ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেফতার কৃষকদল নেতা সাইফুদ্দিন বহিষ্কার


চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেফতার কৃষকদল নেতা সাইফুদ্দিন বহিষ্কার

নারায়ণগঞ্জ মহানগর কৃষক দলের সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন মোহাম্মদ ফয়সাল চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেফতার হওয়ার পর তাকে কৃষক দলের সাধারণ সম্পাদক পদ এবং দলের প্রাথমিক সদস্য পদ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাতে কৃষকদলের কেন্দ্রীয় কমিটির দপ্তর সম্পাদক সফিকুল ইসলাম কর্তৃক স্বাক্ষরিত একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে গণমাধ্যমকে জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, দলের নীতি ও আদর্শ এবং শৃঙ্খলা বিরোধী কর্মকাণ্ডে সরাসরি জড়িত থাকার অভিযোগের ভিত্তিতে সাইফুদ্দিন মোহাম্মদ ফয়সালকে দলীয় পদ ও প্রাথমিক সকল সদস্য পদ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের সভাপতি কৃষিবিদ হাসান জাফির তুহিন এবং সাধারণ সম্পাদক শহীদুল ইসলাম বাবুল এই সিদ্ধান্তের অনুমোদন প্রদান করেন। সাইফুদ্দিন মোহাম্মদ ফয়সালের সঙ্গে দলের নেতাকর্মীদের কোনো প্রকার যোগাযোগ না রাখার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডের নতুন অত্যাধুনিক অস্ত্র পরীক্ষার দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৪৭ পি.এম


ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডের নতুন অত্যাধুনিক অস্ত্র পরীক্ষার দাবি

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) দাবি করেছে যে, যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী রণতরীকে লক্ষ্য করার সক্ষমতা রয়েছে এমন একটি নতুন অস্ত্র সফলভাবে পরীক্ষা করা হয়েছে।

এই দাবি করেছেন ইরানের বিগ্রেডিয়ার জেনারেল হোসেন মোহেব্বি, যিনি একটি সাক্ষাতকারে দেশের সাম্প্রতিক সামরিক সক্ষমতা ও নতুন অস্ত্র পরীক্ষার বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

মোহেব্বি জানান, নতুন অস্ত্র বা অস্ত্রগুলোর বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা সম্ভব নয়। তবে তিনি উল্লেখ করেন যে, ইরান নিয়মিতভাবে নিজেদের সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধি করছে এবং দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি সম্ভাব্য শত্রুদের মোকাবিলায় নতুন অস্ত্র তৈরি ও পরীক্ষা করছে।

তিনি আরও বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে যদি নতুন কোনো আগ্রাসন চালানো হয়, তাহলে দেশটি যুদ্ধক্ষেত্রে আরও অত্যাধুনিক অস্ত্র নিয়ে আসবে।

তবে বিগ্রেডিয়ার জেনারেল হোসেন মোহেব্বি কোন ধরনের অস্ত্র পরীক্ষা করা হয়েছে বা সেটির সক্ষমতা সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য প্রকাশ করেননি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

গুগলকে ৪০৩ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৪৭ পি.এম


গুগলকে ৪০৩ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা

ব্যবহারকারীদের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য প্রক্রিয়াকরণের কারণে গুগলের মূল প্রতিষ্ঠান অ্যালফাবেটকে ৪০৩ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করা হয়েছে। আয়ারল্যান্ডের ডেটা প্রটেকশন কমিশন, যা ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রধান তথ্য সুরক্ষা নিয়ন্ত্রক হিসেবে কাজ করে, সোমবার এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

আয়ারল্যান্ডের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি জানায়, ২০১৮ থেকে ২০২০ সালের মধ্যে গুগলের তিনটি ফিচার — ওয়েব অ্যান্ড অ্যাপ অ্যাক্টিভিটি, লোকেশন হিস্ট্রি এবং লোকেশন অ্যাকিউরিসি ব্যবহারের ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠানটি ইউরোপের তথ্য সুরক্ষা আইন, জেনারেল ডেটা প্রটেকশন রেগুলেশন (জিডিপিআর) লঙ্ঘন করেছে।

জিডিপিআর কার্যকর হওয়ার পর, বড় মার্কিন প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর ইউরোপীয় কার্যক্রম আয়ারল্যান্ডে অবস্থিত হওয়ায় দেশটির ডিপিসি এসব প্রতিষ্ঠানের প্রধান ইইউ হিসেবে দায়িত্ব পালনের সুযোগ পায়। এরপর থেকে সংস্থাটি চার বিলিয়ন ইউরোর বেশি জরিমানা করেছে। গুগলকে দেওয়া ৪০৩ মিলিয়ন ইউরোর জরিমানাটি ডিপিসির দেওয়া চতুর্থ সর্বোচ্চ জরিমানা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

এছাড়া, গুগলের তথ্য প্রক্রিয়াকরণে ছয় মাসের মধ্যে জিডিপিআরের সঙ্গে সামঞ্জস্য করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে রয়টার্সের অনুরোধে গুগল তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

ডিপিসির ডেপুটি কমিশনার গ্রাহাম ডয়েল এক বিবৃতিতে উল্লেখ করেছেন, গুগলের এই ব্যর্থতার কারণে ব্যক্তিরা হয়তো অবগত হননি যে, তাদের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য ব্যবহার করে বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে তাদের প্রভাবিত করা হচ্ছে অথবা তাদের আগ্রহ সম্পর্কে ধারণা নেওয়া হচ্ছে। এর ফলে, তারা নিজেদের ব্যক্তিগত তথ্যের ওপর নিয়ন্ত্রণও হারাতে পারেন।

প্রয়োজনের তুলনায় অধিক সময় ধরে ব্যবহারকারীদের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য সংরক্ষণ করার কারণে এই নিয়ন্ত্রণ হারানোর বিষয়টি আরও গুরুতর হয়ে উঠেছে। ইউরোপের কয়েকটি ভোক্তা অধিকার সংগঠন, যার মধ্যে প্যান-ইউরোপীয় ভোক্তা সংগঠন বিইইউসিও অন্তর্ভুক্ত, গুগলের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য ব্যবহারের বিরুদ্ধে অভিযোগ করার পর ২০২০ সালে ডিপিসি এই তদন্ত শুরু করে।

অভিযোগের মধ্যে ছিল ওয়েব অ্যান্ড অ্যাপ অ্যাক্টিভিটি নামের অ্যাকাউন্ট সেটিংয়ে গুগলের অবস্থান সংক্রান্ত তথ্য প্রক্রিয়াকরণের বৈধতা ও ন্যায্যতা। এই সেটিং গুগলের বিভিন্ন সেবায় ব্যবহারকারীদের কার্যকলাপ-সংক্রান্ত তথ্য প্রক্রিয়া করে। এছাড়া, লোকেশন হিস্ট্রিও তদন্তের আওতায় ছিল। জানা যায়, মোবাইল ডিভাইসের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের অবস্থান অনুসরণ করা হয়।

ডিপিসি আরও জানায়, গুগলের বিরুদ্ধে আরও তিনটি বিধিবদ্ধ তদন্ত চলমান রয়েছে এবং সেগুলোও অগ্রসর পর্যায় রয়েছে।

তথ্যসূত্র: সামা টিভি

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আশুলিয়ায় বিস্ফোরণের ঘটনায় পুলিশের মামলায় মালিকপক্ষের নাম নেই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৪৮ পি.এম


আশুলিয়ায় বিস্ফোরণের ঘটনায় পুলিশের মামলায় মালিকপক্ষের নাম নেই

সাভারের আশুলিয়ায় প্রীতি গ্রুপের কারখানায় ঘটে যাওয়া ভয়াবহ এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ ও অগ্নিকাণ্ডের কারণে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) একটি হত্যা মামলা দায়ের করা হয়েছে। তবে মামলার আসামি তালিকায় প্রীতি গ্রুপের মালিকপক্ষের কেউ অন্তর্ভুক্ত হয়নি। আসামি হিসেবে কারখানার জিএম, এজিএম, প্রকৌশলী এবং কয়েকজন কর্মকর্তা-কর্মচারীকে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এজাহারের তথ্য অনুযায়ী, গত ২০ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় আশুলিয়ার জামগড়ায় প্রীতি গার্মেন্টস ফ্যাক্টরির এলপিজি প্ল্যান্ট এলাকায় বিপজ্জনকভাবে রাখা সিলিন্ডার বিস্ফোরিত হয়ে অগ্নিকাণ্ডের সৃষ্টি করে। ফায়ার সার্ভিসের কয়েকটি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে, তবে বিস্ফোরণের ফলে কারখানার ভেতর ও আশপাশে ছিটকে পড়া সিলিন্ডারের আঘাতে সাতজন প্রাণ হারান। এই ঘটনায় অন্তত ৪০ জন শ্রমিক ও পথচারী গুরুতর দগ্ধ ও আহত হন।

মামলা দায়ের করেন আশুলিয়া থানার জামগড়া পুলিশ ক্যাম্পের উপপরিদর্শক (এসআই) মো. আবু তালেব। মামলার বিবরণীতে আসামিদের মধ্যে রয়েছেন- জিএম মো. সোহেল রানা, এজিএম মো. মহিউদ্দিন, ম্যানেজার মো. মোজাম্মেল হোসেন, প্রকৌশলী মো. রাজীব হোসেন, হেলপার মো. আল আমীন এবং মো. এনামুল। এছাড়া অজ্ঞাতনামা ১০ থেকে ১২ জনকে আসামি করা হয়েছে।

পুলিশ সূত্র জানায়, এই ভয়াবহ দুর্ঘটনায় শীর্ষ ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব নিশ্চিত হলেও রাজীব আহমেদ তালুকদারের পরিবারকে বাদ রাখা হয়েছে। প্রীতি গ্রুপের সিইও রাজীব আহমেদ তালুকদার (পিয়াল) কেন্দ্রীয় যুবলীগের সহ সম্পাদক এবং বাকেরগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশবিষয়ক সম্পাদক। তিনি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বরিশাল-৬ (বাকেরগঞ্জ) আসন থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছিলেন। পরবর্তীতে বাকেরগঞ্জ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে ‘কাপ-পিরিচ’ প্রতীক নিয়ে চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। তার মা পারভীন তালুকদার প্রীতি গ্রুপের পরিচালক এবং সহযোগী প্রতিষ্ঠান ‘প্রীতি কম্পোজিট টেক্সটাইল’ ও ‘প্রীতি উলওয়্যার’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক। তিনি বাকেরগঞ্জ উপজেলা মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এবং ২০০৯ সালে নবম জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনের (বরিশাল) সংসদ সদস্য ছিলেন। প্রীতি গ্রুপের মূল এমডি হিসেবে রয়েছেন রেজিন আহমেদ তালুকদার।

মামলা দায়েরের পূর্বে প্রীতি গার্মেন্টসের ব্যবস্থাপক মো. মোজাম্মেল হোসেনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, "আহত ও নিহতদের বিষয়ে কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ সহযোগিতার চেষ্টা ও সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।" তিনি আরও জানান, রাজীব আহমেদ (পিয়াল) সিইও পদে থাকলেও তিনি গত ৪-৫ বছর ধরে এই প্রজেক্টে নিয়মিত আসেন না এবং প্রকল্পের কার্যক্রম মূলত এমডি রেজিন আহমেদ তালুকদার দেখভাল করেন। কারখানা পরিচালনা ও দায়িত্ব বণ্টন প্রকল্পভিত্তিক আলাদা করা হয়েছে। সিলিন্ডার রিফিল বা সরবরাহের দায়িত্ব থার্ড পার্টি ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানের, তাই কারখানার নিজস্ব কোনো সিলিন্ডার তৈরির ব্যবস্থা নেই।

আশুলিয়া থানার ওসি মো. তরিকুল ইসলাম বলেন, "ঘটনায় আশুলিয়া থানায় ৯২ নাম্বার মামলা করা হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে যাদের দায়-দায়িত্বে অবহেলা পাওয়া গেছে, তাদের নাম এজাহারে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।" মামলায় ১০-১২ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে। তিনি জানান, পরবর্তীতে তদন্তে যাদের গাফিলতি বা অনিয়মের সম্পৃক্ততা পাওয়া যাবে, তাদের আইনের আওতায় আনা হবে। তবে মালিকপক্ষের রাজনৈতিক সম্পৃক্ততার বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো তথ্য নেই। বিষয়গুলো খতিয়ে দেখা হচ্ছে। ঘটনায় জড়িত সন্দেহে কাউকে গ্রেফতার করা সম্ভব হয়নি।

অন্যদিকে, মালিকপক্ষকে আড়াল করে সাধারণ কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আসামি করায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ইউনিটির সভাপতি মো. ফরিদুল ইসলাম। তিনি বলেন, "কোনো কারখানায় দুর্ঘটনা ঘটলে দায়ভার কেবল বেতনভুক্ত সাধারণ কর্মচারীদের ওপর চাপানো অযৌক্তিক। বড় পদে থাকা মালিক কিংবা নির্বাহী পরিচালকদের গাফিলতিতেই এমন দুর্ঘটনা ঘটে।" তিনি আরও বলেন, "যানবাহন দুর্ঘটনা হলে যেমন মালিকের দায় আসে, তেমনি কারখানার অগ্নিকাণ্ডেও মূল দায়িত্ব মালিকপক্ষের। সাধারণ কর্মচারীদের বলির পাঁঠা বানিয়ে মালিকদের আড়াল করা শ্রমিকদের সঙ্গে প্রহসনমূলক আচরণ।"

ঘটনার পর প্রীতি গ্রুপের এমডির ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি। পরবর্তীতে একাধিকবার চেষ্টা করা সত্ত্বেও তার পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

গত রোববার প্রীতি গ্রুপের এস সূহী ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের কারখানা প্রাঙ্গণে দাঁড়িয়ে থাকা একটি গ্যাস সিলিন্ডারবাহী লরিতে আকস্মিক বিকট শব্দে বিস্ফোরণ ঘটে। বিস্ফোরণের তীব্রতায় লরির ভেতরে থাকা সিলিন্ডারগুলোতে আগুন ধরে যায় এবং আরও কয়েকটি বিস্ফোরণ ঘটে। আগুনে লরির ভেতরে ও আশপাশে থাকা ব্যক্তিরা দগ্ধ হন। খবর পেয়ে জিরাবো ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ৪টি ইউনিট প্রায় দুই ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। ফায়ার সার্ভিসকর্মীরা লরির ভেতর ও প্রাঙ্গণ থেকে মারাত্মক দগ্ধ অবস্থায় ৫টি মরদেহ উদ্ধার করেন।

বিস্ফোরণের প্রচণ্ড শক্তিতে লরি বা সিলিন্ডারের একটি অংশ ২০০ গজ দূরে ছিটকে গিয়ে কাপড়ের দোকানের সামনে বসে থাকা মোছাম্মৎ জয়নব বেগম (৫৫) নামের এক নারী পথচারীর মাথায় আঘাত করলে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়। এ ছাড়া দগ্ধ ও গুরুতর আহত অন্তত ২৬ জনকে উদ্ধার করে আশুলিয়ার নারী ও শিশু হাসপাতালসহ বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখান থেকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় কয়েকজনকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান বুলবুল হোসেন (৪৫) ও নজরুল ইসলাম (৫২)।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আজ এশিয়ান গেমসে খেলা: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

বুধবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০১:৪৮ পি.এম


আজ এশিয়ান গেমসে খেলা: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

আজকের খেলায় এশিয়ান গেমসের বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। স্বাগতিক দেশ জাপান আগামীকাল সকালে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে পুরুষদের ক্রিকেট ডিসিপ্লিনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।

এশিয়ান গেমস

সরাসরি, সকাল ৬টা,

সনি স্পোর্টস ২ ও ৫

এশিয়ান গেমস ক্রিকেট

জাপান-আফগানিস্তান

সরাসরি, আগামীকাল সকাল ৬টা,

সনি স্পোর্টস ১

আন্তর্জাতিক প্রীতি ফুটবল

আজারবাইজান-তাজিকিস্তান

সরাসরি, রাত ১০টা,

সনি স্পোর্টস ১

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%