০৭:০০ পি.এম
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব মন্তব্য করেছেন যে, আওয়ামী লীগের এখন আর কোনো কাজ নেই, শুধুই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিথ্যাচার ছড়ানো।
তিনি শুক্রবার (১৭ জুলাই) রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে অনুষ্ঠিত ‘১৭ জুলাই যাত্রাবাড়ী প্রতিরোধ দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত এক সমাবেশে এ কথা বলেন।
তৎকালীন ক্ষমতাসীনদের সমালোচনা করে ছাত্রদল সভাপতি আরও বলেছেন, ‘সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিথ্যাচার ছড়ানো ছাড়া আওয়ামী লীগের এখন আর কোনো কাজ নেই। তাদের উদ্দেশ্যে আবারও স্পষ্ট করে বলতে চাই, যতদিন পর্যন্ত তাদের অন্যায়ের বিচার না হবে, ততদিন যাত্রাবাড়ীর কওমি মাদ্রাসার শিক্ষার্থী, স্থানীয় জনগণ এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল–সবাই কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে ঐক্যবদ্ধ থাকবে।’
আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ
গণ-অভ্যুত্থানের দিনগুলোর স্মৃতিচারণা করে রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, ‘আন্দোলনের সফলতা মূলত নির্ভর করেছিল স্থানীয় বাসিন্দাদের প্রত্যক্ষ অংশগ্রহণের ওপর। আন্দোলনের সময় আমি যখন গুরুতর আহত হয়েছিলাম, তখন এই যাত্রাবাড়ীর স্থানীয় সাহসী ভাইদের সহায়তায় নিরাপদে ও জীবন বেঁচে ছিলাম।’
তিনি আরও বলেন, “পরবর্তী সময়ে ১৭ জুলাই ঐতিহাসিক প্রতিরোধ দিবস পালিত হয় এবং ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচির মাধ্যমে এক দফা আন্দোলন চূড়ান্ত সফলতার দিকে এগিয়ে যায়। এ আন্দোলন পরিচালিত হয়েছিল বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সরাসরি নির্দেশনায়।”
আন্দোলনের পেছনের দূরদর্শী নির্দেশনার কথা তুলে ধরে ছাত্রদল সভাপতি বলেন, ‘ক্যাম্পাসগুলোতে যখন ছাত্রলীগের হামলা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তাণ্ডব চলছিল, তখন রাজপথের সহযোদ্ধাদের একের পর এক গ্রেফতার করা হচ্ছিল। সেই কঠিন পরিস্থিতিতে তারেক রহমান স্কাইপিতে ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে যুক্ত হয়ে দায়িত্ব ভাগ করে নেয়ার নির্দেশনা দেন।’
তিনি জানান, সেই নির্দেশনা অনুযায়ী ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির, তৎকালীন দায়িত্বশীল নেতৃত্ব এবং তিনি নিজে সমন্বয় রেখে সারা দেশে আন্দোলন বেগবান করার কাজ পরিচালনা করেছিলেন।
আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা
যাত্রাবাড়ীতে আয়োজিত এই প্রতিরোধ দিবসের সমাবেশে ছাত্রদল ও বিএনপির স্থানীয় বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীসহ সর্বস্তরের সাধারণ মানুষ ও কওমি মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন