০৬:৩০ পি.এম
দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার প্রেক্ষাপটে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়ার ইস্যুতে দেশজুড়ে শিক্ষার্থীদের তীব্র আন্দোলনের মুখে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এবং শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন জাতীয় সংসদ ভবনের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জরুরি বৈঠকে বসেছেন।
মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) জাতীয় সংসদ অধিবেশনের একটি ফাঁকে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যে পরীক্ষার আয়োজন নিয়ে প্রতিবাদের অংশ হিসাবে এবং শিক্ষামন্ত্রীর ‘অসংগতিপূর্ণ’ বক্তব্যের ফলস্বরূপ মঙ্গলবার সকালে সারা দেশে আন্দোলন শুরু করেন এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীরা শিক্ষামন্ত্রীকে আজ সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে পদত্যাগ করতে এবং জাতির কাছে ক্ষমা চাইতে একটি চূড়ান্ত আলটিমেটাম দিয়েছেন। বিকেলে পৌনে ৫টার দিকে রাজধানীর সায়েন্স ল্যাব মোড়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের পক্ষে এই ঘোষণা দেন ঢাকা সিটি কলেজের পরীক্ষার্থী মো. মিরাজ হোসেন।
আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য
শিক্ষার্থীদের পক্ষে মিরাজ হোসেন বলেন, ‘আজ সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে শিক্ষামন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে হবে এবং তার অসংগতিপূর্ণ কথাবার্তার জন্য জাতির কাছে ক্ষমা চাইতে হবে।’
তিনি আরও দাবি করেন, সোমবার(১৩ জুলাই) যে প্রতিকূল ও অস্বস্তিকর পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে, সেই পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী এবং যারা প্রবল জলাবদ্ধতার কারণে অংশ নিতে পারেননি, তাদের সকলের কথা বিবেচনা করে ওই পরীক্ষাটি পুনরায় নিতে হবে। একই সঙ্গে বুধবারের নির্ধারিত পরীক্ষা বাতিল করে নতুন রুটিন প্রকাশ এবং প্রশ্নপত্রের মানদণ্ড শিক্ষার্থীবান্ধব করার জন্যও দাবি জানান তিনি।
এর আগে বেলা সাড়ে ১১টার পর থেকে রাজধানীর সায়েন্স ল্যাব এলাকায় বিভিন্ন কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা জড়ো হতে শুরু করেন। পরে পৌনে ১২টার দিকে তারা সরাসরি সড়কে নেমে ধানমন্ডি থেকে নিউমার্কেটমুখী রাস্তা পুরোপুরি অবরোধ করেন। এছাড়া আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের একটি বৃহৎ অংশ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় দীর্ঘ সময় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।
বিক্ষোভ চলাকালে শিক্ষার্থীরা ‘দফা এক দাবি এক, মিলনের পদত্যাগ’, ‘ভোগান্তির দায় নিতে হবে’, ‘বন্যা-জলাবদ্ধতায় পরীক্ষা নয়’ প্রভৃতি স্লোগান দিতে থাকেন। এ সময় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের হাতে পরীক্ষা স্থগিত ও শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিসংবলিত বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড দেখা যায়।
আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন