ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি, নিখোঁজ ২ জেলে


বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি, নিখোঁজ ২ জেলে

বৈরী আবহাওয়া ও উত্তাল ঢেউয়ের কারণে বরগুনার তালতলী উপজেলার ফকিরহাট সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে ১৮ জন জেলেসহ দুটি মাছ ধরার ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটেছে। ডুবির ঘটনায় ১৬ জন জেলে জীবিত উদ্ধার করতে সক্ষম হলেও এখনো ২ জেলে নিখোঁজ রয়েছেন।

মঙ্গলবার (৭ জুলাই) রাত ৮টার সময় উপজেলার ফকিরহাট মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের কাছে বঙ্গোপসাগরের প্রায় ৪০ কিলোমিটার দক্ষিণে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিখোঁজ জেলেদের মধ্যে রয়েছেন- কালাম পাইকার ও শহীদ। তারা উভয়ই তালতলী উপজেলার সোনাকাটা ইউনিয়নের বাসিন্দা।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

উদ্ধার হওয়া জেলেদের মধ্যে আছেন- খলিল মাস্টার, হৃদয় জোমাদ্দার, দুলাল, ইমরান, ফারুক, আল-আমিন, মনির, আশরাফুল, জামাল, ইমরান, শামিম, নাসির, সাগর, আছিফ, নাসির ও নুরুজ্জামান। তারা সকলেই তালতলী উপজেলার সোনাকাটা ইউনিয়নের বাসিন্দা।

উদ্ধার হওয়া জেলেরা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার সকালে তালতলী উপজেলার ফকিরহাট মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র থেকে দুটি মাছ ধরার ট্রলার কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে ইলিশ শিকারের উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। এর মধ্যে তপন জোমাদ্দারের মালিকানাধীন ট্রলারে ১৩ জন এবং আলমগীর খলিফার মালিকানাধীন ট্রলারে ৫ জন জেলে ছিলেন। রাতের বেলা হঠাৎ সাগর উত্তাল হয়ে ওঠায়, প্রচণ্ড ঢেউয়ের আঘাতে ট্রলার দুটি দুর্ঘটনার শিকার হয়। ঢেউয়ের তোড়ে আলমগীর খলিফার মালিকানাধীন ট্রলারটি ডুবে গেলে ওই ট্রলারের জেলেরা জীবন বাঁচাতে তপন জোমাদ্দারের ট্রলারে উঠে যান। তবে একপর্যায়ে প্রচণ্ড ঢেউয়ে দ্বিতীয় ট্রলারটিও ডুবে যায় এবং জেলেরা সাগরে ভাসতে থাকেন। পরে রাত ৩টার দিকে অন্য একটি মাছ ধরার ট্রলার ১৬ জন জেলেকে জীবিত উদ্ধার করে পটুয়াখালী জেলার মহিপুর থানা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসার জন্য ভর্তি করে। তবে নিখোঁজ ২ জনের এখনও কোনো সন্ধান পাওয়া যায়নি।

ফকিরহাট মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রের ট্রলার মালিক সমিতির সভাপতি মজিবুর রহমান ফরাজী জানিয়েছেন, গতকাল ১৮ জন জেলেসহ দুটি ট্রলার সাগরে ডুবে যায়। আজ সকালে ১৬ জন জেলেকে উদ্ধার করা হয়েছে এবং বর্তমানে তাদের পটুয়াখালীর মহিপুর থানা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু অন্য ২ জন জেলে এখনও নিখোঁজ আছেন। তিনি বলেন, প্রশাসনের সঙ্গে আমাদের সমিতির পক্ষ থেকেও নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে সর্বোচ্চ উদ্ধার তৎপরতা চালানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিস্ফোরণে কাঁপল কিয়েভ, ব্যালিস্টিক হামলার অভিযোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০০ পি.এম


বিস্ফোরণে কাঁপল কিয়েভ, ব্যালিস্টিক হামলার অভিযোগ

তুরস্কে ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলন চলাকালে বুধবার ভোরে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে একের পর এক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গিয়েছে। শহরটিতে রাশিয়া ধারাবাহিক হামলা অব্যাহত রেখেছে বলেই জানিয়েছেন এএফপির সাংবাদিকরা।

এএফপির সাংবাদিকদের দ্বারা জানা যায়, শহরে বিমান হামলার সতর্কতার সাইরেন বেজে ওঠার আগেই প্রথম বড় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। এরপর আরও চারটি বিস্ফোরণ ঘটে।

কিয়েভ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এই খবরটি জানিয়েছে।

কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিচকো জানান, ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় শহরের একটি জেলায় কয়েকটি গুদামে আগুন লেগেছে এবং অন্য একটি এলাকায় একটি 'অনাবাসিক ভবনেও' আগুন জ্বলছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ক্লিচকো লিখেছেন, ‘শত্রুপক্ষ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে রাজধানীতে হামলা চালাচ্ছে। সবাই আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করুন।’

এর আগে সোমবার রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনে ৩০ জন নিহত হন।

কিয়েভে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়।

ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় অবস্থানরত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দেশের আকাশ প্রতিরক্ষা জোরদারে মিত্রদের আরও সহায়তার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, রুশ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করার জন্য প্রয়োজনীয় ইন্টারসেপ্টর ক্ষেপণাস্ত্রের ঘাটতির মুখে রয়েছে ইউক্রেন।

রাশিয়ার পাঠানো বিপুলসংখ্যক ড্রোন মোকাবিলায় সক্ষম হলেও, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার সক্ষমতা কমে যাওয়ায় কিয়েভে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের ধারাবাহিক হামলার নতুন কৌশল মোকাবিলায় ইউক্রেনকে কঠিন পরিস্থিতির মুখে পড়তে হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

১০ আগস্ট থেকে ঢাকা-গোপালগঞ্জ রুটে চলবে ‘অভিযাত্রী’ কমিউটার ট্রেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০৪ পি.এম


১০ আগস্ট থেকে ঢাকা-গোপালগঞ্জ রুটে চলবে ‘অভিযাত্রী’ কমিউটার ট্রেন

যাত্রীদের দীর্ঘকাল ধরে যে প্রত্যাশা ছিল, তা এবার পূরণ হতে যাচ্ছে। আগামী ১০ আগস্ট থেকে ঢাকা-গোপালগঞ্জ-ঢাকা রুটে নতুন আন্তঃনগরধর্মী কমিউটার ট্রেন ‘অভিযাত্রী কমিউটার’ চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ রেলওয়ে।

নতুন এই ট্রেন চালুর ফলে গোপালগঞ্জ সহ ওই রুটের বিভিন্ন এলাকার যাত্রীদের যাতায়াত আরও সহজ ও দ্রুত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বাংলাদেশ রেলওয়ের চিফ অপারেটিং সুপারিনটেনডেন্ট (পশ্চিম), রাজশাহীর কার্যালয় থেকে গতকাল (মঙ্গলবার) জারি করা এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

রেলওয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট ১৩৬ নম্বর ট্রেনের মাধ্যমে ঢাকা থেকে গোপালগঞ্জের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করবে নতুন এই কমিউটার ট্রেন। ট্রেনটি ঢাকা থেকে দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে ছেড়ে সন্ধ্যা ৬টা ৪৫ মিনিটে গোপালগঞ্জ পৌঁছাবে।

ফিরতি ১৩৫ নম্বর ট্রেন গোপালগঞ্জ থেকে সন্ধ্যা ৭টা ২৫ মিনিটে ছেড়ে রাত ১০টা ২৫ মিনিটে ঢাকায় পৌঁছাবে। ঢাকা থেকে গোপালগঞ্জগামী ট্রেনটি কেরানীগঞ্জ, শ্রীনগর, মাওয়া, শিকারপুর, ভাঙ্গা জংশন ও নগরকান্দা স্টেশনে যাত্রাবিরতি করবে। অন্যদিকে গোপালগঞ্জ থেকে ঢাকাগামী ট্রেনটি মহেশপুর, কাশিয়ানী জংশনসহ নির্ধারিত স্টেশনগুলোতে থামবে।

রেলওয়ের তথ্যমতে, ঢাকা-গোপালগঞ্জ রুটে ট্রেনটির মোট চলাচলের দূরত্ব ১৮৮ কিলোমিটার। ট্রেনটি প্রতি শনিবার সাপ্তাহিক বন্ধ থাকবে। জয়দেবপুর কমিউটারের আট কোচবিশিষ্ট রেক দিয়ে ট্রেনটি পরিচালিত হবে এবং রেকের বেইজ, ওয়াটারিং ও ক্লিনিংয়ের কাজ ঢাকায় সম্পন্ন করা হবে।

নতুন ট্রেনটি নির্বিঘ্নে পরিচালনার লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোকে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। এর মধ্যে রয়েছে টিকিট বিক্রির ব্যবস্থা, লোকোমোটিভ ও ক্রু সরবরাহ, নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং স্টেশন মাইকিংয়ের মাধ্যমে যাত্রীদের সময়সূচি জানানো।

রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের আশা, নতুন ‘অভিযাত্রী কমিউটার’ চালুর ফলে গোপালগঞ্জ ও ফরিদপুরসহ এ রুটের বিভিন্ন এলাকার মানুষের যাতায়াত আরও সহজ হবে এবং রাজধানীর সঙ্গে যোগাযোগ ব্যবস্থায় নতুন মাত্রা যোগ হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

৫৪ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়িসহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জব্দ অভিযান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:০৮ পি.এম


৫৪ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়িসহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জব্দ অভিযান

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলায় একটি যাত্রীবাহী বাসে বরফের নিচে অভিনব কৌশলে লুকিয়ে রাখা ৪২২টি ভারতীয় শাড়ি জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এসব জব্দকৃত শাড়ির আনুমানিক বাজারমূল্য ৫৩ লাখ ৬৮ হাজার টাকা।

বুধবার (৮ জুলাই) সকালে সাড়ে ৬টার দিকে সরাইল ব্যাটালিয়ন (২৫ বিজিবি) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিজয়নগর উপজেলার ইসলামপুর এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে এসব শাড়ি জব্দ করে।

বিজিবি জানায়, সিলেট থেকে কুমিল্লাগামী একটি যাত্রীবাহী বাসে তল্লাশি চালানোর সময় বাসের লাগেজ বক্সে একটি ড্রামের ওপরে বরফ দিয়ে খুব কৌশলে লুকিয়ে রাখা অবস্থায় ৪২২টি ভারতীয় শাড়ি উদ্ধার করা হয়, এবং সেগুলো পরে জব্দ করা হয়।

বিজিবি জানিয়েছে, জব্দ করা শাড়িগুলো আখাউড়া কাস্টমস অফিসে জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।

সরাইল ব্যাটালিয়ন (২৫ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল জাব্বার আহমেদ বলেন, সীমান্ত দিয়ে যেকোনো ধরনের চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবি সর্বাধিক সতর্ক রয়েছে। গোয়েন্দা নজরদারি ও নিয়মিত অভিযান আরও শক্তিশালী করা হয়েছে। সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং চোরাচালান দমনে আমাদের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও বলেন, সীমান্তবর্তী ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর ও আখাউড়া এবং হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলায় চোরাচালান প্রতিরোধে বিজিবির অভিযান ও গোয়েন্দা তৎপরতা ধারাবাহিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দেশজুড়ে আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা গড়তে সরকারের পরিকল্পনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:২৫ পি.এম


দেশজুড়ে আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা গড়তে সরকারের পরিকল্পনা

উপজেলা শহর থেকে শুরু করে মহানগর পর্যন্ত সারা দেশে কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়নের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এই উদ্যোগের পাশাপাশি, বর্জ্য থেকে সার উৎপাদনসহ পরিবেশ রক্ষায় নানা কার্যক্রম হাতে নেয়া হয়েছে।

বুধবার (৮ জুলাই) সচিবালয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী আব্দুল আউয়াল মিন্টু এসব তথ্য জানান।

মন্ত্রী বলেন, দেশে বর্তমানে সঠিক উপায়ে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা হচ্ছে না। তিনি স্বীকার করেন যে, জনসাধারণের জীবনযাত্রার মানোন্নয়ন ও উন্নত পরিবেশ নিশ্চিত করতে এই খাতের আধুনিকায়ন জরুরি। তিনি উল্লেখ করেন, বর্জ্যকে সম্পদে রূপান্তর করতে সরকার সারের মতো প্রয়োজনীয় উপাদান তৈরির ওপর জোর দিচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে পরিবেশমন্ত্রী জানান, দেশের মোট ব্যবহৃত বিদ্যুতের ২০ শতাংশ সোলার বা সৌরশক্তি থেকে উৎপাদন করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। তিনি বলেন, গ্রিন এনার্জি বা নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বাড়াতে এটি সরকারের একটি বড় পদক্ষেপ।

এদিকে, বায়ু দূষণ রোধে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, একসঙ্গে সব অবৈধ ইটভাটা বন্ধ করা সম্ভব নয়। তিনি বলেন, এর আগে ইটের বিকল্প হিসেবে পরিবেশবান্ধব ব্লক উৎপাদনের সক্ষমতা তৈরি করতে হবে। অর্থাৎ, বাজারে পর্যাপ্ত ব্লকের জোগান নিশ্চিত হলে ইটভাটার ওপর নির্ভরশীলতা এমনিতেই কমে আসবে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হচ্ছে জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মাসব্যাপী বৃক্ষমেলা। ঢাকার বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান পরিবেশ মেলা এবং এই বৃক্ষরোপণ অভিযানের উদ্বোধন করবেন।

রাজধানীর মূল মেলার পাশাপাশি, দেশের পরিবেশ সচেতনতা বাড়াতে তৃণমূল পর্যায়েও মেলার আয়োজন করা হয়েছে। এর অংশ হিসেবে দেশের সাতটি বিভাগীয় সদরে ১৫ দিনব্যাপী, ৫৬টি জেলা সদরে ৭ দিনব্যাপী এবং ২৯টি উপজেলা পর্যায়ে ৩ দিনব্যাপী বৃক্ষমেলা অনুষ্ঠিত হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%