ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

মধুপুরে চায়না জাল দিয়ে চলছে দেশীয় মাছ নিধনের মহোৎসব


মধুপুরে চায়না জাল দিয়ে চলছে দেশীয় মাছ নিধনের মহোৎসব

টাঙ্গাইলের মধুপুর উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় নিষিদ্ধ চায়না জাল দিয়ে মাছ ধরার মহোৎসব চলছে। নদনদী, খালবিল ও ডোবা জলাশয়ে পানি উঠার সাথে সাথে শতশত চায়না জালে ছেয়ে গেছে।

একটি ফিক্সড ইঞ্জিন বলা হয় চায়না জালকে। এই জালে ছোট-বড় সব মাছই ধরা পড়ে। বিশেষ করে দেশের প্রজাতির মাছগুলো বেশি আটকে যাচ্ছে চায়না জালে। এটি জলজ উদ্ভিদ ও জীববৈচিত্র্যের জন্য একটি হুমকি। চায়না জাল খাল-বিল, জলাশয়, ডোবা ও নদীতে ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, খালবিলে সারিবাঁধা প্রতিটি চায়না জালে রেণু পোনা থেকে শুরু করে ছোট বড় সব ধরনের মাছই আটকা পড়ছে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

স্থানীয়রা জানান, গত বছর সামান্য কিছু হলেও এলাকার বাজারগুলোতে দেশীয় মাছ দেখা যেতো, কিন্তু এবছর বর্ষা শুরু হতে না হতেই সব মাছ চায়না জাল দিয়ে ধরা হচ্ছে। তারা বলছেন, এভাবে ছোট বড় সব ধরনের মাছ ধরা হলে ভবিষ্যতে দেশীয় মাছের অস্তিত্ব খুঁজে পাওয়া যাবেনা।

বিশিষ্টজনেরা বলেন, শুধু খাল-বিলের চায়না জাল ধংস করলেই হবেনা, আগে বিক্রেতাদের আইনের আওতায় আনতে হবে। তবেই এর ব্যবহার অনেকাংশেই কমে যাবে।

এবছর উপজেলার হাওদা বিলে অভিযান পরিচালনা করলেও আর কোথাও অভিযান পরিলক্ষিত হয়নি। উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা এখন পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ না নেওয়ার কারণে উপজেলার চারিদিকে চায়না জালে সয়লাব হয়ে পড়েছে, স্থানীয় লোকজন জানান। বিশেষ করে কাকরাইদ হয়ে ধলঘাটে বংশাই নদীতে মিশে যাওয়া গুজাখালে শতশত চায়না জাল রয়েছে। এক এক জনের ৪টি থেকে ৮টি পর্যন্ত চায়না জাল রয়েছে। এছাড়াও থলথাট থেকে টিকরী পর্যন্ত বংশাই নদীর দুপারে প্রায় কয়েকশো জাল রয়েছে। বিশেষ করে গঙ্গাহরী গ্রামের তুলাচাপড়া বিল, আকাশী ভান্ডারগাতী রোডের মাঝখানের জলাশয়, কুড়ালিয়া গ্রামের গাবা চড়া, কুড়ালিয়া আটাপাড়া গ্রামের মাঝখান দিয়ে বয়ে যাওয়া খালে, পৌর শহরের পুন্ডুরা কুমুরিয়া বিলে প্রচুর চায়না জাল রয়েছে। বিশিষ্টজনেরা বলছেন, খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে এই চায়না জাল ধংস করতে না পারলে ভবিষ্যতে সব ধরনের দেশীয় মাছের বিলুপ্তি ঘটবে। এব্যাপারে উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আতিয়ার রহমান এর সহিত কথা বললে তিনি জানান, পর্যায়ক্রমে সকল জলাশয়ে অভিযান পরিচালনা করা হবে।

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় প্রশাসনের তৎপরতা: বিভাগীয় কমিশনার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকায় পারফর্ম করতে আসছেন সঞ্জয় দেব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বিনোদন ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৩৭ পি.এম


ঢাকায় পারফর্ম করতে আসছেন সঞ্জয় দেব

ফিফা বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মঞ্চ মাতানোর পর এবার ঢাকা মাতাতে আসছেন বাংলাদেশী বংশভূত মার্কিন সঙ্গীতজ্ঞ, ইলেকট্রনিক সঙ্গীত প্রযোজক এবং ডিজে সঞ্জয় দেব।

আসন্ন কনসার্টের শিরোনাম হলো 'শাহ সিমেন্ট ফ্যান ফেস্ট ২.০'। রাজধানীর বনানীর কামাল আতাতুর্ক পার্কে আগামী ১৪ জুলাই থেকে ২০ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই গানের উৎসব।

আশা করা হচ্ছে, আন্তর্জাতিক জনপ্রিয় শিল্পী ও ডিজে সঞ্জয়ের সঙ্গে বাংলাদেশের শিল্পীরাও এই কনসার্টে পারফর্ম করবেন।

আয়োজক সংস্থা ট্রিপল টাইম কমিউনিকেশনস জানিয়েছে, এ কনসার্টের প্রধান আকর্ষণ হলো আন্তর্জাতিকভাবে খ্যাতিমান বাংলাদেশি শিল্পী সঞ্জয়ের বিশেষ লাইভ পারফরম্যান্স। ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর অফিসিয়াল থিম সং-এর আলোচিত এই শিল্পী আগামী ২০ জুলাই ঢাকার মঞ্চ মাতাবেন।

ছয় দিনব্যাপী এই উৎসবে বিশাল পর্দায় ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সেমিফাইনাল ও ফাইনাল ম্যাচ সরাসরি প্রদর্শন করা হবে। পাশাপাশি থাকবে লাইভ মিউজিক, ডিজে পারফরম্যান্স, দর্শকদের অংশগ্রহণে বিভিন্ন কার্যক্রম, খাবার, গেমস এবং স্পনসরদের বিশেষ আয়োজন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নিখোঁজের ২ দিন পর তারাকান্দায় শিশুর লাশ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪১ পি.এম


নিখোঁজের ২ দিন পর তারাকান্দায় শিশুর লাশ উদ্ধার

ময়মনসিংহের তারাকান্দা উপজেলায় নিখোঁজ হওয়ার উপর দুই দিন পর আড়াই বছর বয়সী এক শিশুর লাশ উদ্ধার করা হয়েছে।

শনিবার সকালে শিশুটির বাড়ির কাছের একটি জমির আলের ঝোপের মধ্যে উপুর হয়ে থাকা মরদেহ পাওয়া যায়। ঘটনাটি জানার পর শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে মৃত্যুর সঠিক কারণ জানা জন্য ময়নাতদন্তের জন্য ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজের মর্গে পাঠানো হয়েছে।

মৃত শিশুর নাম মো. আব্দুল্লাহ (২ বছর ৬ মাস)। সে কামারিয়া ইউনিয়নের ইসলামপুর গ্রামের মো. এনামুল হক ও হাফিজা আক্তারের প্রিয় সন্তান। এনামুল হক জীবিকা নির্বাহ করেন বিভিন্ন জলাশয়ে মাছ ধরে।

পুলিশ এবং স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গত বুধবার (৮ জুলাই) সকাল ১০টার দিকে শিশুটির মা হাফিজা আক্তার তাকে ঘরে রেখে পাশের গরুকে পানি খাওয়াতে যান। কিছুক্ষণ পর ফিরে এসে দেখেন, আব্দুল্লাহ ঘরে নেই। এরপর পরিবারের সদস্যরা এবং স্থানীয় লোকজন বিভিন্ন স্থানে তাকে খোঁজা শুরু করেন। খবর পেয়ে ময়মনসিংহ ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি দল ঘটনাস্থলে গিয়েও আশপাশের পুকুরে কয়েক ঘণ্টা তল্লাশি চালালেও শিশুটির কোনো সন্ধান মেলেনি। শনিবার সকাল ১০টার দিকে শিশুটির বাড়ির দক্ষিণ পাশে হযরত আলী ও নুরুল আমিনের জমির আইলের মধ্যে তাকে পড়তে দেখেন স্থানীয় লোকজন। পরে পুলিশকে খবর দেওয়া হলে তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে মরদেহ উদ্ধার করে।

খবর পেয়ে ফুলপুর সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এবং তারাকান্দা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। মরদেহ উদ্ধারের পর মৃত্যুর কারণ উদ্‌ঘাটনে প্রয়োজনীয় আইনগত প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

তারাকান্দা থানার ওসি মো. আবদুর রাশিদ বলেন, শিশুটি নিখোঁজ হওয়ার পর তার বাবা থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছিলেন। আজ সকালে শিশুটির মরদেহ পাওয়া যায়। শিশুটির মরদেহ ফোলে গেছে। ময়নাতদন্ত ছাড়া মৃত্যুর কারণ বলা যাবে না। এছাড়া আরও অনেক বিষয় মাথায় রেখে আমরা ঘটনাটি তদন্ত করছি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কভার্ডভ্যানের ধাক্কায় গাজীপুরে স্বামী-স্ত্রী-সন্তানের মর্মান্তিক মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪৬ পি.এম


কভার্ডভ্যানের ধাক্কায় গাজীপুরে স্বামী-স্ত্রী-সন্তানের মর্মান্তিক মৃত্যু

গাজীপুরের শ্রীপুরের বেড়াইদেরচালা এলাকায় শনিবার (১১ জুলাই) দুপুরে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক পার হওয়ার সময় কভার্ডভ্যানের ধাক্কায় এক স্বামী, স্ত্রী ও তাদের ৯ মাস বয়সী এক সন্তানের মৃত্যু ঘটে।

শ্রীপুর পৌরসভার বেড়াইদেরচালা এলাকায় এ দুর্ঘটনার ঘটনাটি ঘটে। দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিচয় পাওয়া গেছে। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন পিরোজপুরের সদর থানার উত্তররাণীপুর গ্রামের সেকান্দার আলী বেপারীর ছেলে রাকিব হাসান (৩৫), রাকিব হাসানের স্ত্রী বিথী আক্তার (৩০) এবং তাদের ৯ মাস বয়সী শিশু সন্তান নুর।

মাওনা হাইওয়ে থানার ওসি কামরুজ্জামান জানান, শনিবার দুপুরে ওই দম্পতি শ্রীপুরের বেড়াইদেরচালা এলাকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক পার হচ্ছিলেন। এ সময় ময়মনসিংহগামী লেনে একটি অজ্ঞাত কভার্ডভ্যান তাদের ধাক্কা দেয়। ফলে বিথী আক্তার ঘটনাস্থলেই মৃত্যুবরণ করেন, এবং গুরুতর আহত অবস্থায় রাকিব হাসান ও তাদের ৯ মাস বয়সী সন্তানকে উদ্ধার করে শ্রীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানকার কর্তব্যরত চিকিৎসক রাকিব হাসানকে মৃত ঘোষণা করেন। তবে শিশু সন্তান নুর বরাবরই গুরুতর অবস্থাতে থাকার কারণে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার সময় সে মারা যায়।

ওসি বলেন, ঘটনার সাথে জড়িত ঘাতক কভার্ডভ্যান শনাক্তের জন্য পুলিশ কাজ করছে। নিহতদের স্বজনদের খবর দেয়া হয়েছে। বর্তমানে মরদেহ তাদের কাছে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বন্যার্তদের জন্য সরকারের সহায়তা অব্যাহত থাকবে: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ১১ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৫:৪৮ পি.এম


বন্যার্তদের জন্য সরকারের সহায়তা অব্যাহত থাকবে: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী

বন্যার্তদের দুর্ভোগ লাঘবে সরকার সম্ভাব্য সকল কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার এম ইকবাল হোসেইন।

শনিবার (১১ জুলাই) সকালে, চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে বন্যাকবলিত এলাকা পরিদর্শন ও ত্রাণ বিতরণ শেষে আয়োজিত এক সভায় তিনি এই তথ্য দেন।

ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, বন্যার্তদের দুর্ভোগ লাঘবে সরকার সম্ভাব্য সব কার্যক্রম পরিচালনা করছে। আগামী দিনগুলোতে কার্যক্রম আরও জোরদার করা হবে। পাশাপাশি, এই সমস্যার স্থায়ী সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপও নেওয়া হবে; বন্যার্তদের অতন্দ্র প্রহরী সরকার।

খাদ্য সামগ্রী, চিকিৎসা সরঞ্জাম, বিশুদ্ধ পানি এসবের সবকিছুই পর্যাপ্ত পরিমাণে বিতরণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, যাদের ঘর ডুবে গেছে, তাদের নিকটস্থ আশ্রয় কেন্দ্রে যাওয়ার জন্য অনুরোধও করেন তিনি।

ফটিকছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাঈদ মোহাম্মদ ইব্রাহিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তৃতা করেন স্থানীয় সংসদ সদস্য সরওয়ার আলমগীর।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%