০৪:১৫ পি.এম
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার মধ্যাঞ্চলে একটি ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলবাস উল্টে দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। নিহতদের মধ্যে একজন দশম শ্রেণির ছাত্রী রয়েছে। এই ঘটনায় আরও কয়েকজন আহত হয়েছেন।
সোমবার (৫ অক্টোবর) সকালে উইন্টার হ্যাভেন শহরে দুর্ঘটনাটি ঘটে। বাসটিতে মোট ৩৯ জন যাত্রী ছিলেন। তাদের মধ্যে ৩৭ জন হাই স্কুলের শিক্ষার্থী, বাসচালক এবং চালকের কন্যা অন্তর্ভুক্ত ছিলেন। বাসটি শিক্ষার্থীদের উইন্টার হ্যাভেন উচ্চবিদ্যালয়ে নিয়ে যাচ্ছিল।
পোল্ক কাউন্টির শেরিফ গ্র্যাডি জাড জানিয়েছেন, সকাল ৬টার কিছু পরে বাসটি একটি সড়ক দিয়ে চলছিল। এ সময় বিপরীত দিক থেকে আসা একটি গাড়ি সড়কের মাঝের লাইন অতিক্রম করে বাসটির পেছনের চাকার কাছে আঘাত করে।
আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত
আঘাতের ফলে বাসটির একটি চাকা খুলে যায়। এরপর বাসটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিপরীত দিক থেকে আসা একটি জিপ গাড়ির সঙ্গে সরাসরি সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। সংঘর্ষের পর জিপটিতে আগুন ধরে যায়। পরে স্কুলবাসটি উল্টে গিয়ে ছাদে পড়ে যায়।
জিপ গাড়িতে থাকা একজন ঘটনাস্থলেই মারা যান। দুর্ঘটনায় আহত পাঁচ থেকে সাতজনকে হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। তাদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
শেরিফ গ্র্যাডি জাড এই ঘটনাকে অত্যন্ত ভয়াবহ ও মর্মান্তিক বলে বর্ণনা করেছেন। তিনি উল্লেখ করেন, "কয়েক দশকের মধ্যে পোল্ক কাউন্টিতে এমন ভয়াবহ স্কুলবাস দুর্ঘটনা তিনি মনে করতে পারছেন না।" তিনি আরও বলেন, "দশম শ্রেণির এক সুন্দর মেয়েটিকে আমরা হারিয়েছি।"
দুর্ঘটনার পর উদ্ধারকর্মীরা কয়েক ঘণ্টা ধরে আহতদের হাসপাতালে পাঠানোর কাজ করেন, শিক্ষার্থীদের পরিচয় নিশ্চিত করেন এবং তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করেন।
আরও পড়ুন: মধ্যপ্রাচ্যে ইরান আতঙ্ক, তিন দেশে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
পোল্ক কাউন্টির সরকারি স্কুল ব্যবস্থার প্রধান ফ্রেডেরিক হেইড জানিয়েছেন, দুর্ঘটনায় বাস থেকে বের হওয়ার বিষয়ে শিক্ষার্থীদের নিয়মিত মহড়া দেওয়া হয়। তিনি বলেন, "বাসটির বর্তমান অবস্থা ও অবস্থান দেখলে বোঝা যায়, দুর্ঘটনাটি আরও ভয়াবহ হতে পারত।"
এক মাস আগে, ৩ সেপ্টেম্বর পোল্ক কাউন্টির লেকল্যান্ডে আরেকটি স্কুলবাস দুর্ঘটনা ঘটেছিল। তবে সে সময় বাসটিতে কোনো শিক্ষার্থী ছিল না। একজন আহত হলেও তার আঘাত প্রাণঘাতী ছিল না।
সোমবারের (৫ অক্টোবর) দুর্ঘটনার পর ঘটনাস্থলে উল্টে থাকা বাসটির সামনে সংবাদ সম্মেলন করেন শেরিফ ও স্কুল কর্তৃপক্ষ। সড়কের পাশের একটি নালায় বাসটি ছাদে ভর করে পড়ে ছিল। দুর্ঘটনায় বাসটির সামনের অংশ দুমড়েমুচড়ে যায় এবং পেছনের চারটি চাকার মধ্যে একটি চাকা খুলে পড়ে থাকতে দেখা যায়।
পোল্ক কাউন্টির স্কুল বোর্ডের চেয়ারম্যান জাস্টিন শার্পলেস নিহত ছাত্রীর পরিবার, স্কুল ও শিক্ষকদের পাশে দাঁড়াতে স্থানীয় বাসিন্দাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, "একজন তরুণকে হারানোর যে কষ্ট, তা দূর করার মতো কোনো শব্দ নেই।"
আরও পড়ুন: বিলবোর্ডের ছবিকে রাস্তা ভেবে সজোরে ট্রাক চালালেন চালক, অতঃপর প্রাণ হারালেন
সূত্র: সিবিএস নিউজ
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন