ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ছুটি ঘোষণা


৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ছুটি ঘোষণা

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করার জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন বুধবার (৭ অক্টোবর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত হয়।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, ৫ অক্টোবর অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ‘রুলস অব বিজনেস, ১৯৯৬’-এর শিডিউল ওয়ানে থাকা বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের মধ্যে কার্যাবলি বণ্টনের আওতায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অংশের ৩৭ নম্বর ক্রমিকের অনুবলে প্রতিবছর ৭ নভেম্বর ‘জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’ উপলক্ষে সরকার সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

৫ অক্টোবর প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে ৭ নভেম্বর সাধারণ ছুটি ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়। একই সঙ্গে, দিনটিকে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস উদযাপন সংক্রান্ত পরিপত্রে ‘ক’ শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রামেকে উপাচার্যকে পদত্যাগে বাধ্য করার প্রতিবাদে মানববন্ধন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৭ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৫:৪৬ পি.এম


রামেকে উপাচার্যকে পদত্যাগে বাধ্য করার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (রামেবি) উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. জাওয়াদুল হককে জোরপূর্বক পদত্যাগে বাধ্য করার অপচেষ্টার বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে রাজশাহীর চিকিৎসকদের পক্ষ থেকে।

বুধবার (৭ অক্টোবর) দুপুর সাড়ে ১২টায় রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের মূল ফটকের সামনে এই কর্মসূচি পরিচালিত হয়। রাজশাহীর চিকিৎসক সমাজের আয়োজনে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে চিকিৎসকসহ বিভিন্ন পর্যায়ের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন যে, অধ্যাপক ডা. মো. জাওয়াদুল হকের ওপর কিছু ব্যক্তি চাপ সৃষ্টি করে তাকে পদত্যাগে বাধ্য করার চেষ্টা করেছেন। বক্তারা এই ধরনের ঘটনার জন্য উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, এটি একটি উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্বাভাবিক কার্যক্রম, প্রশাসনিক স্বাধীনতা এবং চিকিৎসা শিক্ষার পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর।

তারা আরও বলেন, যদি কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বা দায়িত্বশীল ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকে, তবে তা প্রচলিত আইন ও যথাযথ প্রাতিষ্ঠানিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নিষ্পত্তি হওয়া উচিত। ভয়ভীতি, চাপ প্রয়োগ অথবা ‘মব’ সৃষ্টি করে কাউকে পদত্যাগে বাধ্য করার চেষ্টা গ্রহণযোগ্য নয়।

এ সময় চিকিৎসকরা ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানান এবং জড়িতদের চিহ্নিত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান করেন। তারা রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কার্যক্রম ও চিকিৎসা শিক্ষার স্বাভাবিক পরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান।

মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা থেকে ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানানো হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইবি উপাচার্য শিক্ষার্থীদের সমস্যা সমাধানের দক্ষতা বাড়ানোর আহ্বান জানান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৭ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৫:৪৬ পি.এম


ইবি উপাচার্য শিক্ষার্থীদের সমস্যা সমাধানের দক্ষতা বাড়ানোর আহ্বান জানান

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে এম মতিনুর রহমান শিক্ষার্থীদের সহশিক্ষা কার্যক্রমে (কো-কারিকুলার অ্যাকটিভিটিস) আরও বেশি সম্পৃক্ত হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি ভবিষ্যৎ কর্মজীবনের জন্য নিজেদের সমস্যা সমাধানের দক্ষতা (Problem Solving Capacity) বৃদ্ধির ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন।

বুধবার (৭ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও বিডিজব প্ল্যাটফর্মের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ‘প্রিপেয়ারিং ফর ইউর ক্যারিয়ার: এমপ্লয়ার এক্সপেক্টেশনস অ্যান্ড ক্যারিয়ার ইনসাইটস’ শীর্ষক ক্যারিয়ার গাইডেন্স ও প্যানেল আলোচনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি ও কর্মজীবনের প্রস্তুতির বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়। উপাচার্য বলেন, "একটি রাষ্ট্রের পক্ষে সব নাগরিককে সরকারি চাকরিতে নিয়োজিত করার সক্ষমতা সীমিত।" তিনি উল্লেখ করেন, "দেশে যদি ৩০ লাখ বেকার থাকেন, তাহলে সরকার হয়তো একসঙ্গে সর্বোচ্চ ৫ লাখ মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করতে পারে।" তিনি শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন করেন, "তাহলে বাকি মানুষের ভবিষ্যৎ কী হবে—এ প্রশ্ন শিক্ষার্থীদের এখন থেকেই ভাবতে হবে।"

তিনি আরও বলেন, "এ বাস্তবতা বিবেচনায় রেখে বর্তমান সরকার কিছু কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।" তাঁর মতে, এর মূল বার্তা হলো—নিজেই কর্মসংস্থান সৃষ্টির উদ্যোগ নিতে হবে, উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে উঠতে হবে এবং শিল্পসংশ্লিষ্ট কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত হতে হবে। তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, "এমনভাবে নিজেকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে, যাতে চাকরির জন্য নিজেকে কেবল অপেক্ষা করতে না হয়; বরং কর্মক্ষেত্রই যোগ্যতার কারণে তাকে খুঁজে নেয়।" শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতির অন্যতম লক্ষ্য হওয়া উচিত এ সক্ষমতা অর্জন।

অধ্যাপক ড. এ কে এম মতিনুর রহমান শিক্ষার্থীদের সহশিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, "রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালনের জন্য কোনো শিক্ষার্থীকে সুপারিশ বা মূল্যায়নের ক্ষেত্রে শুধু তার একাডেমিক ফলাফলই বিবেচ্য নয়।" তিনি উল্লেখ করেন, "রক্তদান কর্মসূচি, বিতর্ক প্রতিযোগিতা, খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড কিংবা কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগে একজন শিক্ষার্থী কীভাবে দায়িত্বশীলতার সঙ্গে নিজেকে উপস্থাপন করেছে, সেসব বিষয়ও গুরুত্বপূর্ণ।" শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার পাশাপাশি এসব কার্যক্রমে যুক্ত হয়ে নিজেদের দক্ষতা শাণিত করতে হবে। তিনি বলেন, "ভবিষ্যতে সরকার কোনো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব অর্পণ করলে কিংবা যেকোনো দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে সমস্যা সমাধানের সক্ষমতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।" তিনি সতর্ক করেন, "একজন শিক্ষার্থীর মধ্যে সমস্যা সমাধানের দক্ষতা (Problem Solving Capacity) না থাকলে তিনি সংশ্লিষ্ট দায়িত্বের জন্য কতটা উপযোগী—সেটিও বিবেচনায় আসে।"

অনুষ্ঠানের আহ্বায়ক আইসিটি বিভাগের অধ্যাপক ড. জাহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন। কী-নোট স্পিকার ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার ও ব্যবস্থাপনা বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বিডিজবস ডটকম লিমিটেডের ডিজিএম মোহাম্মদ আলী ফিরোজ।

প্যানেল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যবস্থাপনা বিভাগের সভাপতি ও ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান, সোসিও ইকোনমিক হেলথ এডুকেশন অর্গানাইজেশনের মহাপরিচালক ড. মেহেদী হাসান, এনজিও সংস্থা ‘সেতু’র মাইক্রোফাইন্যান্স (MF) বা ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমের সমন্বয়ক মো. আলাউল আলম এবং রূপালী ব্যাংক পিএলসির এজিএম ও শাখা প্রধান আবুল কালাম আজাদ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সুন্দরবনের পাশের ১৮ রিসোর্ট বন্ধের চূড়ান্ত নোটিশ, কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৭ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৫:৪৭ পি.এম


সুন্দরবনের পাশের ১৮ রিসোর্ট বন্ধের চূড়ান্ত নোটিশ, কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি

খুলনা জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর, বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনের সীমানা সংলগ্ন এলাকায় গড়ে ওঠা অনুমোদনহীন ১৮টি রিসোর্ট বন্ধের জন্য চূড়ান্ত নোটিশ প্রদান করেছে।

রোববার (৪ অক্টোবর) রিসোর্ট মালিকদের কাছে এই নোটিশটি লিখিতভাবে প্রদান করা হয়। এর আগে, দুই দফা নোটিশ প্রদান করা হলেও সেগুলো কার্যকর হয়নি।

নোটিশ প্রাপ্ত রিসোর্টগুলোর মধ্যে রয়েছে— সুন্দরী, ইরাবতী, অরণ্য, ছায়া, অরণ্যবাস, কেওড়া বন, মায়াবন, গহন, দ্য ফরেস্ট রিট্রিট, নিকুঞ্জ ভ্যালি, লা সিলভা কটেজ, বনবিবি, বনমালী, গোলকানন, পিয়ালী, ম্যানগ্রোভ, জঙ্গলবাড়ী, বনবাস এবং বনলতা ইকো কটেজ।

পরিবেশ অধিদপ্তর জানায়, সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশের ১০ কিলোমিটার এলাকা ইকোলজিক্যালি ক্রিটিক্যাল এরিয়া (ইসিএ) হিসেবে চিহ্নিত। আইন অনুযায়ী, পরিবেশগত ছাড়পত্র ছাড়া সেখানে রিসোর্ট স্থাপন একটি দণ্ডনীয় অপরাধ। এই ধরনের স্থাপনার কারণে প্রাণী ও উদ্ভিদের আবাসস্থল ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

চূড়ান্ত নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে, সকল স্থাপনা সরিয়ে অনুমোদনযোগ্য স্থানে স্থানান্তর করতে এবং কার্যক্রম বন্ধ করে বিষয়টি লিখিতভাবে জানাতে হবে। নির্দেশনা না মানলে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে ব্যবস্থা গ্রহণ, বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্নকরণ এবং মামলা দায়ের করা হবে।

খুলনা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. হারুন-অর-রশীদ জানিয়েছেন, ১০টি প্রতিষ্ঠানকে ৩০ দিনের মধ্যে এবং আটটি প্রতিষ্ঠানকে ১৫ দিনের মধ্যে সব স্থাপনা সরিয়ে নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিশ্বকাপ ফাইনালে হার নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন মেসি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

বুধবার, ৭ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৫:৪৭ পি.এম


বিশ্বকাপ ফাইনালে হার নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন মেসি

২০২৬ বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে হারের পর আর্জেন্টিনা শিবিরে উত্থিত বিভিন্ন ‘ষড়যন্ত্র তত্ত্ব’ এবং জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটালেন লিওনেল মেসি। আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেন যে, ফাইনালে কোনো অস্বাভাবিক বা গোপন ঘটনা ঘটেনি।

বাংলাদেশ সময় বুধবার (৭ অক্টোবর) ভোরে বুয়েনস আয়ার্সের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে বেনিনকে ৩-০ গোলে পরাজিত করে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানান ৩৯ বছর বয়সী মেসি। বিদায়ী ম্যাচে তিনি একটি গোলের পাশাপাশি দুটি অ্যাসিস্ট করে আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শেষটিকে স্মরণীয় করে রাখেন আর্জেন্টিনা অধিনায়ক।

এর আগে, গত ১৯ জুলাই ২০২৬ বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে ১-০ গোলে পরাজিত হয়ে রানার্সআপ হয় আর্জেন্টিনা। ম্যাচজুড়ে স্পেনের আধিপত্য এবং আর্জেন্টিনার তুলনামূলক নিষ্প্রভ পারফরম্যান্স নিয়ে তখন থেকেই নানা প্রশ্ন উঠতে শুরু করে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে যে, ম্যাচের আগে বা চলাকালে আর্জেন্টিনা শিবিরে কোনো অস্বাভাবিক ঘটনা ঘটেছিল কি না, সেই বিষয়ে বিভিন্ন জল্পনা।

তবে বিদায়ী ভাষণে মেসি সেই সব জল্পনার সরাসরি জবাব দিয়েছেন। আর্জেন্টাইন সংবাদমাধ্যমের বরাতে তিনি বলেন, ‘শেষ বিশ্বকাপটা খুবই আবেগপূর্ণ ছিল। আমরা আবারও বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বপ্ন দেখেছিলাম এবং প্রায় সেটি অর্জন করেও ফেলেছিলাম। কিন্তু কেউ কেউ যা বলছে, ফাইনালে তেমন অস্বাভাবিক কিছুই ঘটেনি। আমরা নিজেদের সেরাটা দিয়েছিলাম।’

ফাইনালে আর্জেন্টিনার প্রত্যাশিত পারফরম্যান্সের অভাবের পেছনে শারীরিক ক্লান্তিকে বড় কারণ হিসেবে দেখছেন মেসি। বিশেষ করে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে কঠিন লড়াইয়ের পর দলের খেলোয়াড়রা পুরোপুরি সেরে উঠতে পারেননি বলে জানান তিনি।

মেসির ভাষায়, ‘মূলত ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচটিই আমাদের শারীরিক ও মানসিক—দুই দিক থেকেই নিঃশেষ করে দিয়েছিল। আমরা কোনোমতে সেই ধকল সামলে উঠি।’

ফলে স্পেনের বিপক্ষে ফাইনালে আর্জেন্টিনার নিষ্প্রভ পারফরম্যান্সের পেছনে কোনো গোপন ঘটনা বা ষড়যন্ত্রের তত্ত্বকে মানছেন না মেসি। তার মতে, শিরোপা জয়ের জন্য দলের খেলোয়াড়রা সর্বোচ্চ চেষ্টাই করেছিলেন। শেষ পর্যন্ত শারীরিক ক্লান্তি এবং স্পেনের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের কাছে হার মানতে হয় আর্জেন্টিনাকে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%