ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সীমান্তে অভিযান চালিয়ে ৬৫টি ভারতীয় কচ্ছপ উদ্ধার


সীমান্তে অভিযান চালিয়ে ৬৫টি ভারতীয় কচ্ছপ উদ্ধার

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার সীমান্ত এলাকার একটি অভিযানে ৬৫টি ভারতীয় কচ্ছপ জব্দ করেছে সুলতানপুর ব্যাটালিয়ন (৬০ বিজিবি)। এই কচ্ছপগুলো পরে বন বিভাগের তত্ত্বাবধানে তাদের প্রাকৃতিক আবাসস্থল সালদানদীতে অবমুক্ত করা হয়।

মঙ্গলবার (২১ জুলাই) সুনির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে কসবা উপজেলার সালদানদী বিওপির দায়িত্বপূর্ণ শহীদ মিনার এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে বিজিবি। এ সময় ৪টি বড় পেপসেল টারটেল এবং ৬১টি ছোট সন্দি কাসিমসহ মোট ৬৫টি কচ্ছপ জব্দ করা হয়। তবে বিজিবির উপস্থিতি জানতে পেরে পাচারকারীরা কচ্ছপগুলো ফেলে পালিয়ে যায়।

পরে দেশের প্রচলিত আইন ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিধিমালা অনুযায়ী বন বিভাগের কর্মকর্তাদের সার্বিক তত্ত্বাবধানে বিজিবির উপস্থিতিতে কচ্ছপগুলো সালদানদীর প্রাকৃতিক আবাসস্থলে অবমুক্ত করা হয়।

আরও পড়ুন: চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে এসআরবি পরিচয়ে ব্যবসায়ীকে অপহরণ, পুলিশ উদ্ধার অভিযান

অবমুক্তকরণ কার্যক্রমে সালদানদী কোম্পানি কমান্ডার নায়েব সুবেদার মো. মাসুদ, কুমিল্লা সামাজিক বন বিভাগের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মাজেহার ইসলাম চৌধুরী, ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা বন কর্মকর্তা মোহাম্মদ মোস্তফা কামাল এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

এ সময়, পরিবেশের ভারসাম্য ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের গুরুত্ব তুলে ধরা হয় এবং বন্যপ্রাণী পাচার প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেওয়ার পর যুবকের মরদেহ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:২৩ পি.এম


ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেওয়ার পর যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলায় একটি ফেসবুক স্ট্যাটাস দেওয়ার পর ২২ বছর বয়সী যুবক মিয়া হোসেনের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।

মৃত যুবক মিয়া হোসেন উপজেলার বড়দল উত্তর ইউনিয়নের আমতৈল গ্রামের মৃত মিস্টার আলীর পুত্র। স্থানীয় সূত্র থেকে জানা যায়, সোমবার (২০ জুলাই) দিবাগত রাতের কোনো এক সময়, তিনি নিজের বসতঘরে বৈদ্যুতিক সিলিং ফ্যানের সঙ্গে গামছা পেঁচিয়ে গলায় ফাঁস লাগান। মঙ্গলবার (২১ জুলাই) সকালে পরিবারের সদস্যরা তাকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখে চিৎকার শুরু করলে আশপাশের লোকজন ঘটনাস্থলে চলে আসেন। খবর পেয়ে তাহিরপুর থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে মরদেহ উদ্ধার করে ও সুরতহাল প্রতিবেদন প্রস্তুত করে।

স্থানীয়রা দাবি করেছেন, ঘটনার আগে তিনি নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে একটি স্ট্যাটাস করেন, যেখানে তিনি উল্লেখ করেন, 'আমার মৃত্যুর জন্য কেউ দায়ী নয়'। এ কারণে ধারণা করা হচ্ছে তিনি আত্মহত্যা করেছেন।

পারিবারিক সদস্যদের কথায়, তিনি দীর্ঘদিন ধরে পারিবারিক ও মানসিক চাপের মধ্যে ছিলেন। তাদের ধারণা, এসব কারণে তিনি এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তবে ফেসবুক স্ট্যাটাস এবং মৃত্যুর পেছনে অন্য কোনো কারণ থাকলে তা নিয়েও এলাকায় নানা আলোচনা চলছে।

তাহিরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফারুক আহমেদ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, পুলিশ মরদেহ উদ্ধার করে প্রয়োজনীয় আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে। পরিবারের পক্ষ থেকে কোন অভিযোগ না থাকায় এবং লিখিত আবেদনের ভিত্তিতে ময়নাতদন্ত ছাড়াই মরদেহ দাফনের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দুর্নীতি মামলায় সাবেক ব্যাংক ম্যানেজারের ২৫ বছরের সাজা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:২৭ পি.এম


দুর্নীতি মামলায় সাবেক ব্যাংক ম্যানেজারের ২৫ বছরের সাজা

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় লক্ষ্মীপুরের রামগতি বাজার শাখার সাবেক রূপালী ব্যাংক ব্যবস্থাপক মো. আবদুল মজিদকে আদালত ২৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেছে। একই সঙ্গে তাকে এক লাখ ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ডও দেওয়া হয়েছে এবং অনাদায়ে ১৮ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া, জ্ঞাত আয়বহির্ভূত অর্জিত এক কোটি ২৪ লাখ ১৫ হাজার ৫৪৩ টাকার সম্পদ রাষ্ট্রের অনুকূলে বাজেয়াপ্তের আদেশও দেওয়া হয়েছে।

দণ্ডপ্রাপ্ত আবদুল মজিদ (৪৮) লক্ষ্মীপুর সদর থানার কাফিলাতলি এলাকার বাসিন্দা ছিলেন এবং রামগতি বাজার শাখার রুপালী ব্যাংক লিমিটেডের সাবেক ব্যবস্থাপক ছিলেন।

মঙ্গলবার (২১ জুলাই) দুপুর ১২টার দিকে নোয়াখালীর বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. শওকত আলী এ রায় ঘোষণা করেন। উল্লেখ্য, রায় ঘোষণার সময় আসামি আদালতে উপস্থিত না থাকায় তার বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানা জারি করা হয়।

দুদক জানিয়েছে, আবদুল মজিদ ২০০৭ সালের ১৪ নভেম্বর থেকে ২০১৩ সালের ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত রূপালী ব্যাংক লিমিটেডের লক্ষ্মীপুরের রামগতি বাজার শাখার ব্যবস্থাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এই সময়কালীন তাকে ব্যাংকের এসটিডি হিসাব নম্বর-৪-এ থাকা ৪ লাখ ৬৫ হাজার ৭৯৮ টাকা, এসটিডি হিসাব নম্বর-৬-এ থাকা ৪৯ লাখ ৬১ হাজার ১১৭ টাকা এবং সরকারি কর্মচারীদের পেনশন বাবদ উত্তোলিত ১৬ লাখ ৩০ হাজার ২৩১ টাকা ব্যাংকে জমা না দিয়ে আত্মসাৎ করার অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়েছে। সেইসঙ্গে ব্যাংকিং নীতিমালা লঙ্ঘন করে মোট ৭০ লাখ ৫৭ হাজার ১৪৫ টাকা আত্মসাৎ করেন বলেও অভিযোগ রয়েছে। পরে তদন্তে দুদক আবদুল মজিদের বিরুদ্ধে সর্বমোট ১ কোটি ২৪ লাখ ১৫ হাজার ৫৪৩ টাকা আত্মসাতের প্রমাণ উদ্ধার করে।

নোয়াখালী দুদক পিপি অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ জহির উদ্দিন এ বিষয়ে নিশ্চিত করে বলেন, মামলাটি তদন্ত শেষে তৎকালীন দুদকের উপসহকারী পরিচালক মো. হোসাইন শরীফ ও সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ আজগর হোসেন আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। আদালত দণ্ডবিধির ৪৬৭ ধারায় ১০ বছর, ৪০৯ ধারায় ১০ বছর এবং ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় পাঁচ বছরের সশ্রম কারাদণ্ডের সাজা দেন। পৃথক তিন ধারায় প্রদত্ত সাজা মিলিয়ে আবদুল মজিদকে মোট ২৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকায় অভিযান চালিয়ে ভারতীয় মদ উদ্ধার, আটক এক ব্যক্তি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩০ পি.এম


ঢাকায় অভিযান চালিয়ে ভারতীয় মদ উদ্ধার, আটক এক ব্যক্তি

রাজধানীর সবুজবাগ এলাকায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে পুলিশ বিপুল পরিমাণ ভারতীয় নিষিদ্ধ মদ উদ্ধার করেছে।

মঙ্গলবার (২১ জুলাই) ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উপ-পুলিশ কমিশনার (মতিঝিল বিভাগ) মোহাম্মদ হারুন অর রশিদ এ তথ্য জানিয়েছেন।

হারুন অর রশিদ বলেন, ২০ জুলাই রাজধানীর সবুজবাগ থানার নন্দীপাড়া দক্ষিণগাঁও এলাকার একটি টিনশেড বাড়িতে অভিযান চালানো হয়। অভিযান চলাকালে ঘটনাস্থল থেকে বিভিন্ন ব্র্যান্ডের ৯৯ বোতল ভারতীয় তৈরি নিষিদ্ধ মদ উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার করা মদের আনুমানিক বাজারমূল্য ২ লাখ ৯৭ হাজার ৫০০ টাকা।

তিনি উল্লেখ করেন, অভিযানের সময় ঘটনাস্থল থেকে একজন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ ঘটনায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে সবুজবাগ থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। উদ্ধার করা আলামতগুলি জব্দ করা হয়েছে এবং ঘটনার বিষয়ে আইনানুগ কার্যক্রম বর্তমানে চলমান রয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভাইরাল এমপির নারী সংক্রান্ত ঘটনায় মুখ খুলল জামায়াতে ইসলামী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২১শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩৩ পি.এম


ভাইরাল এমপির নারী সংক্রান্ত ঘটনায় মুখ খুলল জামায়াতে ইসলামী

সাতক্ষীরা-৪ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের ভাইরাল ভিডিও ঘটনার প্রেক্ষিতে বিবৃতি দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। 

মঙ্গলবার (২১ জুলাই) এ বিবৃতি দেন দলটির সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এবং কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, অতি সম্প্রতি সাতক্ষীরা-৪ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে জড়িয়ে বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত খবরের দিকে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নজর রাখছে। ইতোমধ্যেই বিষয়টি নিয়ে গাজী নজরুল ইসলামের নিজের বিবৃতি, তার প্রথম ও দ্বিতীয় স্ত্রী এবং দ্বিতীয় স্ত্রীর পিতার ভিডিও বক্তব্য মিডিয়াতে প্রকাশিত হয়েছে। এ বিষয়ে আরও খোঁজখবর নিয়ে এবং প্রকৃত ঘটনার তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী সাংগঠনিক নিয়ম অনুযায়ী প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।

এর আগে সোমবার (২০ জুলাই) রাতে গাজী নজরুল ইসলামের সঙ্গে এক নারীর অন্তরঙ্গ মুহূর্তের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%