ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম স্থগিত


দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম স্থগিত

দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া এবং জলাবদ্ধতার কারণে আজ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সকল প্রকার ক্লাস এবং নির্ধারিত পরীক্ষাগুলি স্থগিত করা হয়েছে।

বুধবার (৮ জুলাই) সকালে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামের স্বাক্ষর করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য উল্লেখ করা হয়।

এদিকে, পরিবহন বিভাগের প্রশাসক মোহাম্মদ মোরশেদুল ইসলাম তার ফেইসবুক স্ট্যাটাসের মাধ্যমে জানান যে, বড়দিঘীর পাড়ে রাস্তা ডুবে থাকার জন্য চট্টগ্রাম শহর থেকে ক্যাম্পাসে কোনো গাড়ি চলাচল করতে পারবে না। ফলে, আজকের সমস্ত ক্লাস ও পরীক্ষাসমূহ স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে যে, বিরূপ আবহাওয়া এবং বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতার কারণে শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীদের যাতায়াতে সৃষ্টি হওয়া দুর্ভোগের জন্য আজকের সকল ক্লাস এবং অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষা আদেশক্রমে স্থগিত করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত তিন দিন ধরেই টানা ভারী বৃষ্টির প্রভাবে চট্টগ্রামের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে, ফলে যাতায়াতে এই ধরনের ভোগান্তি দেখা দিয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হবিগঞ্জে দুই বাসের সংঘর্ষে ১৬ জন হতাহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:১৬ পি.এম


হবিগঞ্জে দুই বাসের সংঘর্ষে ১৬ জন হতাহত

হবিগঞ্জের বাহুবল উপজেলার ডুবাঐ বাজার এলাকা নতুন করে পথের দিশা দেখাচ্ছে, বরং সেখানে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে ঘটে গেল একটি ভয়াবহ দুর্ঘটনা। ঘটনায় ইউনিক পরিবহনের বাসের চালক নিহত হয়েছেন এবং লাকি পরিবহনের যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষে অন্তত ১৫ জন যাত্রী আহত হয়েছেন।

এ দুর্ঘটনাটি ঘটে বুধবার (৮ জুলাই) সকালে ৮টা ৩০ মিনিটের কিছু পরে মহাসড়কের বাহুবল উপজেলার আকিজ ভেঞ্চার কোম্পানির সামনে।

প্রাপ্ত তথ্যমতে, সিলেটগামী ইউনিক পরিবহনের একটি বাস বিপরীত দিক থেকে আসা লাকি পরিবহনের বাসের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষের শিকার হয়। ইউনিক পরিবহনের বাসটি তখন মহাসড়ক থেকে ছিটকে পাশে থাকা খাদে পড়ে যায় এবং লাকি পরিবহনের বাসটি মারাত্মকভাবে দুমড়ে-মুচড়ে যায়। দুর্ঘটনার খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস এবং পুলিশ উদ্ধার কাজ শুরু করে এবং আহতদের হবিগঞ্জ সদর হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক একজনকে মৃত ঘোষণা করেন।

শায়েস্তাগঞ্জ হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শুভ রঞ্জন চাকমা ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে জানায়, নিহত বাসচালকের পরিচয় শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। আহতদের চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে হবিগঞ্জ সদর হাসপাতালে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জাতিসংঘে নতুন দায়িত্ব পাচ্ছেন ওয়াহিদুজ্জামান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২১ পি.এম


জাতিসংঘে নতুন দায়িত্ব পাচ্ছেন ওয়াহিদুজ্জামান

জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী মিশনের উপ-স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে নিয়োগ পেতে যাচ্ছেন শিক্ষাবিদ এবং গবেষক এ কে এম ওয়াহিদুজ্জামান। পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান ইতোমধ্যে এই নিয়োগের বিষয়ে সম্মতি জ্ঞাপন করেছেন।

সম্প্রতি পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম স্বাক্ষরিত আধা-সরকারি পত্র (ডিও লেটার) থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

ডিও লেটারের তথ্য অনুযায়ী, জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ এর গ্রেড-৩ ভুক্ত পদ ও বেতনসহ আগামী দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে এ কে এম ওয়াহিদুজ্জামানকে। জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের কার্যক্রম সুচারু ও গতিশীল রাখতে, বিশেষ করে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকসমূহে যথাযথ প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করার জন্য তাকে এই নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে।

এ কে এম ওয়াহিদুজ্জামান একজন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ, ব্যাংকিং, জিওগ্রাফিক্যাল ইনফরমেশন সিস্টেম (জিআইএস) এবং জলবায়ু বিশেষজ্ঞ। তিনি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) থেকে ১৯৯১ সালে ভূগোল ও পরিবেশ বিষয়ে স্নাতক এবং ১৯৯২ সালে একই বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। পেশাগত জীবনের শুরুতে ব্যাংকে সহকারী প্রোগ্রামার হিসেবে নিযুক্ত থাকলেও পরবর্তী সময়ে শিক্ষকতা পেশায় যোগ দেন। তিনি প্রভাষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন আজিজুল হক কলেজ ও ঢাকা কলেজে। তারপর তিনি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে সহকারী অধ্যাপক হিসেবে দীর্ঘ সময় (২০০২-১৫) কাজ করেছেন। বর্তমানে তিনি জুনিভান হোল্ডিং ইনস ডট-এ ডিজিটাল মার্কেটিং পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পাচ্ছেন।

ব্যাংকিং এবং রিমোট সেন্সিং বিষয়ে ওয়াহিদুজ্জামানের বিশেষ দক্ষতা রয়েছে। তিনি দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, জলবায়ু পরিবর্তন, খাদ্য নিরাপত্তা এবং অভিবাসন বিষয়ক অনেক আন্তর্জাতিক প্রকল্পে কাজ করেছেন। এছাড়া, তিনি পরিবেশ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং ভূগোল বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রবন্ধও রচনা করেছেন।

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ, বিভিন্ন অঙ্গসংস্থা এবং কমিটির বৈঠকে অংশগ্রহণ করে বহুপাক্ষিক কূটনৈতিক আলোচনায় বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরার ক্ষেত্রে তার অভিজ্ঞতা এবং দক্ষতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে ডিও লেটারে।

ওয়াহিদুজ্জামানের নিয়োগের প্রক্রিয়া যথাযথভাবে সম্পন্ন করার জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে চিঠিতে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ঢাকাসহ কয়েকটি জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

নিজস্ব প্রতিনিধি

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২৫ পি.এম


ঢাকাসহ কয়েকটি জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস

লঘুচাপ এবং মৌসুমিবায়ুর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় বছরের বিভিন্ন সময়ে টানা বৃষ্টি হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের বিভিন্ন এলাকায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বুধবার (৮ জুলাই) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের জন্য প্রদত্ত সতর্কবার্তায় এসব তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।

এতে আরো বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, দিনাজপুর, ঢাকা, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, যশোর, কুষ্টিয়া, ফরিদপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলােমিটার বেগে ঝড় বয়ে যেতে পারে। একই সঙ্গে, একই সময়ে বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টিরও শঙ্কা উঁকি দিচ্ছে।

এই সমস্ত এলাকার নদীবন্দরকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হঠাৎ ব্যাংকে ঢুকে তুলকালাম কাণ্ড যুবকের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ৮ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০১:২৯ পি.এম


হঠাৎ ব্যাংকে ঢুকে তুলকালাম কাণ্ড যুবকের

আমি এই দেশের সিও (প্রধান কর্মকর্তা), অনেক বড় অফিসার- হঠাৎ করেই সম্পূর্ণ খালি গায়ে ব্যাংকে ঢুকে ম্যানেজারের কক্ষে গিয়ে তার চেয়ারে বসে এই কথাগুলো বলছিলেন এক যুবক।

মঙ্গলবার (৭ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলার চৌরঙ্গী বাজার শাখার রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকে (রাকাব) এই ঘটনা ঘটে। ওই যুবকের কাণ্ড দেখে ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ উপস্থিত সাধারণ গ্রাহকরা হতবাক হয়ে যান।

জানা গেছে, ওই যুবকের নাম ইয়াসিন আলী। সকালে ব্যাংকের স্বাভাবিক কাজকর্ম চলাকালীন সময়ে আকস্মিকভাবে ভেতরে ঢোকেন তিনি। এরপরই শার্টবিহীন অবস্থায় ম্যানেজারের চেয়ারে হেলান দিয়ে বসে চিৎকার করে বলতে থাকেন- এই ব্যাংকে তার কোটি কোটি টাকা জমা রয়েছে। সেই টাকা দিয়ে আমি বাড়ি ঠিক করব, নতুন মোটরসাইকেল কিনব। এ সময় নিরাপত্তারক্ষীরা তাকে বুঝিয়ে-শুনিয়ে চেয়ার থেকে নামানোর চেষ্টা করলেও তারা ব্যর্থ হন। তাকে ঘিরে ব্যাংকের ভেতরে চরম একটি চাঞ্চল্যকর পরিস্থিতি তৈরি হয়।

পরিস্থিতি বেগতিক দেখে এবং ব্যাংকের সার্বিক নিরাপত্তার স্বার্থে তাৎক্ষণিকভাবে জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর '৯৯৯'-এ কল দেওয়া হয়। খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে আসে স্থানীয় থানা পুলিশ। তবে পুলিশের আগমনও দমাতে পারেনি সেই যুবককে। পুলিশ সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর পরও বেশ কিছুক্ষণ ধরে একই রকম অসংলগ্ন ও ঔদ্ধত্যপূর্ণ আচরণ করতে থাকেন ইয়াসিন। তার অঙ্গভঙ্গি দেখে মনে হচ্ছিল, যেন পুরো ব্যাংকটিই তার নিজস্ব সম্পত্তি! অবশেষে বেশ কিছুক্ষণ চেষ্টার পর বিশেষ কৌশল ও বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে পুলিশ সদস্যরা তাকে নিয়ন্ত্রণে এনে নিজেদের হেফাজতে নিতে সক্ষম হন।

ব্যাংকের সেকেন্ড কর্মকর্তা বিপ্লবী রানী রায় ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ইয়াসিনকে এলাকার সবাই চেনে এবং তাকে ভীষণ ভয় পায়। এর আগে সে একজনের বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দিয়েছিল। যাকে তাকে যখন তখন আক্রমণ করে বসে। এজন্য ভয়ে তাকে কেউ কিছু বলার সাহস পায় না। ধারণা করা হচ্ছে, সে মানসিক বিকারগ্রস্ত। আজ ব্যাংকের অবস্থা বেগতিক দেখে আমরা আতঙ্কিত হয়ে ৯৯৯-এ ফোন দিই। পুলিশ এসে তাকে নির্বৃত্ত করে।

হরিপুর থানার ওসি (তদন্ত) শরিফ উদ্দিন জানান, খবর পেয়ে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। পরবর্তীতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) স্যারকে বিষয়টি জানিয়ে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানের হেফাজতে ইয়াসিনকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তবে ওই যুবক আসলে তীব্র মাদকাসক্ত নাকি পুরোপুরি মানসিক অসুস্থ— তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%