ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ইরানে “আয়াতুল্লাহ” উপাধির অর্থ কী?


ইরানে “আয়াতুল্লাহ” উপাধির অর্থ কী?

‘আয়াতুল্লাহ’ একটি আরবি শব্দ, যার অর্থ ‘আল্লাহর নিদর্শন’ বা ‘ঐশ্বরিক চিহ্ন’। এটি দ্বাদশ শিয়া ইসলামে একটি উচ্চ ধর্মীয় পদবি, যা সাধারণত সেইসব আলেমদের জন্য সংরক্ষিত যারা সেমিনারে কয়েক দশক ধরে ইসলামী আইনশাস্ত্র ও ধর্মতত্ত্ব অধ্যয়ন এবং শিক্ষাদান করেছেন। একজন আয়াতুল্লাহকে সাধারণত একজন মুজতাহিদ হিসেবে গণ্য করা হয় — যিনি স্বাধীন আইনি যুক্তি প্রয়োগ করতে এবং ধর্মীয় ফতোয়া জারি করতে যোগ্যতাসম্পন্ন একজন আইনজ্ঞ। যদিও ‘আয়াতুল্লাহ’ মূলত একটি ধর্মীয় উপাধি, ১৯৭৯ সালের ইসলামী বিপ্লবের পর থেকে ইরানে এটি রাজনৈতিক ক্ষমতার সাথে ঘনিষ্ঠভাবে জড়িয়ে পড়েছে। বিশেষ করে, দেশটির সর্বোচ্চ নেতার উচ্চ পর্যায়ের ধর্মীয় যোগ্যতা থাকবে বলে প্রত্যাশা করা হয়। শিয়া ইসলাম ইরানের সরকারি রাষ্ট্রধর্ম, যা আনুমানিক ৯০ থেকে ৯৫ শতাংশ মানুষ অনুসরণ করে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এই উপাধিটি এক বিশেষ রাজনৈতিক তাৎপর্য লাভ করেছে, কারণ ইরানের রাষ্ট্র-সমর্থিত প্রতিষ্ঠান ও গণমাধ্যমগুলো মোজতবা খামেনিকে তার ধর্মীয় মর্যাদা জোরদার করার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে ক্রমবর্ধমানভাবে ‘আয়াতুল্লাহ’ বলে উল্লেখ করছে। তার প্রয়াত পিতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি-এর উত্তরসূরি হিসেবে সর্বোচ্চ নেতা হওয়ার আগে, মোজতবা খামেনিকে ব্যাপকভাবে ‘হোজাতে ইসলাম’ হিসেবে বর্ণনা করা হতো, যা আয়াতুল্লাহর চেয়ে এক ধাপ নিচের পদমর্যাদা। ইরানের সংবিধান অনুযায়ী, সর্বোচ্চ নেতাকে অবশ্যই একজন জ্যেষ্ঠ ইসলামী আইনবিদ হতে হবে। পর্যবেক্ষকদের মতে, উত্তরাধিকারের জন্য মোজতবা খামেনির ধর্মীয় পদমর্যাদা বৃদ্ধি করা ছিল প্রয়োজনীয় ধর্মীয় বৈধতা জোরদার করার একটি উপায়। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই পদক্ষেপটি চরম অস্থিতিশীলতার এই সময়ে কট্টরপন্থি ক্ষমতা কেন্দ্রগুলোর, যার মধ্যে ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের সমর্থক গোষ্ঠীও রয়েছে, এমন একজন প্রার্থীর প্রতি পছন্দের ইঙ্গিত দেয়, যিনি ক্ষমতার ধারাবাহিকতা বজায় রাখবেন। বিশেষত, ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের সঙ্গে মার্কিন-ইসরাইল যুদ্ধের প্রথম দিনেই এক মারাত্মক বিমান হামলায় আলী খামেনিই নিহত হওয়ার প্রেক্ষাপটে তাকে সর্বোচ্চ নেতা বানানো হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে জনসমক্ষে মদ বিক্রি নিষিদ্ধ করল মেক্সিকো কর্তৃপক্ষ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:১৪ পি.এম


ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে জনসমক্ষে মদ বিক্রি নিষিদ্ধ করল মেক্সিকো কর্তৃপক্ষ

মেক্সিকোর ঐতিহাসিক আজতেকা স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ডের সঙ্গে স্বাগতিকদের শেষ ষোলোয় মোকাবিলা করতে চলেছে। এই ম্যাচকে কেন্দ্র করে মেক্সিকো সিটি প্রশাসন জোরদার প্রস্তুতি নিচ্ছে। শহরের খেলা দেখার জন্য নির্ধারিত বিভিন্ন স্থানগুলোতে জনসমাগম সীমিত করা হয়েছে। এইসঙ্গে, মদের ওপর একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

ইকুয়েডরের বিরুদ্ধে জয়ের পর মেক্সিকোর উদযাপনে চার সমর্থকের মৃত্যুর ঘটনার পর মেক্সিকো বনাম ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে নিরাপত্তা ব্যবস্থা দ্বিগুণ করা হয়েছে।

এছাড়াও, ‘অ্যাঞ্জেল অব ইনডিপেনডেন্স’ স্মৃতিস্তম্ভ এবং মেক্সিকো সিটির প্রধান চত্বরের ফ্যান ফেস্টে দর্শকসংখ্যা সীমিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।

শুক্রবার, মেক্সিকো সিটির মেয়র ক্লারা ব্রুগাদা জানিয়েছেন, ম্যাচের আগে ও পরের নিরাপত্তা পরিকল্পনা সম্প্রসারিত করা হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেছেন যে, চার সমর্থকের মৃত্যুর ঘটনার পর অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

মেয়র ক্লারা ব্রুগাদা সাংবাদিকদের বলেন, রোববার মনুমেন্ট টু ইন্ডিপেনডেন্স, যাকে সাধারণভাবে ‘অ্যাঞ্জেল’ বলে পরিচিত, এবং জোকালো চত্বরে প্রবেশ সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। তবে নিরাপত্তার কারণে নির্ধারিত সংখ্যার বেশি মানুষকে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।

অন্যদিকে, মেক্সিকো সিটির সরকারবিষয়ক সচিব সিজার ক্রাভিওতো জানান, ৫ জুলাই ভোর থেকে পরদিন পর্যন্ত শহরের কেন্দ্রস্থলে মদজাতীয় পানীয় বিক্রি নিষেধ থাকবে। তবে, ভোজসভা কক্ষ, রেস্টুরেন্ট, হোটেল, ব্যক্তিগত ক্লাব, সিনেমা হল, থিয়েটার ও অডিটোরিয়ামে মদপানের অনুমতি থাকবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

তুরাগ নদে গোসলের সময় দুই স্কুলছাত্রের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:১৯ পি.এম


তুরাগ নদে গোসলের সময় দুই স্কুলছাত্রের মৃত্যু

গাজীপুরের টঙ্গীতে তুরাগ নদে গোসল করতে নেমে পানিতে ডুবে দুই স্কুলছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। রোববার ৫ জুলাই দুপুরের দিকে টঙ্গী পূর্ব থানার ৪৫ নম্বর ওয়ার্ডের নদীবন্দর রোডের খাজা বাবা জামে মসজিদসংলগ্ন এলাকায় তুরাগ নদের ঘাটে এই দুঃখজনক ঘটনা ঘটে।

ওই দুই শিক্ষার্থীর মধ্যে একজন হলো জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলার বেনওয়ার চর এলাকার আনিসুল হকের ছেলে মো. শামীম, যার বয়স ১৩ বছর আর অন্যজন হলো নেত্রকোনার আটপাড়া উপজেলার সিরামপাশা এলাকার সাইফুল ইসলামের ছেলে মো. আফনান, বয়স ১৪ বছর। তারা দুইজনই টঙ্গীর সিরাজ উদ্দিন সরকার বিদ্যানিকেতন অ্যান্ড কলেজের ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী। তারা সবসময় পরিবারের সঙ্গে টঙ্গীর বউবাজার এলাকায় একটি ভাড়া বাসায় থাকত।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আজ সকালে টঙ্গীর সিরাজ উদ্দিন সরকার বিদ্যানিকেতন অ্যান্ড কলেজের ষষ্ঠ শ্রেণির তিন শিক্ষার্থী একসঙ্গে স্থানীয় একটি মাঠে খেলাধুলা শেষে গোসল করতে তুরাগ নদে নেমে পড়ে। দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে গোসলের এক পর্যায়ে তারা পানির স্রোতেই তলিয়ে যেতে শুরু করে। এ সময় তাদের মধ্যে শিপন নামের এক শিক্ষার্থী সাঁতরে কোনোরকমে তীরে উঠতে সক্ষম হলেও, বাকি দুজন পানির নিচে তলিয়ে যায়। পরে জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ কল করে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসকে বিষয়টি জানানো হয়।

খবর পেয়ে টঙ্গী পূর্ব থানার পুলিশ ও টঙ্গী ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি দল দ্রুত ঘটনাস্থলে এসে যৌথভাবে উদ্ধার অভিযানে মনোযোগ দেয়। বেলা আড়াইটার দিকে ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি দল নদ থেকে শামীম ও আফনানের মৃতদেহ উদ্ধার করে।

টঙ্গী নৌ পুলিশ ফাঁড়ির পরিদর্শক ফিরোজ উদ্দিন জানান, দুই শিক্ষার্থীর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আইনগত প্রক্রিয়া শেষে মৃতদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ঘটনায় একটি অপমৃত্যুর মামলার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকা–আরিচা মহাসড়কের দুই পাশে ময়লা পরিষ্কারে কঠোর আল্টিমেটাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:২১ পি.এম


ঢাকা–আরিচা মহাসড়কের দুই পাশে ময়লা পরিষ্কারে কঠোর আল্টিমেটাম

ঢাকার সাভারের আমিনবাজারে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের দুই পাশে প্রায় দুই কিলোমিটারজুড়ে দীর্ঘদিন ধরে জমে থাকা ময়লা-আবর্জনা অপসারণে সংশ্লিষ্টদের সাত দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন ঢাকা জেলা প্রশাসক মিজ ফরিদা খানম।

একই সঙ্গে তাকে ওই এলাকায় সৌন্দর্যবর্ধন ও পরিবেশ উন্নয়নের লক্ষ্যে সড়কের দুই পাশে মাটি ভরাট করে ব্যাপক বৃক্ষরোপণের ঘোষণা দেন।

রোববার (৫ জুলাই) আমিনবাজার এলাকায় সরেজমিন পরিদর্শনকালে জেলা প্রশাসক এ নির্দেশনা দেন।

এ সময় পরিদর্শনে দেখা যায়, ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের দুই পাশে দীর্ঘ প্রায় দুই কিলোমিটার এলাকায় বিভিন্ন ধরনের ময়লা-আবর্জনা ফেলার কারণে পুরো এলাকায় তীব্র দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়েছে। তাই এতে পরিবেশ দূষণের পাশাপাশি স্থানীয় বাসিন্দা, পথচারী ও যাত্রীদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। অপরিচ্ছন্ন পরিবেশ জনস্বাস্থ্যের জন্যও ঝুঁকি তৈরি করছে।

এ সময় জেলা প্রশাসক মিজ ফরিদা খানম বলেন, “আমিনবাজারের মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথে এমন পরিবেশ কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। দ্রুত সময়ের মধ্যে এখানকার সব ময়লা-আবর্জনা অপসারণ করা হবে। ভবিষ্যতে যাতে এখানে আর ময়লা ফেলা না হয়, সে জন্য স্থায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

তিনি জানান, বর্তমান স্থানের পরিবর্তে দূরবর্তী এলাকায় উপযুক্ত খাস জমি চিহ্নিত করে সেখানে একটি নির্ধারিত ডাম্পিং স্টেশন স্থাপন করা হবে। ফলে আবাসিক ও গুরুত্বপূর্ণ সড়কের পাশে আর বর্জ্য ফেলার প্রয়োজন হবে না।

জেলা প্রশাসক আরও বলেন, সড়কের দুই পাশে মাটি ভরাট করে পরিবেশবান্ধব ও দৃষ্টিনন্দন সবুজ বেষ্টনী গড়ে তোলা হবে। প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির আওতায় সেখানে সৌন্দর্যবর্ধক বিভিন্ন প্রজাতির গাছ লাগানো হবে। এর মাধ্যমে একদিকে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা হবে, অন্যদিকে রাজধানীর প্রবেশপথ আরও পরিচ্ছন্ন ও আকর্ষণীয় হয়ে উঠবে।

তিনি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য পরিচ্ছন্ন, সবুজ ও বাসযোগ্য সাভার গড়ে তোলা। এ কাজে প্রশাসনের পাশাপাশি স্থানীয় জনগণকেও সচেতন হতে হবে। যেখানে-সেখানে ময়লা ফেলার সংস্কৃতি থেকে সবাইকে বেরিয়ে আসতে হবে।’

পরিদর্শন শেষে জেলা প্রশাসক সাভার উপজেলা প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট সব দপ্তরকে আগামী সাত দিনের মধ্যে রাস্তার দুই পাশের সব ময়লা-আবর্জনা অপসারণ এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্দেশনা বাস্তবায়নের অগ্রগতি জেলা প্রশাসনকে জানাতেও বলা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

শহীদ আবু সাঈদের নামে হল নির্মাণের সিদ্ধান্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:২৫ পি.এম


শহীদ আবু সাঈদের নামে হল নির্মাণের সিদ্ধান্ত

 শহীদ আবু সাঈদের স্মৃতি সংরক্ষণে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ আবু সাঈদের নামে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) একটি আবাসিক হল নির্মাণের ঘোষণা দিয়েছেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী।

আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ফুটবল মাঠে শহীদের স্মরণে শহীদ আবু সাঈদ আন্তঃবিভাগ ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৬ (সিজন-২)-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এই ঘোষণা দেন।

উপাচার্য উল্লেখ করেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের চলমান মেগা প্রকল্পের আওতায় নির্মিতব্য চারটি নতুন আবাসিক হলের মধ্যে একটি হবে 'শহীদ আবু সাঈদ হল'। তিনি জানান, শহীদ আবু সাঈদ একটি জাতীয় বীর। ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের বীরদের স্মৃতি ও জুলাইয়ের চেতনাকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে অম্লান রাখার প্রয়োজন।

এ বিষয়ে তিনি আরও জানান, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ক্যাম্পাসে 'আবু সাঈদ গেট' নির্মাণের জন্য ইতোমধ্যে দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে এবং শিগগিরই এই নির্মাণকাজ শুরু হবে।

অনুষ্ঠানে উদ্বোধকের আসনে ছিলেন শহীদ আবু সাঈদের মা মোছা. মনোয়ারা বেগম। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) প্রফেসর ড. মো. ফেরদৌস রহমান, শহীদ আবু সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী ও বকুল মিয়াসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারী গণ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%