ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

রাষ্ট্রপতি খ্রিস্টানদের অধিকার নিশ্চিতে ঐক্যবদ্ধ দেশ গড়ার আহ্বান জানালেন


রাষ্ট্রপতি খ্রিস্টানদের অধিকার নিশ্চিতে ঐক্যবদ্ধ দেশ গড়ার আহ্বান জানালেন

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ধর্মের ভিত্তিতে বিভাজন ও সাম্প্রদায়িকতা আমাদের কাম্য নয়। স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদ পুনরায় ফিরে আসার কোনো ইচ্ছা নেই। এজন্য তিনি সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার জন্য তালার আহ্বান জানান।

মঙ্গলবার (৬ অক্টোবর) দুপুরে বঙ্গভবনে ঢাকা ক্যাথলিক আর্চডায়োসিসের সহকারী বিশপ সুব্রত বি. গমেজের নেতৃত্বে ২৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রপতি এই আহ্বান জানান।

সাক্ষাৎকালে প্রতিনিধিদল খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের বিভিন্ন বিষয় রাষ্ট্রপতির কাছে উপস্থাপন করেন এবং এসব বিষয়ে তার সহযোগিতা প্রার্থনা করেন।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ সকল নাগরিকের দেশ। এখানে সকলের সমান অধিকার রয়েছে। ধর্মীয় পরিচয়ের কারণে কোনো নাগরিক যেন বঞ্চিত বা বৈষম্যের শিকার না হন—এটি নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।

তিনি উল্লেখ করেন, দেশের খ্রিস্টান সম্প্রদায় দীর্ঘকাল ধরে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও সমাজসেবাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে আসছে। হলিক্রস, সেন্ট গ্রেগরিজ, সেন্ট জোসেফ ও নটরডেমসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দেশের উচ্চ শিক্ষার মান বজায় রাখতে ও মানবসম্পদ উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

রাষ্ট্রপতি বলেন, প্রতিষ্ঠান পরিচালনা, ভূমি ও সম্পদসহ বিভিন্ন বিষয়ে তাদের যৌক্তিক সমস্যাগুলো যথাযথভাবে তুলে ধরার জন্য তিনি সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দকে সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি সমস্যা সমাধানে ভূমিকা রাখার আশ্বাস দেন।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে পারস্পরিক সহমর্মিতা ও সম্প্রীতির যে দীর্ঘ ঐতিহ্য রয়েছে, তা ধরে রাখতে সকলকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। পাশাপাশি বিভিন্ন সম্প্রদায়ের নিজস্ব ভাষা, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য সংরক্ষণেও উদ্যোগী হতে হবে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি ভবনের দরজা দেশের সকল নাগরিকের জন্য সবসময় উন্মুক্ত। খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের যেকোনো যৌক্তিক সমস্যা ও বিষয়ে তার সঙ্গে যোগাযোগ করার আহ্বান জানান তিনি।

সাক্ষাৎকালে প্রতিনিধি দলে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন খ্রিস্টান ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের সিনিয়র ভাইস-চেয়ারম্যান ও জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য মিজ্ আন্না মিন্‌জ, নটরডেম কলেজের প্রিন্সিপাল ফাদার হেমন্ত রোজারিও, সিএসসি, নটরডেম ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর ফাদার চার্লস, হলিক্রস কলেজের প্রিন্সিপাল সিস্টার শিখা গমেজ, সিএসসি এবং খ্রিস্টান ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট জন গমেজ।

এ সময় রাষ্ট্রপতির সামরিক সচিব, সচিব ও প্রেস সচিব উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: ক্ষমা চাইলেন ‘পাপের লাশ বাংলাদেশে আসুক চাই না’ বলা এমপি রতন

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘পিচ্চি রাজা’ কাণ্ডে সিনেমার গল্পকেও হার মানাবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৬ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:২৮ পি.এম


‘পিচ্চি রাজা’ কাণ্ডে সিনেমার গল্পকেও হার মানাবে

এটি যেন কোনো সিনেমার দৃশ্যের মতো। একটি প্রিজনভ্যান থেকে এক দুর্ধর্ষ আসামিকে নামিয়ে কিছুটা হাঁটিয়ে নিয়ে যাওয়া হলো ব্যস্ত সড়কে অপেক্ষমাণ একটি প্রাইভেটকারের কাছে। এরপর পুলিশের একজন কর্মকর্তা নিজেই সেই আসামিকে গাড়িতে তুলে দেন। তবে এটি কোনো সিনেমার কাহিনী নয়—ঘটনাটি ঘটেছে রাজধানীর বংশালে।

ঘটনাটি ঘটে গত ২৭ সেপ্টেম্বর, রোববার বিকেল ৫টা ৫৮ মিনিটে। নিম্ন আদালতের সড়ক পেরিয়ে একটি প্রিজনভ্যান বংশালের প্রধান সড়কে ওঠে। ভ্যানটিতে ২৯ জন আসামি ছিলেন। তাদের গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগারে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল।

বংশাল রোডের পপুলার ডায়াগনস্টিক সেন্টারের সামনে এসে যানজটে আটকে যায় প্রিজনভ্যানটি। আর তখনই ঘটে চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি।

অভিযোগ উঠেছে, প্রিজনভ্যানের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা এসআই প্রবীর কুমার নিজ হাতে ভ্যানটির গেট খুলে দেন। এরপর মুখে মাস্ক পরা অবস্থায় তিনি গাড়ি থেকে নামিয়ে আনেন পিচ্চি রাজাকে, যিনি একজন শীর্ষ মাদক ব্যবসায়ী হিসেবে পরিচিত। একই সময়ে গাড়ি থেকে নামেন ক্যামব্রিয়ান স্কুল অ্যান্ড কলেজের মালিক খায়রুল বাসারও।

প্রিজনভ্যান থেকে নেমে পিচ্চি রাজা সামনে হাঁটতে থাকেন। তার পেছনে ছিলেন এসআই প্রবীর কুমার। অন্যদিকে খায়রুল বাসার তাদের সঙ্গে না গিয়ে উঠে বসেন প্রিজনভ্যানের সামনের অংশে, চালকের পাশের আসনে।

তদন্ত সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবি, অন্য আসামিদের সঙ্গে গাদাগাদি করে যাওয়ার পরিবর্তে খায়রুল বাসারকে চালকের পাশের আসনে এসির মধ্যে আরাম করে যাওয়ার সুযোগ করে দেওয়া হয়। এ সময় পুলিশের একটি দলও সেখানে দায়িত্ব পালন করছিল।

প্রিজনভ্যান থেকে নামার পর পিচ্চি রাজা ও এসআই প্রবীর প্রায় দুই মিনিট বংশালের মোড়ের দিকে হাঁটতে থাকেন। এরই মধ্যে সেখানে একটি প্রাইভেটকার নিয়ে অপেক্ষা করছিলেন পিচ্চি রাজার বোন তাসলিমা।

একপর্যায়ে এসআই প্রবীর নিজেই পিচ্চি রাজাকে ওই প্রাইভেটকারের কাছে নিয়ে যান এবং তাকে গাড়িতে তুলে দেন। এরপর তিনি প্রিজনভ্যানে ফিরে যান।

ঘটনাটি নিয়ে ইতোমধ্যে প্রশ্ন উঠেছে পুলিশের দায়িত্ব ও নিরাপত্তাব্যবস্থা নিয়ে। গাজীপুর মহানগর পুলিশ (জিএমপি) কমিশনার ইসরাইল হাওলাদার জানিয়েছেন, কী কারণে একজন দুর্ধর্ষ আসামিকে প্রিজনভ্যান থেকে নামিয়ে দেওয়া হলো, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিষয়টি আরও গভীরভাবে তদন্তের চেষ্টা চলছে।

তদন্ত সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, ঘটনায় এসআই প্রবীর কুমার ও তার টিমের বিরুদ্ধে শুধু একজন আসামিকে প্রিজনভ্যান থেকে বের করে দেওয়ার অভিযোগই নয়, আরও গুরুতর দায়িত্বহীনতার অভিযোগ উঠেছে।

এর মধ্যে প্রথমটি হলো— ব্যস্ত সড়কে প্রকাশ্যে প্রিজনভ্যানের দরজা খুলে দেওয়া। এতে ভেতরে থাকা অন্য আসামিরাও সুযোগ নিয়ে পুলিশের বাধা অতিক্রম করে পালিয়ে যেতে পারতেন। দ্বিতীয়ত, ক্যামব্রিয়ান স্কুল অ্যান্ড কলেজের মালিক খায়রুল বাসারকে হাতকড়া ছাড়াই কিছু সময়ের জন্য একা ছেড়ে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ রয়েছে।

তদন্ত সংশ্লিষ্টদের মতে, ওই সময় খায়রুল বাসারও যদি পালিয়ে যেতেন, তাহলে তাকে আটকানোর মতো কার্যকর কোনো ব্যবস্থা পুলিশের হাতে থাকত না।

ফলে একজন দুর্ধর্ষ আসামিকে প্রিজনভ্যান থেকে নামিয়ে ব্যক্তিগত গাড়িতে তুলে দেওয়ার ঘটনাটি শুধু পুলিশের দায়িত্ব পালনের প্রশ্নই তুলছে না, বরং প্রিজনভ্যানে থাকা অন্য আসামিদের নিরাপত্তা ও তাদের পালিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা নিয়েও গুরুতর প্রশ্ন তৈরি করেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফটিকছড়িতে পুকুরে ডুবে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৬ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:৩০ পি.এম


ফটিকছড়িতে পুকুরে ডুবে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু

চট্টগ্রামের ফটিকছড়ির ধর্মপুর এলাকায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু ঘটে।

এই ঘটনা ঘটে সোমবার (৫ অক্টোবর) দুপুর ২টার দিকে, দক্ষিণ ধর্মপুর ৯নং ওয়ার্ডের হায়দার আলী তালুকদার বাড়িতে।

নিহতদের মধ্যে রয়েছে একই এলাকার প্রবাসী সারোয়ারের মেয়ে সাবিয়া (৩) এবং মো. বেলালের মেয়ে মারিয়া (৩)। নিহত দুজন আপন চাচাতো বোন হিসেবে পরিচিত।

নিহতদের চাচা মো. নাছির বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, নিহতের মা বাজার থেকে ফিরে এসে মুরগি কাটছিলেন। এ সময় সবার অগোচরে তারা বাইরে চলে যায়। এরপর তারা বাড়ির ব্যবহৃত পুকুরে ডুবে যায়। অনেকক্ষণ ধরে দুজনকে দেখতে না পেয়ে পুকুরের ঘাটে তাদের স্যান্ডেল পড়ে থাকতে দেখে স্থানীয়রা পুকুরে খোঁজাখুঁজি শুরু করে এবং এক পর্যায়ে দুজনের লাশ উদ্ধার হয়। এ খবর শোনার পর তাদের বাবা প্রবাস থেকে রওনা দিয়েছেন।

স্থানীয় প্যানেল চেয়ারম্যান সোয়েব বলেন, একই পরিবারের দুই ভাইয়ের দুই মেয়ের মৃত্যু ঘটেছে। এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনার পর এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। তিনি উল্লেখ করেন, এ ধরনের ঘটনা থেকে রক্ষার জন্য বাচ্চাদের প্রতি আমাদের আসলে বাড়তি নজরদারি প্রয়োজন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

‘তথ্য-প্রযুক্তিতে বাংলা ভাষা সমৃদ্ধকরণ’ প্রকল্পের আওতায় ‘বাংলা একাডেমি ফন্ট’ উদ্বোধন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৬ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:৩১ পি.এম


‘তথ্য-প্রযুক্তিতে বাংলা ভাষা সমৃদ্ধকরণ’ প্রকল্পের আওতায় ‘বাংলা একাডেমি ফন্ট’ উদ্বোধন

‘তথ্য-প্রযুক্তিতে বাংলা ভাষা সমৃদ্ধকরণ’ প্রকল্পের অধীনে তৈরি করা ‘বাংলা একাডেমি ফন্ট’-এর উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ অক্টোবর) বিকেল ৩টায় বাংলা একাডেমির শহিদ মুনীর চৌধুরী সভাকক্ষে এই উদ্বোধন অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়।

এই অনুষ্ঠানে প্রকল্প পরিচালক মাহবুব করিম, ভাষাপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ মামুন অর রশীদ এবং প্রকাশনা বিশেষজ্ঞ শহীদুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজমের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘বাংলা একাডেমি ফন্ট’-এর নমুনা হস্তান্তর করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকায় অটোরিকশা চলাচল নিয়ে সড়কমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ৬ই অক্টোবর, ২০২৬ ইং

০৮:৩১ পি.এম


ঢাকায় অটোরিকশা চলাচল নিয়ে সড়কমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য

সড়ক পরিবহনমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম জানিয়েছেন, রাজধানী ঢাকায় ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার চলাচলের অনুমতি সুনির্দিষ্ট নীতিমালার আলোকে দেওয়া হবে। তিনি এ বিষয়ে শিগগিরই একটি নীতিমালা প্রণয়নের কথাও উল্লেখ করেন।

মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) সকালে ধানমন্ডি লেকের খনন ও উন্নয়নকাজের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী রবিউল আলম বলেন, ‘ঢাকা শহরে অটোরিকশা কলাপস করে ফেলছে’। তিনি আরও বলেন, ‘তবে এই ব্যাটারিচালিত রিকশার জন্য একটি নীতিমালা তৈরি হচ্ছে। নীতিমালার আলোকে প্রধান সড়ক ও গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় চলাচল নিয়ন্ত্রণ করতে হবে।’

অটোরিকশা চালকদের বিষয়টিও বিবেচনায় নেওয়া হবে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘তারা দীর্ঘদিন ধরে এই পেশায় যুক্ত হয়ে গিয়েছেন। ডেফিনেটলি তাদেরও কষ্ট হবে। কিন্তু বৃহত্তর স্বার্থে আমাদের সবাইকে একমত হয়ে এই অব্যবস্থাপনার উত্তরণ ঘটাতে হবে।’

মন্ত্রী আরও বলেন, ‘ঢাকা শহরে অটোরিকশা যত্রতত্র যেভাবে নিয়ন্ত্রণহীনভাবে চলে; এই শহর ফাংশন করছেন আপনারাই ভালো করে জানেন।’

সরকার এ ব্যাপারে অবগত আছে জানিয়ে সড়ক পরিবহনমন্ত্রী বলেন, ‘তবে একটা নীতিমালার আলোকে একটা প্রক্রিয়ায় আমরা এটা করতে চাই, কাউকে ক্ষতিগ্রস্ত করে নয়। তবে কোনো গোষ্ঠীর স্বার্থে ঢাকা সিটিকে অকেজো হতে দেওয়া হবে না।’

তিনি উল্লেখ করেন, ‘নীতিমালার কাজ চলমান, অল্প সময়ের মধ্যে নীতিমালা পেয়ে যাবেন।’

বিরোধীদল জামায়াতে ইসলামীর সমালোচনা করে সড়ক পরিবহনমন্ত্রী বলেন, ‘কোনটা বলতে হয়, কোনটা নাগরিকের অধিকার, কোনটা ঢাকা রক্ষার ব্যাপার, আর কোনটা হচ্ছে নাগরিকের দাবি—এগুলো বুঝতে উনারা সবসময় অপারগ হয়েছেন বিধায় জন্মের পর থেকে বিরোধী দলই প্রথম হয়েছেন। সরকার তো পরের কথা। প্রথম বিরোধী দল হওয়ার সুযোগ হয়েছে।’

মন্ত্রী বলেন, ‘মানুষ কী চায় স্বাধীনতার সময়ও বুঝতে চাননি, স্বাধীনের পরবর্তীতে বুঝতে চান নাই, এরশাদের আমলেও বুঝতে পারেননি, কাকে সমর্থন দিতে হবে। আবার ওয়ান ইলেভেনের সরকারের সময়ও বুঝতে পারেননি, ২৪-এ এসে কিছুটা বুঝতে পেরেছিলেন আবার খেই হারিয়ে ফেলেছেন। এটা হচ্ছে তাদের রাজনৈতিক বদান্যতা।’

মন্ত্রী জানান, ধানমন্ডি লেকের খননসহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজে ব্যয় করা হবে ৮৩ কোটি টাকা। প্রকল্পের আওতায় লেকের সৌন্দর্যবর্ধন ও পরিবেশ উন্নয়নের পাশাপাশি নির্মাণ করা হবে ‘নজরুল মঞ্চ’। সেখানে লাইব্রেরি স্থাপনের পাশাপাশি বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের সুযোগ থাকবে।

ধানমন্ডির মনোরম পরিবেশ সংরক্ষণ, এলাকাবাসীর জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন এবং সামগ্রিক পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার লক্ষ্যেই লেকের উন্নয়ন ও খননকাজ করা হচ্ছে বলে জানান মন্ত্রী।

উল্লেখ্য, সোমবার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ ও মিছিল করেন ব্যাটারিচালিত রিকশার চালকরা। পরে বিভিন্ন দিক থেকে মিছিল নিয়ে তারা জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জড়ো হন। সেখানে প্রায় তিন ঘণ্টা সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন তারা। এতে প্রেস ক্লাব ও আশপাশের এলাকায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।

ব্যাটারিচালিত রিকশা বন্ধ বা নির্বিচারে ডাম্পিং করা হলে ঢাকা অবরুদ্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন ব্যাটারিচালিত রিকশার মালিক-শ্রমিকদের নেতারা। একই সঙ্গে অটোরিকশার চার্জিং পয়েন্টে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হলে সংশ্লিষ্ট এলাকার বিদ্যুৎ অফিস ঘেরাও করার ঘোষণাও দেন তারা।

তাদের দাবি, ব্যাটারিচালিত রিকশা বন্ধ না করে চালকদের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে বৈধ লাইসেন্স ও রোড পারমিটের আওতায় আনতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসা করা মালিকদের গাড়ি যাচাই করে বৈধতার সুযোগ দেওয়ারও দাবি জানান তারা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%