ঢাকা শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৮ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

হাম উপসর্গে আরও ৮ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ৬৫ জন


হাম উপসর্গে আরও ৮ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ৬৫ জন

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : গত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সারাদেশে হাম উপসর্গে আটজনের মৃত্যু ঘটেছে। একই সময়ে সারাদেশে হাম উপসর্গ এবং নিশ্চিত হামে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে এক হাজার ৬৫ জন।

আজ শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কন্ট্রোলরুম থেকে প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ছিল ১ হাজার ১৪ জন এবং গত ১৫ মার্চ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত মোট হামরোগীর সংখ্যা পৌঁছেছে ২ লাখ ১৯ হাজার ৮৮৪ জনে।

আরও পড়ুন: স্বাস্থ্যখাতে ১৬ হাজার কোটি টাকার উদ্যোগ, আসছে রোবটিক সার্জারি ব্যবস্থা

গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হামরোগীর সংখ্যা ছিল ৫১ জন, আর গত ১৫ মার্চ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত নিশ্চিত হামরোগীর মোট সংখ্যা ২৩ হাজার ৩২৪ জন।

এছাড়া, গত ১৫ মার্চ থেকে ২৪ অক্টোবরের মধ্যে হাম উপসর্গে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ লাখ ৯৫ হাজার ৫১৪ জন। একই সময়ে সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১ লাখ ৮৭ হাজার ৬০৫ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আটজনের মৃত্যু হয়েছে এবং গত ১৫ মার্চ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত হাম উপসর্গে মোট ১ হাজার ১১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হামে কারও মৃত্যু হয়নি এবং গত ১৫ মার্চ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত নিশ্চিত হামে ১০৪ জনের মৃত্যু রেকর্ড করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: সাজেকবাসীর দাবিতে বাঘাইছড়িতে মশাল মিছিল, হামলার প্রতিবাদে ছাত্র-জনতার সমর্থন

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দিনাজপুরে আগামী মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হবে দিনব্যাপী জব ফেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৭:৪০ পি.এম


দিনাজপুরে আগামী মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হবে দিনব্যাপী জব ফেয়ার

দিনাজপুর, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : তরুণ প্রজন্মের সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী শক্তির উন্নয়ন এবং যুবকদের জন্য টেকসই কর্মসংস্থান সৃষ্টির উদ্দেশ্যে আগামী মঙ্গলবার ‘জব ফেয়ার দিনাজপুর-২০২৬’ শুরু হতে যাচ্ছে।

জেলার বিরামপুর সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণে দিনব্যাপী এই জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত হবে, যা সরকারের নির্বাচনি অঙ্গীকার বাস্তবায়নের অংশ।

মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রী অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেনের উদ্যোগে আগামী মঙ্গলবার মেলার আয়োজন করা হচ্ছে।

মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, সরকারের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হলো দেশের তরুণ ও যুবসমাজকে দক্ষ মানবসম্পদে রূপান্তর করে তাদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করা। সেই লক্ষ্যকে সামনে রেখে, বিরামপুর সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণে আয়োজিত এই মেলায় দেশের উৎপাদন ও সেবা খাতের শীর্ষস্থানীয় প্রায় ৮০টি দেশি ও আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান সরাসরি অংশগ্রহণ করবে।

এ জব ফেয়ারে আন্তর্জাতিক, উন্নয়ন সংস্থা ও এনজিও'র মধ্যে অংশ নিচ্ছে, ইউনিসেফ, ডব্লিউএফপি, কম্প্যাশন ইন্টারন্যাশনাল, সেভ দ্য চিলড্রেন, ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ, ব্র্যাক, উদ্দীপন ও আরডিআরএস।

শিল্প, এফএমসিজি ও কনগ্লোমারেট খাতে অংশগ্রহণ করবে প্রাণ, আরএফএল, বসুন্ধরা গ্রুপ, স্কয়ার, বেক্সিমকো গ্রুপ, ওয়ালটন, এসিআই, মেঘনা গ্রুপ (ফ্রেশ), লিরা গ্রুপ, কাজী ফার্মস ও নাবিল গ্রুপ।

ফিনটেক ও ব্যাংকিং খাত থেকে অংশগ্রহণ করবে বিকাশ, নগদ, পূবালী ব্যাংক, ব্যাংক এশিয়া, ইস্টার্ন ব্যাংক, সিটি ব্যাংক এবং ইউসিবি ব্যাংক।

ওষুধ ও স্বাস্থ্যসেবা খাত থেকে অংশ নেবে ইনসেপ্টা, একমি ল্যাবরেটরিজ, হেলথকেয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, ইউনিমেড ইউনিহেলথ, নুভিস্তা ফার্মাসিউটিক্যালস ও নর্দার্ন ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজ হসপিটাল।

তথ্যপ্রযুক্তি, টেলিকম, আবাসন ও অন্যান্য সেবা খাত থেকে রবি আজিয়াটা, পাঠাও, ব্রেইন স্টেশন ২৩, নূর টেলিকম, ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড, এইচএল রিয়েল এস্টেট, অঞ্জনা, শিক্ষা ২.০, কমুরসহ দেশের খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠানসমূহ অংশ নেবে।

এ জব ফেয়ারে তরুণ-তরুণীদের জন্য সরাসরি স্পট ইন্টারভিউ ও তাৎক্ষণিক চাকরির সুযোগ থাকবে। পাশাপাশি, কর্মসংস্থান উপযোগী ক্যারিয়ার গাইডলাইন প্রদান এবং সমকালীন প্রতিযোগিতামূলক চাকরির বাজারের চাহিদা অনুযায়ী তরুণদের স্কিল ডেভেলপমেন্ট বা দক্ষতা উন্নয়ন বিষয়ে অভিজ্ঞ পরামর্শকদের মাধ্যমে দিকনির্দেশনাও প্রদান করা হবে।

এ জব ফেয়ারের মূল লক্ষ্য হলো, স্থানীয় পর্যায়ে চাকরি প্রত্যাশী তরুণ-তরুণী এবং করপোরেট ও উন্নয়ন খাতের স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠানসমূহের মধ্যে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করা। এর মাধ্যমে যুবসমাজকে বেকারত্বের অভিশাপ থেকে মুক্ত করে তাদের স্বাবলম্বী করা, তরুণদের মেধা ও দক্ষতাকে কাজে লাগিয়ে একটি স্বনির্ভর ও আধুনিক বাংলাদেশ বিনির্মাণ এবং পিছিয়ে পড়া জনপদকে জাতীয় অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির মূল স্রোতোধারায় যুক্ত করা।

দিনাজপুর-৬ আসনসহ উত্তরাঞ্চলের যুবসমাজকে কর্মমুখী করে অর্থনৈতিক স্বাবলম্বিতা অর্জনে এই জব ফেয়ার কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ইতোমধ্যে ১৬ হাজার ৩ জন চাকরি প্রত্যাশী রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করেছেন। ধারণা করা হচ্ছে ২০ হাজার চাকরি প্রত্যাশী তরুণ-তরুণী এ জব ফেয়ারে অংশগ্রহণ করবেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য বাংলাদেশ ফুটবল দলের ২৮ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৭:৪১ পি.এম


সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য বাংলাদেশ ফুটবল দলের ২৮ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের প্রধান কোচ টমাস ডুলি আসন্ন সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের জন্য ২৮ সদস্যের প্রাথমিক দল চূড়ান্ত করেছেন।

প্রাথমিক দলে স্থান পেয়েছেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলা হামজা দেওয়ান চৌধুরী, প্রবাসী ফুটবলার শমিত সোম, জামাল ভূঁইয়া ও ফারহান আলী ওয়াহিদ।

দলটি গঠিত হয়েছে অভিজ্ঞ খেলোয়াড়, উদীয়মান প্রতিভা ও প্রবাসী ফুটবলারদের সমন্বয়ে। দক্ষিণ এশিয়ার শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ের জন্য ইতোমধ্যেই প্রস্তুতি শুরু করেছে বাংলাদেশ।

এদিকে, মো: ইসহাক আকন্দ ও মো: আসিফ নামে আরও দুই ফুটবলারকে অনুশীলন ক্যাম্পে যোগ দেওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়েছে। তবে, তাঁরা মূল ২৮ সদস্যের প্রাথমিক দলে অন্তর্ভুক্ত নন।

সাফের জন্য ঘোষিত ২৮ জনের দলে নতুন মুখ হিসেবে রয়েছেন দুই প্রবাসী মাহি খান ও রোনান সুলিভান। আসিয়ান কাপে চূড়ান্ত স্কোয়াডে ইনজুরির কারণে ছিলেন না তপু, যিনি আবার দলে ফিরেছেন।

আগামী ৫ থেকে ১৭ নভেম্বর ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ।

বাংলাদেশের প্রাথমিক দল : মিতুল মারমা, সুজন হোসেন, মেহেদী হাসান শ্রাবণ, তপু বর্মণ, বিশ্বনাথ ঘোষ, মো: সাদ উদ্দিন, রহমত মিয়া, জিদান আলেকজান্ডার ইউসুফ, মো: ইসা ফয়সাল, তারিক রায়হান কাজী, জায়ান আহমেদ, মো: সোহেল রানা, মো: হৃদয়, হামজা দেওয়ান চৌধুরী, শমিত সোম, সৈয়দ কাজেম কিরমানী শাহ, জামাল ভূঁইয়া, ফারহান আলী ওয়াহিদ, শেখ মোরসালিন, রাকিব হোসেন, ফয়সাল আহমেদ ফাহিম, ফাহমিদুল ইসলাম, মো: মাহি খান, মোহাম্মদ ইব্রাহিম, সুকি ইতোফুসা, মিনহাজুল করিম স্বাধীন, রোনান বেঞ্জামিন সুলিভান।

শুধু অনুশীলন ক্যাম্পে থাকবেন : ইসহাক আকন্দ ও মো. আসিফ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মক্কা ও জেদ্দায় ‘সম্ভাব্য বিপদের’ সতর্কতা জারি করেছে সৌদি আরব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৭:৪১ পি.এম


মক্কা ও জেদ্দায় ‘সম্ভাব্য বিপদের’ সতর্কতা জারি করেছে সৌদি আরব

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : সৌদি আরবের বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা শুক্রবার মক্কা প্রদেশের পবিত্র নগরী মক্কায় ‘সম্ভাব্য বিপদের’ সতর্কতা জারি করেছে। একই দিনে জেদ্দা শহরের জন্যও সতর্কতা জারি করা হয়। তবে এই সতর্কতার পেছনে কোনো নির্দিষ্ট কারণ জানানো হয়নি।

রিয়াদ থেকে এএফপি এই তথ্য জানায়।

ইয়েমেনে গৃহযুদ্ধ পুনরায় শুরু হওয়ার পর থেকে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে ইরান-সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীদের হামলার লক্ষ্যবস্তু হয়ে উঠেছে সৌদি আরব, যা উপসাগরীয় দেশটির নিরাপত্তার জন্য উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।

সৌদি আরবের বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা বাসিন্দাদের নির্দেশ দিয়েছে যে তারা যেন ‘নিকটতম নিরাপদ স্থানে চলে যান’।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মতিঝিল বিভাগে পুলিশের অভিযানে ৭৮ জন গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৪শে অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৭:৪১ পি.এম


মতিঝিল বিভাগে পুলিশের অভিযানে ৭৮ জন গ্রেফতার

ঢাকা, ২৪ অক্টোবর, ২০২৬ : রাজধানীর মতিঝিল বিভাগের বিভিন্ন অপরাধপ্রবণ এলাকা থেকে ৭৮ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার, মতিঝিল বিভাগের বিভিন্ন থানার পুলিশ অভিযানে অংশ নিয়ে তাদের গ্রেফতার করে। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া ও পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ এই তথ্য জানানো হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে মতিঝিল থানার ১২ জন, পল্টন থানার ১৪ জন, সবুজবাগ থানার আটজন, খিলগাঁও থানার ১৪ জন, রামপুরা থানার ১২ জন, শাহজাহানপুর থানার ১৩ জন এবং মুগদা থানার পাঁচজন রয়েছেন।

গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪৪
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৪৮
মাগরিব ০৫:২৫
ইশা ০৬:৩৭
সূর্যোদয় : ০৬:০০ সূর্যাস্ত : ০৫:২৫
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%