বুধবার, ১৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং
০৭:২৫ পি.এম
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার নিয়মে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের প্রস্তাবনা সামনে এসেছে। নবম জাতীয় পে-স্কেলের সুপারিশ অনুযায়ী, পদোন্নতি ছাড়া একই বা সমতুল্য পদে নির্দিষ্ট সময় চাকরি পূর্ণ হলে, বর্তমানের তুলনায় কম সময়ের মধ্যে প্রথম উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার সুযোগ সৃষ্টি হতে পারে।
বর্তমানে জাতীয় বেতন স্কেল-২০১৫ অনুযায়ী, স্থায়ী কর্মচারীরা পদোন্নতি ছাড়া একই পদে ১০ বছর চাকরি পূর্ণ করলে এবং চাকরি সন্তোষজনক হলে ১১তম বছরে প্রথম উচ্চতর গ্রেড লাভ করেন। এরপর, প্রথম উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার পর যদি আরও ছয় বছর পদোন্নতি না হয়, তবে সপ্তম বছরে দ্বিতীয় উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার বিধান রয়েছে।
তবে নবম পে-স্কেলের প্রস্তাবনায় প্রথম উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার সময়সীমা ১০ বছর থেকে কমিয়ে আট বছর করার কথা বলা হয়েছে। অর্থাৎ, একই বা সমতুল্য পদে পদোন্নতি ছাড়া আট বছর চাকরি পূর্ণ হলে নবম বছরে প্রথম উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার সুযোগ থাকবে।
এরপর, আরও ছয় বছর একই বা সমতুল্য পদে থাকলে সপ্তম বছরে দ্বিতীয় উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার প্রস্তাব করা হয়েছে।
নতুন ব্যবস্থায় একজন কর্মচারী একই পদে দুইবারের বেশি উচ্চতর গ্রেডের আর্থিক সুবিধা পাবেন না। একই সঙ্গে চতুর্থ গ্রেড পর্যন্ত এই সুবিধা প্রযোজ্য রাখার প্রস্তাব রয়েছে।
চতুর্থ গ্রেড বা তার ওপরে থাকা কর্মচারীরা উচ্চতর গ্রেডের মাধ্যমে তৃতীয় বা তার ওপরে গ্রেডে যাওয়ার সুযোগ পাবেন না।
এছাড়া, আগের বেতনস্কেলগুলোতে একই পদে দুই বা তার বেশি সিলেকশন গ্রেড, টাইম স্কেল, উচ্চতর গ্রেড বা স্কেল পেয়ে থাকলে নতুন পে-স্কেলে একই পদে আবার উচ্চতর গ্রেড দেওয়ার সুযোগ থাকবে না এমন বিধানও প্রস্তাব করা হয়েছে।
৩০ জুন ২০২৬ বা তার আগে একই পদে কোনো কর্মচারী মাত্র একটি উচ্চতর স্কেল বা গ্রেড পেয়ে থাকলে, সেই সুবিধা পাওয়ার তারিখ থেকে পরবর্তী ছয় বছর পূর্ণ হওয়ার পর সপ্তম বছরে দ্বিতীয় উচ্চতর গ্রেড দেওয়ার বিধান রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে।
তবে এ ক্ষেত্রে আগের সময়ের কোনো বকেয়া পাওনা বা নতুন গ্রেড অনুযায়ী অতীত সময়ের বেতন পুনর্নির্ধারণের সুবিধা থাকবে না।
এদিকে, আগে টাইম স্কেল বা সিলেকশন গ্রেড পাওয়া সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন পে-স্কেলে উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার বিষয়েও আদালতের গুরুত্বপূর্ণ রায় রয়েছে। ২০২৬ সালের মার্চে আপিল বিভাগ অর্থ মন্ত্রণালয়ের রিভিউ আবেদন খারিজ করে উচ্চতর গ্রেড সুবিধা-সংক্রান্ত আগের রায় বহাল রাখেন।
তবে উচ্চতর গ্রেড নিয়ে এসব পরিবর্তন এখনো প্রস্তাবিত নবম পে-স্কেলের অংশ। চূড়ান্ত গেজেট ও সংশ্লিষ্ট প্রজ্ঞাপন প্রকাশের পরই নতুন নিয়মের চূড়ান্ত প্রয়োগ পদ্ধতি স্পষ্ট হবে।
নতুন পে-স্কেলে বেতন নির্ধারণের ক্ষেত্রে কর্মচারীর পদ, যোগদানের তারিখ, ইনক্রিমেন্ট, পদোন্নতি ও উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার তথ্য বিবেচনায় নেওয়ার প্রস্তুতিও চলছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সোশ্যাল মার্কেটিং কোম্পানি (এসএমসি) জনবল নিয়োগের একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। আগ্রহী প্রার্থীরা ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
পদের নাম: সিনিয়র অ্যান্ড্রয়েড ডেভেলপার
পদসংখ্যা: ১টি
শিক্ষাগত যোগ্যতা: বিএসসি/এমবিএ ডিগ্রি
অন্যান্য যোগ্যতা: আইটি ভিত্তিক পরিষেবায় দক্ষতা
অভিজ্ঞতা: কমপক্ষে ৪ বছর
চাকরির ধরন: চুক্তিভিত্তিক
কর্মক্ষেত্র: অফিসে
প্রার্থীর ধরন: নারী-পুরুষ (উভয়)
বয়সসীমা: সর্বোচ্চ ৩৫ বছর
কর্মস্থল: ঢাকা
বেতন: আলোচনা সাপেক্ষে
অন্যান্য সুবিধা: প্রতিষ্ঠানের নীতিমালা অনুযায়ী
আবেদনের নিয়ম: আগ্রহী প্রার্থীরা আবেদন করতে এখানে ক্লিক করুন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর বুধবার দেশের সকল স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় এক দিনের জন্য ছুটি থাকবে। তবে উল্লেখ্য, এই ছুটি সরকারি ছুটি হিসেবে গণ্য হবে না। এর ফলে সরকারি ও বেসরকারি অফিসসহ অন্যান্য কর্মস্থলে ওই দিন স্বাভাবিক কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ২০২৬ সালের বার্ষিক ছুটির তালিকায় ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে ২৩ সেপ্টেম্বর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। অন্যদিকে, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকায় এই দিনটি সাধারণ ছুটি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।
এ কারণে সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জন্য ২৩ সেপ্টেম্বর একটি স্বাভাবিক কর্মদিবস হিসেবে গণ্য হবে। নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী তাদের কর্মস্থলে উপস্থিত থাকতে হবে।
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে শুধুমাত্র ২৩ সেপ্টেম্বর ছুটি থাকবে। ২৪ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার থেকে স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার নিয়মিত কার্যক্রম পুনরায় শুরু হবে। শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের ওই দিন তাদের নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে হবে।
এরপর ২৫ ও ২৬ সেপ্টেম্বর শুক্রবার এবং শনিবার হওয়ায় সাপ্তাহিক ছুটি থাকবে। ফলে যদি কেউ ২৪ সেপ্টেম্বর ঐচ্ছিক ছুটি নিতে পারেন, তাহলে ২৩ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত টানা চার দিনের অবকাশ পাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।
এদিকে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ছুটির তালিকায় ২৬ সেপ্টেম্বর শনিবার শুভ মধু পূর্ণিমা উপলক্ষে ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। যেহেতু দিনটি শনিবার, তাই এটি সাপ্তাহিক ছুটির মধ্যেই পড়েছে। অতএব, এ উপলক্ষে অতিরিক্ত কোনো ছুটির দিন যুক্ত হচ্ছে না।
অর্থাৎ, ২৩ সেপ্টেম্বর শিক্ষার্থীদের জন্য ছুটি থাকলেও কর্মজীবীদের জন্য দিনটি একটি নিয়মিত কর্মদিবস। আর ২৪ সেপ্টেম্বর ঐচ্ছিক ছুটি নেওয়ার সুযোগ থাকলে, সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে মিলিয়ে টানা চার দিনের বিরতি কাটানোর সুযোগ হতে পারে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
বান্দরবানের থানচি উপজেলার বলীপাড়া ইউনিয়নে একটি ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, এই অগ্নিকাণ্ডে ১২টি দোকান পুড়ে গেছে। এতে প্রায় ৪০ থেকে ৫০ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।
বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ভোর আনুমানিক সাড়ে ৩টার দিকে বলিপাড়া বাজারে এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে, যা বলিপাড়া ব্যাটালিয়ন (৩৮ বিজিবি) সদর সংলগ্ন এলাকায় ঘটেছে।
ঘটনার খবর পেয়ে বলিপাড়া ব্যাটালিয়নের সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান। তারা স্থানীয় জনগণ, ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ী এবং ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে সমন্বয় করে অগ্নিনির্বাপণ ও উদ্ধার কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন।
বিজিবির উপ-অধিনায়ক মেজর মো. ইমামুল আজিম এবং সহকারী পরিচালক মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বে পরিচালিত সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ভোর পৌনে ৫টার দিকে আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। এই ঘটনায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
অগ্নিকাণ্ডের ফলে বাজারের আনুমানিক ১০ থেকে ১২টি দোকান সম্পূর্ণভাবে পুড়ে যায় এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আনুমানিক ৪০ থেকে ৫০ লাখ টাকা বলে ধারণা করা হচ্ছে।
বিজিবির তাৎক্ষণিক ও সমন্বিত তৎপরতার কারণে বাজারের অন্যান্য অংশে আগুন ছড়িয়ে পড়া রোধ করা সম্ভব হয়েছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহসানুল হক মিলন মন্তব্য করেছেন যে, দেশের ভবিষ্যৎ তরুণ প্রজন্মের ওপর নির্ভর করে। শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়জীবনের শুরুতেই নিজেদের লক্ষ্য নির্ধারণ করে জ্ঞান, মেধা ও দক্ষতা অর্জনে মনোনিবেশ করতে হবে। পাঠ্যবইয়ের জ্ঞানের পাশাপাশি বাস্তবমুখী দক্ষতা অর্জন এবং কর্মজীবনের প্রস্তুতির ওপরও গুরুত্ব দিতে হবে।
বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ২১তম আবর্তনের নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ করে নিতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, জবি শাখার উদ্যোগে নবীনবরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
বর্তমান বিশ্বে প্রযুক্তির দ্রুত পরিবর্তনের সাথে তাল মিলিয়ে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতির ওপর গুরুত্ব আরোপ করে তিনি বলেন, কারিগরি শিক্ষা, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI), রোবটিক্স, ন্যানোটেকনোলজি সহ আধুনিক প্রযুক্তিতে দক্ষতা অর্জনের সুযোগ বৃদ্ধি করতে হবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিল্পপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে কার্যকর সংযোগ তৈরি করা গেলে পড়াশোনার পাশাপাশি কর্মজীবনের প্রস্তুতিও এগিয়ে নেওয়া সম্ভব হবে।
বাংলাদেশের বিশাল তরুণ জনগণের একটি গুরুত্বপূর্ণ মানবসম্পদ হিসেবে উল্লেখ করে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, যদি যথাযথ শিক্ষা ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তাদের দক্ষ করে গড়ে তোলা যায়, তবে তারা দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে সক্ষম হবে। একই সঙ্গে বৈশ্বিক কর্মক্ষেত্রে নিজেদের সক্ষমতা তুলে ধরার সুযোগও সৃষ্টি হবে।
নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, নিজেদের ভবিষ্যৎ নিজেদেরই গড়ে নিতে হবে। শৃঙ্খলা, দেশপ্রেম, মেধা ও পরিশ্রমের সমন্বয়ে নিজেদের যোগ্য মানবসম্পদ হিসেবে প্রস্তুত করার পাশাপাশি খেলাধুলা, বিতর্ক, সংস্কৃতি ও অন্যান্য সহশিক্ষা কার্যক্রমেও সক্রিয় থাকতে হবে।
শিক্ষাব্যবস্থায় গুণগত ও সময়োপযোগী পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, প্রাথমিক শিক্ষা থেকে উচ্চশিক্ষা পর্যন্ত প্রযুক্তিনির্ভর ও দক্ষতাভিত্তিক শিক্ষার প্রসার ঘটাতে হবে। শিক্ষার্থীদের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহারেও প্রশিক্ষিত করে তুলতে হবে।
আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের বাংলাদেশ পরিচালনায় ভূমিকা রাখবে উল্লেখ করে নবীনদের নিজেদের মেধা, জ্ঞান ও দক্ষতাকে কাজে লাগিয়ে সমৃদ্ধ ও উন্নত বাংলাদেশ গড়ার প্রস্তুতি নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
উল্লেখ্য, অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল। এ সময় ছাত্রদলের জবি শাখার বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ