ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

নড়াইলে ৬১ অসহায় মানুষের মাঝে যাকাতের অর্থ বিতরণ


নড়াইলে ৬১ অসহায় মানুষের মাঝে যাকাতের অর্থ বিতরণ

ইসলামিক ফাউন্ডেশন নড়াইল জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে ২০২৫-২৬ অর্থ বছরের যাকাতের চেক বিতরণ করা হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ইসলামিক ফাউন্ডেশন জেলা কার্যালয়ের সভাকক্ষে একটি অনুষ্ঠানে অসহায়, গরিব ও দুস্থদের মাঝে এসব চেক বিতরণ করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নড়াইলের জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ আবদুল ছালাম।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ইসলামিক ফাউন্ডেশন জেলা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আবু বাকির রিয়াজুল হকের সভাপতিত্বে চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নড়াইল সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা টি.এম. রাহসিন কবির।

এ সময় জেলা মডেল মসজিদের ঈমাম হাফেজ মাওলানা জাকারিয়া, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বিভিন্ন পদে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাগণ এবং সুবিধাভোগী ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

সূত্রে জানা যায়, ইসলামিক ফাউন্ডেশন প্রতি অর্থবছরে যাকাত তহবিলের আওতায় অসহায়, গরিব ও দুস্থ মানুষের জন্য আর্থিক সহায়তা প্রদান করে থাকে।

এবারের উদ্যোগের মাধ্যমে ৬১ জন নারী ও পুরুষ সুবিধাভোগীকে ৪ লাখ ৮৭ হাজার ৭৫২ টাকা সমমূল্যের যাকাতের চেক বিতরণ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ইসলামিক ফাউন্ডেশন জেলা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক আবু বাকির রিয়াজুল হক বলেন, যাকাত অর্থ সহায়তা নয়, বরং এটি দারিদ্র্য বিমোচনের একটি কার্যকর হাতিয়ার।

ইসলামিক ফাউন্ডেশন দীর্ঘকাল ধরে এই মহৎ উদ্যোগ পরিচালনা করছে, যা সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে সহায়ক। সঠিকভাবে যাকাত ব্যবস্থাপনা করা গেলে দেশের দরিদ্র জনগণের জীবনমান উন্নয়ন সম্ভব হবে।

যাকাতের সঠিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে আমরা ধারাবাহিকভাবে এ কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছি। সুবিধাভোগীদের প্রয়োজন অনুযায়ী সহায়তা প্রদান করা হয়, যাতে তারা আত্মনির্ভরশীল হতে পারে। ইসলামিক ফাউন্ডেশন সামাজিক কল্যাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। দরিদ্রদের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। ভবিষ্যতেও এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।

এই অনুষ্ঠানে ঈমাম-মুয়াজ্জিন কল্যাণ ট্রাস্টের পক্ষ থেকে ৬ জনকে সুদমুক্ত লোন হিসেবে ১ লাখ ৮০ হাজার টাকার চেক প্রদান করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ধামরাইয়ে পরিত্যক্ত গোডাউনে আগুন, ৫ লাখ টাকার সম্পদ উদ্ধার

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাতকানিয়ায় কাঠ ধরতে নেমে স্রোতে ভেসে নিখোঁজ যুবদল কর্মী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২৩ পি.এম


সাতকানিয়ায় কাঠ ধরতে নেমে স্রোতে ভেসে  নিখোঁজ যুবদল কর্মী

 সাতকানিয়ায় সাঙ্গু নদীর পানিতে পড়ে আবদুল আলম (৩৫) নামের এক যুবদল কর্মী নিখোঁজ রয়েছেন।

আজ বৃহস্পতিবার ভোর চারটার দিকে উপজেলার কালিয়াইশ ইউনিয়নের বিওসির মোড় সওদাগর পাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

নিখোঁজ যুবদল কর্মী কালিয়াইশ ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডের হাছনি বরবাড়ী এলাকার বাসিন্দা। তিনি দুই সন্তানের বাবা।

গতকাল বুধবার ভোরে তিনি নদীতে ভেসে আসা কাঠ সংগ্রহ করতে নৌকা নিয়ে নদীতে গিয়েছিলেন, এ বিষয়ে স্থানীয় কালিয়াইশ ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য জসীম উদ্দিন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।

নিখোঁজ যুবদল কর্মীর বড় ভাই নুরুল আলম সংবাদে বলেন, আবদুল আলমসহ চার বন্ধু ভোরে নৌকা নিয়ে সাঙ্গু নদীতে কাঠ সংগ্রহ করতে গিয়েছিলেন। সকাল আটটার দিকে তার দুই বন্ধু এসে জানান, কাঠ সংগ্রহ করতে গিয়ে অসাবধানবশত তিনি নদীর পানিতে পড়ে নিখোঁজ হয়েছেন। এরপর নৌকায় থাকা অন্য তিনজন খোঁজাখুঁজি করেও তার সন্ধান পাননি।

সাতকানিয়া উপজেলা প্রশাসন জানায়, সাঙ্গু নদের পানি বিপৎসীমার ২২ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এর ফলে গ্রামীণ সড়কসহ বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হয়েছে। এতে পানিবন্দী হয়ে পড়েছেন কয়েক লাখ মানুষ।

সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খোন্দকার মাহমুদুল হাসান বলেন, যুবদল কর্মী নিখোঁজের খবর শুনেছি। তাকে উদ্ধারে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিস।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সবুজ বাংলাদেশ নির্মাণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সহায়ক: বাকৃবি ভিসি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২৬ পি.এম


সবুজ বাংলাদেশ নির্মাণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সহায়ক: বাকৃবি ভিসি

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর (ভিসি) প্রফেসর ড. একে ফজলুল হক ভূঁইয়া বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আগামী ৫ বছর কাটাতে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণের কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন।

এই কর্মসূচির অংশ হিসাবে কেবি হাই স্কুলের শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে। আমাদের উদ্দেশ্য হলো, এই দেশটিকে সবুজ এবং বসবাসযোগ্য করে তুলে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য কিছু করে যাওয়ার অংশ হিসেবে এই বৃক্ষরোপণের কাজ করা।

আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে বাকৃবি'র উদ্যোগে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় হাই স্কুল প্রাঙ্গণে শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

এসময় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া নিজে একটি নিম গাছের চারা রোপণ করে স্কুলের শিক্ষার্থীদের বেশি বেশি করে গাছ লাগানো ও পরিচর্যায় আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মো. শহীদুল হক, কৃষি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. জি.এম. মুজিবুর রহমান এবং প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. আবদুল আলীম।

এ সময় কে.বি. হাই স্কুলের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন প্রফেসর ড. মো. আসাদুজ্জামান সরকার এবং রেজিস্ট্রার কৃষিবিদ ড. মো. হেলাল উদ্দিন অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন। উক্ত অনুষ্ঠানে স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের উদ্দেশ্যে বিশেষ অতিথিবৃন্দ বৃক্ষরোপণের সুফল ও প্রয়োজনীয়তা নিয়ে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন।

সভাপতির বক্তব্যে প্রফেসর ড. মো. আসাদুজ্জামান সরকার বলেন, বর্তমান সরকারের নীতিগত সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের লক্ষ্যে এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও সবুজ বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের উদ্বুদ্ধ করতে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে এ ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এছাড়াও গাছের চারা বিতরণ অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন দপ্তর ও পদে দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষক-কর্মকর্তাবৃন্দ, বিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ, শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকবৃন্দ এবং আমন্ত্রিত সুধীজন উপস্থিত ছিলেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

অস্ত্রসহ ডাকাত দলের ৭ সদস্য আটক, নস্যাৎ ডাকাতির প্রস্তুতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২৮ পি.এম


অস্ত্রসহ ডাকাত দলের ৭ সদস্য আটক, নস্যাৎ ডাকাতির প্রস্তুতি

 রাজধানীর আদাবর এলাকায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে একটি সংঘবদ্ধ ডাকাত দলের ৭ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে আদাবর থানা পুলিশ।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ জানানো হয়, গ্রেফতারকৃতরা হচ্ছে- মো. সাইদ (২৪), আকাশ (২৩), মো. ফারুক (২৬), কর্নেল (১৯), মো. মাইন উদ্দিন (২১), মো. সিফাত ওরফে হিটার (২২) ও মো. নাহিদুল (২৫)।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গতকাল বুধবার রাত পৌনে ১১টায় আদাবর থানা পুলিশের একটি দল গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পারে, আদাবর থানার শেখেরটেক ৭ নম্বর সড়কের ব্রিজের ঢালে কয়েকজন দুষ্কৃতিকারী সামুরাই, চাপাতি ও অন্যান্য দেশীয় অস্ত্র নিয়ে ডাকাতির প্রস্তুতি নিচ্ছে। এমন তথ্যের ভিত্তিতে ওই এলাকায় পুলিশ অভিযান চালায়। এসময় পালানোর চেষ্টাকালে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়। তাদের কাছ থেকে একটি ছোরা, ৩টি চাপাতি, একটি কুড়াল ও একটি শাবল উদ্ধার করা হয়।

এতে বলা হয়, গ্রেফতারকৃতরা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ডাকাতির প্রস্তুতির কথা স্বীকার করেছে। গ্রেফতারকৃত মো. মাইন উদ্দিনের বিরুদ্ধে ডিএমপির মোহাম্মদপুর ও আদাবর থানায় ২টি, মো. ওমর ফারুকের বিরুদ্ধে দিনাজপুর সদর থানায় ১টি এবং মো. সাইদের বিরুদ্ধে আদাবর থানায় ১টি মামলা রয়েছে।

এ ঘটনায় আদাবর থানায় অস্ত্র আইনে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। গ্রেফতারকৃতদের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মানবিক দায়িত্ব পালনে অসহায়দের পাশে দাঁড়ানোর তাগিদ এমপি এরশাদ উল্লাহর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ৯ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩০ পি.এম


মানবিক দায়িত্ব পালনে অসহায়দের পাশে দাঁড়ানোর তাগিদ এমপি এরশাদ উল্লাহর

 বোয়ালখালী জেলার অসহায় ২৫০টি পরিবারের মধ্যে শুকনো খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করেছেন চট্টগ্রাম-৮ আসনের সংসদ সদস্য এরশাদ উল্লাহ।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত সময় ধরে উপজেলার চরখিজিরপুর, পশ্চিম গোমদণ্ডীসহ নদী তীরবর্তী এলাকার অসহায় পরিবারগুলোর মাঝে তিনি এ খাদ্য সহায়তা বিতরণ করেন।

এই সময় এরশাদ উল্লাহ বলেছেন, "গত ১০ বছরেও এমন বৃষ্টি হয়নি। বৃষ্টির কারণে নদী তীরবর্তী এলাকার মানুষ বেশি আক্রান্ত হয়েছে। এই সরকার মানবিক সরকার, তাই অসহায় পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক কর্তব্য।"

এদিন প্রায় ২৫০ পরিবারের মধ্যে খাদ্য সহায়তা বিতরণ করা হয়েছে।

খাদ্য বিতরণকালে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মেহেদী হাসান ফারুক, সহকারী কমিশনার (ভূমি) কানিজ ফাতেমা, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা কামরুল হোসাইন, দক্ষিণ জেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আজিজুল হক চেয়ারম্যান, বিএনপি নেতা শহীদুল্লাহ চৌধুরী ও কপিল উদ্দিন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%