ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

প্রধানমন্ত্রী দুর্যোগের সার্বিক বিষয়ে নিজে মনিটরিং করছেন: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী


প্রধানমন্ত্রী দুর্যোগের সার্বিক বিষয়ে নিজে মনিটরিং করছেন: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী

 দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী এম ইকবাল হোসেইন জানিয়েছেন, দুর্যোগের সার্বিক বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নিজেই মনিটরিং করছেন। তিনি ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের খাদ্যসহ ত্রাণ সহায়তা অব্যাহত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন।

প্রতিমন্ত্রী এসময় বলেন, পাহাড় ধস এবং বন্যা কবলিত এলাকার অসহায় মানুষের সহযোগিতা যতদিন প্রয়োজন, সরকারের পক্ষ থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা দেওয়া হবে। সরকারের পক্ষ থেকে তিন মাস লাগলে তিন মাস ধরে সহায়তা দেওয়া হবে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে, ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের পুনর্বাসনের চেষ্টা করা হবে। বর্তমান সরকারের প্রধানমন্ত্রীসহ আমাদের সরকার এ বিষয়ে অত্যন্ত আন্তরিক।

গতকাল শনিবার (১১ জুলাই) রাতে রাঙামাটি শহরের ভেদভেদীস্থ লোকনাথ ব্রক্ষচারী আশ্রমের হলরুমের সংলগ্ন আশ্রয়কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এম ইকবাল হোসেইন এই প্রসঙ্গে আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশনা অনুসারে আমরা সবাই কাজ করছি। তিনি আমাদের সবাইকে দৌড়ের উপরে রেখেছেন এবং কোথায় কী করলে ভালো হবে সে বিষয়ে নির্দেশনা প্রদান করছেন। প্রধানমন্ত্রী সমস্ত মন্ত্রণালয়ের সার্বিক কার্যক্রমের বিষয়ে অবহিত আছেন।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, চট্টগ্রাম বিভাগের বন্যা পরিস্থিতি দেখভাল করার জন্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিতকে সেখানে পাঠিয়েছেন। অনিন্দ্য ইসলাম অমিত চট্টগ্রামে আগামী ৬-৭ দিন থাকবেন এবং যতদিন প্রয়োজন, ততদিন চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন জেলার সার্বিক বিষয় মনিটরিং করবেন।

তিনি বলেন, তিন পার্বত্য জেলাসহ পাঁচটি জেলার পরিস্থিতি দেখা এবং এ বিষয়ে রিপোর্ট প্রদানের জন্য আমাকে পাঠানো হয়েছে। এখানে এসে দেখলাম টানা বৃষ্টি এবং পাহাড়ি ঢলের কারণে অনেক ক্ষতি হয়েছে। কিন্তু স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি মোটামুটি সামাল দিতে পেরেছে। বর্তমান পরিস্থিতি মোকাবেলায় আমরা সরকারের পক্ষ থেকে প্রয়োজনে আরো ত্রাণ সহায়তা দিতে প্রস্তুত। তবে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে, পানি কমলে ক্ষতিগ্রস্তদের বিষয়ে কী করা যায় তা আমরা স্থানীয় প্রশাসনসহ সবার সাথে বসে সমাধানের চেষ্টা করবো।

রাঙামাটি ২৯৯ নং সংসদীয় আসনের সাংসদ দীপেন দেওয়ান এমপি, জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফী, জেলা পুলিশ সুপার মুহম্মাদ আব্দুর রকিব, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(সার্বিক) মো. রুহুল আমীন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(রাজস্ব) মুহম্মদ ইমরানুল হক ভুঁইয়া এবং জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি মো. সাইফুল ইসলাম চৌধুরী ভুট্টো এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

প্রতিমন্ত্রী ইকবাল হোসেইন আরও বলেন, দুর্যোগ এবং বন্যার প্রকোপটা এখন যে আমরা দেখছি, এটাতো একদিনে হয়নি। হ্রদের নাব্যতাতো একদিনে কমেনা। এই বিষয়ে আমাদের আগে চিন্তা করা উচিত ছিল।

তিনি বলেছেন, প্রকৃতির উপর হাত দিয়ে মানুষ প্রকৃতি ধ্বংস করেছে। সেজন্য এই সংকট মোকাবেলা করা আমাদের জন্য বড় একটি চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই সংকট মোকাবেলায় আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে।

প্রতিমন্ত্রী আশ্রয় কেন্দ্রে থাকা সাধারণ মানুষের সাথে কথা বলেন এবং তাদের সান্ত্বনা দেন। পরে তিনি সবার মাঝে খাবার বিতরণ করেন। এর আগে তিনি খাগড়াছড়ি জেলা পরিদর্শন করে শনিবার রাতে রাঙামাটির আশ্রয় কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।

আরও পড়ুন: ফ্লোরিডার মহাসড়কে পাঁচ গাড়ির সংঘর্ষে অন্তঃসত্ত্বা নারী ও তার সন্তান নিহত

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রীর শোক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:১৬ পি.এম


ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রীর শোক

সাবেক ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি, জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার, ৫২’র ভাষা আন্দোলনের সৈনিক, সাবেক মন্ত্রী, সুপ্রিম কোর্ট বারের সিনিয়র আইনজীবী এবং বিএনপি’র জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের মৃত্যুর খবর শুনে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু।

এক শোকবার্তায় মন্ত্রী বলেন, ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকার ছিলেন দেশের একজন সুপ্রতিষ্ঠিত আইনজীবী, দক্ষ পার্লামেন্টারিয়ান এবং গণতান্ত্রিক রাজনীতির এক উজ্জ্বল ব্যক্তিত্ব।

গণতন্ত্র, মানবাধিকার এবং আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় তিনি আমৃত্যু সংগ্রাম করে গেছেন। তাঁর দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবন ছিল নীতি, আদর্শ, সততা ও দেশপ্রেমের এক অনন্য দৃষ্টান্ত।

তিনি মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্য, আত্মীয়স্বজন, সহকর্মী ও তাঁর অসংখ্য শুভানুধ্যায়ীর প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রংপুরে বন্ধ থাকা সুগার মিল চালুর সম্ভাবনা যাচাই করছে প্রশাসন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:১৭ পি.এম


রংপুরে বন্ধ থাকা সুগার মিল চালুর সম্ভাবনা যাচাই করছে প্রশাসন

দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা রংপুরের একসময়ের অন্যতম ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান হিসেবে পরিচিত শ্যামপুর সুগার মিলের পুনঃচালনার সম্ভাবনা ও অবকাঠামোগত সক্ষমতা যাচাইয়ের কাজ করছে প্রশাসন।

জাতীয় সংসদের ৩১২ নম্বর সংরক্ষিত মহিলা আসনের (রংপুর-৫ ও ৬) সংসদ সদস্য জেবা আমিনা খান সঙ্গে রংপুর জেলা পরিষদের প্রশাসক এবং জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মো. সাইফুল ইসলাম গতকাল মিলটি পরিদর্শন করেছেন।

গতকাল শনিবার (১১ জুলাই) দিনব্যাপী তারা শ্যামপুর সুগার মিলের কারখানা, উৎপাদন ইউনিট, ওয়ার্কশপসহ বিভিন্ন স্থাপনা ঘুরে দেখার সুযোগ পান। এই সময় তাঁদের মধ্যে মিলের সার্বিক অবস্থা, যন্ত্রপাতির সক্ষমতা, অবকাঠামোগত উন্নয়ন, উৎপাদন কার্যক্রম পুনরায় চালুর সম্ভাবনা এবং দেশের চিনি শিল্পের উন্নয়ন নিয়ে করণীয় বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হয়।

পরিদর্শন শেষে উপস্থিত অতিথিরা বলেছেন, বর্তমান সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বন্ধ শিল্প-কারখানা পুনরায় চালুর উদ্যোগের অংশ হিসেবে শ্যামপুর সুগার মিলের বাস্তব পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা হয়েছে। যদি মিলটি আবার চালু হয়, তবে এ অঞ্চলে নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি হতে পারে, আখ চাষের সম্প্রসারণ ঘটবে এবং স্থানীয় অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

পরিদর্শনের সময় শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি, বদরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, শ্যামপুর সুগার মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন। এর পাশাপাশি রংপুর জেলা বিএনপির সদস্য ও মিঠাপুকুর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মো. মোতাহারুল ইসলাম নিক্সন পাইকার, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা আল ইমরান সুজন, স্থানীয় নেতৃবৃন্দ এবং মিলের সাবেক এমপ্লয়িজ নেতারাও পরিদর্শনেও যোগ দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রেললাইনে বসে আর্জেন্টিনার খেলা দেখার সময় ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:১৭ পি.এম


রেললাইনে বসে আর্জেন্টিনার খেলা দেখার সময় ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় ট্রেনের কাটা পড়ে রুবেল মোল্লা (২৫) নামে এক যুবক নিহত হয়েছেন। রবিবার (১২ জুলাই) সকাল ৮ টা ৩০ মিনিটে রাজশাহী থেকে ছেড়ে আসা ঢাকাগামী বনলতা এক্সপ্রেস ট্রেনে উপজেলার লাহিড়ী মোহনপুর রেলগেট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত রুবেল মোল্লা উপজেলার লাহিড়ী মোহনপুর ইউনিয়নের বর্দ্ধনগাছা গ্রামের শামসুল মোল্লার ছেলে।

লাহিড়ী মোহনপুর ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক সানোয়ার হোসেন জানান, সকালে রেললাইন দিয়ে হাঁটার সময় তিনি মোবাইল ফোনে আর্জেন্টিনা ও সুইজারল্যান্ডের ফুটবল ম্যাচ দেখছিলেন। এ সময় তার কানে হেডফোন লাগানো থাকায় ট্রেনের হুইসেল শুনতে পাননি। একপর্যায়ে দ্রুতগতির ট্রেনের ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু ঘটে।

উল্লাপাড়া মডেল থানার ওসি তদন্ত রূপকর জানিয়েছেন, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গেছে। আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর মরদেহ নিহতের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

টিউবওয়েল থেকে চাপ ছাড়াই পানি উঠছে, আগুন জ্বলছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

রবিবার, ১২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৩:২১ পি.এম


টিউবওয়েল থেকে চাপ ছাড়াই পানি উঠছে, আগুন জ্বলছে

চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার পালাখাল গ্রামের মিয়াজী বাড়িতে একটি নব স্থাপিত টিউবওয়েলকে ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। টিউবওয়েলটি স্থাপনের পরে হাতল চাপার আগেই মুখ দিয়ে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পানি বের হতে দেখা যায়। পরে গ্যাসের উপস্থিতির আভাস পাওয়া যায় এবং আগুন ধরালে টিউবওয়েলের মুখে দাউ দাউ করে শিখা জ্বলে ওঠে, এ বিষয়ে স্থানীয়দের দাবি রয়েছে।

রোববার (১২ জুলাই) সকালে পালাখাল গ্রামের মিয়াজী বাড়িতে বাচ্চু মিয়ার ছেলে বাবু হোসেন পানীয় জলের উদ্দেশ্যে টিউবওয়েলটি স্থাপন করেন।

কাজ শেষ হওয়ার পর উপস্থিত লোকজন দেখতে পান, কোনো চাপ ছাড়াই টিউবওয়েল থেকে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। অল্প সময়ের মধ্যেই টিউবওয়েলের মুখে বুদবুদ শব্দ শোনা যায়, যা উপস্থিতদের মধ্যে কৌতূহল এবং উদ্বেগ সৃষ্টি করে।

টিউবওয়েল নির্মাতা মোহাম্মদ আলী বলেন, রোববার সকালে আমরা কয়েকজন মিলে ওই বাড়িতে টিউবওয়েল বসানোর কাজ করি। অবশেষে স্থাপন শেষ হওয়ার পর হাতল চাপার আগেই পানি বের হতে দেখি। বিষয়টি সন্দেহজনক মনে হওয়ায় গ্যাস লাইট ধরিয়ে পরীক্ষা করতেই সঙ্গে সঙ্গে আগুন জ্বলে ওঠে।

এই ঘটনার খবর দ্রুত ছড়িয়ে পড়লে আশপাশের গ্রাম থেকে মানুষ ঘটনাস্থলে ভিড় জমাতে থাকে। অনেকেই এটিকে ভূগর্ভস্থ গ্যাসের উপস্থিতির ইঙ্গিত মনে করছেন। তবে প্রকৃত কারণ উদ্‌ঘাটনে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের পরীক্ষা-নিরীক্ষা প্রয়োজন বলে স্থানীয়দের মত।

নিরাপত্তার স্বার্থে এলাকাবাসী প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। এই ঘটনায় পুরো এলাকায় কৌতূহল ও আতঙ্কের মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%