।

আসর- ৪:৪৩ মিনিট।

মাগরিব- ৬:৫৩ মিনিট।

এশা- ৮:১৭ মিনিট।

উল্লিখিত সময়ের সঙ্গে যেসব বিভাগের সময় যোগ বা বিয়োগ করতে হবে, সেগুলো নিম্নরূপ-

যোগ করতে হবে:

খুলনা: ০৩ মিনিট।

রাজশাহী: ০৭ মিনিট।

রংপুর: ০৮ মিনিট।

বরিশাল: ০১ মিনিট।

বিয়োগ করতে হবে:

চট্টগ্রাম: ০৫ মিনিট।

সিলেট: ০৬ মিনিট।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৬ বিতরণ করবেন প্রধানমন্ত্রী আজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:৪৬ এম


প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৬ বিতরণ করবেন প্রধানমন্ত্রী আজ

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ‘প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৬’ প্রদান অনুষ্ঠান আগামী বুধবার (১৫ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানী ঢাকা শহরের আগারগাঁও এলাকায় বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে। এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান উপস্থিত থাকবেন।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়টি জানানো হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সরকারের নির্বাচনী ইশতেহারের ১৭ ও ১৮ নম্বর অঙ্গীকার বাস্তবায়নের একটি অংশ হিসেবে শিশুদের প্রতিভা ও মননশীলতার বিকাশে তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে নানা ধরনের ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং বিষয়ভিত্তিক কুইজ, কাবিং ও বিতর্ক অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা পর্যায় থেকে শুরু হওয়া এসব প্রতিযোগিতা ধাপে ধাপে জাতীয় পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এই প্রকল্পের আওতায় দেশের স্কুল পর্যায়ের ২ কোটি ১৮ লাখ ২৮ হাজার ৬৯৩ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণে সাফল্য অর্জন করেছে। বিভিন্ন ধাপ পেরিয়ে নির্বাচিত শ্রেষ্ঠ শিক্ষার্থীদের অনুষ্ঠানে ‘প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৬’ প্রদান করা হবে।

এছাড়া, শিক্ষাক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকেও সম্মাননা দেওয়া হবে। ব্যক্তি পর্যায়ে ১৫টি ক্যাটাগরিতে দেশের ১২ হাজার ৩৮৪ জন এবং প্রতিষ্ঠান পর্যায়ে দুটি ক্যাটাগরিতে ৬৫ হাজার ৫৪৬টি প্রতিষ্ঠানের মধ্য থেকে শ্রেষ্ঠ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে এই সম্মাননা প্রদান করা হবে।

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী দেশব্যাপী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন। এ ছাড়াও, দেশের ৬৪ জেলার প্রাথমিক শিক্ষা কার্যক্রমের বিভিন্ন উদ্যোগ, উদ্ভাবনী কার্যক্রম ও গৃহীত পদক্ষেপ উপস্থাপন করা হবে। বিভিন্ন জেলার স্টলে 'স্কুল ফিডিং', 'আনন্দময় শিক্ষা', 'ডিজিটাল শিক্ষা' এবং 'ফাউন্ডেশনাল লার্নিং'সহ বিভিন্ন কার্যক্রম প্রদর্শনের ব্যবস্থা করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

৩ মাসের শিশুর পা মোচড় দেওয়া চাচি পলাতক, ৩ জন আ টক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:৫০ এম


৩ মাসের শিশুর পা মোচড় দেওয়া চাচি পলাতক, ৩ জন আ টক

নরসিংদীতে তিন মাস বয়সী এক শিশুর পা মোচড় দেওয়ার গুরুতর অভিযোগ উঠেছে তার আপন চাচির বিরুদ্ধে। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ার পর এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ও জিজ্ঞাসাবাদের উদ্দেশ্যে অভিযুক্ত নারীর স্বামীসহ পরিবারের তিন সদস্যকে পুলিশ আটক করেছে। তবে ঘটনার পর থেকেই অভিযুক্ত চাচি লতা বেগম (৩২) পলাতক রয়েছেন।

জানা যায়, সদর উপজেলার মাধবদী থানার আমদিয়া ইউনিয়নের পাইকারদী এলাকার চাঁনগাঁও গ্রামে এই ঘটনাটি ঘটে।

মাধবদী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ কামাল হোসেন বলেন, প্রায় পাঁচ দিন আগে ঘটে যাওয়া এই ঘটনার একটি ভিডিও গত মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) দুপুরে ফেসবুকে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ে। ওই ভিডিওতে দাবি করা হয়, পারিবারিক বিরোধের কারণে শিশুটির পা ভেঙে দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি নজরে আসার পর পুলিশ দ্রুত অনুসন্ধানে নামে।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, পারিবারিক কলহের জেরে রাগের বশে লতা বেগম ওই ঘরে ঢুকে তিন মাস বয়সী শিশু রিজিকের পা মোচড় দেন। এ সময় শিশুটির মা গোপনে ওই দৃশ্যটি মুঠোফোনে ধারণ করে রাখেন। পরে গত ১১ জুলাই তিনি ভিডিওটি তার ভাই ইব্রাহিমকে দেন। তবে ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কিভাবে এবং কারা শেয়ার করেছে, সেটি এখনো খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

এদিকে, ভাইরাল হওয়া ভিডিওর সঙ্গে শিশুর মা-বাবার বক্তব্যের অমিল পাওয়া গেছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

ওসির তথ্যমতে, শিশুর পা ভাঙার দাবিটি সত্য নয়। শিশুর বাবা জহিরুল হক জহির ও মা সাইফা জানিয়েছেন, এটি সম্পূর্ণ তাদের পারিবারিক বিষয় এবং তিন দিন আগেই পারিবারিকভাবে তাদের মধ্যে মীমাংসা হয়ে গেছে। শিশুটি বর্তমানে স্বাভাবিক এবং তার পা ভাঙেনি। পায়ে ব্যান্ডেজ বা কোন চিকিৎসারও প্রয়োজন হয়নি। তাই এ নিয়ে তাদের কোনো অভিযোগ নেই। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভিত্তিহীন তথ্য দিয়ে ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়ছে বলেও তারা দাবি করছেন।

তবে তদন্তের স্বার্থে এবং এলাকায় উত্তেজনাকর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে অভিযুক্ত লতা বেগমের স্বামী কাউছার আহমেদ, শ্বশুর আলমাছ মিয়া এবং শাশুড়ি শেফালী বেগমকে শনাক্ত করে থানায় আনা হয়েছে। এ সময় একটি মুঠোফোনও জব্দ করা হয়েছে।

অন্যদিকে, ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়ার পর স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। তারা এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং অভিযুক্ত লতা বেগমের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। পলাতক লতা বেগমকে গ্রেফতারে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আদমজী ইপিজেডে কাপড়ের গুদামে আগুন, ৯ ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:৫৩ এম


আদমজী ইপিজেডে কাপড়ের গুদামে আগুন, ৯ ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে

নারায়ণগঞ্জের সিদ্দিরগঞ্জে অবস্থিত আদমজী রফতানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে (ইপিজেড) অনন্ত অ্যাপারেলস লিমিটেডের এক কাপড়ের গোডাউনে অগ্নিকাণ্ডের একটি ঘটনা ঘটে। ৯টি ফায়ার সার্ভিস ইউনিটের প্রায় আড়াই ঘণ্টার প্রচেষ্টায় আগুনটি নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়।

এটি ঘটেছিল বুধবার (১৫ জুলাই) ভোর ৪টার দিকে যখন কাপড়ের গোডাউনটিতে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। প্রথমে ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণের জন্য কাজ শুরু করে। পরবর্তীতে ঘটনাটি মোকাবিলায় আরও ৮টি ইউনিট যুক্ত হয়ে কাজ করে। সব মিলিয়ে ৯টি ইউনিটের প্রচেষ্টায় সকাল সোয়া ৭টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ফায়ার সার্ভিসের আদমজী ইপিজেড ফায়ার স্টেশনের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মো. মিরন মিয়া।

ডাকভাগের উপপরিচালক মো. ছালেহ উদ্দিন জানিয়েছেন, ভোর চারটায় আদমজী ইপিজেডের অভ্যন্তরে অনন্ত অ্যাপারেলস নামে রফতানিমুখী একটি পোশাক কারখানার কাপড়ের গুদামে আগুনের সূত্রপাত ঘটে। মূহূর্তের মধ্যে আগুন সম্পূর্ণ গুদামে ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের বিভিন্ন স্টেশন থেকে নয়টি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নেভানোর কাজে অংশ নেয়। তখন পর্যন্ত আগুনের কারণে গুদামে মজুদ থাকা বিপুল পরিমাণ কাপড় ও আসবাবপত্র পুড়ে যায়। ফায়ার সার্ভিসের প্রায় আড়াই ঘণ্টার প্রচেষ্টায় সকাল সোয়া সাতটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।

তবে আগুনের সূত্রপাত ও ক্ষয়ক্ষতির ঠিক পরিমাণ সম্পর্কে এখন পর্যন্ত কিছু জানাতে পারেননি ফায়ার সার্ভিসের এই কর্মকর্তা। তিনি জানিয়েছেন, তদন্তের পর বিস্তারিত তথ্য জানা যাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%