ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ফের বাড়ছে তিস্তা-দুধকুমার নদীর পানি


ফের বাড়ছে তিস্তা-দুধকুমার নদীর পানি

উজানের ঢল ও ভারী বৃষ্টির কারণে কুড়িগ্রামের সব নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি শুরু করেছে, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হচ্ছে। পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় কোথাও সবজিখেত, কোথাও পাটখেত তলিয়ে গেছে। এই অবস্থায় জেলার তিস্তা ও দুধকুমার নদ–নদীর অববাহিকায় স্বল্পমেয়াদি বন্যার শঙ্কা তৈরি হয়েছে। তিস্তা ও দুধকুমার নদ–নদীতে ভাঙনও দেখা দিয়েছে।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) সকাল ৯টায় কুড়িগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) তথ্য মতে, উজানের ঢলে জেলার প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। ধরলা নদীর পানি তালুকশিমুলবাড়ী পয়েন্টে বিপৎসীমার ৬৮ সেন্টিমিটার, দুধকুমার নদের পানি পাটেশ্বরী পয়েন্টে ৪৯ সেন্টিমিটার, ব্রহ্মপুত্র নদের পানি চিলমারী পয়েন্টে ১ দশমিক ৯ মিটার এবং তিস্তা নদীর পানি কাউনিয়া পয়েন্টে বিপৎসীমার ১৩ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

পাউবোর বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানাচ্ছে, উজানের ঢলে ধরলা, তিস্তা, দুধকুমার ও ব্রহ্মপুত্র নদ–নদীর পানি সমতলে বৃদ্ধি পাচ্ছে। নদ-নদীর পানি আরও বৃদ্ধি পেলে বিশেষ করে তিস্তা নদীর অববাহিকায় স্বল্পমেয়াদি বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

দুধকুমার নদীর পানি বৃদ্ধির ফলে ভূরুঙ্গামারী উপজেলার পাইকডাঙ্গা, চর বলদিয়া এবং নাগেশ্বরী উপজেলার রায়গঞ্জ হাজীরবাজার, কালীগঞ্জ ইউনিয়নের কৃষ্ণপুর এলাকায় নদীভাঙন দেখা দিয়েছে। অপরদিকে ব্রহ্মপুত্র নদের পানি বৃদ্ধির কারণে চিলমারী উপজেলার নয়ারহাট ইউনিয়ন, চিলমারী ইউনিয়নের শাখাহাটি ও কড়াইবরিশাল চরে ভাঙন শুরু হয়েছে। গত এক মাসে ভাঙনে চিলমারী ইউনিয়নের শতাধিক বসতবাড়ি এবং একটি আশ্রয়ণ প্রকল্প ব্রহ্মপুত্রে বিলীন হয়ে গেছে।

চিলমারী উপজেলার শাখাহাটি চর এলাকার বাসিন্দা আবদুর রহমান (৫৫) জানিয়েছেন, "ব্রহ্মপুত্রের ভাঙনে জীবনে ১৫ বার বসতভিটা হারিয়েছি। এবার শেষ আশ্রয়টুকুও নদীতে চলে গেলে আমাদের আর কোথাও যাওয়ার জায়গা থাকবে না।"

উলিপুর উপজেলার থেঁতরাই ইউনিয়নের জুয়ান সতরার চর এলাকার বাসিন্দা আবুল কাসেম বলেন, "কয়েক দিন আগে একটা বন্যা হয়ে গেল, ভাবছিলাম আর বন্যা হবে না। তাই জমিতে শাকসবজি লাগাইছিলাম। আবার গতকাল থেকে পানি বাড়তে শুরু করেছে। আমাদের কী হবে, আল্লাহ ভালো জানেন।"

এদিকে বিদ্যানন্দ ইউনিয়নের সংরক্ষিত নারী সদস্য রাজিয়া বেগম জানান, "তিস্তা নদীর পানি কখনো বাড়ছে, আবার কখনো কমছে। তবে গতকাল সোমবার রাত থেকে নদীর পানি আবারও বাড়তে শুরু করেছে।" পানি বৃদ্ধির ফলে চর বিদ্যানন্দ, চর তৈয়বখাঁসহ আশপাশের এলাকায় নদীভাঙন দেখা দিয়েছে। এতে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের তুলনায় সরকারি সহায়তা খুবই কম। গতকাল মাত্র ৫০টি পরিবারকে জিআরের চাল দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

পাউবো সূত্রে জানা গেছে, জেলার ওপর দিয়ে প্রবাহিত ১৬টি নদ-নদীর মধ্যে ৫টি প্রধান নদ-নদীর দুই তীরের মোট দৈর্ঘ্য ৩৭৪ কিলোমিটার। এর মধ্যে মাত্র ৬৬ কিলোমিটার এলাকায় স্থায়ী নদী প্রতিরক্ষাব্যবস্থা রয়েছে।

কুড়িগ্রাম পাউবোর নির্বাহী প্রকৌশলী রাকিবুল হাসান বলেন, "উজানের ঢলে জেলার বিভিন্ন নদ-নদীর পানি বেড়ে ভাঙন দেখা দিয়েছে। ভাঙন মোকাবিলায় অতিঝুঁকিপূর্ণ ছয় কিলোমিটার এলাকার মধ্যে চার কিলোমিটারে কাজ চলছে। বাকি দুই কিলোমিটারের জন্য প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি সম্পর্কে মন্ত্রীর ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:১৭ এম


প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি সম্পর্কে মন্ত্রীর ঘোষণা

শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন জানিয়েছেন, হাইকোর্টে দায়ের করা একটি রিট পিটিশন নিষ্পত্তি হওয়ার প্রেক্ষিতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতির কার্যক্রম খুব শিগগিরই শুরু হতে যাচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) জাতীয় সংসদে নরসিংদী-১ আসনের সরকারি দলের সদস্য খায়রুল কবির খোকনের লিখিত এক প্রশ্নের জবাবে ড. মিলন এ কথা বলেন।

মন্ত্রী এই বিষয়ে উল্লেখ করেছেন, প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি সংক্রান্ত সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের রিট পিটিশন সম্প্রতি নিষ্পত্তি হয়েছে। এর ফলে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোর প্রধান শিক্ষকের শূন্য পদগুলো পদোন্নতির মাধ্যমে পূরণ করতে পারবে।

তিনি আরও বলেন, আগের নিয়োগ বিধিমালা অনুসারে প্রধান শিক্ষক পদের ৬৫ শতাংশ পদ পদোন্নতির মাধ্যমে পূরণ করা হতো। কিন্তু নতুন নিয়োগ বিধিমালায় এই হার বাড়িয়ে ৮০ শতাংশ করা হয়েছে।

ড. মিলন বলেন, নতুন নিয়োগ বিধিমালা তৈরি করা হলেও হাইকোর্টে বিচারাধীন মামলার কারণে পদোন্নতির কার্যক্রম স্থগিত ছিল। কিন্তু মামলার নিষ্পত্তি হওয়ার ফলে নতুন বিধিমালা অনুযায়ী প্রধান শিক্ষক পদের ৮০ শতাংশ পদ পদোন্নতির মাধ্যমে পূরণ করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভ্রমণের আগে ব্যাগের আকার সঠিক করুন, সময় ও খরচ বাঁচান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২২ এম


ভ্রমণের আগে ব্যাগের আকার সঠিক করুন, সময় ও খরচ বাঁচান

ভ্রমণে বের হওয়ার আগে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তুতিগুলোর মধ্যে একটি হলো সঠিক আকারের ভ্রমণ ব্যাগ নির্বাচন করা। ব্যাগ যদি ছোট হয়, তাহলে প্রয়োজনীয় জিনিস নেওয়া কঠিন হয়ে যায়। অপরদিকে, অতিরিক্ত বড় ব্যাগ ব্যবহার করলে তা অযথা ঝামেলা এবং বাড়তি খরচের কারণ হতে পারে। এজন্যে গন্তব্য, ভ্রমণের সময় এবং যাতায়াতের ধরন বিবেচনা করে ব্যাগের নির্বাচন করাই সবচেয়ে ভালো উপায়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভ্রমণের সময় অনুযায়ী ব্যাগের আকার ঠিক করা উচিত। এক থেকে তিন দিনের ভ্রমণের জন্য ছোট হাতব্যাগই যথেষ্ট। চার থেকে সাত দিনের সফরের জন্য মাঝারি আকারের ব্যাগ ব্যবহার করাটা সুবিধাজনক। এবং আট দিনের বেশি সময়ের ভ্রমণের জন্য বড় আকারের ব্যাগ ব্যবহার করাই সবচেয়ে উত্তম।

ছোট হাতব্যাগে সাধারণত প্রয়োজনীয় কাগজপত্র, মোবাইল, ওষুধ, প্রসাধনসামগ্রী ও একটি কম্পিউটার রাখা যায়। এই ধরনের ব্যাগ খুব সহজেই সামনের আসনের নিচে রাখা সম্ভব।

মাঝারি আকারের ব্যাগ এক সপ্তাহের ভ্রমণের জন্য ব্যবহারযোগ্য। এতে প্রয়োজনীয় পোশাক এবং অন্যান্য সামগ্রী রাখা যায়। তাছাড়া এটি বহন করাও তুলনামূলকভাবে সহজ। দীর্ঘ ভ্রমণ বা পরিবারের সদস্যদের একসঙ্গে জিনিসপত্র বহনের জন্য বড় ব্যাগ সাধারণত বেশি উপযোগী। তবে অতিরিক্ত বড় ব্যাগ ব্যবহার করলে অনেক সময় বাড়তি ভাড়া গুনতে হতে পারে।

ব্যাগ নির্বাচন করার আগে ভ্রমণের ধরনও বিবেচনায় রাখা জরুরি। অবকাশযাপন, কর্মসূত্রে সফর, পারিবারিক ভ্রমণ বা পাহাড়-সমুদ্রের মতো বিশেষ গন্তব্যে ভ্রমণের জন্য প্রয়োজন ভিন্ন ভিন্ন হতে পারে। একই সাথে আবহাওয়ার বিষয়টিও গুরুত্বপূর্ণ। শীতপ্রধান এলাকায় ভ্রমণ করলে মোটা পোশাকের জন্য অধিক জায়গা প্রয়োজন হয়, আর গরম অঞ্চলে তুলনামূলক কম জায়গাতেই প্রয়োজনীয় জিনিসগুলি রাখা সম্ভব।

নিজের জিনিস গুছিয়ে নেওয়ার অভ্যাসও ব্যাগের নির্বাচনে প্রভাব ফেলে। যারা কম জিনিস নিয়ে ভ্রমণ করেন, তাদের জন্য ছোট ব্যাগই যথেষ্ট হবে। আর যারা বেশি পোশাক বা অতিরিক্ত প্রয়োজনীয় সামগ্রী সঙ্গে রাখতে চান, তাদের জন্য বড় ব্যাগ বেছে নেওয়া উচিত।

বিশেষজ্ঞরা আরও জানাচ্ছেন, ভ্রমণের আগে যে পরিবহনে যাওয়া হবে, তার নিয়ম জেনে নেওয়া প্রয়োজন। অনেক বিমান, ট্রেন বা বাসে ব্যাগের আকার ও ওজনের নির্দিষ্ট সীমা থাকে। এই নির্ধারিত সীমার বেশি হলে বাড়তি অর্থ গুনতে হতে পারে।

ভ্রমণের আগে ব্যাগের ওজন মেপে নেওয়ার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে। অতিরিক্ত জিনিস না নেওয়া এবং প্রয়োজনীয় সামগ্রী গুছিয়ে রাখলে ব্যাগ বহন করাটা সহজ হয়। যদি খুব বেশি ভরে ফেললে, তবে ব্যাগের ক্ষতি হওয়ার ঝুঁকিও বেড়ে যায়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ভ্রমণের আনন্দ অনেকটাই নির্ভর করে সঠিক প্রস্তুতির উপর। তাই সফরের সময়, গন্তব্য, আবহাওয়া এবং যাতায়াতের নিয়ম মাথায় রেখে সঠিক আকারের ভ্রমণ ব্যাগ বেছে নিলে যাত্রা হয়ে ওঠে আরও আরামদায়ক ও ঝামেলামুক্ত।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইরানে টানা চতুর্থ দিনের হামলা, বন্দরে ফের নৌ অবরোধ ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:২৭ এম


ইরানে টানা চতুর্থ দিনের হামলা, বন্দরে ফের নৌ অবরোধ ট্রাম্পের

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ইরানের সব বন্দরে নৌ অবরোধ পুনরায় আরোপ করেছেন এবং ইরানের ওপর টানা চতুর্থ রাতের মতো সামরিক হামলা চালিয়েছেন।

এছাড়া চলমান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের সর্বশেষ উত্তেজনা বৃদ্ধিতে, ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন যে, তেহরান আলোচনা আবার শুরু না করলে আগামী সপ্তাহে ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতুতে হামলা চালানো হবে।

মার্কিন সামরিক বাহিনী জানিয়েছে যে, ‘হরমুজ প্রণালীতে বাণিজ্যিক জাহাজে ইরানের হামলার সক্ষমতা কমাতে’ তারা নতুন হামলা চালিয়েছে।

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের তথ্যমতে, মার্কিন সামরিক বাহিনীও টানা চতুর্থ দিনের মতো ইরানি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ইসলামিক রিপাবলিক নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বন্দর আব্বাস শহর এবং সিরিকের নিকটবর্তী কিছু স্থানে হামলা করা হয়েছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই জানিয়েছেন, দক্ষিণ ইরানে মার্কিন হামলার ফলে একজন পার্ক রেঞ্জারের পরিবারের তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

এদিকে, তেহরান জানায়, গত সপ্তাহে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সংঘাত পুনরায় শুরু হওয়ার পর তারা প্রণালীটি আবার বন্ধ করে দিয়েছে। এর ফলে, কয়েক মাস ধরে চলা লড়াইয়ের পর জুনে হওয়া ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতিটি আবারও ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে।

২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলা শুরু হওয়ার পর থেকে এতে হাজার হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন।

অন্যদিকে, সংবাদ অনুযায়ী, বুধবার ভোরে ইরানের সেনাবাহিনী জানিয়েছে যে, তারা জর্ডানের আজরাক ঘাঁটিতে অবস্থিত মার্কিন অবস্থানগুলোর ওপর ড্রোন হামলা চালিয়েছে। পেন্টাগনের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করা হয়নি।

ইরানের ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কোরও জানিয়েছে যে, তারা বাহরাইন ও কুয়েতের অস্ত্র ও গুদামগুলোতে হামলা চালিয়েছে। রয়টার্স তাৎক্ষণিকভাবে এই প্রতিবেদনগুলোর সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।

দুজন মার্কিন কর্মকর্তার মতে, মার্কিন বাহিনী মঙ্গলবার ইরানের ধারাবাহিক প্রতিশোধমূলক হামলা থেকে কুয়েতকে রক্ষা করতে সহায়তা করছে, যার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সীমিত মজুদের অংশ হিসেবে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ব্যবহার করা হচ্ছে।

কুয়েতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশে একটি নৌযানে ইরানের হামলায় চার সদস্য আহত হয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পদার্থবিজ্ঞানের প্রশ্নে ভুল, চার শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৯:৩৩ এম


পদার্থবিজ্ঞানের প্রশ্নে ভুল, চার শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ

এইচএসসি পরীক্ষার পদার্থবিজ্ঞান প্রথমপত্রের প্রশ্নে ঘটে যাওয়া ত্রুটি ও অসঙ্গতির কারণে প্রশ্নপত্র প্রণয়ন ও মডারেশনের দায়িত্বে থাকা চার শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) প্রদান করেছে সিলেট মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড।

সোমবার (১৪ জুলাই) সিলেট শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক বিলকিস ইয়াছমীনের স্বাক্ষরিত একটি নোটিশে এ তথ্য উল্লেখ করা হয়েছে।

নোটিশে জানানো হয়েছে, গত ১৩ জুলাই অনুষ্ঠিত এইচএসসি পদার্থবিজ্ঞান (তত্ত্বীয়) প্রথমপত্রের সৃজনশীল অংশের ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্নে গুরুতর ত্রুটি ও অসঙ্গতি লক্ষ্য করা গেছে। এ ধরনের ত্রুটিপূর্ণ প্রশ্নের কারণে পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষার হলে চরম মানসিক চাপের মধ্যে পড়ে যান।

এতে আরও জানানো হয়েছে, একজন দায়িত্বশীল শিক্ষক ও প্রশ্নপত্র পরিশোধকের কাছ থেকে এ ধরনের ভুলের প্রত্যাশা কোনোভাবেই করা যায় না। প্রশ্নপত্রে এ ধরনের গুরুতর ত্রুটি থাকা নির্দেশ করে চরম দায়িত্বহীনতা ও পেশাগত কর্তব্যের প্রতি অবহেলা। পাশাপাশি, এ ঘটনায় সিলেট শিক্ষা বোর্ডের ভাবমূর্তিতে ক্ষতি হয়েছে। নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট চার শিক্ষককে প্রশ্নপত্র মডারেশনে এই গুরুতর ত্রুটি ও অসঙ্গতির জন্য কেন তাদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, সে বিষয়ে তারা নোটিশ পাওয়ার তিন কর্মদিবসের মধ্যে লিখিত জবাব দিতে বাধ্য।

নোটিশে উল্লেখিত চার শিক্ষক হলেন- শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের পদার্থবিজ্ঞানের অধ্যাপক মো. মুজিবুর রহমান, বৃন্দাবন সরকারি কলেজের সহকারী অধ্যাপক কাজী জুনায়েদ আল আমিন, এমসি কলেজের সহকারী অধ্যাপক মোছাদ্দেক হোসেন খান এবং সিলেট সরকারি মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রভাষক মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন।

এর আগে পদার্থবিজ্ঞান প্রথমপত্রের সৃজনশীল অংশের ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্নে ত্রুটি পূর্বে অভিযোগ ওঠার পর বিষয়টি পর্যালোচনার জন্য বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি জানায়।

শিক্ষা বোর্ড জানায়, অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেলে প্রচলিত মূল্যায়ন নীতিমালা অনুযায়ী পরীক্ষার্থীদের স্বার্থ সংরক্ষণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এছাড়া শিক্ষামন্ত্রী আজ সংসদে ওই দুটি প্রশ্নের পূর্ণ নম্বর সব শিক্ষার্থীকে প্রদান করার ঘোষণা দিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%